Выбрать фото-мыльницу

stm5423431

Недавно понял, что встроенная камера в телефоне никак не удовлетворяет меня. Залез на яндекс-маркет, нашел кучу мыльниц - трудно разобраться, чем отличаются. Посоветуйте что-нибудь конкретное и недорогое - снимаю время от времени (довольно редко поэтому особо тратиться не хочу
P. S. Наткнулся на ультразумы типа такого http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=9335787&hid=91...
Оно того стоит, или от обычной мыльницы почти не отличается? Ну и цена - жаба душит, все-таки нечасто снимаю

digitalrus

мыльницы вымерли как класс.
Бери сони некс, бесплатно поюзать можно на горбушке, у них там павильен есть, ничего не продают, только показывают.

wawa321

встроенная камера в телефоне никак не удовлетворяет меня
что конкретно не устраивает? от этого и отталкивайся при выборе.

stm5423431

Погуглил - слишком дорого

stm5423431

Фото слишком смазанные и замыленные получаются

dexyna

ультразумы
Крупногабаритный тяжёлый фотоаппарат ради телеобъектива, теле-возможности которого будут использоваться пару раз в году — сомнительное решение. Если, конечно, основной целью не является фотография деревьев с весьма далёкого расстояния.

wawa321

если днем с хорошим светом, то мобилки вполне резко снимают. если вечером, то и компакты не помогут, у них матрицы маленькие, поэтому сигнал/шум тоже маленькое. смотри большие матрицы, хотя бы m4/3 или лучше aps-c. еще один момент - ультразумы засасывают пыль, и на мелкой матрице она очень заметна. чтобы очистить, придется камеру разбирать.
в общем, или мобилка, или беззеркалка со сменными объективами, а между ними - провал.

digitalrus

+1, некс 3 не особо дорогой.
сейчас мобилы снимаю как мыльницы, зум нафиг не нужен.
или с кропнутой матрицей, или подождать, я тоже думал мыльница это хорошо, отдал маме...

dexyna

у них матрицы маленькие
Ну, есть Sony RX10 и RX100. Но они явно не в ценовом диапазоне средней мыльницы.

wawa321

дорогие они. ты как бы покупаешь сразу и дорогую камеру и дорогой объектив, но не сможешь их потом разъединить. камера устаревает довольно быстро, а объектив - нет. лет 10 назад сони делала классные на тот момент 717 и 828, и где они сейчас? а если покупать системную камеру, то хотя бы объектив останется актуальным.
если смотреть на беззеркалки, то на данный момент самый лучший парк оптики у m4/3, а лучшие матрицы - у сони и фуджи. явного лидера нет.

Tallion

Посоветуйте что-нибудь конкретное и недорогое - снимаю время от времени (довольно редко поэтому особо тратиться не хочу
Ну как бе недорогое - понятие относительное, линейка такая примерно:
DPReview Recommends: Best Compact Cameras for Travel
самый дешевый у них выходит Panasonic Lumix DMC-ZS30

pita

подумай о замене телефона
серьёзно, сейчас вполне реально подобрать не очень дорогой аппарат с приличной камерой. и он практически наверняка всегда будет с тобой, в отличие от отдельного фотоаппарата, таскать который надоест достаточно быстро.

stm5423431

Проблема в том, что нужна макросъемка (занимаюcь моделизмом, соответственно мелкие детали должны быть видны)

imarish

тогда точно в сторону нексов не смотри, купи телефон с норм камерой, сейчас самый дешевый вариант это SGS3 или iphone 4s тысяч 10-12 новые с рук можно за 7-10 взять.
Столько же если не больще будет стоит 1 макрообъектив.
У меня был некс5, я им перестал пользоваться после покупки SGS3.
Вот с Canon D6 разница уже есть, но это совсем другие размеры и деньги.

wawa321

тогда точно в сторону нексов не смотри, купи телефон с норм камерой, сейчас самый дешевый вариант это SGS3 или iphone 4s тысяч 10-12 новые с рук можно за 7-10 взять.
Столько же если не больще будет стоит 1 макрообъектив.
странное какое-то заключение :confused:
мобилка (любая) против некса не игрок, некс - это другой уровень качества, тем более в макро, где важен микроконтраст.
вообще макрообъектив - крайне специфическая линза. в парке нексов только одна макролинза, да и то не ахти, хотя стоит копейки. для макро я бы посоветовал m4/3 и panasonic 45/2.8 - он чудо как хорош.

pita

нужна макросъемка
с макросъёмкой у аппаратов с мелкими матрицами никогда проблем не было
это как раз беда больших матриц

CFred

мыльницы вымерли как класс.
Чушь. Вот я поехал в январе на концерт в Гамбург. Что бы я на нём делал с этим огромным объективом? Мыльницу закинул в карман штанов, попрыгал, потанцевал, вообще не обращая внимания на то, что в кармане, потом опять пофоткал, причём в хорошем качестве, потом опять спрятал. Мыльница - очень удобная штука. Для меня в этом плане только один выбор - Sony.

pita

Ты игнорируешь существование фотоаппаратов в телефонах, а значит игнорируешь здравый смысл.

imarish

это другой уровень качества, тем более в макро, где важен микроконтраст.
Хз что значит микроконтраст, вот пример фото с SGS3 при искусственном освещении

kastodr33

для целей ТС (фоткать мелкие детальки) камера в телефоне гавно
s4

stm5423431

На счет SGS3 - лопату в кармане все время таскать нет никакого желания

imarish

sgs3 кармане не заметна, благодаря своей форме со скругленными гранями.
Да и по современным меркам это компактная модель, LG G2 mini такого же размера.

imarish

твоя фотка совсем макро, при таком освещении мыльница такую же фотку даст.

wawa321

макро - это примерно когда монетка во весь кадр.
чтобы конраст и резкость при этом были высокими, нужны специально рассчитанные под это макрообъективы.
можно использовать всякие насадки, переходные кольца, в том числе и для мобилок, но результат будет не тот.

stm5423431

Справедливости ради, sgs3 снимает неплохо http://www.onfoto.ru/review/Compare-4-smartphones/1899.html

kshangin

макро - это примерно когда монетка во весь кадр.
Монетка фигня.
(это ресайз)
Вот с неплоским макро проблемы, без вспышки с помещении тяжко. Компакту, конечно, проще с макро, но тут надо мириться с его неизбежными недостатками при других сюжетах - не очень универсально получится.

wawa321

разве это мобилкой снято?

kshangin

Нет, не мобилой, конечно. И даже не компактом. Не думаю, что какая-то мобила умеет макро 1:1 (и 1:2 вряд ли). Попробовал вот сейчас SGS4 - на глазок примерно 1:5-1:6 получается.

wawa321

ну так я и говорю, чтобы приличное макро снимать, с качеством как на этой монете, нужен специальный макрушник, либо танцы с бубном.

smelan22

Zyalt (Варламов) свою мыльницу продает. Недорого, 150 тысяч всего.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: