Апокалипсис майя - что случится

Traveller

Кто-то готовится к концу света? Что должно случиться?
А то время поджимает, уже скоро.

BoBochka

Кто-то готовится к концу света?
Конец света может наступить для каждого из нас уже сегодня! Несчастный случай, авария, нападение преступников — и вот наступает Ваш "локальный" конец света.
Поэтому, да, всем нам давно пора начать готовиться к концу света.

Vlad128

тут же одновременно должно происходить, это интереснее

BoBochka

тут же одновременно должно происходить
Когда старуха-смерть придет, будет не важно, что происходит в соседнем доме или городе.

algurov

похер.
хотя вру.
в какие-то минуты - я жду этого конца.
чтобы вся эта полоумная сутеа закончилась и наступило блаженство. блаженство смерти.
потом понимаю, что конец света - это нарушение того остатка психологического комфорта(ну там мучиться придётся) и отказываюсь от такого конца.

irenape

Покайтесь, грешники, пока не поздно!

jasd323

Покайтесь, грешники, пока не поздно!

ursul

я вот боюсь что кто-нибудь психанет и устроит какую-нибудь локальную хрень.
Ну даже не один, а много человек везде психанет
но главное, чтобы ничей командный состав не психанул, такой возможности я больше всего боюсь=)

selena12

фейк! в церковном языке буквы йо нету.

Vikuschechka9

а между тем остался один день!
конечно, это зависит от часового пояса

gutev

а между тем остался один день!

mach7w

jasd323

да сдохнет от голода мигом
сразу видно, что к дикой жизни не приучен
такой толстяк крыску поймать не в состоянии

alina95123

Блин, ты все испортил! Тут был ровно 21 пост! :)

Traveller

Ну все по-своему готовятся к концу света, но интересно все же понять, что может случиться. Как мне представляется, вариант падения метеорита несостоятелен, ядерная война как-то тоже. Что более реально, так это то, о чем был фильм 2012 - гигантское землетресения в Йеллоустоуне (или где еще и следующие за этим катаклизмы природы. Но опять же, сейсмологи вроде не бьют тревогу. Остаются варианты неприродного вмешательства извне, что прилетят иноземные цивилизации, которые улетели 5 тысяч лет назад (или давнее посмотреть, что тут происходит, либо еще что-то сделать в придачу. Правда они могут прилететь незаметно и себя ничем не выдать, и тогда трудно будет об этом узнать. Однако согласно раскопкам, несколько тысяч лет назад они не скрывались, и их считали божествами, так что и в этот раз должны показать себя. Расклады мне такими представляются :) .

lyamofonov

которые улетели 5 тысяч лет назад (или давнее)
Не нужно считать внеземные цивилизации более пунктуальными чем Почта России, что они прилетят день в день через тысячи лет. У них же тоже "то говно не завезли, то ведер не хватает".

jasd323

вообще, большое дело этот конец света
ещё в школе, помню, рассказывали про него
я вот честно с некоторым возбуждением жду 18 часов завтра
ну а вдруг?
странно, что как-то в мировой культуре его обошли вниманием, только романтическую комедию "ищу друга на конец света" получилось вспомнить из последних фильмов

Godin

?

jasd323

это тот фильм про комнату и дрища?

Wizzon

Ага, мы завтра отмечаем вечером! Я уже сделала тирамису, завтра еще банановый кекс буду печь, а лучше два :)

Traveller

Не нужно считать внеземные цивилизации более пунктуальными чем Почта России

Про их пунктуальность мало что известно, если не сказать, что ничего, может, ей сами немцы позавидуют.

roza200611

пацаны, я в бункере. крышку пока не закрыл, шоб инет ловил. как думаете - успею закрыть ежели что жахнет?

TARZAN

Докладывая сверху: 00:55. Кислород в норме, Загрязнение на уровне среднего по Москве. Первый час проходит хорошо.

Banzay1

ququmber

Ну и распиарили же этот конец света!

roza200611

я кстати слышал что тараканы выживут. а вот про пчел интересно?

ququmber

Тараканы как раз под сомнением :grin: . Дома обогревать перестанут и каюк им зимой будет. А вот пчелы без человека выживут, особенно когда старых деревьев с огромными дуплами станет в достатке :p

roza200611

Дома обогревать перестанут и каюк им зимой будет.
ну тараканы же не только в росие живут, и в теплых странах тоже. к радиации они не очень восприимчивы - вот в чем соль

Rezerv_m

пацаны, я в бункере. крышку пока не закрыл, шоб инет ловил. как думаете - успею закрыть ежели что жахнет?
Не поможет, если галактика мгновенно сколлапсирует в квантовую сингулярность :grin:

dol2007

а что, именно в 18 часов?
я слышала, что в 10 утра

vovsyannikov

Интересно посмотреть на людей, которые эти дни будут сидеть в бункере и ждать начала конца света :)
Шоб их старания были впрок - необходимо залить их бункеры бетоном, поставить глушилку на ТВ и Инет и канализацию закрыть :)
Пусть получат удовлетворение от того что все умерли, а они еще живы :)

exsky

товарищи, подскажите, где можно шустро купить хоругвь?

fabio

> /user/upload/file466278.jpg

selena12

был кстати такой рассказ фантастический, где профессор несколько десятилетий за силовым полем отсиживался, а потом оказалось, что это не ядерная бомбардировка была, а инопланетяне прилетели и мир-дружба-жвачка-прогресс.

lyamofonov

jasd323

а что, именно в 18 часов?
я слышала, что в 10 утра
чувствую, именно 18 часов разница по времени между москвой и центральной америкой

griz_a

По пути в университет обнаружил, что машин на дороге меньше в разы и автобус полупустой.
Подсказали умные люди, что все люди (кроме тех, кто уже в бункере) едут на работу на метро, поскольку это лучшее убежище.
Меня терзают сомнения - в метро больше шансов пережить метеоритный дождь, извержение вулкана или нашествие гигантских ящериц-убийц, а вот если мир погибнет в результате Всемирного Потопа, Великого Землетрясения или нашествия червей-убийц, то метро - неудачное укрытие.
Подскажите, уважаемые знатоки, как все-таки больше шансов выжить, для меня очень важно как ехать домой.

Logon

для меня очень важно как ехать домой.
прошаренные вообще из дома сегодня не вылезали.
Вчера ребенок по телефону минут 5 с подружками обсуждал, стоит ли в школу идти - была даже вялая попытка отмазаться от школы, типа "а вот говорят..", попытка пресечена на корню :grin:

disepa

В 15:12 вроде должен прийти ...

PavelZ

Я продал Золотого Сталина и заплатил за свет, цирк и фейерверк отменяется.

Andrey56

CLERiC_77rus

метро больше шансов пережить метеоритный дождь, извержение вулкана или нашествие гигантских ящериц-убийц, а вот если мир погибнет в результате Всемирного Потопа, Великого Землетрясения или нашествия червей-убийц

потопа не будет.

Ola-la

был кстати такой рассказ фантастический, где профессор несколько десятилетий за силовым полем отсиживался, а оказалось, что это не ядерная бомбардировка была, а инопланетяне прилетели и мир-дружба-жвачка-прогресс.

Да, там еще оказалось, по-моему, что они всех сделали бессмертными или вроде того, а ему уже было поздно, так как возраст уже не тот - слишком долго в бункере сидел

algraf

Подсказали умные люди, что все люди (кроме тех, кто уже в бункере) едут на работу на метро, поскольку это лучшее убежище.
да не шуя просто корпоративы

roza200611

как там у вас снаружи?

Logon

На забавную инфу наткнулся

Дату очередного конца света называли уже раз сто, но в этот раз история вопроса оказалась куда интереснее выдумок. Руководство NASA попросило ведущих специалистов агентства подготовить материалы и пояснить, почему мир не рухнет и на этот раз.
Большая часть пояснений приводится со слов директора центра Археоастрономии доктора Джона Карлсона (John Carlson изучавшего особенности измерения времени народом майя на протяжении 35 лет. Если сомневаетесь в NASA, поверьте хотя бы Карлсону.
Из объяснений становится понятно, что 21 декабря 2012 года является знаменательной, но вовсе не окончательной датой по календарю майя. Пугающей её сделала не древняя цивилизация, а наши смутные представления о ней.
Как и другие народы Центральной Америки в доколумбовую эпоху, майя вели летоисчесление по довольно сложной системе. Рядовые жители пользовались солнечным календарём, состоящим из 365 дней. Параллельно существовал лунно-солнечный, адаптированный для измерения больших интервалов времени. Он предназначался для астрономических наблюдений и проведения религиозных обрядов.
Общий вид календаря напоминал одометр или счётчик электроэнергии. Он был цикличным, и даты со временем должны были повторяться. В этой особенности устройства календаря и заключается главная причина появления слухов о конце света.
Счёт у майя вёлся от «сотворения мира». Дата записывалась в виде 13.0.0.0.0, а в современном григорианском календаре ей соответствует 11 августа 3114 года до н.э.
Через 13 длинных интервалов (бактунов) продолжительностью по 144 000 дней (для нас это 21 декабря 2012 года) наступает интересный момент. Крайний левый диск совершает полный оборот, и календарь вновь принимает вид 13.0.0.0.0. Ждать на основании этого конца света ещё более странно, чем верить в пришествие электрика, глядя на показания счётчика.
Быстрее всех сориентировались торговцы. Повсеместно стали продаваться предметы с атрибутикой «последнего дня». Банки предлагали взять кредиты под высокие проценты с условием, что если конец света наступит, долг можно не возвращать. В сектах стали настойчивее звучать предложения недорого спастись и поскорее расстаться с греховным имуществом.
Даже у древних майя с их богатой религией и пропитанной мистикой бытом столь отдалённая дата не воспринималась как что-то угрожающее. Ассоциативно с обновлением календаря в найденных артефактах содержатся лишь упоминания об обновлении мира. Считающие себя потомками майя устроили по этому поводу в Гватемале праздничную церемонию.
Интересно, что в языке майя встречаются слова для обозначения куда более длинные интервалов. Например, «алаутун» соответствует периоду примерно в 63 млн. лет. Сам же календарь и вовсе не может закончиться в буквальном смысле.

roza200611

неужели все зря?

Baraev

неужели все зря?
как так зря?
это же "новое пятидесятидвухвекие"! Следовательно бухать надо в 5200 раз солиднее чем при нраздновании нового года!

GeorgeL

Я вчера ближе к ночи в торговом центре на 4ом этаже катался на коньках на катке, внезапно вырубился свет на всех этажах. Вот до сих пор думаю, шутка или правда майя руку приложили. Кому-то вроде в темноте даже коньками по голове проехали :(

shale60

был кстати такой рассказ фантастический, где профессор несколько десятилетий за силовым полем отсиживался, а оказалось, что это не ядерная бомбардировка была, а инопланетяне прилетели и мир-дружба-жвачка-прогресс.
Да, там еще оказалось, по-моему, что они всех сделали бессмертными или вроде того, а ему уже было поздно, так как возраст уже не тот - слишком долго в бункере сидел
ссылку или название плз

gutev

Через 13 длинных интервалов (бактунов) продолжительностью по 144 000 дней (для нас это 21 декабря 2012 года) наступает интересный момент. Крайний левый диск совершает полный оборот, и календарь вновь принимает вид 13.0.0.0.0.
Ну, всё просто. Кто-то на Юкатане нажал КНОПКУ :grin: Так что, живём дальше. )
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: