что почитать о Японии

evor

Привет.
Посоветуйте документальные фильмы и книги по истории Японии, современному образу жизни. Не надо ничего глубокого, просто чтобы сложилось представление о стране перед поездкой.

sever576

прочитай китю карлсона и норм

xTracertx

закажи мобильный wi-fi интернет там - подрубишь к ойпаду чтобы ориентироваться
по английски они не говорят, так что без карт и GPS может быть сложно ориентирваться

civic

1
2
3
4

FieryRush

Главное, не забудь сходить в аниме-бар.

popov-xxx25

Для введения в историю хватит английской википедии ("and references therein"(c.
Также рекомендовал бы скачать на планшет/выучить/распечатать катакану и правила её чтения/понимания (слоговый алфавит для слов неяпонского происхождения, типа технических терминов — сильно облегчит понимание надписей, нужных приезжему) и хирагану (слоговый алфавит для японских слов, пригодится, если разбираешься в японских словах, иногда также им дублированы названия станций добыть японский разговорник типа этого: http://wikitravel.org/en/Japanese_phrasebook или скачать приложение с озвучкой типовых фраз и их написанием, чтобы привыкнуть к важным сочетаниям символов (вход, выход, разные обозначения продуктов и т.п.).
По-английски говорят/понимают достаточно чтобы что-нибудь купить или куда-нибудь пройти. Хотя иногда попадаются такие, которые действительно не понимают ничего. В этом случае следует или использовать выученные типовые фразы на японском ("Извините, как пройти в в библиотеку? — В два часа ночи. Идиот...") или обратиться к соседнему японцу, скорее всего уж он-то понимает :) Много всего дублировано на английский (наследие оккупации): указатели на вокзалах, названия улиц, станций, объявления в транспорте, интерфейсы многих автоматов имеют кнопочку English (из печального можно заметить, что не все они понимают неяпонские пластиковые карты, и вообще лучше платить наличкой везде).
На крупных вокзалах и в аэропортах есть справочные центры где можно забесплатно взять туристический путеводитель и карту со схемой транспорта. Они либо выставлены в лотках, либо у персонала достаточно английского словарного запаса, чтобы тебе их выдать :). В общем, если ты едешь не в Токио, то потеряться сложно, можно ориентироваться по картам и указателям. В Токио понадобится ЖПС и/или "помощь зала", ибо скилл ориентирования в тамошнем транспорте требует отдельной прокачки.
Есть халявный вайфай в аэропортах, вокзалах и некоторых сетевых кафешках.
а куда поездка?

evor

спасибо
а кто может что-нибудь сказать про фильмы?

andrey8712

Мне как-то рекомендовали к просмотру:
http://www.youtube.com/watch?v=prNYOW0_kms
Но посмотрел я частично (ибо поездка сорвалась). По-моему формат интересный (в виде отзывов и рассказов) и представление о стране получить можно (об истории там, вроде, ничего нет).
Кстати, хорошо, что благодаря твоей теме вспомнил - надо будет на днях посмотреть.

porosenok

Всеволод Овчинников "Ветка сакуры". Для создания настроения перед поездкой :)

popov-xxx25

"Семь самураев" и т.п. классику разве что :-)
По-моему, японское кино имеет такое же отношение к реальной Японии, как и внешность персонажей онемэ — к японскому фенотипу :-)
Это, кстати, одна из национальных черт — показывать не как есть, а как чувствуется/ощущается/представляется (возможно, результат влияния дзен-буддизма, где всё иллюзорно, и синтоизма, где также нет однозначного различия хорошо/плохо, добро/зло, истина/ложь — релятивизм в общем). Например, гора Фудзи на картинках не такая, как в жизни.
Поэтому предложил бы поискать документальные фильмы о Японии западного производства. В частности про войну, потому что напряжение и страдания заставили их (многих) проявить свои более человеческие стороны, понятные нам.
В общем, понять японцев и их историю непросто (возможно даже для самих японцев). Надо разгрести много мифов и предрассудков (отчасти ими самими же созданных). Мне кажется, что интереснее приехать и попытаться разобраться самому на месте, без заранее составленного предубеждения.
ЗЫ Во всяком случае мне не приходилось страдать, что я не успел заблаговременно начитаться книжками и статьями о японцах.
Так что рекомендовал бы просто взботнуть факты/содержание по следующим направлениям:
- Японская история (я бы разделил на четыре важные части: древняя (до основания Киото средневековая + сёгунат, реставрация Мэйдзи - поражение в войне, и послевоенная — но я не спец, может кто и поправит);
- Дзен-буддизм и синтоизм (т.е. религиозная и философская часть ихнего сознания а да и иметь в виду что настоящая их современная религия — культ работы;
- Поэзия разных эпох (выразительная часть сознания).

Xela

Была такая старая книга, написанная еще в 70-е, - "Ветка сакуры"

Serg1912

Русский автор, но напомните кто?

yulia84

Овчинников же.

Serg1912

Да.
пришли хоть что Овчинникова на
gmail.com
GPRS

sever576