Где лучше покупать доллары в обменнике или в банке

Lord333

собственно, хотелось бы узнать, как именно запасать баксы:
1) где брать - покупать в обменнике или в банке
2) где хранить - на долларовом счете в банке или дома наличкой
сумма - несколько тысяч
подправлю:
вопрос №3: что делать, если потом возникнет доход от продажи баксов

Logon

могу продать две тысячи
Со вторым вопросом совсем непонятно - какие могут быть аргументы, чтобы хранить дома? кладешь сумму в пределах 1,4 млн в банк и не паришься, проценты бегут; в случае домашнего хранения ничего не прибавится

digitalrus

Я посадил в цветочный горшок.
Всходов ещё нет, но я очень жду.

garin

кладешь сумму в пределах 1,4 млн в банк и не паришься
...и получаешь от АСВ вместо долларов рубли по курсу на дату отзыва лицензии.
У АСВ осталось не так много денег, и в случае проблем с банками из топ-50 ЦБ придется включать печатный станок. Поэтому есть риск, что за те несколько недель, пока ты будешь ждать выплаты страховки, курс может улететь в космос, и ты получишь существенно меньше долларов, чем рассчитывал.

Logon

...и получаешь от АСВ вместо долларов рубли по курсу на дату отзыва лицензии.
клади в банк, который не разорится - сбер, втб...
я не пойму желания держать дома под подушкой, если в том же сбере можно положить процента под 5 - мелочь, а приятно

msfs11

по какому курсу?

Logon

ну я вечером пятницы по 63,5 продавал, собственно, если будут желающие купить за большие деньги - велком

Krevetka

в плане валюты посоветовал бы райф
нахер эти сбер, втб

Logon

сколько разница между валютными процентами у райфа и сбера? 2-3%? при вкладе в 10 тысяч это 200 долларов - вполне себе сумма в качестве компенсации за непотопляемость государственного банка

vdolja

в том же сбере можно положить процента под 5
это только от 20 тыс. $, в реальности надо рассчитывать на 3-4%:
http://www.sberbank.ru/moscow/ru/person/contributions/deposi...

rishar

1. Там где лучше курс. Сейчас все обменники - это банки, так что вопрос не корректный. При желании - можно поменять на бирже. На форуме были ссылки, как это сделать.
2. Как уже написали выше:
в банке:
- есть риск, что по какой-то причине выдадут не доллары (банкротство, запрет на продажу валюты, комиссия на обмен валюты и т.д. а рубли по какому-то мифическому курсу.
-В лучшем случае сможешь забрать деньги через 2-3 дня после того, как захочешь их забрать (деньги надо будет заказывать). При этом, если это не конец депозита, то проценты, скорее всего, не вернут.
+ Доход около +5%.
дома
-есть риск кражи/пожара/и т.д.
-Нет процентов.
+моментальный доступ к деньгам в валюте.
Решай сам, какой уровень риска и дохода ты принимаешь.

ghytr0001

На форуме были ссылки, как это сделать.
было бы здорово найти это

rishar

было бы здорово найти это
http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=42&TID...

Gremma

Зависит от суммы. Если речь о нескольких тысячах, то я предложил бы 1-2 тысячи хранить дома, остальные в банке на депозите. Если речь о несольких десятках тысяч, то разделил бы на 3 части:
1) 1-2 тысячи наличкой дома
2) тысяч 20-30 в сейфовой ячейке в надежном банке
3) остальное на депозите в банке топ-10, или нескольких банках
Логика такая. 1-2 тысячи лучше иметь под рукой на случай совсем лютого п@#ца. Наличные деньги в ячейки могут пригодиться, если наше замечательное правительство решит запретить валюту и насильно конвертирует все сбережения в рубли по курсу 1-к-1. Вероятность этого не большая, но история нашего государства учит, что случиться может все что угодно. Если будет запрет на снятие вкладов, то деньги из ячейки оперативно должно получиться вынуть. Ну а дальше с $20к можно улететь куда угодно и годик беззаботно переждать.
На АСВ я бы сильно не надеялся и хранил бы деньги в банках из списка топ10 + Райффайзен, минус ПСБ.

igor196505

А чем ПСБ отличился, что его в минус записали?

Gremma

Есть слухи, что из топ-частных банков им хуже всех. Только слухи, никакой конкретики, в первую очередь слухи о сокращениях ФОТ. При текущей ситуации, они выплывут, получив свою помощью для докапитализации. Но в случае увеличения масштабов банковского кризиса опять же по слухам из топовых банков они главные кандидаты на вылет. Это не значит, что им хуже всех в России, но по сравнению с другими топами им грустно.
Я не люблю гос.банки, поэтому в первую очередь смтрел бы на Райф и Юникредит - у обоих банковских групп очень большой бизнес в восточной европе. Они будут дорожить своим брендом гораздо больше чем Альфа или Открытие или ПСБ.
Все написанное - мое частное мнение, не претендую на то, что я на 100% прав как по ПСБ так и по Райфу с Юникредитом.

Hugo_killer

в том же сбере можно положить процента под 5 - мелочь, а приятно
С учетом текущей волатильности курса, эти 5% можно за несколько дней поднять, или, допустим, будет как с франком или с евро относительно доллара ситуация - можно за день до 10% взять.
А в том же сбере ты как в 98м будешь несколько месяцев валюту ждать или в рублях по хрен знает какому курсу снимать.

enot

Насчет ПСБ, вряд ли его прикроют. Сам уволился оттуда неделю назад, сокращение ФОТа на 30% связано с продажей банка Группе ВТБ (это на уровне слухов, правда такие слухи идут уже год, и сопровождается это сменой всего топ-менеджмента 2 раза в течение 2 лет).

Frsht30

где хранить
закопать в лесу

Gremma

Насчет ПСБ, вряд ли его прикроют. Сам уволился оттуда неделю назад, сокращение ФОТа на 30% связано с продажей банка Группе ВТБ

Я и не говорю, что его прикроют. При текущей ситуации на рынке будут санировать, прикрывать будут только если финансовой системе станет еще хуже. В нашей стране продажа банка группе ВТБ - это разновидность санации %). Другие банки из топ-10 продаваться ВТБ не собираются ;)
это сменой всего топ-менеджмента 2 раза в течение 2 лет

А кого сейчас меняют?

myrka88

сейчас ходят очень большие слухи, что райф продается альфе

enot

Сейчас уже не меняют, сберовские "эффективные"менеджеры продержались год. Даже организовали новый блок Развития, который и ответственен за сокращения в банке, при этом ребята повысили должности себе на уровень, уйдя из корп. Блока, соответственно и зп повысив.

Gremma

сейчас ходят очень большие слухи, что райф продается альфе
Звучит фантастически с учетом проблем Альфы с капиталом. Если кто и может купить, то только госбанк или Открытие, который покупает все подряд.

myrka88

Открытие покупает Петрокоммерц
Откуда инфа про проблемы в Альфе? Они сейчас очень круто вкладываются в продукты и их неплохо докапитализировали сейчас
ну и вот
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=7594655
апд: Райф продажу опровергли

Krevetka

обосрался банки.ру - такую шляпу выложил

Gremma

Открытие покупает Петрокоммерц
Они его купили сто лет назад + Номос + Траст + Ханты-мансийский банк. Шопоголики какие-то.
Откуда инфа про проблемы в Альфе?

Ну Альфе потребовалась гос. помощь для докапитализации, а Райфу нет. Кто кого скорее купит в таких условиях? ;)
Альфа долго хотела купить украинский Райф (до евромайдана). Возможно, это отголоски тех разговоров.

myrka88

Ну Альфе потребовалась гос. помощь для докапитализации, а Райфу нет. Кто кого скорее купит в таких условиях?
ну это неверный вывод, Открытие и ВТБ тоже докапитализировались, но это не мешает им скупать активы :D

leonmykopad

Сам пробовал так делать?

rishar

Сам пробовал так делать?
нет

saintthe

Рынок наличной валюты смотрю на рбк , тут можно найти любую валюту.
Выбираем интересующие нас метро, находим по выборке лучший курс, звоним и заказываем обмен, заявки как правило действуют 1 час, лучше попросить номер заявки на обмен.

Dimon12

я так делал
ну открыть нетрудно
если бабки сразу положить - счет активен сразу
карту делают бесплатно (бкс)
стоит учитывать комиссии брокера за операцию, вывод и комиссию банка
в бкс:
0,037% за операцию
0,02% за вывод валюты
0,5% банка за наличность, если пролежало менее месяца
ну и если подавать заявки по телефону - тож платить нуно
+ есть минимальные комиссии - они в размере 100-200 рублей в месяц, если производились операции и комиссия по ним меньше этого минимума
на банки.ру кстати чел описывает кажется тоже бкс (судя по тарифам)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: