Временная регистрация через госуслуги

igoruha7

Доброфорумчане!
Есть ли положительный опыт оформления врем. регистрации (в Мос.области) через госулуги?
Как это работает? Как предоставляется "Договор найма (поднайма заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение (предоставляется один из перечисленных документов)." - можно ли просто залить скан заявления от собственника квартиры?

78685

Я никаких сканов не заливал, кстати. Но видимо хозяина вместо этого попросят явить свой лик, что не совсем законно наверное, но им так проще. Еще наверно во всех уфмс свои трюки

78685

Я делал в Москве. Заполнил заяву на госуслугах (форма там местами дурацкая, там где непонятно,чьи данные вбивать - надо вбивать собственника)
Через несколько дней пришло предложение явиться в уфмс в компании собственника и документов, подтверждающих его право собственности
Там собственника заставили написать от руки заяву с просьбой зарегить меня на такой-то срок (я попросил 3 года). Договор найма никого не интересовал. Еще взяли копии паспортов
Еще через день выдали жалкий листок а4 с печатью
Потом заява на госуслугах закрылась
Тру стори!

Aleks150284

Я делал в Москве. Заполнил заяву на госуслугах (форма там местами дурацкая, там где непонятно,чьи данные вбивать - надо вбивать собственника)
Через несколько дней пришло предложение явиться в уфмс в компании собственника и документов, подтверждающих его право собственности
Там собственника заставили написать от руки заяву с просьбой зарегить меня на такой-то срок (я попросил 3 года). Договор найма никого не интересовал. Еще взяли копии паспортов
Еще через день выдали жалкий листок а4 с печатью
Потом заява на госуслугах закрылась
Тру стори!
vs.
копию моего паспорта
Совершенно запутался в показаниях и всех сдал!

TOPMO3

Есть ли положительный опыт оформления врем. регистрации (в Мос.области) через госулуги?
Как это работает? Как предоставляется "Договор найма (поднайма заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение (предоставляется один из перечисленных документов)." - можно ли просто залить скан заявления от собственника квартиры?
работает нормально. почти никакой разницы делать через гос услуги или нет - нету.
все равно собственник будет заявы заполнять сидя в службе одного окна.
если собственник не хочет идти в службу то скорее всего все заявы можно оформить у натариуса.
либо взять у собственник доверенность на право твоей подписи под любыми документами для ФМС

78685

Палево-попадалово!

igoruha7

ясно, спасибо.
тогда ключевой вопрос целесообразности - когда идешь в уфмс через госуслуги, то идешь в определенное время ВНЕ очереди, или как все в порядке живой очереди?
не знаю как там в самом уфмс, но паспортном столе (который при жилконторе) очереди адовые.

avp1976

не знаю как там в самом уфмс, но паспортном столе (который при жилконторе) очереди адовые.
Если у тебя в доме есть паспортный стол, то тебя могут отправить из УФМС в оный самый паспортный стол. Например, меня с хозяйкой отправили, и мне очень сильно повезло, что он оказался открыт (работает 2—3 часа в день, 2 дня в неделю).
Заранее позвони в УФМС и убедись, что они обслуживают твой дом.
P. S. Да, регистрация через госуслуги де-факто не работает, всё делается руками и с хозяином/хозяйкой.

78685

У меня в уфмс не было очередей, так что не знаю. Конкретное время не назначали, только прислали свое расписание. Фичи для выбора приемного времени, как в гибдд, я тож не видел

msv27

тогда ключевой вопрос целесообразности - когда идешь в уфмс через госуслуги, то идешь в определенное время ВНЕ очереди, или как все в порядке живой очереди?
Я тоже в Москве делал (район Раменки). В УФМС очереди не было (впрочем, у нас и в паспортном столе очередей нет практически).
В моём случае через УФМС делать было выгоднее, потому что в паспортном столе незаконно заставляли встать на учёт в военкомате - а бодаться с ними и писать на них жалобы, как обычно, нет времени. УФМС по крайней мере в этом вопросе соблюдает закон.

Aleks150284

регистрация через госуслуги де-факто не работает
Куда только Собянин-Путин-Медведев смотрят!

avp1976

Как задумали, так и работает. У нас регистрация совершенно не уведомительная, так-то.

TOPMO3

Как задумали, так и работает. У нас регистрация совершенно не уведомительная, так-то.
и это правильно, а то очень скоро можно внезапно обнаружить, что на твою квартиру зарегалось 10 гастеров :(

msv27

и это правильно, а то очень скоро можно внезапно обнаружить, что на твою квартиру зарегалось 10 гастеров
Неправильно то, что по закону с 2011 года уведомительный порядок должен работать, а на практике - не работает.

k_viktor

и это правильно, а то очень скоро можно внезапно обнаружить, что на твою квартиру зарегалось 10 гастеров
Неправильно то, что некоторые путают регистрацию по месту жительства / пребывания для граждан России и уведомление о прибытии к месту пребывания для гастарбайтеров.

TOPMO3

слава богу я не путаю - под гастерами я имел ввиду жителей РФ, которые приехали из клубинки покорять москву и зарегаются на твоей хате без твоему ведома, отправив левый скан :grin:

mako2000

Если у тебя в доме есть паспортный стол, то тебя могут отправить из УФМС в оный самый паспортный стол. Например, меня с хозяйкой отправили, и мне очень сильно повезло, что он оказался открыт (работает 2—3 часа в день, 2 дня в неделю).
Заранее позвони в УФМС и убедись, что они обслуживают твой дом.
УФМС - ОБЯЗАН обслуживать население, но они не любят и посылают в паспортный стол.
паспортный стол - это для удобства жителей, чтоб ближе ходить, но это не освобождает УФМС от работы.
конечно они могут сказать, что типа нас не ебет мы принимать не будем - в таком случае надо не полениться и написать жалобы в трех местах:
1. гос.услуги
2. http://www.fms.gov.ru/treatment/form/
3. http://genproc.gov.ru/ipriem/
а так же попробовать сразу же ломануться в кбаинет начальника УФМС и рассказать про вот те три пункта (кстати самый действенный из них первый)
толку скорее всего будет не очень много, но может все-таки кто-то огребет.

avp1976

УФМС - ОБЯЗАН обслуживать население, но они не любят и посылают в паспортный стол.
В моём УФМС окончательное оформление документов делается в кабинете с надписью «начальник паспортного стола». И в их компе тупо нет моего дома в списке. Полагаю, они при всём желании не смогут ничего сделать.
Схожу к начальнику УФМС для начала, я думаю. К нему очередей нет, быстро можно зайти перед работой.
Где в госуслугах, кстати, пишут жалобы на УФМС?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: