Герметик для эксперимента

pms15

Народ, подскажите пожалуйста герметик, мне для экспериментов надо.
Смысл: в резиновой крышке такого плана надо временно закупорить отверстие (диаметром 0,5 см но так, чтобы потом его относительно легко открыть можно было. Крышка закрывает пробирку с водорослями которая не стоит а лежит и к тому же будет трястись на шейкере при температуре -4. Мне нужно чтобы герметик час продержался, при этом водоросли не вылились и воздух внутрь не попал.
Пластилин я само собой попробую, а есть какие-нибудь профессиональные штуки такого типа?

kaygorod

Крышка не держит?
Силиконовый герметик в небольших количествах попробуй.

pms15

Крышка держит. Проблема в том что в середине крышки дырка (она нужная!) но ее чем-то надо закрыть ВРЕМЕННО.
Я так поняла, что эти силиконовые герметики потом фиг оторвешь :/

kaygorod

В том и смысл, что лучше остальных клеев отдираются.
Зубочисткой просто заткни дырку.

pms15

Спасибо :) Мне надо герметично закрыть, чтобы внутрь воздух не просочился. Хотя если совместить зубочистку с клеем, может получится.
А все легко отдираются? Или может какой конкретный посоветуешь (мне еще и нетоксичный нужен)

marina355

попробуй что-то вроде такого гриза

он типа густой мази, не засыхает (по крайней мере за такое время).
придумайте затычку, намажьте ее этим герметиком и закупорьте бутылку. после мешания ее легко будет вытащить

ninash

силиконовый герметик нормально отковыривается, можешь сначала проверить на чем-нибудь другом. как вариант, можешь взять герметик сантехнический, намазать пробку и заткнуть

digitalrus

намаж поверхности мыльным раствором( сухое мыло) потом силиконовым рерметиком самым дешевым, он потом легко оторвется, как кусок резины.

var24

Вот профессиональная штука:
http://en.wikipedia.org/wiki/Parafilm

roman05

есть герметик типа жидкой резины, навскидку хорошим могу назвать coax-seal - не сохнет и не замерзает. при больших температурах не течет. не жирный.
стоит рублей 350 за 1,5 метровую ленту шириной 1,5 см где-то

ploder

по-русски это называется "вакуумная смазка"
есть минус - от нее потом очень сложно будет отмыть пробку
мне нравится идея с парафильмом, самая простая, к тому же.

kastodr33

Вы советуете бред
Дырку в резиновой пробке надо заткнуть стеклянной/металлической палочкой подходящего размера. Без всяких герметиков.

karim

ты опять несёшь хуйню, парафильмом дырки не затыкаются, а обматывается вся пробка

kastodr33

Ты настолько тупа что не осилила понять чего хочет ТС?
Как тебя вообще держат в зоотехникуме? Или индусы еще хуже?

karim

ты совсем как клара, низу не понял но советами лезешь :grin:

kastodr33

Давай так. Попробуй объяснить что конкретно в фразе
в резиновой крышке такого плана надо временно закупорить отверстие (диаметром 0,5 см
тебе непонятно. Так мы определим совсем ли ты тупая или просто не умеешь читать.
То что ты путаешь пробку и пробирку спишем на опечатку, кстати може ты пьяна?

karim

мне-то всё понятно :grin:
заматываешь парафильмом перпендикулярно отверстию, желательно изнутри пробки
ты просто не знаешь что такое парафильм :)

kastodr33

Это ты не знаешь что значит перпендикулярно.

avg1035210

силиконовая смазка + подходящее по размеру однородное твердое тело.
герметик вообще хреновая идея. не боишься, что химия из герметика отравит твои водоросли?

pms15

я честно говоря еще надеялась, что кто-то использует уже готовые крышки с затычками и сможет посоветовать где такие можно купить.
Герметик - нормальная идея, они разные бывают.
В России продается (в отделе для очумелых ручек) штука по своим свойствам напоминающая пластилин, но не жирная и более тягучая чтоле. У меня знакомый физик на него оптику приклеивает (если не надолго надо).
Но мне до нее (России) пока не добраться.

marina355

В России продается (в отделе для очумелых ручек) штука по своим свойствам напоминающая пластилин, но не жирная и более тягучая чтоле. У меня знакомый физик на него оптику приклеивает (если не надолго надо).
это modeling wax, скорее всего, погугли
но можно либо найти нормальные пробки либо натянуть парафильм на поверхность пробки

toha_123

в резиновой крышке такого плана надо временно закупорить отверстие (диаметром 0,5 см но так, чтобы потом его относительно легко открыть можно было. Крышка закрывает пробирку с водорослями которая не стоит а лежит и к тому же будет трястись на шейкере при температуре -4. Мне нужно чтобы герметик час продержался, при этом водоросли не вылились и воздух внутрь не попал.
Пробка, которую ты хочешь использовать легко протыкается иголками (и многоразово, собственно септы для этого и нужны). Полсантиметра дыра это, конечно, слишком много - может какая-нибудь толстая игла тоже подойдет? или сделать эту большую дыру после того как эксперимент на шейкере закончится?
Изолента (типа такой ) хорошо и плотно приклеивается к резиновым септам. Можно попробовать закрыть дыру кусочком тефлоновой ленты или парафильма и потом их примотать к септе изолентой.
Парафильм сам по себе отлично пропускает воздух, пары воды, растворители и т.д. Если присутствие кислорода действительно критично, то парафильмом пользоваться не стоит. К тому же герметично закрыть им что-либо невозможно.

pms15

спасибо!

PITER

Покупай клей для лобовых стекол, он превращается в подобие резины и имеет хорошею адгезию почти со всеми материалами. После просто проткнешь его и все. Обычные герметики для фланцев рассчитаны на жесткие поверхности, поэтому вряд ли подойдут.

pms15

В эту дырку потом надо будет вставить штырь от ультразвука.
Задача выделить гетероцисты анаэробно. Я не хочу добавлять в буфер каталазу/глюкозооксидазу и в тем более дитионит натрия.
Резиновая пробка нужна чтобы можно было вставить иглу с трубкой/шлангом по которому идет аргон.
Потом вытащить затычку и вставить ультразвук. Т.е. разрушать клетки при постоянной продувке аргоном.
Мне обещали анаэробный бокс, но как то дело не очень быстро продвигается.
Я типа биолог, свойства парафильма знаю
Спасибо! Я просто боюсь что затычка может вылететь, ее конечно можно скотчем каким-то еще для надежности прикрепить.
У нас как-то пробки для выращивания культуры неожиданно закончились, я сварганила по старинке из ваты и бинта, так народ очень скептически к этому отнесся Так что я теперь прежде чем предлагать самодельное, интересуюсь о профессиональном
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: