Различе между Чегетом и Альпами

ursul

Австрийскими. Расскажите пожалуйста! В Альпах была, на Эльбрусе (и вообще на наших курортах) нет. Насколько дешевле съездить на Эльбрус? (или дороже?) насколько хуже там сервис и условия катания? В Австрию я всегда могу найти тур за 20 штук (в среднем, иногда и за 16) включая визу и топливные сборы (и вообще все включая) + 9 тыс. на подъемник (7 дней) + 5-10 тыс на всякие ништяки, чаи, подарки, траты.. итого 35-40 за все (если не 30-35) за неделю. А как на Эльбрусе-Донбае?
а также приветствуются отзывы о Карпатах, Алтае, Пиренеях и проч...
(ЗЫ поменяла название с Эльбруса на Чегет теперь=)

roza200611

выскажу мнение что на Эльбрусе надо побывать, но лишь для галочки.
забраться на 4800 и оттуда скатиться до 2000 - оно того стоит.
с другой стороны сервиса никакого, на подъемник очередь на час-два, была история что там каких-то туристов на трансфере из минеральных вод убили.
ну есть и плюсы - дешевые авиабилеты, еда, жилье(если тур сам делаешь, а не заказываешь ну и самое главное... Эльбрус - незабываемая красотень, Альпы круты, но слегка отстают...

ursul

скажу мнение что на Эльбрусе надо побывать, но лишь для галочки.забраться на 4800 и оттуда скатиться до 2000 - оно того стоит.с другой стороны сервиса никакого, на подъемник очередь на час-два, была история что там каких-то туристов на трансфере из минеральных вод убили.ну есть и плюсы - дешевые авиабилеты, еда, жилье(если тур сам делаешь, а не заказываешь ну и самое главное... Эльбрус - незабываемая красотень, Альпы круты, но слегка отстают...
ну для галочки конечно мне не надо. а кстати вот тур в Альпы дешевле купить чем самому составлять. на Эльбрусе не так?на Кирстенхорне тоже можно забраться и скатиться...так сколько обходится неделя на эльбрусе экономному туристу?

dmitry131

а кстати вот тур в Альпы дешевле купить чем самому составлять
Это, видимо, если не ловить акции авиакомпаний.
Друзья 2-3 года подряд летали и ловили весьма недорогие билеты (типа 200-250 евро туда-обратно).
Но это всё условно ещё летом надо мониторить, тогда же и домик бронировать.
Кстати, а в Татрах, вроде, тоже неплохо - высоты, конечно, намного скромнее, но сервис, думаю, не чета нашему. Жильё в том же Попраде (Словакия) - копеечное по сравнению с Австрией, ехать можно даже на поезде, меньше 200 евро туда-обратно.

roza200611

не хочу врать. был несколько лет назад студентом. был 2 сезона. выбрал Эльбрус именно изза стоимости, оч все было дешево. был с подругой, тур не покупали, авиабилеты были что-то около 7тыщ на человека туда-обратно, снимали у местных квартиру за какие-то копейки, обедали-завтракали-ужинали в местном санатории(рядом с горой) тоже за копейки, катались на лошадях, на саму гору если повыше и пофрирайдить - на ратраке. вот в принципе и все, студенческий вариант.
зы еще раз скажу - с подъемниками была жопа, очереди.

ursul

да ну ты что) у туркомпаний типа санрайза - очень дешевые чартеры, это обычно дешевле чем акции. потом номера у туркомпаний тоже с большими скидками, особенно если заранее. а главное за трансфер из аэропорта непонятно сколько платить если ты единолично едешь, а не с турфирмой, где заказан общий на всех автобус и у него скидки за постоянного клиента в лице компании.хотелось бы узнать сколько получается единолично.
200-250 за билеты ни о чем не говорит, тк у турфирмы они наверное столько же и стоят, надо узнавать сколько твои друзья за все в целом отдали - включая мороки с визой, гостиницу, питание, трансфер.

ursul

зы еще раз скажу - с подъемниками была жопа, очереди.
а там че - один подъемник и вообще одна зона катания? фрирайд нафиг, долго морочиться...

roza200611

а там че - один подъемник и вообще одна зона катания? фрирайд нафиг, долго морочиться...
да но почитай еще про Чегет что совсем рядом с Эльбрусом. там есть адские трассы, но опять же фрирайд.

ursul

да но почитай еще про Чегет что совсем рядом с Эльбрусом. там есть адские трассы, но опять же фрирайд
ну значит Эльбрус точно не подходит. Жду отзывов про Чегет.

uvilir

читал отзыв про Чегет - трасса там где едет основная часть людей, где людей меньше - там внетрасса
ИМХО съездить надо обязательно (сам не был посмотреть, оценить, только тогда будет полезная оценка
а Альпы это готовая инфраструктура

roza200611

ну значит Эльбрус точно не подходит. Жду отзывов про Чегет.
я может неправильно выразился. Эльбрус и Чегет в пешей доступности. мы чередовали, были и там и там. один день на одной горе - другой день на другой. но это опять же не оправдывает очередей на адские подъемники...

roza200611

а Альпы это готовая инфраструктура
тут даже спорить не о чем. будучи во Французских Альпах так и не смог всего обкатать чего хотел за 7 дней, ну и очередей на подъемники не помню.

Rastreador

на Кирстенхорне тоже можно забраться и скатиться...
на 4800 ?

ursul

на 4800 ?
на 3029. мне честно говоря по фигу на высоты, не так это важно, 3000 мне вполне хватило.

KLAYD

На 4810 :smirk:

JOKER19890727

Жильё в том же Попраде (Словакия) - копеечное по сравнению с Австрией, ехать можно даже на поезде, меньше 200 евро туда-обратно.
очереди аццкие т.к. подъёмников совершенно недостаточно
так что Словакию нах (в студенчестве 2 или 3 года подряд туда ездил если что)

Rastreador

montoya

Друзья 2-3 года подряд летали и ловили весьма недорогие билеты (типа 200-250 евро туда-обратно).
Можно и дешевле, купить за 100 евро люфтганзу в Мюнхен или Штутгарт, но надо ждать распродаж или покупать сильно заранее.Из Мюнхена или Штутгарта до Альп ехать 1.5 часа на тачке.

Banzay1

чегет дешевле, если поездом. самолетомс австрией та же цена..
Если не гонишься за кандовым фрирайдом и не течешь от бухих балкарцев, делать тебе там наверное нечего

Asia78

долгое время в Нальчике жил, каждые выходные на Чегет и Эльбрус ездили (между ними езды 20-30 мин особенно летом. Если ты едешь кататься - то лучше по еуропам, а вот если походить, шашлычка поесть, кружечку нарзана из колодца прямо выпить, то в Приэльбрусье. По деньгам, я не думаю что сейчас большая разница прям будет.

rbee1983

В прошлом году катался, нормально было.
Жилье на неделю в Словакии обойдется менее 200 евро на двоих, скипасс - 150-160 евро, еда в городе в пределах 5-6 евро за блюдо.
Добираться поездом можно, но долго.

ursul

Жилье на неделю в Словакии обойдется менее 200 евро на двоих, скипасс - 150-160 евро, еда в городе в пределах 5-6 евро за блюдо.Добираться поездом можно, но долго.
нее, не то, мне надо сколько в целом поездка обошласт и какие траты в нее входили.

ursul

Если ты едешь кататься - то лучше по еуропам, а вот если походить, шашлычка поесть, кружечку нарзана из колодца прямо выпить, то в Приэльбрусье. По деньгам, я не думаю что сейчас большая разница прям будет.
дада, кататься!за нарзаном в детстве раз 7 возили, хватит)

ursul

чегет дешевле, если поездом. самолетомс австрией та же цена..Если не гонишься за кандовым фрирайдом и не течешь от бухих балкарцев, делать тебе там наверное нечего
я боюсь аэропорта Минеральные Воды (с моего детства говорят там ничего не изменилось так что если уж туда ехать то поездом
фрирайд и балкарцы мне конечно параллельны, тем более что сейчас я вообще мужа отправляю, ему бы просто покататься хорошо, чтобы часто и много и горы круты, и чтоб подъемники без очередей и большая зона катания и комфортные условия проживания. Вообщем, хотим как в Австрии, только вдруг что дешевле есть.. интересует соотношение цена-качество.
и во сколько денег обходятся подъемники на кавказе за неделю катания?

DOHC

я боюсь аэропорта Минеральные Воды (с моего детства говорят там ничего не изменилось так что если уж туда ехать то поездом
а что с ним не так? о_О Он полностью реконструирован, насколько мне известно. Все ведущие авиакомпании страны летают туда.
http://mvairport.ru/

ursul

аа ну значит я не в курсе новостей!

imarish

Но это всё условно ещё летом надо мониторить, тогда же и домик бронировать.
все равно дешевле тур получается.
Но когда заказываешь сам свои плюсы, мы например будем на прокатной тачке везде перемещаться и не будем привязаны к толпе русских туристов.

rbee1983

Я рассчитываю за 24.12 - 02.01 потратить порядка 25000 рублей на человека с перелетом-машиной-жильем-скипассом-едой.

stm8817924

на подъемник очередь на час-два
после того, как поставили новый подъемник на Азау, очереди перестали быть. потом его взорвали (аккуратненько так, направляющую на одной из мачт). в данный момент вроде чинят (информация из первых рук, наша техника задействована). можно ожидать в этом году запуска.

stm8817924

побывать на Эльбрусе можно (и нужно но ради спокойного "паркового катания" ехать не стоит. ибо Чегет и юга )

klusser

Если хочется сервиса и трассового катания - то европа.
Если хочется дешевого фрирайда и хардкора - то Кавказ.

krisy1

Если хочется сервиса и трассового катания - то европа.
Если хочется дешевого фрирайда и хардкора - то Кавказ.
:facepalm:

roza200611

после того, как поставили новый подъемник на Азау, очереди перестали быть. потом его взорвали (аккуратненько так, направляющую на одной из мачт). в данный момент вроде чинят (информация из первых рук, наша техника задействована). можно ожидать в этом году запуска.
мляяя, был в последний раз пару лет назад, а ситуация была точно такая же. взрывали и чинили(не починили). у них там кланы враждуют за территории, как я понял. это навсегда, к сожалению.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: