Бюджетные газовые горелки: fire maple fms-105 vs tramp trg-010

Suebaby

что посоветуете?
понятно что вероятность того что на этом форуме я найду ответ, минимальна, но всё же
интересуют только бюджетные (дешевле ковеи) со шлангом

tester1

где эксплуатировать планируешь?

Suebaby

в лесу, на горе и под землёй
в том числе и при слабоминусовой температуре

tester1

а чем тебя твоя нынешняя не устраивает?

tester1

да, и высоту горы обозначь

karddi

Я не евр'ей, но таки отвечу вопросом на вопрос: а в чем вообще принципиальная разница между бюджетными (те же FMS и Tramp) и не бюджетными горелками (Primus, MSR и т.п.; возможно, Kovea)? Сам еще до покупки горелки не доходил, но видел, как на небюджетных быстро ломался пьезоподжиг и сами они время от времени выходили из строя.
P.S. Предложил бы зарегаться и спросить на http://www.alpmsu.ru/forum/forum8/ но тамошние адепты, как правило, предпочитают только небюджетные :(

Suebaby

а чем тебя твоя нынешняя не устраивает?
травит, сейчас чинить некогда
да, и высоту горы обозначь
я тут не меряться пришёл
пусть будет 3000, ты юзал обе сабжовые горелки?

navstar

Как-то для похода надо было две горелки найти, причём шланговые и чтобы одинаковой высоты (чтобы можно было один котелок сразу на две горелки ставить). Поискал по знакомым, понял, что проще купить. Купил две одинаковые fire mapple fms-104 где-то рублей по 500 за штуку. Работают без нареканий. Правда на одну из них в походе кто-то кинул куртку случайно. В результате куртка сгорела + сгорел псевдоподжиг у горелки, так что теперь её приходится спичками поджигать. Покупал в 2009 году.

marina355

а в чем вообще принципиальная разница между бюджетными (те же FMS и Tramp) и не бюджетными горелками (Primus, MSR и т.п.; возможно, Kovea)?
Расход? пригодность к прочистке? Компактность? Масса?

Suebaby

fire mapple fms-104
104 не рассматриваю: в инете много плохих отзывов
ругают прочность шланга, работу при минусовых температурах, работу при перевёрнутых баллонах
на пьезу пофиг

karddi

Расход? пригодность к прочистке? Компактность? Масса?
По поводу компактности и массы сомневаюсь, т.к. и там и там встречаются разные по этим параметрам. А вот по поводу первых двух хотелось бы услышать комментарии...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: