Вернуть деньги из негосударственного пенсионного фонда

incwizitor

мои пенсионные накопления каким-то незаконным образом перекинули в негос. ПФ Благосостояние
мне пришло письмо от ПФР и я сразу начал из возвращать:
негос. фонд прислал мне курьера, я подписал заявление на возврат. это было более полугода назад. сейчас мои деньги все еще не вернулись
есть ли у кого практика возврата? ПФ советует мне написать заявление на возврат уже с самом пенсионном фонде. может, как-то просто можно в прокуратуру это сообщить вдобавок?

seregen-ka

Почитай в интернете, очень у многих людей такое происходит - как правило, кто-то (скорее всего сотрудники этого же фонда) используя твои паспортные даные от твоего лица написали заявление в ПФР о переводе средств.
Соотвественно, что и как делать в таких ситуациях описано в инете.
Я бы с коммерческим ПФ даже не разговаривал, написал бы заявление в ПФР, также написал заявление в прокуратуру по факту незаконного перевода моих пенсионных накоплений в коммерческий ПФ.

incwizitor

угу, все так и происходит скорее всего
в инете пока не нашел как это решается
о заявлении в ПФР мне сам ПФР сообщил, буду в этом направлении работать
написал заявление в прокуратуру
заявление по инету написать можно?

Ledyanoi

Обязательно сходите в отдел кадров организации в которой работаете, и уточните, почему без вашего согласия Вас перевели в НПФ, поскольку без ведома работодателя такие вещи не делаются. Также неплохо было бы внимательно изучить трудовой договор и все доп.соглашения к нему, которые Вы подписывали (возможно найдете упоминания о пенс. отчислениях).

Buboba

Дебильный вопрос - а как вообще узнать, в какой ПФ поступают мои отчисления?

seregen-ka

Через госуслуги видно что до определнного момента деньги поступали в такой-то Пенсионный фонд.

Ledyanoi

дружок, ты не понял. Объясняю: ежели топикстартер не писал никаких заявлений о переходе в НПФ, то все отчисления как и прежде должны идти в ПФР. Поэтому ему нужно обязательно обговорить с работодателем произошедший казус.

GeorgeL

Поэтому ему нужно обязательно обговорить с работодателем произошедший казус.
Почему именно с работодателем? Заявление на перевод в другой ПФР было подделано от имени самого ТС. Подпись работодателя там никаким боком

Ledyanoi

Почему именно с работодателем?
Потому что отчисления на обязательное пенс. страхование осуществляет работодатель ( в случае наемного работника).
ПЗаявление на перевод в другой ПФР было подделано от имени самого ТС.
ТС вроде бы ничего подобного не писал. Кроме того, помимо заявления при переходе в НПФ составляется договор и поручение застрахованного лица, Только после этих процедур отчисления будут перечисляться в НПФ.

GeorgeL

Потому что отчисления на обязательное пенс. страхование осуществляет работодатель ( в случае наемного работника).
допустим, но заявление о переходе в другой НПФ человек пишет всегда сам без участия какого либо работодателя - встречаясь с агентом фонда где нибудь в кафе или в офисе.
 Поэтмоу что можно будет узнать у работодателя?

Ledyanoi

что можно будет узнать у работодателя?
на каком основании (заявление ...) они перечисляют обязательные пенсионные платежи в НПФ

GeorgeL

Странный вопрос, может я чего не допонимаю - когда я менял свой фонд, курьер подъехал ко мне с договором , я подписал его и всё. Работодатель вообще на тот момент вопросов не задавал

menshealths

Работодатель переводит отчисления в ПФР в любом случае, а уже ПФР или у себя оставляет или дальше в НПФ гонит.

UDmetal

на каком основании (заявление ...) они перечисляют обязательные пенсионные платежи в НПФ
Работодатель перечисляет деньги туда же, куда и раньше, и ни сном ни духом, в какой фонд они попадают.

TOXA

Я просто оставлю это здесь:
Инструкция, походу ситуация типовая

- Обратиться к инспектору в территориальное отделение Пенсионного фонда Российской Федерации с паспортом и карточкой пенсионного страхования и убедиться в том, что ваши пенсионные накопления все еще находятся «на месте».
- Если пенсионные накопления переведены без вашего согласия в негосударственный пенсионный фонд, обратиться с заявлением в данное территориальное отделение Пенсионного фонда РФ с просьбой предоставить копии подписанных Вами документов.
- При получении на руки заявления о передаче пенсионных накоплений с поддельной подписью и установления факта подделки подписи, обратиться в ОВД для возбуждения уголовного дела по факту мошеннических действий.
- Написать заявление в ПФ о возврате денежных средств.

730095431874

а многие рассчитывают на пенсию?

avg1035210

посмотрел на госуслугах у меня бабки лежат в "ВЭБ УК"
Внешэкономбанк осуществляет функции государственной управляющей компании по доверительному управлению средствами пенсионных накоплений на основании постановления Правительства Российской Федерации от 22 января 2003 г. № 34.

Это нормально? :)

Yakoffsax

"ВЭБ УК"
это и есть дефолт.

mancurov

Не совсем. Начиная с 2014 года накопительная часть твоих отчислений автоматически уменьшится в три раза (с 6% до 2%). Перейдя в НПФ, накопительная часть будет сохранена на уровне 6%.

Yakoffsax

Не совсем. Начиная с 2014 года накопительная часть твоих отчислений автоматически уменьшится в три раза (с 6% до 2%). Перейдя в НПФ, накопительная часть будет сохранена на уровне 6%.
в какой негос перевести, чтобы государство не спиздило таки мою пенсию?

TOXA

"Доча, хоть скафандр надень- если хотят тразнуть- то трахнут" (с)

mancurov

Могу предложить СберФондРЕСО. Это НПФ от РЕСО-Гарантия.
Работаю в РЕСО, поэтому могу все оформить.

galka1

в какой негос перевести, чтобы государство не спиздило таки мою пенсию?
а какая разница кто спи@@@т - государство или НПФ ? ИМХО, никакой. Считай для душевного спокойствия, что из отчисляемых из твоего дохода денег платиться пенсия твоим (пра)родителям, а для себя готовь независимые варианты...

mancurov

Скажи, а депозит у тебя сейчас (или будет) в государственном банке или в коммерческом?

tei7ie

ero67e im

саня

ребята, сберфонд ресо стал "солнечный берег", а у берега цб лицензию аннулировал. хотя бы сообщили, козлы. теперь в пф искать свои накопления буду
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: