Качество дорог вокруг Онеги и западнее

pclb

Насколько убитые? Где следы бомбардировок, где хорошая грунтовка, где ровный асфальт? Кто ездил (и когда)?
Интересуют Р5, Р19, Р37. И даже Р17 на всякий случай.
Про то, что М18 прекрасна, знаю.
Дополнительно интересуют дороги вокруг Ладоги, но про них я вроде более-менее выяснила.
И интересует дорога из Выборга в Приозёрск.

Andrey48

От медвежгорска до Вытегры ок дорога. Много где грунтовка но дрсиаточнно ровная. С запада хз.

pclb

Это на какой год сведения? А то меня очень пугают куском Вытегра-Пудож.

klusser

в 2005-м на киа спортейдж проехали этот участок без проблем.

Andrey48

Там только немного около вытегры грунтовка. До пудожа и далее ровный асфальт.
Инфа на август 2012

pclb

Спасибо!
С востоком понятно. Что там по западу (до Петрозаводска) и по югу?

s_ano

До пудожа и далее ровный асфальт. Инфа на август 2012
В середине июля от Пудожи до Медвежьегорска был достачно разбитый асфальт с кучей ям.
Неужели отремотировали до августа?
А от Пудожи до Вытегры - действительно отличный, если не считать небольшого куска грунтовки около Вытегры.

Andrey48

ямы там везде. на них просто через какое-то время не смотришь.
Внимательнее надо быть на пути от вологды до вытегры и от пудожа до медвежьегорска.
там под дорогу в районе болот кладут трубы. их походу зимой выпирает и они делают на дороге афигенных лежачих полицейских. у меня на первом повеску так пробило что думал что всё дальше не поеду.

Andrey48

кстати от пудожа до медвежьегорска была херова туча грузовиков с щебнем.
вот поэтому мы ехали там медленно.

pclb

Мнения разошлись...
Продолжайте-продолжайте, я всё записываю :)
Что там, кстати, со стоянками/подъездами к озеру?

Andrey48

Полно подъездов.

2383933

Вологда-Липин-бор-Вытегра-Пудож-Медвежьегорск - в основном нормальная дорога, но там сейчас есть участки в несколько км где строят/ремонтируют дорогу в р-не пос. Депо и после Вытегры, также есть небольшие участки с подразбитым асфальтом.
Дорога на Белозёрск со стороны Кириллова и Липинового бора щебёнка-стиральная доска, паромы ходят с 8 00 до 20 00 каждый час
В Пудожи рекомендую посетить кафе "Гурман" напротив автостанции, на вид выглядит довольно убого, но еда вкусная, большими порциями, по "столовским" ценам.
M18 да хорошая дорога, там ещё сейчас тоже идёт и ремонт и взрывные работы, так что иногда перекрывают.
Проезжали там недели полторы назад на велосипедах

pit89

Внимательнее надо быть на пути от вологды до вытегры и от пудожа до медвежьегорска.
там под дорогу в районе болот кладут трубы. их походу зимой выпирает и они делают на дороге афигенных лежачих полицейских. у меня на первом повеску так пробило что думал что всё дальше не поеду.
Подтверждаю. У меня все пассажиры в какой-то момент в потолок головами упирались.

pit89

Там везде нормальная дорога, но только надо быть осторожным в тех местах, где деревья отбрасывают постоянную тень на дорогу - там могут быть очень неприятные ямы.

estochka

Только что оттуда. Ямы заделали, но бОльшая часть дороги волнистая, больше 100 ехать не стоит. Самые большие волны отмечены знаками "неровная дорога", там лучше тормозить до 50-60.

estochka

Что там по западу (до Петрозаводска) и по югу?
До Петрозаводска раньше был раздолбанный асфальт (был ли ремонт - хз). Основная проблема - паром в Вознесенье, на нем можно проебать много времени.
До Лодейного Поля раньше был преимущественно грейдер, но говорят его в последнее время усиленно асфальтировали.
Инфа на 9-10 год.

eoskina

Р-5 очень приличная. Инфа от 1 августа 2013.
Местами мелкие ямки, большей частью все залатано недавно. Не идеальная, конечно, но свободная и в меру гладкая. 120 км/ч на рено дастер без проблем.
Помнится, вроде, в 2010 был паром через Водлу, но теперь там мост.

pclb

Спасибо всем, с Онегой вроде ясно. Как там дальше до Москвы (мимо Каргополя и Вологды)? Яндекс говорит выезжать на Архангельскую трассу сразу (над Вельском но судя по карте, сразу в Вологду и прямее, и симпатичнее. Там Р5 называется сразу несколько дорог, если кто-то про этот кусок уже написал, поясните, пожалуйста :)
Накидала основные дороги с комментариями на гуглокарте, если кому пригодится - пользуйтесь на здоровье. Добавляю и меняю что-то периодически, карта рабочая, на красоту не претендует.
Ещё: про Выборг-Приозёрск кто-нибудь знает?

Andrey48

Едешь до вологды там вроде некуда уехать в сторону. Дорога опять только у вытегры говно. Далее никого нет. Один раз видел ментов.

pclb

Подожди, какая там Вытегра, если через Каргополь ехать? Идея такая: доехав до Пудожа (из Медвежьегорска свернуть в Каргополь, и оттуда в Вологду через Прокшино. То есть по сути объезжаем кусок с Вытегрой. Или там шило на мыло выйдет?
А длинный он, этот плохой кусок у Вытегры? Сколько там ехать по времени выходит? На обычной машине без больших колёс и неубиваемой подвески?

Andrey48

Опель астра там без проблем прошла. По времени не помню от москвы до пудожа с обедом ушло около 10 часов. Кусок грейдера там небольой минут 20 ехать. Через каргополь хз. Не был там.

estochka

На дороге P2 в Каргополь - асфальт заканчивается на въезде в Архангельскую область, а там идет грейдер вперемешку с бетонкой, и далее асфальт начинался в Няндоме (2010 г.). В целом маршрут ок, на обычной машине все проезжается. Если будет время, то посоветовал бы посетить геологический музей в Кировске, и заехать на аметистовый берег.

pclb

А мы не в Хибины, по Карелии катаемся. Так что Кировск они увидят в следующий раз. А мне там, кстати, не особо понравилось, насколько я помню (в музее). Хотя, может, его переделали с 2003 :) В Кировске надо в ботсад ходить, затарившись на выходе из города свежими булками (булочная прямо у начала дорожки, ведущей с 25 километра наверх к ботсаду).
Аметистовый берег где? Тоже на Белом должен быть, где-нибудь там в районе Чупы, небось? Мы поняли, что или Карелия, или Белое и Хибины, а народ не был нигде, и больше хотел Карелию.

estochka

Музей переделали, ага. Аметистовый берег это где мыс Корабль, ~230км от Кандалакши. Ну а в Карелии тогда можно добавить Кивач, Гирвас и гору Сампо, если еще не были.

eoskina

Как там дальше до Москвы (мимо Каргополя и Вологды)?
Ехал 1 августа из Медвежки в Москву через Пудож, Вытегру, Вологду и Ярославль. До Вологды дорога понравилась. Не автобан, но не очень плохая, гнать можно. Дальше очень важно вовремя свернуть перед Вологдой на объездную по указателю, иначе можно надолго завязнуть в городе на ж/д переездах. В Ярославле то же самое - вовремя свернуть на объездную. Все бы ничего, если бы в тот день не перекрыли мост через Волгу в самом городе - пришлось возвращаться и очень геморрно выворачивать на объездную.
И дальше так же по указателям на Москву - они ведут по объездным.
З.Ы. Забавно, что где-то за 50км от Ярославля каждый километр стоят указатели, на которых указано расстояние до Ярославля и Москвы. Можно их было вместо километровых столбиков ставить. Смысла подобного частокола я не понял.

spiritmc

> Смысла подобного частокола я не понял.
Дожил до таких лет и ещё ничего не знаешь про распил?
Кстати, объездная вокруг Ярославля --- то ещё говно,
хотя она и не догоняет Тихвин --- Лодейное Поле,
которая вообще без покрытия, несмотря на гордое
обозначение Р36.
---
...Я работаю...

eoskina

Какой-то сомнительный распил. Или очень хитрая схема. Мол заявили, что необходимо через каждый км втыкать указатель с расстоянием до Москвы и Ярославля на участке в 10 км, а потом по техническим причинам пару-тройку указателей пришлось не втыкать?

pclb

А через Ярославль там плохо ехать? Вроде мы прошлым летом проезжали его насквозь, нигде не стояли, но могу путать.

spiritmc

Сейчас один мост закрыт на ремонт.
---
...Я работаю...

spiritmc

Понаделать указателей значительно проще, чем поменять покрытие.
---
...Я работаю...

pclb

То есть лучше по плохой дороге вокруг. ОК, спасибо :)
Кстати: есть какое-нибудь правильное место для обеда на этой дороге?

Logon

при подъезде к Ярославлю, в Красных Ткачах, раньше была очень качественная едальня
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: