Муж собирается усыновить моего ребенка

Straga72

Муж собирается усыновить моего ребенка. У кого-нибудь есть опыт? Куда обращаться? Какие документы собирать ? С чего вообще начать? (В форум написать -это понятно :-) )

bredjuk

Алгоритм усыновления диктуется Статьей 125 Семейного Кодекса РФ.
Сначала надо пойти в Управление опеки и попечительства за списком тех самых документов.
Нужны вот какие документы для усыновления ребенка жены:
1. Заключение об усыновлении (удочерении);
2. Ваша автобиография (да-да, вы не ослышались!);
3. Справка с места работы;
4. Копия выписки из лицевого счета вашего жилья;
5. Справка, что не был, не состоял, не привлекался (об отсутствии судимости);
6. Медицинское заключение о состоянии здоровья будущего отца;
7. Оно же о состоянии здоровья ребенка;
8. Характеристика с места работы;
9. Копия свидетельства о браке с матерью ребенка;
10. Копия свидетельства о рождении ребенка;
11. Копия паспорта потенциального отца;
12. Согласие матери на усыновление в произвольной форме;
13. Копия ее паспорта;
14. Согласие на усыновление настоящего отца, заверенное нотариально;
pic
Все это собирать надо в трех экземплярах: документы подошьют в дело в суде, в органах опеки, а третий набор останется вам.
Заявление на усыновление ребенка жены подается в суд. Дело рассматривается с участием усыновителей, органов опеки и прокурора. Так что, совсем не просто это - усыновление ребенка жены, своего родить – куда быстрее и никаких справок не надо.
Как только суд вынес решение в вашу пользу, вы становитесь официальным отцом в соответствии со статьей 137 Семейного Кодекса. В течение трех дней суд отсылает выписку в ЗАГС для регистрации факта усыновления.
Есть еще один нюанс. Статья 128 Семейного Кодекса указывает, что усыновитель должен быть как минимум на 16 лет старше усыновляемого, но если имеет место усыновление ребенка жены, наличия такой разницы в возрасте не требуется.
Если ребенок достиг десятилетнего возраста, то, в соответствии со статьей 132 Семейного Кодекса, требуется его согласие на усыновление. Если же ребенок жил в семье усыновителя и считает его отцом, то в таком случае усыновление ребенка жены в порядке исключения происходит без получения согласия ребенка и ребенок вообще не информируется обо всей процедуре.

Straga72

Я тут погуглила и нашла в интернете 2ой вариант . Так как биологический папа нигде не фигурирует, мой муж может просто прийти со мной в загс и признать отцовство. Интересно, сработает ли на деле ..

klusser

а почему ты не хочешь все таки с биологического получать денег на содержание.
Сейчас появится второй ребенок, и законное бабло сверх заработка мужа не помешает.
Или типа "не хочу в это говно ввязываться" ?

FieryRush

а почему ты не хочешь все таки с биологического получать денег на содержание.
Как ты себе это представляешь без его добровольного согласия?

klusser

экспертиза, суд и результат. Ясно, что это будет не быстро, но и времени много не будет занимать.

msfs11

а чо наш свидомый зефирчик алименты не платит что ли?

tsa_2004

Чо? Зефир - это Юпитер?

imarish

законное бабло сверх заработка мужа не помешает.
Причем должок за 6 лет приличный набежал, придется 50% Зп лет 5 отдавать.

enzJke

экспертиза, суд и результат. Ясно, что это будет не быстро, но и времени много не будет занимать.
а потом просить у биологического отца разрешение на выезд заграницу? а через пару-тройку десятков лет трястись о том, что биологический папа может попросить деньги с ребенка?
если "нигде не упоминается", то лучше и не упоминать. мое имхо

rafaeljagaryan

Интересно, если в суде доказать факт, что деньги были взяты на аборт, то можно ли требование платить алименты считать мошенничеством.

imarish

Интересно, если в суде доказать факт, что деньги были взяты на аборт, то можно ли требование платить алименты считать мошенничеством.
Идиот, ты юриспруденцию по американским сериалам учил?

klusser

все передачи денег не через безнал и без документов - это вообще ничто. Можно сказать, что деньги были даны на поход в кафе.
И аборт - это выбор женщины - может согласится делать, а может в последний момент передумать. И это ее право.
Просто тыкая членом, нужно осознавать к чему это может привести и принимать ответственность.

rafaeljagaryan

Я написал про доказанный случай. Также встает вопрос, были ли возвращены деньги, если в какой-то момент решение было изменено.

Krevetka

а он сам гол забить не хочет тебе?

imarish

Я написал про доказанный случай. Также встает вопрос, были ли возвращены деньги, если в какой-то момент решение было изменено.
Если деньги давались не в долг под расписку то единственное что можно потребовать это возвратить долг.
В остальных случаях он может прогуляться на хуй.
И конечно же заем денег до рождения ребенка и обязательства после его рождения между собой не могут быть связанны.

vchslav

Я тут погуглила и нашла в интернете 2ой вариант . Так как биологический папа нигде не фигурирует, мой муж может просто прийти со мной в загс и признать отцовство. Интересно, сработает ли на деле ..
Сработает. мои друзья так и сделали и избежали кучи гемора

lebuhoff

У меня ребенку 6 лет, он знает что у его мамы с биологическим папой отношения не заладились, и так как мы создали с мужем новую семью - его папой автоматически становится он.
Немного глупый вопрос: "Какова цель этих телодвижений? В чём выгода?"
Или, говоря грубо и житейски откровенно, если что случится, то потом с нового папы будет алименты проще стребовать, чем с биологического отца?
Для ребёнка, сужу по себе, абсолютно пофиг на то что там в свидетельстве о рождении написано (тем более в 6 лет). Мне только уже при поступлении в универ и в самом универе приходилось указывать в графе вместо отца "отчим" (до этого я этого слова и не знал, т.к. просто "папа").
В моём случае я просто менял фамилию в лет 10-12 (ко мне в школу приходили и спрашивали, действительно ли я хочу её поменять а отчество хотел потом сменить (правда, при поступлении и в студенчестве не до этого уже было, а сейчас за границей я вообще без отчества). Хотели оформить отцовство на моего папу, но, оказалось, что помимо бумажной волокиты, я терял право на алименты (что было несколько важно в 90-е).
Что касается обязанности содержания родителей, то за столько лет может всё поменяться.

kastodr33

например случись что с мамой - у отца будут узаконенные возможности позаботиться о ребенке

lebuhoff

у отца будут узаконенные возможности позаботиться о ребенке
Ок. Понятно.
P.S. Среди наших родственников было соглашение, что если что-то случается с родителями, то детей берут под опеку родные дяди и тёти (например, мои крёстные).

Straga72

Мы считаем, что для ребенка важно, чтоб у всей семьи была одна фамилия. Нам самим не очень комфортно, когда мы вместе отдыхаем - называть разные фамилии -это вызывает лишние взгляды и вопросы. Мой муж любит, заботится и обеспечивает Тимофея, как родной отец . Для нас это серьезный шаг, так же как и свадьба -вроде просто штамп, а он много значит . Мы же женимся не чтоб потом претендовать на имущество ( большинство по крайней мере)

AbakumovAM

а вот кстати: если ты женился на телке с прицепом или даже усыновил прицеп - ты типа обязан при разводе алименты платить, хоть прицеп и не твой?

Dimon12

вроде уже как

lebuhoff

Мы считаем, что для ребенка важно, чтоб у всей семьи была одна фамилия.
Это понятно.
Но как я выше казал на своём примере, изменить фамилию - это не обязательно означает усыновление ребёнка.
К тому же, изменение фамилии ребёнку, не так уж слишком сложно.
Я конечно понимаю и только за, если хотите всё официально оформить и приёмный отец желает усыновить.
Для нас это серьезный шаг, так же как и свадьба -вроде просто штамп, а он много значит

Увы, по опыту многих знакомых - штамп ничего не значит. :(
Скорее, он свидетельствует о серьёзности намерений (чаще мужской половины).
В случае усыновления - для самого ребёнка ничего не изменится "от штампа", скорее, он важен для самих родителей.
Как вижу, для вас тут играет роль, скорее, сам моральный фактор.
Удачи в начинаниях! :)

kastodr33

к сожалению там муж походу не приходя в сознание эти решения принимает
3 часа в один конец на бамжарне плюс еще какие-то курсы после работы успешно первращают человека в зомби за год-два
способность к принятию решений атрофируется

paoook

Мы считаем, что для ребенка важно, чтоб у всей семьи была одна фамилия. Нам самим не очень комфортно, когда мы вместе отдыхаем - называть разные фамилии -это вызывает лишние взгляды и вопросы.
:facepalm:
строго похую должно быть

marina355

Мы считаем, что для ребенка важно, чтоб у всей семьи была одна фамилия.
Жося, я в тебя верю, заставь мужа взять твою девичью фамилию.

mxkm

Алгоритм усыновления диктуется Статьей 125 Семейного Кодекса РФ.
Сначала надо пойти в Управление опеки и попечительства за списком тех самых документов.
Едрить как все сложно, а я свою удочерил за полчаса в загсе, по-моему только согласие матери подавали.

maxbut

Чо? Зефир - это Юпитер?
О сколько нам открытий чудных..

antcatt77

если ты женился на телке с прицепом или даже усыновил прицеп - ты типа обязан при разводе алименты платить, хоть прицеп и не твой?
если женился, то - нет
если усыновил, то - да
Семейный кодекс
Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка
4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

mesapotam

Муж собирается усыновить моего ребенка.
С чего вообще начать?
спросить его отца

mesapotam

Просто тыкая членом, нужно осознавать к чему это может привести и принимать ответственность
теперь понятно, почему секс на форуме исчез

roof_loger

интересно, а что будет (чисто гипотетически если биологический папа через суд потребует признать свои родительские права? Он ведь отказ от ребенка добровольно не оформлял. а если какого-то левого мужика оформили в загсе под видом биологического отца, это как называется с точки зрения закона?
У ребенка вообще может быть два папы? если нет, суд будет решать, кто из пап кошернее? а если да, то в случае, предположим, лишения матери родительских прав, ребенка будут воспитывать два папы?
еще интересно, если, например, мама сделает операцию по смене пола, она останется мамой или станет папой? а если она потом выйдет замуж за мужчину, как будут распределяться роли?

sunny82

а если какого-то левого мужика оформили в загсе под видом биологического отца,
Эээ, ты где-то видел запись вида "биологический отец"? Есть просто запись отец, и биологическое отцовство при согласии и его, и матери, не требуется в принципе. При усыновлении сирот из детских домов периодически всплывают их биологические родители с претензиями. Суд очень редко встает на их сторону. Так что биологического отца, свободно гуляющего, следует и дальше отправить гулять свободным. В стороне и непричастным к юридическому понятию "отец".

roof_loger

по твоей логие получается, что правом отцовства распоряжается мать, а права отца не защищены. биологический родитель может добиться признания прав через суд.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса или отец записывается согласно решению суда.
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
вероятно, признание кого-то отцом автоматически означает, что больше никто отцом быть не может, т.е. Ребенок.отец = "новый отец".
а что касается усыновления из детского дома - это возможно только если либо родители отказались от ребенка, либо родительских прав их лишил суд за непригодность. логично, что в таких случаях их шлют нах.

sunny82

По моей логике получается, что фактически правом отцовства\материнства обладают те, кто заботятся о ребенке, и государство готово поддержать их в этом вопросе. И мать, не интересующаяся ребенком, должна быть отправлена по тому же адресу, что и аналогичный отец. И лично я в вопросе - биологический отец, не заботившийся о ребенке, как возможный наследодатель + в одном флаконе как возможный претендент на мое внимание\заботу из-за факта записи в свидетельстве о рождении vs отсутствие отца - выбираю последнее.

AbakumovAM

подожди-ка, как же в стороне? а если он уже алименты платит?
или если он платит алименты, то усыновить ребенка уже нельзя?
или после усыновления все алименты отменяются?

roof_loger

отменяются, да. папа становится не при делах.

bredjuk

кстати, да
и разрешение его на выезд за границу тоже не нужно получать
у ребенка в свидетельстве о рождении будет стоять новый папа, а старый более нигде не фигурирует

tester1

Так как биологический папа нигде не фигурирует, мой муж может просто прийти со мной в загс и признать отцовство.
это же подлог, вроде?

mako2000

и разрешение его на выезд за границу тоже не нужно получать
у ребенка в свидетельстве о рождении будет стоять новый папа, а старый более нигде не фигурирует

Разрешение на выезд и сейчас не нужно брать.
Один родитель имеет полное 100% право вывезти ребенка за границу

bredjuk

ну это если она мама-одиночка

mako2000

Нет . Это в любом случае

zaza

Если папа против, то нельзя

klusser

Отец может подать в розыск ребенка и на границе мамашу тормознут.
Поэтому нотариально заверенное согласие - это безопасность. Ну и насколько я знаю, некоторые страны просят такое согласие при оформлении визы.

mako2000

Поэтому нотариально заверенное согласие - это безопасность. Ну и насколько я знаю, некоторые страны просят такое согласие при оформлении визы.

Если есть запрет от отца - тормознут.
А если у тебя просто нет разрешения - не тормознут
Опять же если есть разрешение, а на границе лежит запрет от отца - тормознут.
Ровно ноль к безопасности!
Единственное что может быть требование страны въезда.
На выезд разрешение не требуется и к безопасности ничего не добавляет.
И еще момент в стране въезда надо не просто разрешение, но апостиль на языке страны. И я лично не знаю в каких странах требуется разрешение второго родителя на въезд. Не слышал про такие страны.

Margo_julia

Поэтому нотариально заверенное согласие - это безопасность.
можно подать заявление об отзыве такого нотариально заверенного согласия и мамашу тормознут так же.

rendzher

В этом году дважды пересекала границу с ребенком по загранпаспортам.
 Фамилии у нас - разные (у меня осталась девичья
 хоть бы одна сволочь попросила свидетельство о рождении ребенка, где указаны ФИО матери и поинтересовалась тем,
куда\как\зачем смуглая брюнетка везет белобрысого белокожего мальчика :grin:

CHICAGO

ну, у моей сестры как-то раз спросили-таки свидетельство о рождении ребёнка (она тоже брюнетка с мальчиком-блондином, и фамилии у них разные)
самое смешное, что свидетельства у неё при себе, конечно же, не оказалось, и их всё равно выпустили

paoook

ты просто вызываешь у людей доверие, и все.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: