Как проводится таможенный досмотр при перелете

sobol_polo

Как вообще производится таможенный досмотр при перелете? Как-то ни разу не видела намека на этот этап, багаж когда сдаешь - его просвечивают, но, как я понимаю, это скорее на предмет всяких бомб. А именно к таможенникам на осмотр багажа и/или личных вещей кто-нибудь попадал?

avstanchikov

Их просвечивают и если находят что-то подозрительное, то вызывают на досмотр. По идее так.
Почитай тут, занимательно http://sergeydolya.livejournal.com/133591.html

spiritmc

> Как-то ни разу не видела намека на этот этап, багаж когда
> сдаешь - его просвечивают, но, как я понимаю, это скорее на
> предмет всяких бомб.
Совсем не обязательно.
> А именно к таможенникам на осмотр багажа и/или личных вещей
> кто-нибудь попадал?
Да, и не раз. Вкратце, тебя могут остановить и попросить открыть,
далее всё как на обычном досмотре.
---
"А я
боками учил географию..."

sobol_polo

То есть я сдаю багаж, а потом меня во время прохождения паспортного контроля тормозят и говорят: а давайте еще ваш чемодан посмотрим, вот его как раз принесли - так, что ли?

digitalrus

Может и так

patkharl

ты наркоту везти собралась чтоли? :grin:

sobol_polo

Прикольный репортаж! После всех этих бесчисленных транспортеров и несущихся на бешеной скорости чемоданов мне еще более непонятно, как все-таки не разбилась моя бутылка водки в рюкзаке во время последнего перелета :grin:

sobol_polo

ты наркоту везти собралась чтоли?
угу, подработать решила. :grin:
На самом деле просто любопытно. В поездах я таможню много раз проходила, а как это в самолетах - хз

spiritmc

> То есть я сдаю багаж, а потом меня во время прохождения
> паспортного контроля тормозят и говорят: а давайте еще ваш
> чемодан посмотрим, вот его как раз принесли - так, что ли?
Вот на вылете меня пока ещё таможенники не останавливали.
Допускаю, что такое тоже возможно, так как альтернатива ---
это обыск, что требует мороки с понятыми. Понятно, что
в аэропорту найти понятых не вопрос, просто это довольно
муторная процедура с точки зрения работников (надо улаживать
всю эту кучу формальностей даже тогда, когда внутри ничего нет).
---
"То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка."

sobol_polo

А как тебя останавливали, расскажи.

antcatt77

Как вообще производится таможенный досмотр при перелете?
При таможне проверяют больше импорт, а не экспорт. При вывозе секут только что-то редкое - объекты с культурно-исторической ценностью, большие объемы валюты и т.д.
По прилету таможенный коридор проходишь уже после того, как получил на руки багаж - и дальше проходишь либо через зеленый коридор (без декларирования либо - через красный (с декларированием). В наших аэропортах, когда идешь зеленым коридором - периодически требуют прокатить багаж через рентген. Чаще всего такое случается, когда прилетаешь из стран - где народ активно закупается. В европейских аэропортах с таким не сталкивался.

gsaxxx

То есть я сдаю багаж, а потом меня во время прохождения паспортного контроля тормозят и говорят: а давайте еще ваш чемодан посмотрим, вот его как раз принесли - так, что ли?
меня как-то застопили уже на выходе в зал прилёта. т.е. сильно после паспортного контроля
прогнали чемодан через рентген еще раз

Asmodeus

В UK на выходе из аэропортов довольно активно проверяют народ с не EU рейсов. Но только на предмет продуктов питания, остальное их не интересует.

Krevetka

периодически требуют прокатить багаж через рентген
2 раза делал вид, что не слышу, что тетка меня просит прокатить чемодан - 2 раза прокатывало, никто не бежал в след
ничего запрещенного не было, просто обидно было, что из всех выдернули именно меня, но, как оказалось, там еще те лентяки сидят

meles

Паспортный контроль проверяет документы - паспорт, визы для иностранных граждан. Проверка багажа не входит в их компетенцию.
Таможня проверяет товары.
Хотя может быть наводка от паспортного контроля, которые по печатям в паспорте определят челнока.

kshangin

В Сеуле в аэропорту даже специальное объявление висит на стойке - после сдачи багажа потусите недалеко 10-15 минут, если не вызвали по громкой связи, можно топать дальше на паспортный контроль и посадку. Больше таких объяв не видел, где летал.

spiritmc

Да очень просто: идёшь через зелёный коридор, тебя останавливает
вежливый человек в форме и начинает расспрашивать, откуда прилетел,
что там делал, не покупал ли чего с намёком на определённые товары,
иногда просит показать, что у тебя там внутри. Наши так же вежливо
заворачивают на просветку, иногда у них возникают вопросы,
когда попадается что-то такое, чего они ещё ни разу не видели,
просят открыть и показать.
В общем и целом таможенники везде по Европе примерно одинаковы.
Когда немец начал задавать вопросы с намёками, мне вспомнился наш
таможенник в Весёлом, на русско-абхазской границе, увидевший
огромный рюкзак и меня улыбающегося до ушей тому, как он прямо
посреди хорошо набитой электрички будет досматривать этот рюкзак,
где заведомо ничего плохого нет. Наш тогда удовлетворился устным
объяснением и просто махнул рукой.
---
"А я

sobol_polo

Таможенники и рюкзаки - это вообще отдельная тема. Особо радует, когда они сквозь вставленную в рюкзак пену пытаются что-то нащупать.
А что, получается, на вывоз в аэропортах ни в каких странах не смотрят? Это странно по сравнению с поездами, меня вот в поездах при выезде из Украины шмонают регулярно.

spiritmc

> А что, получается, на вывоз в аэропортах ни в каких странах не смотрят?
Я думаю, что на вывоз они смотрят за таким, чего ты, скорее всего,
точно не повезёшь: оружие, взрывчатку, наркоту и т.п.
> Это странно по сравнению с поездами, меня вот в поездах при выезде
> из Украины шмонают регулярно.
В поездах разрешено больше, поэтому и вещей больше, и сами вещи часто больше.
Кроме того, тебя не просвечивают при посадке, а даже если бы просвечивали,
тебе можно в какой-нибудь Вязовке передать что-нибудь прямо с платформы.
---
"А я

CHICAGO

у меня коллегу как-то раз остановили в аэропорту Баку по прилёту, у него в чемодане циска лежала
так его чемодан на ленту выехал перемотанным красным скотчем, а когда коллега попытался скотч снять, к нему подбежали сотрудники аэропорта и куда-то увели
это были одни из самых ужасных 10 минут в моей жизни

andrei9246

Знакомая периодически вылетала с Домодедово в одну из республик СНГ с коробками заполненными косметикой, сдавая все в багаж. Личный досмотр таможенниками происходит на последнем рубеже перед дьюти-фри, там она сама шла к начальнику таможни, который уже знал о её багаже, и давала взятку 2500-3000 рублей, чтобы без проблем выпустили.

dunkel68

Скажем так, если ты в личном багаже будешь ввозить/вывозить вещи, например, шмотки известных брендов новые на сумму больше положенного лимита — то вряд ли где тебя поймают, но на определённые вещи у них глаз натаскан и на рентгене, опытным сотрудникам там видно гораздо больше, чем нам с первого взгляда.

marc

Оффтоп, но Казахстан бушует
http://www.time.kz/articles/zloba/2015/02/11/natalja-fadeeva...
Наталья Фадеева, пассажирка Air Astana: Какой-то мужчина с бешеной скоростью рылся в нашем портфеле
Неожиданное продолжение получила история про четверых казахстанцев, которые утверждают, что у них украли деньги в самолетах авиакомпании Air Astana.
Все они летели из Алматы в Гонконг в разные дни в период с 19 декабря по 3 февраля и остались без крупных сумм - от 5 до 29 тысяч долларов. И вот спустя день после выхода публикации на связь с нами вышла жительница Уральска, которая рассказала об аналогичном случае на борту той же авиакомпании. Молодой женщине удалось задержать вора, но за него неожиданно вступились... члены экипажа!
- У нас тоже был ночной рейс из Алматы в Гонконг с 4 на 5 декабря прошлого года, - рассказывает наша читательница, представившаяся Натальей ФАДЕЕВОЙ. - Мы с супругом сидели в хвосте салона, вокруг было много свободных мест. Портфель с вещами, где также лежали наши документы, билеты и деньги, мы положили в верхний ящик. Я обратила внимание, что полка была совершенно пуста, наш портфель был там единственной ручной кладью. После взлета нас покормили, и мы решили немного поспать, тем более в салоне погас свет. Но я почему-то долго не могла заснуть, сидела с закрытым глазами и вдруг услышала щелчок. Открываю глаза - какой-то мужчина достает что-то из нашей полки, проходит дальше по салону за нашими креслами и садится на одно из свободных мест. Я, помня, что в том ящике лежали только наши вещи, встаю, подхожу к нему и вижу, что он с бешеной скоростью роется в нашем чемодане! Естественно, я подняла шум, начала возмущаться...
- А что же мужчина?
- Он вскочил и начал что-то быстро говорить на незнакомом языке. Китайский я немного знаю, и это был точно не он. Прибежали бортпроводники, окружили меня, начали успокаивать. Не помню, то ли двое, то ли трое их было. Они говорили, что мужчина просто ошибся, перепутал сумку, не надо поднимать шум и так далее. Я им кричу: “Это вор, его надо задержать!” - а мне отвечают: “Успокойтесь, в салоне темно, он перепутал багаж, по-русски не понимает”. Как можно было ошибиться, если на полке лежала только наша ручная кладь? В итоге мужчина ушел за шторки в передний салон.
Но самым странным было другое!
- Что?
- Поведение моего мужа! Он как-то очень неожиданно крепко заснул. Когда я поймала того мужчину и прибежали стюарды, мы все говорили очень громко, и я несколько раз обратилась к мужу за помощью. А он спал и ничего не слышал вообще! Позже я его с трудом растолкала. Мы потом вместе думали, почему так произошло. У нас возникло подозрение, что все дело в соке, который он пил на борту. Мне тоже принесли стаканчик, но я пить не захотела. Может быть, в этом дело?
- Почему вы не рассказали об этом случае сотрудникам авиа­компании?
- Мы собирались. Но у нас было мало времени, мы летели дальше другим рейсом на Филиппины, поэтому в аэропорту Гонконга ушли искать свой гейт, времени на поиски представителей Air Astana не было. А потом как-то забыли обо всем. И вот только сейчас, когда я узнала про другие случаи, решила рассказать о своем. Я нашла одну из женщин, чей муж остался без денег, мы созвонились, потом мне позвонил следователь. Если понадобится, я готова дать официальные показания и помочь следствию.
- Вы сообщили в полицию, как выглядел предполагаемый преступник?
- Да. Это был мужчина азиатской внешности. Возможно, китаец. Рост где-то 170 см, худощавый. Я понимаю, что под это описание могут попасть многие, но это все, что я помню. Вообще это, конечно, ужас! Я прочла истории других пострадавших и теперь понимаю, что мы с мужем были очень близки к тому, чтобы остаться без денег. Нужно было обязательно обратиться в авиакомпанию и даже вызвать полицейских в самолет...

marina355

На вылете именно?
Ты хочешь узнать возьмут ли тебя, если попытаешься вывезти тропических животных/растений со Шри-Ланки? Знаю случай когда за такое в Индии закрыли человека.

dunkel68

Казахи в своём репертуаре, везти наличкой в рюкзаке от 5 до 29 тысяч долларов и оставлять их без присмотра в рюкзаке на багажной полке. лох не мамонт — не вымрет.

stas911

Вёз клетчатую сумку со всякой жратвой из сша в багаже, 3 самолета, 2 пересадки - судя по наклейкам, оставшимся на ней, вскрывали не меньше двух раз. TSA вообще рекомендует использовать замки, которые TSA-compliant, чтобы они могли их просто открывать и не портить багаж.

marina355

Вообще, непонятно насколько TSA в штатах будет заморачиваться вещами, не связанными безопасностью. На вылете-то из Штатов нет погранконтроля и, видимо, таможни. TSA, как я понимаю , следит просто чтобы самолет не взорвали/захватили, а вывезти можно что угодно, например, миллион в чемодане. собственно лимита на вывоз бабла и нет

geva

у меня коллегу
федя, где же федя.

nicoletta

- Вы сообщили в полицию, как выглядел предполагаемый преступник?
Вот блин журналюги в своем репертуаре. Как зацепишься за очевидный бред в их творчестве - так и дальше читать не хочется, понимаешь, насколько им насрать на объективное освещение событий.
Я удивлюсь, если этого китайца сняла меньше, чем сотня камер в двух аэропортах, не говоря уже о том, что его паспортные данные есть у авиакомпании.

irchik80

Как-то тормозили по прилету в Домодедово. Рэндомным образом выципили в зеленом коридоре на выходе. Поскольку у меня с собой была куча оборудования, как оказалось, запрещенного к перевозке без декларирования (точнее - вообще к перевозке пришлось потерять час на флирт с сотрудницей таможни.
Как выяснилось в процессе - возить через границу в пассажирском самолете легально можно только свои вещи. У меня была командировка, оборудование - демонстрационные образцы, однако как выяснилось то, что его нельзя продать - ничего не значит. Грубо говоря, если дизайнеру нужно взять с собой образцы визиток - он обязан отправлять их грузовым бортом.

irchik1973

когда я пару лет назад улетал из Симферополя у меня в ручной клади кроме некоторого кличества винища был литрик / полтора чачи. После прохождения контроля мне предложили пройти в отдельную комнату и весело сообщили, что чача это легковоспламеняющаяся жидкость и её в самолёт нельзя.

mars

Международные рейсы. На таможенный досмотр меня приглашали в Жулянах (Киев). Очень хотели, чтобы задекларировала емкость с жидким азотом. Неоднократно видела во Внуково и реже в Шереметьево, как прилетающий народ из Украины и Германии таможенники просят показать содержимое чемоданов.
Внутрироссийские рейсы. Сталкивалась с досмотром вещей в Ростове, тк заподозрили в телескопе бомбу.
Ну и при каждом перелете рвут шаблоны кроксы в кроксах, в которых смотанные зарядники, тюбики мыльно-рыльного и какие-нибудь носки. :grin:

Nefertyty

а вывезти можно что угодно, например, миллион в чемодане. собственно лимита на вывоз бабла и нет
а как же финансирование терроризма и распространение наркотиков?

ksenia82

А именно к таможенникам на осмотр багажа и/или личных вещей кто-нибудь попадал?
В декабре этом дело было. Надо было на пару дней в Москву, ну и прилетел в Шереметьево.
На пути по зеленому коридору видимо чем-то я приглянулся таможеннице. Произошел между нами диалог примерно следующего содержания:
-Молодой человек, откуда летите?
-Из Амстердама.
-А что вы там делали?
-Работаю я в Нидерландах.
-Ага. А ничего интересного выложить не забыли?
-Да вроде нет.
-Вроде? Значит точно не уверены? Ну давайте вместе убедимся.
Полностью разобрала мой рюкзак, подивилась бельгийскому пиву, завернутому в носки для сохранности (вез другу на пробу с подозрением посмотрела на гидрофобные фильтры и с еще большим подозрением - на магнитные мешалки, но после моего объяснения, что этот вовсе не пилюли, а просто магнитики в тефлоне извинилась, упаковала рюкзак обратно и отпустила с миром. Заняла вся процедура минут 10, но, будь у меня чемодан, думаю, так просто бы не отделался.

sobol_polo

Как выяснилось в процессе - возить через границу в пассажирском самолете легально можно только свои вещи. У меня была командировка, оборудование - демонстрационные образцы, однако как выяснилось то, что его нельзя продать - ничего не значит. Грубо говоря, если дизайнеру нужно взять с собой образцы визиток - он обязан отправлять их грузовым бортом.
Боже, как прекрасна страна, в которой я живу! Сегодня я снова в этом убедилась :)
Хорошо, что строгость законов компенсируется с возможностью слить их исполнение за флирт.

marina355

Я вас умоляю, невнятных законов полно везде. Вот штатовские как понимать правила декларирования

If you are a U.S. resident, print the total value of all goods (including commercial merchandise) you or any family members traveling with you have purchased or acquired abroad (including gifts for someone else, but not items mailed to the United States) and are bringing into the United States.
Note: U.S. residents are normally entitled to a duty-free exemption of $800 on items accompanying them.
If you are a visitor (non-U.S. Resident print the total value of all goods (including commercial merchandise) you or any family members traveling with you are bringing into the United States and will remain in the United States.
Note: Visitors (non-U.S. Residents) are normally entitled to an exemption of $100.

Что там считать? В шмотье на штуку баксов может семья лететь, надо купленный и напяленный костюм декларировать, а женщинам брюлики? Тупо же написано. Или только запакованные goods считать?

marina355

Я нагнал, $10000 ограничение действует в обе стороны. Но по факту неясно кто это проверит на вылете. Часто вылеты даже не из международных терминалов, там только обычный секьюрити контроль аэропорта, погранцов нет
Кстати, на просветке видна будет котлета баксов, вшитых в труселя?

Angalak

рублей начальнику таможни
:grin: :grin: :grin:

andrei9246

ну да, скорее всего это начальник смены или в этом духе. и это происходило лет 5-6 назад

dunkel68

Как выяснилось в процессе - возить через границу в пассажирском самолете легально можно только свои вещи. У меня была командировка, оборудование - демонстрационные образцы,
вообще для этого цивилизованные страны, в коих числе и Россия, придумали ATA Carnet

CHICAGO

у меня в америке с чемодана срезали замок, но судя по вещам, внутрь не залезали

Asmodeus

Очень хотели, чтобы задекларировала емкость с жидким азотом.
У тебя интимные отношения с контроллем безопасности еще веселее чем у меня :D. Я правда как-то с дуру окись магния и контроллер температуры решил в ручной клади провезти одновременно, в результате минут сорок беседовал с народом из службы безопасности Станстеда ;) Но мне понравилось и расстались очень дружелюбно.

stas911

Просто у них высокие технологии
Погранцы в необходимых им объемах знают кто ты, куда летишь и что везёшь, штамповать твой паспорт и вообще мозолить глаза им для этого не обязательно
Думаю, если что-то пойдет не так, они обязательно внезапно появятся

zulya67

Таможенный досмотр по сути необязателен, таможенники останавливают по своему желанию и смотрят (если зеленый коридор).

akula-1981

В DME и на вылете и на прилете зеленый и красный коридоры. На вылете их зачастую люди не замечают даже. В SVO-F перед стойками регистрации таможенник стоит, и может при желании досмотреть багаж перед его сдачей.
Тормозят обычно либо при приземлении опасных рейсов либо по стуку (например экипаж заподозрил что-то, плюс от еды отказывается и т.п.). Только вот если пассажир прилетел из Душанбе, а сказал таможеннику, что из Новосибирска, то вряд ли за это есть какая-либо ответственность.
в общем "таможня ищет ценный капитал! чтоб золотинки с нимба не пропало, чтобы гвоздок с распяться не упал" :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: