Детские спальники как защита от удушья

ququmber

Почему не задыхаемся? Казалось бы, странный вопрос.
Однако в Германии сейчас бум спальников для малышей. С данными статистики в руках все от врачей до продавцов спальников утверждают, что чаще всего дети под одеялами погибают в возрасте 8-10 месяцев. Мол они лежат под одеялами, концентрация углекислого газа повышается, мозг отключается и все - капец. Мамы в панике и стройными рядами идут покупать спальники. В них ребенок лежит в мешке, а голова и руки наружу.
Мне кажется проблема надуманной. Да, кто-то мог погибнуть под толстым одеялом, запутавшись в нем. Но не из тех ли это ситуаций, когда и ложкой можно убить? Что это, удачное использование страхов в пользу бизнеса?

Hisstar

а мне кажется, что ты байку рассказываешь, а не данные статистики =)

kolobok1

до продавцов спальников утверждают, что чаще всего дети под одеялами погибают
Странно, правда? :)

Arthur8

а что малыш 9 месяцев одеяло себе на голову натягивает? Или мамаша его так пеленает? Так у такой мамаши надо малыша в органы опеки отдавать, раз у ней мозгов нет. Она бы его еще в пакет для пущей теплоты герметичный засунула

Malakh

ребенок лежит в мешке, а голова и руки наружу
А в одеяле голова и руки у них куда?

Sup6991lis

По статистике риск сдвс увеличивается от сс, мягких бамперов, дуду и одеял. А у вас там всплеск неадеквата просто.

Sup6991lis

web-страница
В такой хрени просто невозможно ни во что закутаться или уткнуться. Одеяло таких гарантий не дает.

gsaxxx

риск сдвс увеличивается от сс, мягких бамперов, дуду
птичий язык

Sup6991lis

Дамнепох :)

ququmber

"Статистику" эту рассказывают на курсах повышения квалификации для педиатров. Однако в медицинской литературе пишут другое ...
Значит давно уже известен Синдром внезапной смерти младенцев. Пишут:
"В основе этой трагической статистики – не только различные болезни и врожденные аномалии. Значительное число младенцев, преимущественно, в возрасте до семи месяцев, умирают от синдрома внезапной смерти младенцев (СВСМ). Ученым всего мира до сих пор не удается найти причину их смерти".
Далее пишут:
"Следует помнить, что чаще всего дети погибают от СВСМ ночью и в утренние часы, в возрасте от 2 до 6 месяцев. СВСМ чаще встречается у мальчиков, чем у девочек. Ученые заметили, что СВСМ дети подвержены в холодное время года (осенью и зимой) когда идет подъем простудных заболеваний и снижен иммунитет".
Т.е. так уж получается, что погибают чаще ночью. Также пишут, что традиционно в народе это объяснялось удушьем от одеяла или тем, что родитель "приспал" ребенка.
Однако это не так! Врачи не знают от чего, но уж одеяло точно не рассматривают как причину! Есть группы риска.
К группе риска относятся дети:
•рожденные через кесарево сечение;
•появившиеся на свет с весом менее 2 кг;
•находящиеся на искусственном вскармливании;
•чьи сестры и братья погибли от СВСМ.
Но ни о каких одеялах речи и не идет!
Да, ребенок внешне здоровый вдруг неожиданно погибает. Происходит это во все в кровати. А рядом-то одеяло! Вот этим и воспользовалось лобби, которое продавило везде спальники для малышей. Такие дела..
Надо сказать, что немцы любят, используя невежество населения, играя на их кошельках.
Так в зоомагазине мне говорили, что волнистые попугаи не живут по одному и надо обязательно покупать второго (полнейший бред). В другом магазине я покупала орхидею сорта "Королевская синяя". потом оказалось что это не сорт, а просто ее поливали с добавлением синей краски. Ну и т.д. и т.п.

ququmber

А у вас там всплеск неадеквата просто.
Ага, просто кто-то зарабатывает. Я просто к чему тему-то создала.. Когда детский врач напрямую спрашивает купили ли мы уже спальник для ребенка :(, везде вывешены плакаты, начинаешь себе не доверять. Но форум быстро возвращает в лоно здравого смысла :grin:

ququmber

Дамнепох
дапростониктониченепо

prodeo

А мой ребенок 2 года без одеяла спит, нафига оно нужно?
Если бы холодно было, я бы комбинезончик потеплее надела (спальник - это аналог?). Одеялом бы и в голову не пришло накрывать ребенка - он же сбросит его через 15 минут.

prodeo

Да, вопрос реально странный: почему мы не задыхаемся? Наверно, потому, что МЫ (взрослые) не натягиваем одеяло себе на голову, потому что и спим, и бодрствуем гораздо спокойнее, чем дети

ququmber

Спать лучше при +18-19. При этом без одеяла холодно. Но то, что лучше потеплее пижамка, чем одеяло, факт.

prodeo

Спать лучше при +18-19. При этом без одеяла холодно.
Нам холодно, им нормально, особенно если привычные
Я бы врачу сказала, что не буду заводить лишнюю тряпку в доме)
как там, ювенальная юстиция детей не забирает из-за отсутствия спальника?

Solefald

овуляшки, у вас своей зоны нет штоле?! думаете интересно читать про ваши ссаные памперсы?

aktiv

Почему мы не задыхаемся под одеялом

Подумала, ты хочешь придушить своего ребенка, но что-то не получается)
А вообще есть специальный раздел для овуляции головного мозга, овулируй туда в следующий раз, не травмируй окружающих.

eoskina

умирают от синдрома внезапной смерти младенцев
Понравилась формулировка. Круче разве что "страдают синдромом внезапной смерти младнцев".
И вообще название какое-то неадекватное. Родителям что, тоже так и объявляют? Внезапно.

sunny82

Да, так и объявляют. При этом при вскрытии не обнаруживается никаких внутренних органических причин внезапной остановки дыхания и сердцебиения. Это общепринятое название приличной доли смертей младенцев, причину которых врачи и патанатомы определить затрудняются. И из-за общности обстоятельств это явление посчитали нужным обобщить и назвать единым термином, так как есть подозрение, что у таких смертей младенцев в разных частях земного шара есть нечто общее. Но вот что-пока непонятно.

Hisstar

но тогда нельзя утверждать, что ребенок задохнулся под одеялом. Почему кто-то эти вещи связывает?

sunny82

А почему кто-то связывает чёрную кошку и неудачи? Учёные не связывают одеяла и СВМС

rkagan

если действительно у ребенка было кислородное голодание - на вскрытии это же должны увидеть?

sunny82

Эээ, счего бы это? Остановка дыхания без явных причин очевидно вызовет кислородное голодание, остановка сердца тоже. И дальше что? Криминалисты могут ответить на вопрос-была ли остановка дыхания принудительной из-вне, и то не в 100% случаев. И ориентируются они на синяки, повреждения, стриангуляционные борозды, следы на предметах и т.д., но не на факт кислородного голодания, который будет при любой почти смерти.

lebuhoff

>Спать лучше при +18-19. При этом без одеяла холодно.
Нам холодно, им нормально, особенно если привычные
+1 Поначалу сами удивлялись, что дети не мёрзнут при +18 в одном бодике (это проверяется температурой между лопаток, хотя ручки и ножки могут быть холодными мол до скольки-то там лет у них вырабатывается привычка климату.
Такой "спальник" у нас был, но им мы так особо и не пользовались, т.к. мы не использовали пеленание и дети любили быть со свободными ножками, т.е. дети просто не хотели засыпать в спальнике.
Если так боитесь "задыхания под одеялом" - используйте пледы в дырочку:

P.S. Наши дети до сих пор этими "helseteppe" укрываются и рады - всегда с собой в самолёт и в дальние поездки берут.
Хотя упоротых мама и родственников и это не остановит - будут утверждать, как моя тётя, что ребёнок обязательно задохнёться, спрятавшись под этим одеялом.

roza200611

крутые одеяла. долго не понимал зачем жена их купила. ща вроде понимаю

FieryRush

что у таких смертей младенцев в разных частях земного шара есть нечто общее. Но вот что-пока непонятно.
Иногда происходит сбой и вместо котенка умирает ребенок.

Azorskij

Так в зоомагазине мне говорили, что волнистые попугаи не живут по одному и надо обязательно покупать второго (полнейший бред). В другом магазине я покупала орхидею сорта "Королевская синяя". потом оказалось что это не сорт, а просто ее поливали с добавлением синей краски. Ну и т.д. и т.п.
Как страшно жить! Кругом обман!

ququmber

но тогда нельзя утверждать, что ребенок задохнулся под одеялом. Почему кто-то эти вещи связывает?
Потому что это удачно способствует повышенному спросу на специальные "спальники". К слову врачи только рекомендуют их купить. Но для молодой мамы, всячески оберегающей свое дитя, это призыв к действию :(.

ququmber

дети не мёрзнут при +18 в одном бодике
А вы смелые! У нас стали ночи холоднее. То было в комнате +23, а теперь +18. Видимо ребенок привык к теплу уже и теперь ей надо что-то типа теплой пижамы или одеяло. Но, как писала позорная ерсуб, маленькие дети одеяло скидывают.

L2JVIDOCQ

Я вот читаю тред и не понимаю - ведь в данном деле лучше перебдеть, чем недобдеть. Если существует хоть маленькая вероятность (а она ненулевая, статистика подтверждает что ребенок может задохнуться под одеялом, то лучше заюзать возможные способы этого избежать. Там этот мешок для младенцев стоит-то баксов 15 от силы. Нужно максимум два (один про запас, если подгузник протечет). В итоге развела тред из-за сраных 30 баксов.
Почему нет возмущенных тредов о том, как родителям навязывают мимимишную, но абсолютно бесполезную одежду для младенцев, типа модных курток, ботинок, штанов и прочего?

mars

А зачем ребенка вообще во что-то укутывать, если только не спишь при температуре ниже 18 градусов?

mars

для молодой мамы
Да-да, молодые 50-летние немецкие мамы.)

Malakh

А зачем ребенка вообще во что-то укутывать
А ты что предлагаешь делать, если ребенок беспокоится и плачет, если не укрыт/одет, и спокойно спит в противоположном случае?

mars

Холод - единственная причина беспокойства что ли?

Malakh

Судя по поведению - по-моему, да.

igoruha7

а, вопрос реально странный: почему мы не задыхаемся? Наверно, потому, что МЫ (взрослые) не натягиваем одеяло себе на голову, потому что и спим, и бодрствуем гораздо спокойнее, чем дети

ээ, ну вообще линейный размер молекулы кислорода порядка 10^-10 м. поэтому, имхо, возможность задохнуться под одеялом сильно преувеличена.
если только это не одеяло, переделанное из костюма химзащиты.

asgrig

ага, а вязкость у воздуха нулевая :smirk:

Sup6991lis

Запросто.

Hisstar

Почему нет возмущенных тредов о том, как родителям навязывают мимимишную, но абсолютно бесполезную одежду для младенцев, типа модных курток, ботинок, штанов и прочего?
родители делают себе приятно, ну, и я вижу практическую сторону: мимимшно одетый ребенок приблекает к себе внимание окружающих, это ребенка радует.

ququmber

Я вот читаю тред и не понимаю - ведь в данном деле лучше перебдеть, чем недобдеть. Если существует хоть маленькая вероятность (а она ненулевая, статистика подтверждает что ребенок может задохнуться под одеялом, то лучше заюзать возможные способы этого избежать. Там этот мешок для младенцев стоит-то баксов 15 от силы. Нужно максимум два (один про запас, если подгузник протечет). В итоге развела тред из-за сраных 30 баксов.
Во-первых нормальные "спальники" стоят от 70 евро. Но тред, конечно, не из-за 140 баксов.
Просто дети, которые уже научились переворачиваться, не хотят спать в "спальниках".
А когда ребенок засыпает, его можно укрыть одеяльцем и он будет мирно спать. Ребенку реально не всегда комфортно в одежке при +18. Но мамы боятся, потому что реклама говорит - есть опасность!
Но реально-то такой опасности нету. Вот чтобы в этом убедиться и создан был этот тред.

Malakh

А когда ребенок засыпает, его можно укрыть одеяльцем и он будет мирно спать.
Ну, кстати, не факт :)
Мой старший не любит тепло укрываться и во сне всегда раскутывается. Ну как "всегда", если прохладно, то под одеялом или пододеяльником спит, а если тепло, то возится, пока не скинет все с себя.
У меня с мамой всегда споры по этому вопросу: она говорит, что раз он раскрывается, надо надевать пижамку, чтобы не замерз, а я говорю, что наоборот, это значит, что ему жарко, и надо спать раздетым :)

ququmber

Речь о тех случаях, когда ребенку явно хорошо, а напуганная мамаша начинает дежурить у одеяла :).

karim

Просто дети, которые уже научились переворачиваться, не хотят спать в "спальниках".
враньё

ququmber

враньё
нет, это правда.

leon4891

У меня так было пару раз, когда в моей кровати ночью засыпала дочка (мес 4 и 7 где-то было от роду): я просыпалась от шебуршания сильного - она под одеяло нырнет (или я сама укроюсь посильнее, и ей перекрою кислород) и там начинает сильно барахтаться, я просыпаюсь и её достаю. Пока все обходилось. Спальник за 70 евро - это в каком-то очень понтовом магазине, можно хоть за 10 евро купить при желании. К тому же у ТС ребенку уже за год, сильно сомневаюсь, что она будет спать в спальнике по доброй воле всю ночь.

roza200611

фу с мамой жить

mars

Как ты различаешь, когда ребенку холодно, а когда не хватает материнского тепла или страшно одному?

mars

ей перекрою кислород) и там начинает сильно барахтаться, я просыпаюсь и её достаю
Можно трактовать как: если бы ребенок спал в своей кровати под одеялом, то никто не слышал как он запутался в нем.
У мелких очень круто развит инстинкт самосохранения. Даже если перекрыть нос сиськой - ребенок начнет отпихиваться.

Malakh

Как ты различаешь, когда ребенку холодно, а когда не хватает материнского тепла или страшно одному?
Если ты серьёзно спрашиваешь, то я считаю, что лежа у мамы под боком или на ручках, сложно испытать одиночество и недостаток материнского тепла. Иногда это бывает не мама, а папа. Но спасает малыша все равно обыкновенное тепло, а вовсе не тепло человеческого общения.
Как ты предлагаешь различать?
Поговорить, погладить не помогает (исключаем страх одиночества).
Взять на ручки не помогает (исключаем недостаток материнского тепла, или что ты под этими словами подразумеваешь?)
Укрыть или одеть потеплее - помогает.
Но, конечно, иногда у писка бывают и другие причины. Ты еще спроси, как я различаю, когда ребенку холодно, а когда пора подгузник поменять.

karim

у меня ребенок ок спит в спальнике
кстати, по-идее тебя за катание младенца без шлема посадить должны, не интересовалась юридеческой стороной вопроса?

sunny82

Я своему нашила пижамок\комбезов с кнопками на плечах и кофточек. И всё это разной степени утеплённости- от тонких кулирочных до футеровых с начёсом, кофточки от футболок тонких до интерлоковых тёпленьких с длинным рукавом. И в этом он отлично спит без одеялок и других накрывашек с осени до весны, когда не очень жарко в квартире. Сейчас он спит в футболке и трусах\ трикотажных шортах + пододеяльник\ простынь - просит укрыть последними даже когда жарко. Хотя во сне всё-равно раскрывается. Одеял я как-то избегаю - они мне кажутся очень неудобными для ребёнка. Подумала и поняла,что у меня нет ни одного одеяла для ребёнка, в общем-то :grin: Да и сама ими не укрываюсь практически совсем

XATbIGA

а в мазеркее раньше всегда продавались комбинезоны теплые для сна специально, на кнопочках. флисовые, плюшевые и даже на синтепоне. Синтепоновая пижама у меня самая любимая была зимой, когда в квартире были дырявые окна и дубак. Они там и по размерам до "36 месяцев"

IrishkaOrlova

фу с мамой жить
почему?

spiritmc

> Я вот читаю тред и не понимаю - ведь в данном деле лучше перебдеть, чем недобдеть.
До какой степени бдеть-то? Вплоть до пари Паскаля?
---
"...Чтобы наука действительно входила в плоть и кровь,
превращалась в составной элемент быта вполне и настоящим образом."

karim

пижамке у нас тоже есть, зимой спит с открытым окном, поэтому еще и в мешке
сейчас тонкий летний мешок, спит в нём без пижамок когда нежарко, когда жарко - в бодике, голышом не спит, видимо некомфортно

mars

Иногда это бывает не мама, а папа. Но спасает малыша все равно обыкновенное тепло, а вовсе не тепло человеческого общения.
Проверяла. Старшая могла спать на папе. Младший спит только на мне.(
Т.е. ребенку для крепкого сна нужен определенный человек. В состоянии сна видимо различают по запаху.
Укрыть или одеть потеплее - помогает.
Хз как в твоей ситуации, но часто вижу, как крепко спят дети от перегрева.
а когда пора подгузник поменять
Это проще всего: по внешнему виду и запаху. :grin:

karim

как крепко спят дети от перегрева
в слинге-то? :grin:

mars

Ты перегрелась от слинга?

karim

я и от лифчега перегреваюсь

Malakh

Ты прости, но я не поняла смысл твоего сообщения.
Просто скажи, я ответила твой вопрос или нет.

mars

И да, и нет. Нужно много уточнять, чтобы понимать друг друга. А это не имеет смысла в рамках форумной дискуссии.

roza200611

Нужно много уточнять, чтобы понимать друг друга. А это не имеет смысла в рамках форумной дискуссии.
зачем ты тогда все время пишешь сюда?

ququmber

не интересовалась юридеческой стороной вопроса?
Интересовалась. Тебе нужно заплатить штраф и отсидеть 15 суток в соответствии со ст. 20.1.

spiritmc

> Интересовалась. Тебе нужно заплатить штраф и отсидеть 15 суток в соответствии со ст. 20.1.
Дебилушка, когда в следующий раз будешь писать такую чушь,
учитывай, что некоторые не только мёдом ПЧЕЛИНЫМ и НЕ ОЧЕНЬ
интересовались.
---
"То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка."

L2JVIDOCQ

Во-первых нормальные "спальники" стоят от 70 евро

В треде запахло лососиной.
10-20 баксов стоит, не больше.

mesapotam

и сама ими не укрываюсь практически совсем
фотку!

mesapotam

Вот чтобы в этом убедиться и создан был этот тред
да вы тут все упоротые!

redtress

ты обдолбалась?

bosbison

я тебе скажу секрет:
90% продукции, покупаемой человеком нахрен ему не нужны
причем половина ровно бесполезна, остальная половина - вредна
но он глубоко убежден в обратном
отгадай с трех раз - кто его убедил в этом?
яркий пример - табак
остальное - не так ярко и очевидно, но весьма существенно )

kaygorod

Курить круто. Не вижу необходимости не покупать сигареты.

asgrig

Ну так трупы есть тоже круто. А еще вкусно и полезно. А поди ж ты объясни это усохшему от растительности мозгу.

kaygorod

Совсем перекрылись что ли?
О том, что курить круто все знают. А вот трупы кушать совсем не айс и незаконно к тому же. Кроме мертвечинки животных и их трупной вытяжки, это полезно.

CLERiC_77rus

А вот трупы кушать совсем не айс и незаконно к тому же.
трупы в данном контексте это мясо животных.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: