Рассказы по истории для детей

altushonok

Племяннику 9 лет.
Несмотря на то, что человек лучше меня играет во второй и третий Баттлфилд и прошел Фоллаут практически на хардкоре, очень любит историю, вернее любит, когда я ему рассказываю что-то из истории.
В свое время было рассказано про:
1) Геракла
2) Персея и Тесея
3) Фермопилы
4) Ганнибала + падение Карфагена
5) Тевтобургский лес
6) Короля Артура
7) Грюнвальдскую битву
8) Осаду Трои
на большее меня пока не хватило, а ребенок требует ещё.
что бы ещё такого рассказать, чтоб было очень интересно и необычно, а не как "все поругались, сели на коней, поскакали, эти побежали, а эти победили"?
Жанну д'Арк можно озвучить, как думаете?
Ну всякие там сожжения на костре и Варфоломеевские ночи как-то не охота.

sn0wsky

Найди и дай ему прочитать "Всеобщую историю, обработанную Сатириконом". Парень тебе будет потом век благодарен.

zena72

ага, была у меня в детстве. Книжка- адский ад)

lilith000007

А былины не пробовал рассказывать?

exsky

биография Суворова в рассказах.

Valeryk

Покажи ему сериал "Викинги"!

altushonok

Спасиб, но это же на один раз

altushonok

Я их и не знаю особенно
Понимаешь, можно, конечно, рассказать "Слово о полку Игореве", но нужно нечто такое, чтоб ярко выделялось из тысяч битв тех времен.
О! Скандинавскую мифологию не рассказывал.

lilith000007

Я их и не знаю особенно

Ну так прочитай
Вообще же классика про то как Илья МУромец 33 года на печи лежал, а потом встал и отпиздил всех бусурманов

dol2007

В моем детстве была очень прикольная серия "Я познаю мир" Там было много разных томов, в том числе и по истории.
Может парню уже это читать в принципе будет скучно, но хотя бы просмотреть стоит. Там маааленькие главки, о чем-то таком значимом и запоминающемся. Не в стиле "побежали туда, побежали сюда")

bitle

Ну всякие там сожжения на костре и Варфоломеевские ночи как-то не охота.
Фаллаут, говоришь, прошел на хардкоре? :grin: Тогда все эти сожжения для него где-то на уровне "мой милый пони"
По теме - расскажи ему что-нибудь из Русской истории. Например, как жили-были князья киевские, но был у них такой дурацкий закон престолонаследия, чтобы все имущество поровну между сыновьями делилось. И привело это к тому, что в 13 веке нас по отдельности хлопнули монголы. А когда потом Москва все земли объединила, то была уже это новая страна, этакая "Новая Монголия", страна между Европой и Азией.
Ну там, про Куликовскую битву можно, про Александра Невского (Ледовое побоище про освоение Сибири, про позднее - например как Османской империи отвешивали.

kolobok1

Жанну д'Арк можно озвучить, как думаете?
В 9 лет уже можно и про сцену доказывания девственности перед судом рассказывать :)
Если серьёзно - из истории есть ещё много всего, начиная от Древнего Египта и заканчивая Возрождением. Или расскажи про что-нибудь пробуждающее интерес к естественным наукам. На меня в своё время очень большое влияние произвели научно-популярная книжка по истории эволюции (развитие живых организмов, изменения климата и пр.) и история Великих географических открытий.

Ledyanoi

Очень рекомендую купить ребенку цикл восточных сказок "Тысяча и одна ночь", - очень интересно и читать будет довольно долго. Правда, не видел в каком формате сейчас продаются эти книги, в моем детстве это были 4 солидных тома страниц по 600 каждый. Строго говоря, это, конечно, не вполне исторические описания, но прочитать совсем не помешает.

Beros

"Рассказы из русской истории" или "100 рассказов из русской истории", Сергей Алексеев.

msfs11

spiritmc

> А когда потом Москва все земли объединила
Не "все" и даже не "большая часть."
Большая часть объединилась вокруг Вильны.
---
"История не учительница, она классная дама: сама она никого
и ничему не учит, но больно наказывает за невыученные уроки."

bitle

Это смотря что считать "потом"

spiritmc

"Потом" бывший Вильно в Европейском Союзе, а СРКСГ.
---
"Мы продолжаем то, что мы уже много наделали."

a100243

По поводу русской истории - мне понравились книжки Гумилёва.
Ещё можно шекспира выдать - не история, но истории. И под это дело прочитать вики по каждому действующему персонажу и рассказать, как историческая наука видит эти события сейчас, что происходило в означенный период и как это оказалось обработанным шекспиром

bitle

"Потом" бывший Вильно в Европейском Союзе, а СРКСГ.
О да, вот разве что только это самое "Вильно"
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: