Будут ли снесены Лужники

Maria-mirabella

http://democrator.ru/problem/10731
В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года необходима реконструкция БСА Лужников. Некоторое время назад появилась информация, что московские власти решили снести БСА и построить новую (якобы так удобнее). Мы, москвичи, категорически против сноса: во-первых, это стадион с легендарной историей - сколько крупнейших спортивных событий произошло там; кроме того, БСА является частью и центром архитектурного ансамбля,ведь весь комплекс строился в определенном стиле. Третье: есть опасение, что,как это у нас водится, вместе с новой ареной там появится много дополнительных сооружений.
И самое главное: сравнительно недавно там была проведена реконструкция. Прочтем, что написано по этому поводу написано на сайте Лужников: К 850-летию Москвы состоялась вторая масштабная реконструкция БСА. Она была связана, в том числе,с новыми жесткими требованиями УЕФА к стадионам, которые грозили, начиная с 1998 года, оставить Москву и Россию без большого футбола. Менее чем за два года по периметру "чаши" были смонтированы 72 стальные опоры высотой по 26 метров каждая, которые приняли на себя уникальную по размерам и сложности инженерного замысла крышу шириной 63,5 метра и весом 15 тысяч тонн (до сих пор рекорд принадлежал козырьку на одном из итальянских стадионов - 48 метров). Привычные скамейки для зрителей были заменены удобными индивидуальными пластиковыми сиденьями. Появились новые (т. н. матричные) табло, обладающие возможностью демонстрации телевизионной "картинки"; более качественное освещение, звук и акустика арены; раздевалки для футболистов по стандартам ФИФА (320 кв.м, включая зал для теоретических занятий).В конце 1998 года БСА была включена УЕФА в список пятизвездных европейских футбольных стадионов.
2 июля 2002 года на Большой спортивной арене состоялся первый официальный матч на искусственном покрытии - искусственном газоне 4-го поколения с тосоловым подогревом.
Непонятно, почему стадион, получивший высшую оценку УЕФА 10 лет назад, имеющий газон последнего поколения до того непригоден, что нуждается в сносе.

sever576

это мамедовы такую тему продвигали
вроде бы уже все устаканилось

Maria-mirabella

устаканилось в том смысле, что поздно рыпаться?
http://lenta.ru/news/2012/12/19/stadium/

pita

непонятно нафига его защищать
по мне так пусть сносят
ну или как минимум поменяют газон
если там по конструктивным особенностям нельзя натуральный, то точно под снос

gsaxxx

на твои деньги все это будет сделано

pita

а то у них мало способов их потратить
одним больше - одним меньше - ничего это не поменяет в глобальном плане
так авось удобный для посещения стадион появится в хорошем месте

redtress

в питере говорят уже появился. а вообще стадион конешно очень нужная вещь!

gsaxxx

а то у них мало способов их потратить
одним больше - одним меньше - ничего это не поменяет в глобальном плане
ну это конечно повод нагнуться и получать удовольствие

Maria-mirabella

город теряет
- лучший открытый бассейн в нормальной транспортной доступности
- значительный кусок зеленой набережной, где ограничено автомобильное движение
- часть своей истории

redtress

значительный кусок зеленой набережной, где ограничено автомобильное движение
- часть своей истории
даже не знаю, чьи аргументы лучше. панцера про "доступный стадион" или такая вот смехота.

karim

ну ты-то в бас понятно не ходишь

redtress

басейн был как раз приличным. но ваще на трешке еще есть

Maria-mirabella

что именно тебя насмешило?
в Москве чудовищно мало мест, где приятно находиться. окрестность лужников — одно из них
к сносу ГЗ ты бы тоже был равнодушен?

Maria-mirabella

открытые 50м?
чайка дороже и объективно хуже, остальные далековато

redtress

не думаю что прям пипец бы переживал. уж точно пережил бы) и смотря для чего. если для нового тц - то плохо конешно

paoook

Непонятно, почему стадион, получивший высшую оценку УЕФА 10 лет назад, имеющий газон последнего поколения до того непригоден, что нуждается в сносе.

Да на нем футбол невозможно нормально смотреть. Ты хоть был там? Трибуны в километре от поля.

Maria-mirabella

в ГЗ некуда селить участников конференции, давайте снесем

redtress

ониж хотят перестроить?
одно дело, тебя возмущает растрата средств. другое - всякое историческое говно. про место без машин лучше промолчу.

elenakozl

город теряет
  - лучший открытый бассейн в нормальной транспортной доступности
  - значительный кусок зеленой набережной, где ограничено автомобильное движение
  - часть своей истории
Где ты был, когда решалась судьба бассейна "Москва"?

gsaxxx

они хотят попилить бабала и построить хз что

Maria-mirabella

твоя позиция про Город известна, да

paoook

Это же другая проблема. Стадион плохой. Воровать будут, но это повсюду. А что, все уже видели что хотят построить? Откуда возмущение?

Maria-mirabella

недостаточно примера Сочи?

redtress

это хорошо, осталось понять что для масквабада это самая верная позиция.
другого тут не будет.

gsaxxx

Воровать будут, но это повсюду.
Ну т.е. ты тоже не против.

valera62

остальные на трешке хуже
зы блять, я расстроена новостью

paoook

Я не видел что будет вместо.

arturkaas

Некоторое время назад появилась информация

где реальные ссылки?

Maria-mirabella

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/577077
насколько более реальные?

philnau

Да на нем футбол невозможно нормально смотреть. Ты хоть был там? Трибуны в километре от поля.
Вот это единственно верный аргумент. Но все же тратить миллиарды долларов из-за этого не стоит.

arturkaas

чо то ты отстал от жизни. статья декабрьская

Maria-mirabella

если это контраргумент, то я не вижу, к чему

sever576

с того времени многое поменялось

Maria-mirabella

мне бы тоже ссылок, пожалуйста

Maria-mirabella

я пока вижу только вот:
http://lenta.ru/news/2013/02/14/luzhniki/

pita

недостаточно примера Сочи?
С помощью аргумента "у нас воруют" можно прекращать вообще любую стройку. Если его применять к потенциальному строительству стадиона он что, более весомым становится?
Какой бы ни была историческая ценность такого объекта, как стадион, он всё же должен исполнять свою функцию. Стадион с искусственным покрытием эту функцию исполняет плохо. Покрытие не заменено на натуральное потому что изначальный проект стадиона плохо согласуется с живым газоном.
Учитывая, что в 2018 году на этом стадионе планируется проводить финальный матч кубка мира по футболу, как минимум до этого года стадион никуда не денется. Также, учитывая что проводить финал (да и вообще любой матч такого уровня) на искусственном покрытии не комильфо, стадион очевидно ждёт перестройка.
Я хз откуда берутся идеи что стадион снесут и построят заново, но склонен считать что к этим перестройкам не допускают людей, которым бы очень хотелось в ней поучаствовать. Как следствие, эти люди гонят волну дабы воспрепятствовать, по принципу "ни нашим, ни вашим".

eremastream

Какой бы ни была историческая ценность такого объекта, как стадион, он всё же должен исполнять свою функцию. Стадион с искусственным покрытием эту функцию исполняет плохо. Покрытие не заменено на натуральное потому что изначальный проект стадиона плохо согласуется с живым газоном.

Изначальный проект стадиона прекрасно согласуется с натуральным газоном. С ним плохо согласуется крыша, пристроенная в 90-х.
Что касается планов по сносу, то на, мой взгляд, можно вполне обойтись реконструкцией, подобно тому, как сделали с берлинским стадионом.
И беговые дорожки надо сохранить, а то у нас негде проводить легкоатлетические соревнования. Их оставили и на берлинском стадионе, и на Стад-де-Франс они есть. И ничего, никто не жалуется, в футбол играют.

pita

И беговые дорожки надо сохранить, а то у нас негде проводить легкоатлетические соревнования. Их оставили и на берлинском стадионе, и на Стад-де-Франс они есть. И ничего, никто не жалуется, в футбол играют.
Я с трудом представляю как можно реконструировать универсальный стадион в чисто футбольный без предварительного сноса. Да и смысла нет никакого.

montoya

Я вчера был около Динамо, стадион практически полностью снесли, причем пока оставили только трибуны около метро. Примерно столько осталось http://maps.yandex.ru/-/CVV46Ko5

paoook

Тут другой вопрос - а нужен ли вообще на месте лужи футбольный стадио? Кто там играть-то будет после чм? У всех мск клубов стадион либо есть либо строится. Торпедо что ли во второй (или какой) лиге?

bogdan02

да если посмотреть на исходную задачу, то вообще непонятно, причем тут лужники.
ну нужен футбольный стадион, удовлетворяющий блабла требованиям --- стройте новый футбольный стадион, тем более, что бюджет постройки (как и реставрации) уже оценили, выносите его за мкад, пжалста.

geva

Во всей европе стадионы в центре города, а вы восьмидесятитысячник за мкад хотите. Как туда люди-то ездить будут?

pita

Как туда люди-то ездить будут?
а вдруг они и эту проблему решат? =)

lilith000007

Тут другой вопрос - а нужен ли вообще на месте лужи футбольный стадио? Кто там играть-то будет после чм? У всех мск клубов стадион либо есть либо строится.
Во-первых реальными темпами он строится только у Спартака, так как их стадион заявлен для ЧМ, с Динамо и особенно с ЦСКА очень глухо
во-вторых например на Уембли и Стад ДЕ Франс клубы не играют, там или сборная играет или финалы каких0нибудь кубков проводят и ничего живут

lilith000007

Вообще поясню незнающим людям
Факт 1
Россиян принимает чемпионат мира 2018
Факт 2
Лужники заявлен не просто как один из стадионов, а как стадион принимающий финал ЧМ
Факт 3
Есть требования ФИФА по стадиону принимающей финальную часть ЧМ(количество зрителей, величина пресс-центра. количество вип-ложей и.т.п.)
Факт 4
Лужники этому требованию не соответствует
Факт 5
К 2017 году Лужа должна принять Кубок конфедераций(стандартный турнир за год до ЧМ в стране, который этот ЧМ принимает)
Поэтому
1) надо участь требования ФИФА к арене(можно ли все впихнуть в нынешную конструкцию)
2) надо, чтобы по срокам успели все сделать за 4 года
3) по баблу было не запредельно(правда своруют тут много думаю в любом случае)
по 1-2 пункту решать должны специалисты, а мы тут можем только теоретизировать
Пункт 3 это надо в сосайте обсуждать, а не тут
По поводу того, чтобы построить стадион в ебенях
во-первых как я выше написал, именно Лужа заявленна как место проведения финала
во-вторых построив стадион в ебенях надо к нему ещё построить инфраструктуру(транспорт, гостиницы, тренировочные поля и.т.п.)
Рядом с Лужей это все уже есть
И поэтому общая стоимость трат на возведение стадиона + инфраструктуры в ебенях будет дороже

gelena

Альянс арена, например, находится прямо на "МКАДе" и никто не жалуется...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: