Книги по улучшению памяти и работы мозга

Natalia01

Больше интересует именно тренировка, физических, что ли свойств мозга :)
Не знаю как правильно сказать, а не всякие мнемонические способы запоминанию.
Даже больше интересует развитие возможности мозга одновременно работать с большим количеством мысленных образов, объектов. Не знаю, возможно ли вообще такое. Или это врожденное первоначальное ограничение.
Хотелось бы что-то более серьезное и ближе к научному, нежели сектанско-религиозному :)
С подбором упражнений и объяснений, на что и как это влияет.
Погуглил, много всяких советов типа ешь-спи, это не совсем то, что нужно.
Нашел еще вот такие два списка:
http://www.koob.ru/memory/
http://www.yugzone.ru/lib.htm
В целом про бьюзена слиышал, вроде серьезный чувак. Вот его, наверное почитаю.
Может быть кто что-нибудь интересное про книги по ссылкам выше скажет, ну или вообще что-нибудь интересное.

Alusic

на lumosity.com есть много наборов упражнений - для развития памяти, реакции, для быстрого принятия решений. Оформлены в виде игр, довольно забавно

FieryRush

Не знаю как правильно сказать, а не всякие мнемонические способы запоминанию.
Мнемотехника и есть лучший способ тренировки, потому что как еще тренировать память, если не запоминать. Естественно, не то говно, что фотопамять, голографическая память и развитие памяти по методике древних йогов, а нормальная мнемотехника типа Козаренко В.А. Учебник Мнемотехники. Система запоминания "Джордано".
Сильно улучшает память так же интенсивное изучение ин. языка, понятно почему.

a10006

решать в уме простенькие интегральчики :cool:

FieryRush

В целом про бьюзена слиышал, вроде серьезный чувак. Вот его, наверное почитаю.
Потом лучше обязательно прочитать козаренко. Бьюзен, вроде, предлагает излишне усложненный подход, базирующийся на тех же принципах.

Natalia01

А я уже влепил себе на планшет Math Workout. Простенько, но со вкусом :)

Natalia01

Прочитаю обоих, если время позволит :)
Спасибо

lito

Да там не в прочитать важность, а найти время и волю херачить кучу упражнений (:

7777seva

думаю стоит почитать форумы по спидкубингу. ребята могут рассказать техники.
"Дед Мороз, это не спам, это реальный способ заработать"

korian

я буду первой, кто посоветует Ландау?

tamar77

обычно советуют учить стихи, но если тебе нужна обязательно книга, то напиши в издательство МИФ (Манн, Иванов, Фербер). они выпускают самые современные книги в том числе и по интересной тебе тематике, представлены в соцсетях, хорошо идут на контакт и точно смогут посоветовать то, что нужно.

tatra

советовали N-Back упражнение. Согласно википедии, как раз тренирует "физические свойства мозга":
Meta-analysis of 24 n-back neuroimaging studies have shown that during this exercise the following brain regions are consistently activated: lateral premotor cortex; dorsal cingulate and medial premotor cortex; dorsolateral and ventrolateral prefrontal cortex; frontal poles; and medial and lateral posterior parietal cortex.
Правда, как я понимаю, нормальной научной проверке этот подход не подвергался. А проверить на личном опыте лень не позволила .
Еще говорят от жонглирования масса мозга увеличивается на 3%. Тоже, наверное, врут, но личное субъективное впечатление, что реакция при ловле внезапно падающих предметов улучшилась. Ну даже если и не улучшилось, то все равно жонглировать - это прикольно, и ему не сложно научиться (недели две упражнений по 5-10 минут в день).

FieryRush

Мозг - не мышца, какая разница что там активируется. Логичнее было бы даже наоборот, чем умнее, тем меньше активируется ненужных частей. По моему опыту только две вещи явно влияют на ум- запоминание структурированной информации (ин. язык) и сложный матан.

maniac

он только на первое время увеличивается. и то от гематомы от падающих сверху предметов

Sander

для начала неплохо было бы сформулировать - как оценивать улучшение способностей.
от этого напрямую будет зависеть упражнения по развитию.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: