Международная корпоративная этика

Macis

Терзают сомнения:
Приехал тут американский коллега для выполнения работ у нашего заказчика. Все сделал, а до самолета остался один свободный день. Интурист первый раз в России, хочет погулять. Мой руководитель походу хочет, чтобы я не с америкосом гулял, а работу работал.
Нормально ли оставить его в одиночестве, да еще и в аэропорт не отвезти?
Кроме меня им заниматься некому.

Niklz

хороших гостей обычно выгуливают, конечно, но по вечерам (в бар) или по выходным (достопримечательности). в аэропорт никогда не отвозят, максимум помогают с заказом такси.

Macis

Сегодня-то вечером повыгуливаем, но завтра у него весь день свободный. Да и обычно я с гостями до последнего (до аэропорта то есть поэтому не по себе как-то

Niklz

составьте ему маршрут и вперед, человек то взрослый небось. можете на вечер еще заказать такси в аэропорт.
это и так очень много - только если коллега очень хороший.
ты если в штаты прилетаешь - принимающая сторона тебя в аэропорт отвозит? :)

Macis

Вот последний аргумент мою совесть совсем успокоил. Нас вообще и не встречают обычно. Машину в аренду и погнали.

katya81

Сигурда наймите

Niklz

чтобы он его что?

Tallion

Нормально ли оставить его в одиночестве, да еще и в аэропорт не отвезти?
Ну, если начальство не назначило тебя следить за ним, шли интуриста нахер - зачем он тебе сдался?

marina355

ты если в штаты прилетаешь - принимающая сторона тебя в аэропорт отвозит?
Эээ, а что не так? У нас если кафедра приглашает кого-то, то и встречает и отвозит в аэропорт.

klen1

всегда раздражает эта херня. Такси для чего существуют? Отвезти кого нить в Шарик и обратно приехать - весь день на смарку :mad:

Niklz

Эээ, а что не так? У нас если кафедра приглашает кого-то, то и встречает и отвозит в аэропорт.
хз, как там в академии, в индустрии люди время ценят.
моя практика показывает следующее.
обычно гостей всегда ведут вечером в бар/поесть и прощаются после этого. в аэропорт такси им заказывает отель.
если это близкие коллеги, то можно помочь им составить программу осмотра достопримечательностей (осмотр самосмоятельно) и можно поручить секретарю заказать такси в аэропорт.
если очень хорошие/важные гости или друзья или хочется наладить хорошие отношения - тогда в выходные их можно поводить по достопримечательностям.
если это ну просто ваши лучшие друзья и до выходных не остаются - можно взять отгул и сделать экскурсию в будни, но для этого должны быть реально близкие отношения, иначе это какая-то неловкая ситуация. в общем, этого не делают обычно.

AndreyDorokhov

я работаю в итальянской компании; когда ездила на тренинг к ним - корпоративное такси отвозило (за счет и под контролем принимающей стороны). и ужинать водили, и культурную программу составили, буквально шагу не давали ступить самостоятельно, у них так принято, это обязательное, не обсуждаемое гостеприимство. и когда итальянцы в мск приезжают, мы также их везде встречаем, водим, возим, охраняем и развлекаем.
выходит, это скорее исключение, чем норма?

Zatto-1

не, это просто культура южной европы, которая отличается от культуры северной и сша

lebuhoff

выходит, это скорее исключение, чем норма?
Скорее, это зависит от особенностей страны, "важности" клиента и знакомства с ним, и т.п.
Например, в нашу норвежскую фирму летом приезжали испанцы из университета на несколько дней - мы их сопровождали днём, 2 раза организовывали экскурсии, но вечерами они оставались вольны сами себе и по ресторанам их не водили. Т.е. был некий рабоче-дружеский режим.
А вот только вчера я вернулся сам от них из Испании и могу отметить, что они проявили большее гостеприимство.
Но тут важно понимать, что мы были на стороне заказчика и платили деньги за проекты, тогда как они приезжали за работой и "налаживать связи".
P.S. Особенную ранжированность и иерархию я заметил в университете Оксфорда, когда во время званого ужина заказчики проекта и профессора были приглашены за отдельный возвышающийся стол (в стиле Гарри Поттера в то время как научные сотрудники, постдоки и технические специалисты (непосредственные исполнители проекта) были вынуждены сидеть уровнем ниже... :o

marina355

Да я согласен что все сильно зависит. и расписание тоже согласовывается с гостем.
жизненных ситуаций может быть куча и можно попасть в неловкое положение. Может, у гостя троюродная бабушка или бывшая школьная любовь в этом городе живет и он собирался ее навестить после дел, а тут за ним по пятам ходят.

dunkel68

когда я прилетал в Чикаго на встречу поздно вечером, то меня вызвались партнёры, которых я никогда до этого не видел и общался по переписке всего до этого 2 недели, вызвались встретить в аэропорту и отвезти в отель,
так что от людей всё зависит, от людёй

Nefertyty

P.S. Особенную ранжированность и иерархию я заметил в университете Оксфорда, когда во время званного ужина заказчики проекта и профессора были приглашены за отдельный возвышающийся стол (в стиле Гарри Поттера в то время как научные сотрудники, постдоки и технические специалисты (непосредственные исполнители проекта) были вынуждены сидеть уровнем ниже... :o
Верхние кидают огрызки нижним?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: