Кто получал blue card в Германии

Mish-74

На прошлой неделе Германия опубликовала процедуру получения blue card:
http://www.moskau.diplo.de/contentblob/3684708/Daten/2708804...
Если верить этой статье http://www.make-it-in-germany.com/en/work/ratgeber-arbeiten-...
то нужно найти на 21мес работодателя, сдать язык (with level B1 of the Common European Reference Framework а дальше уже можно получить ПМЖ.
Кто-нибудь тут подавал на blue card документы, все ли так просто как описано?
PS МГУ попадает в категорию H+.

msfs11

МГУ попадает в категорию H+.
И что это значит?

RUS2009

сдать язык
Островной или местный?

Mish-74

ну в смысле все выпускники МГУ попадают под эту программу.

naami_moloko

нужно найти на 21мес работодателя
Вот сначала это сделай, да, а потом остальное. Как уже обсуждалось тут в сосите, на вероятность успеха выполнения этого пункта наличие blue card влияет положительно, но в принципе ничто никого не останавливало в его осуществлении и ранее, без программы blue card, поэтому blue card — это не что-то сказочное и чудотворное, это ещё не тот самый волшебный трактор из болота в рай.

alexshamina

Под нее попадают все выпускники государственных вузов РФ. Даже часть полугосударственных попадает.

Mish-74

я как раз про остальное спрашиваю. Без программы blue card надо пахать 5лет, чтобы подать на ПМЖ, в этом и есть существенный недостаток.

alexshamina

да, и не стоит забывать, что Германия не признает двойного гражданства, т.е. Вам придется проходить процедуру отказа от российского гражданства

lebuhoff

Там еще вроде разница в статусе супруга - по обычной процедуре супруг получает проживание без права работы до получения ПМЖ, а с блю кард должен сразу иметь рабочее разрешение.

Valeryk

А подскажите сайт для поиска работы по германии.

oxana1

это не гражданство, а вид на жительство
до гражданства ещё пахать и пахать

mars

www.jobs-deutschland.de
www.jobs.de
www.jobparade.de
www.karriere.com
www.jobs.zeit.de
www.arbeitvermittlung.de
www.jobs-office.com
www.jobnet.de
www.jobservice.de
www.job24.de
www.jobworld.de
Поиск по сферам деятельности PhD in Deutschland:
http://www.mba-masterstudien.com/PhD/Deutschland/
Если нужно обучение и максимум информации об аспе, то рекомендую этот сайт:
http://www.daad.de/en/index.html

mars

Без программы blue card надо пахать 5лет, чтобы подать на ПМЖ
Неправда. Бессрочный ВНЖ по сути то же гражданство, только без права голосовать. Его могут дать, если заделаешь свой надежный бизнес.
После открытия шенгена и приезда в Германию, мне через 3 месяца сделали визу Aufenthaltserlaubnis. Такой же статус получают иностранные аспиранты. Минус - можно ставить 3 раза подряд по 6 месяцев, потом надо ехать в Мск и ставить новый шенген.
Вообще, рекомендую базово к прочтению:
http://foren.germany.ru/other/f/377161.html?Cat=&page=0&...

elenka-1966

Я делал все без Blaue Karte, нашел работу, получил нац визу, в Германии Aufenthaltstitel. Blaue Karte дает возможность просто раньше получить ПМЖ. Но собственно а куда спешить, так и так живя и работая в Германии его со временем получишь. Это просто психологичкский момент, чтоб не дергаться.
В любом случае для большинства камнем предкновения станет поиск работы.

mars

Да, в принципе, для выпускников-технарей это достаточно легко.

elenka-1966

Без опыта работы не всегда так запросто берут, тем более из дальнего зарубежья. Не оправданы затраты на сотрудника, котрого ещё потом обучать надо.
Работу выпускнику проще искать, отучившись в Германии.

alexshamina

только для лаборанта, как та же Ася, например

mars

Без опыта работы
Ну так после окончания универа тока в аспу надо, по-моему. :confused:

elenka-1966

Ну если в науке собираешься остаться.

Suebaby

Бессрочный ВНЖ по сути то же гражданство, только без права голосовать.
гм! а визы в третьи страны? а если преступление совершить? а если не появляться на территории страны годами?

mars

а визы в третьи страны?
Нужно смотреть соглашения для конкретных стран. С временным ВНЖ вроде не нужна виза в Англию.
а если преступление совершить?
Посадят.
если не появляться на территории страны годами?
Пожалуйста, лишь бы платил налоги и трудоустраивал людей)
Хотя со своим бизнесом я не знаю таких примеров. Разве что крупный бизнес с наемным руководителем.

Suebaby

я про преступление и про отъезд написал чтобы подчеркнуть, что ВНЖ, каким бы он постоянным не был, потерять заметно проще чем гражданство

Kraft1

Зато разница в наличии ВНЖ и отсутствии ВНЖ сильнее бросается в глаза :)

Mish-74

супруг с блю кард должен сразу иметь рабочее разрешение.
ты имеешь ввиду, что если у мужа блюкарт, то у жены автоматом есть право работать? Поясни.

elenka-1966

гм! а визы в третьи страны? а если преступление совершить? а если не появляться на территории страны годами?

А зачем простите ехать в Германию и получать гражданство, чтобы потом там годами не появляться? Отпуска такого не дают, да и в другой стране скорее всего свой вид на жительство придется получать.

lebuhoff

ты имеешь ввиду, что если у мужа блюкарт, то у жены автоматом есть право работать? Поясни.

На сайте по ссылкам думаю, что точнее написано.
Знакомая пара инженеров уехала год назад, у него рабочее разрешение, а у нее и ребенка только проживание. Можно просить об исключении, если работодатель ей найдется, но в иммигр. ведомстве посоветовали сменить тип разрешения на блю кард. Видимо, разница какая-то есть.
А так это странное правило - не давать права работать супругу. :confused:

lebuhoff

Нужно смотреть соглашения для конкретных стран. С временным ВНЖ вроде не нужна виза в Англию.
про Англию очень сомневаюсь. Там есть только уступка, что супругам граждан ЕС получить визу можно упрощенно и бесплатно, про ВНЖ/ПМЖ такого не слышал.

alexshamina

С временным ВНЖ вроде не нужна виза в Англию.
нужна

lebuhoff

А зачем простите ехать в Германию и получать гражданство, чтобы потом там годами не появляться? Отпуска такого не дают, да и в другой стране скорее всего свой вид на жительство придется получать.
Если внутри ЕС/ЕЭС, то достаточно просто получить офиц статус и начать работать с гражданством , а ПМЖ соседней страны бонусов не дает.
Подруга получила норв. ПМЖ, теперь хочет на 2 года экспатом от своей компании съездить в Малайзию или Бразилию, т к и новый опыт, и хорошие условия контракта как норвежскому резиденту, потом вернуться обратно.
2 года это максимум по норвежским правилам для отсутствия без потери ПМЖ.

elenka-1966

Согласен, наша компания тоже отправляет в командировки по разным странам. Если немцев, то надолго могут, если дргуих, то до полугода. Помоему такой максимальный срок отсутствия без потери.

Mish-74

позвонили в немецкое посольство, в отдел национальных виз, (дозванивались долго, около получаса, при том что отвечают на звонки они с 11 до 13) узнать чем процедура подачи документов на blue card отличается от процедуры подачи документов на рабочую визу - нервно сказали не знают, мол процедура новая :(.
Прочувствовался дружелюбный настрой к иностранцам :)

alexshamina

а ты сам-то очень дружелюбным был? ;)

Mish-74

а кто-нибудь знает, на что следует обратить внимание в трудовом договоре?

ed1963

На сайте по ссылкам думаю, что точнее написано.
Знакомая пара инженеров уехала год назад, у него рабочее разрешение, а у нее и ребенка только проживание. Можно просить об исключении, если работодатель ей найдется, но в иммигр. ведомстве посоветовали сменить тип разрешения на блю кард. Видимо, разница какая-то есть.
А так это странное правило - не давать права работать супругу.
Правило странное, но оно есть. У нас как раз такой случай. Мы уехали с мужем, найдя работу только ему, а я ехала с ним, просто как жена и мой тип визы был семейный. Потом я отдельно подавала на разрешение на работу. Но тип визы все равно остался семейным (менять его здесь мне отказываются, говорят, что это можно сделать только в Москве с конкретным исключением: можно работать только в универе Ростока. А если муж подаст на Blau Karte, то я автоматически получаю визу с разрешением на любую работу.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: