Превышение таможенного лимита при обмене товара

Natalia01

Ситуация следующая, совершена покупка в забугорном магазине. Товар был не надлежащего качества, поэтому был осуществлен обмен. Так как все перемещения были через DHL, то они теперь требуют оплатить таможенную пошлину, потому что они просуммировали обе посылки как разные покупки, в результате чего был превышен таможенный лимит.
Вопрос, насколько это правильно с точки зрения законов, подпадает ли случай под уплату пошлины вообще, и можно ли как-то доказать, что не было двойной покупки, и, соответственно, не платить пошлину?
Спасибо

Zatto-1

обе посылки пришли в один календарный месяц? надо было февраля подождать =\

Tallion

Вопрос, насколько это правильно с точки зрения законов, подпадает ли случай под уплату пошлины вообще, и можно ли как-то доказать, что не было двойной покупки, и, соответственно, не платить пошлину?
Они правы.

Natalia01

А почему правы? Ведь в итоге один товар был ввезен.
Правда боюсь что это в лучшем случае можно в судебном порядке доказать =(

myrka88

интересно, как ты это доказывать будешь?
не думаю, что они серийник проверяли при въезде :)

msfs11

кто бабло то требует? DHL или DHL Express?
Так то если DHL то это обычная почта, у нас это ПР, соответственно таможенными сборами занимается наша таможня, не думаю, что у наших таможенников уже появилась система учета посылок в адрес одного лица.

Tallion

А почему правы? Ведь в итоге один товар был ввезен.
По твоим словам два, и ты один из них вернул, или я что-то недопонял?

Natalia01

Был не возврат, а обмен. Не было двух покупок, деньги списались один раз.
И да, оплатить требует dhl, не отдает товар без уплаты пошлины :(

Zatto-1

у нас пошлины не на покупку товара, к чему этот твой аргумент про списанное бабло?
пошлины во всем мире на ввоз товара. ещё разок ввезешь хоть то же самое — ещё больше будешь должен :)

Natalia01

К тому, что по сути товар один приехал. Если бы было две разных покупки, но одна с возвратом, тогда бы вопросов не было. А так непонятно на что пошлина. Сумма уплаченная за товар меньше лимита

Tallion

Был не возврат, а обмен. Не было двух покупок, деньги списались один раз.
какая разница, сколько раз списались деньги? обмен ведь произошел уже после прохождения таможни? или ты прямо на таможне вернул товар?

Natalia01

После.
Но разница, на мой взгляд вот в чем. Сколько я заплатил - это и есть общая стоимость, разве нет? Если также формально рассуждать, то за эти два ввезенных товара была заплачена сумма, не превышающая лимит.

avp1976

Это не важно таможенникам.
Есть товар стоимостью Х. На твоё имя ввезли два товара стоимостью 2Х. И пофигу, сколько ты заплатил за них. Если 2Х больше €1000, то с тебя захотят пошлину, всё логично.
Вообще эта. Там пошлина с превышения платится, т. е. 0,3 * (2Х - €1000); скорее всего, не так много будет.

MishinVA

если товар стоил 999€, то платить 300€, не сказать, что это не много.

Serge79

реэкспорт теоретически можно делать

dunkel68

Теоретически, но практике при возврате товара реэкспорт никто не оформлял, поэтому доказать ничего нельзя и ДХЛ и таможня правы. По документам есть два импорта и ноль реэкспорта, а даже если есть экспорт, то нигде не значится, что это тот же товар, который был ввезён. Может ты туда кирпич положил

Natalia01

Если кому интересно, чем все закончилось.
Покупка уехала обратно в магазин, и они выслали ее повторно в следующем календарном месяце.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: