"Вы" с большой или маленькой буквы?

stat8621773

Форумчане!
Интересно услышать важе мнение на тему обращения на "вы" с большой/маленькой буквы в письмах.
Вот я, например, считаю что писать "вы" с большой - это излишество, и обычно всегда пишу с маленькой буквы; если в ответ ко мне обращаются с большой, то игнорирую это и гну свою линию. Однако сейчас задумался: если впервые в переписке "вы" встретилось в письме, адресованном мне, и встретилось оно там с большой буквы, уже вроде как невежливо в ответном письме писать с маленькой. Что вы думаете по этому поводу?

Logon

если это вежливое обращение к тебе, то и отвечать надо так же вежливо, на Вы (имхо)

Romyk

В электронных письмах "вы". В бумажных, конечно же, "Вы".
Вежливость уже продемонстрирована использованием "вы" адресату (не "ты" специально при этом выделять первую букву уже излише официозно.

avp1976

Интересно услышать важе мнение на тему обращения на "вы" с большой/маленькой буквы в письмах.
Моё мнение: пиши грамотно.
Правила русского языка весьма однозначно определяют единственный правильный вариант: «Вы» с большой буквы можно писать только в личной переписке с невероятно уважаемым человеком. Во всех остальных случаях (кроме начала предложения) «Вы» подчёркивает лишь неграмотность автора.
Я очень редко переписываюсь с необыкновенно уважаемыми мной людьми, и «Вы» не употреблял ни разу.

stat8621773

«Вы» с большой буквы можно писать только в личной переписке с невероятно уважаемым человеком.
Какое-то размытое правило, где его прочитать-то можно?

avp1976

В книжках Дитмара Эльяшевича, например.
Здесь, например, фрагмент его письма своему читателю.

ipolk36

ты сам прочитал, что там написано?

BSCurt

"Вы", с большой ли буквы - Пишут только мудаки, я так считаю.

SerV

множественное число - вы
единственное - Вы
разве не очевидно?
если в интернетах пишут всегда с маленькой буквы, то это еще не значит, что так правильно

SNAIPER

Аналогично.
Всю официальную переписку при адресации лично кому-то пишу "Вы", при обращении к более, чем одному человеку - "вы".
Ничего излишне официозного или неграмотного в письме по правилам русского не вижу.

Staarboy

Что вы думаете по этому поводу?
В каждом случае, наподобие твоего, я думаю, что общаюсь с безграмотным ПТУшником) Дальше делай выводы сам) Тут дело даже не в том, что ты уважение оказываешь/не оказываешь. Дело в том, что таковы правила русского языка: "вы" - обращение к группе людей, "Вы" - обращение к одному человеку. Степень оказываемого уважения с величиной буквы никак не коррелирует - вот это нужно понимать.

mmm3mmm

А если обращение к группе уважаемых людей, как писать? То есть к нескольким людям одновременно обращаешься, но хочешь сделать это вежливо. Вы или вы?

BSCurt

А если к себе с уважением относишься следует ли Мы писать?

Staarboy

Разумеется, "вы". Это очевидно.

asgrig

множественное число - вы
единственное - Вы
разве не очевидно?
А в спаме/рассылке как?

FieryRush

Вот я, например, считаю что писать "вы" с большой - это излишество, и обычно всегда пишу с маленькой буквы; если в ответ ко мне обращаются с большой, то игнорирую это и гну свою линию. Однако сейчас задумался: если впервые в переписке "вы" встретилось в письме, адресованном мне, и встретилось оно там с большой буквы, уже вроде как невежливо в ответном письме писать с маленькой. Что вы думаете по этому поводу?
Это отмирающий элемент языка типа - чего изволите-с, обращения в третьем лице и т.п. Поэтому можно класть хуй, я считаю.

tester1

множественное число - вы
единственное - Вы
+1

tester1

Это отмирающий элемент языка типа - чего изволите-с, обращения в третьем лице и т.п. Поэтому можно класть хуй, я считаю.
имхо, наборот, возрождающийся

PrinceSSka

Выебывается с большой, выебываются с малой?

Krevetka

если в ответ ко мне обращаются с большой, то игнорирую это и гну свою линию.
не будь тряпкой, "тыкни"в ответ, если возмутятся - заигнорь

avp1976

Не особо понимаю, чего вы там минусуете.
Четко написано: «Вы» уместно в переписке с одним человеком, и обычно в личной (а, например, не в деловой).
Поэтому, к слову, «Вы» в массово рассылаемых объявлениях и уж тем более в рекламе — большая глупость.
Собственно, Розенталь пишет собеседнику, что можно писать «вы» со строчной буквы, подразумевая, что такое обращение уже достаточно вежливое — и всегда грамотное.
На примере этого письма прекрасно видно, как на самом деле употребляется «Вы»: не остается сомнений, что Дитмар Эльяшевич уважает своего собеседника. Такое «Вы» не выглядит смешным или неуместным.
Собственно, если есть за что уважать собеседника — пиши «Вы». Если пишешь обычное деловое письмо, пиши «вы».

avp1976

А в спаме/рассылке как?
в массовой рассылке — только «вы».
Хотя, конечно, можно написать «Вы» в приглашении на не слишком массовое мероприятие.

avp1976

Ещё процитирую ответ из РАН на эту тему.
«Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:
- (а) личное письмо (адресат - конкретное лицо; факультативное написание - выбор определяет сам пишущий, выражая/ не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату);
- (б) официальные документы (адресат - конкретное лицо, отношение пишущего к адресату не имеет значения);
- (в) анкеты (адресат - неконкретное лицо; отношение пишущего к адресату не имеет значения).
Еще раз напомним, что при обращении к нескольким лицам местоимения вы, ваш пишутся со строчной буквы (см. выше).
Вообще употребление вы при вежливом или официальном обращении к одному лицу ("форма вежливости") - самое характерное употребление слова вы в русском языке (см.: Русская грамматика. Т. 1. М.: Наука, 1980, стр. 535). Иными словами, употребление вы при обращении к одному лицу (вместо ты) само по себе уже представляет проявление определенного отношения к этому лицу.
Очевидно, что тексты Интернета обращены к пользователю/пользователям - ко всем вместе и к каждому в отдельности. Этим обращением "ко всем вместе и к каждому в отдельности" (не являющимся обращением к одному конкретному лицу) обусловлена трудность выбора прописного или строчного написания вы, ваш в текстах Интернета.
Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а (б (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.»
Да, пожалуй, в официальной переписке «Вы» может быть уместно, поскольку чинопочитание в России всегда существовало. Откуда оно появилось в анкетах — не представляю, честно говоря. Но, опять же, официальную переписку я не веду, и анкет не составлял.

ipolk36

Собственно, Розенталь пишет собеседнику, что можно писать «вы» со строчной буквы, подразумевая, что такое обращение уже достаточно вежливое — и всегда грамотное.
он явно противопоставляет только обращение к одному лицу и к нескольким
то, что он по-твоему подразумевает, - это плод твоей фантазии

ReapeR

Воистину достойно +1! Хотел сам написать, но опоздал

Manokl

Воистину достойно
Достойно, но только порицания.
Как уже писали выше, местоимение вы с большой буквы употребляется для того, чтобы обозначить, что обращаются уважительно именно к этому, конкретному лицу. Иначе адресат может думать, что обращаются к группе людей, в которую он входит.
Все рассуждения о "большинстве текстов Интернета" и отличиях электронного письма от бумажного - вольные выдумки гуманитариев.
Если я делаю рассылку, где в каждой копии обращаюсь к конкретному получателю, пишу с большой, если обращаюсь к ним, как к группе людей - с маленькой.

mesapotam

Что вы думаете по этому поводу?
всегда пишу "Х.."

elenakozl

Вы — идиот. Мнение сами знаете кого.

TOPMO3

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/165/

Артемий Лебедев
§ 165. Три правила про вы
7 сентября 2010
01

В русском языке существует местоимение вы, к которому прилагаются довольно простые правила употребления и неупотребления.
02

Вы всегда пишется с маленькой
 Совершенно невыносима рекламно-подобострастная манера писать Вы с заглавной буквы. Вы — это множественное число, при обращении к одному человеку звучит уже достаточно почтительно (по сравнению с ты) и не требует дополнительных украшений.
03

В качестве особого исключения можно писать Вы при личном обращении к невероятно уважаемому человеку (у каждого таких адресатов в жизни наберется человека три).
04

В названии магазина «Все для Вас» и в рекламных словах «...потому что Вы можете себе это позволить» читается не уважение, а глупость. Не нужно бояться писать всегда и везде вы с маленькой буквы.
05

Письмо Д. Э. Розенталя читателю относительно правописания местоимения вы
06

Хозяйке
 на заметку
 В плохих переводах русских рекламных текстов на английский все чаще встречается неведомое англичанам местоимение You вместо грамотного you.
07

Мать вашу, а грамотность — свою
 Русский язык богаче английского на одно притяжательное местоимение: свой. Об этом слове часто забывают, потому что головы авторов забиты плохими переводными примерами. Даже сайт «Грамота.ру», куда тысячи людей приходят за советами по родной речи, рекламирует интерактивный диктант словами «Проверьте вашу грамотность!».
08

Вы мне не выкайте
 Грамматика английского языка построена на конструкциях с обязательным употреблением местоимений, режущих ухо избыточностью: «Маша вынула свои руки из своих карманов». По-русски достаточно сказать «Маша вынула руки из карманов».
09

Повальное обращение к неведомому читателю на вы — еще одно следствие англофикации сознания. Не нужно писать «Здесь вы можете зарегистрироваться», достаточно конструкций «Здесь можно зарегистрироваться», «Регистрируются здесь», а лучше просто: «Регистрация». Избавление от лишних местоимений сделает любой текст, любую инструкцию, любой интерфейс, любое описание лучше.

Staarboy

Если какое-то чмо, плохо учившееся в школе, считает себя самым умным - это не является поводом прислушиваться к его словам) В данном случае Лебедев просто смешон.

elenakozl

У нас тут все хорошо в школе учились, по-видимому, раз в МГУ смогли поступить. А грамотно пишет один только Федечка. :crazy:

Staarboy

Лично я знаю парочку откровенных дегенератов, которых в МГУ вообще непонятно как взяли.

elenakozl

В зеркале увидел? :D

panmb

множественное число - вы
единственное - Вы
Всё верно. Именно для этого и придумана большая буква в слове Вы.
Пример,вы пишите в скайпе тёще:
"Многоуважаемая тёща, как Вы поживаете?" - это вы интересуетесь жизнью тёщи.
"Многоуважаемая тёща, как вы поживаете?" - это вы интересуетесь жизнью тёщи и тестя.

Staarboy

На форуме в цитируемом сообщении
В зеркале увидел?

griz_a

То есть "Я к вам пишу, чего же боле" - это обращение не лично к Онегину, а ко всем мужикам в целом? :)

griz_a

Можно ссылку на авторитетный источник?
 грамота.ру говорит размыто, но упоминается словосочетание "обращаться на "вы"", а не на "Вы", хотя речь явно об одном лице.
Я вообще задумывался на эту тему, но не нашел однозначного ответа.
Авторы-классики спокойно обращаются к отдельным лицам на "вы", а вовсе не на "Вы". Если читать письма писателей друг к другу, то они совершенно спокойно "выкают" с маленькой буквы.
С другой стороны, есть большое число людей, которые используют Вы для различения "вы" и "Вы", считая это удобным. Это меня несколько удивляет, поскольку уж очень не типично для нашего языка - есть много омонимов, в том числе и возникающих вместе, но что-то я ни разу не видел, чтобы их предлагали писать с разных букв. Как-то это не укладывается в мое представление о функциях строчных и прописных букв.
Судя по количеству дискуссий, стоит смириться с тем, что разные люди используют "Вы" по-разному

Manokl

Вообще в языках есть только одно железное правило: надо писать так, чтобы было понятно.
Если есть возможность перепутать, как в примере , то надо ставить заглавную букву, чтобы отличать единственное число от множественного.
Если вы(уважаемые форумчане) уверены, что вас поймут правильно, то пишите как хотите:
- Ничего, что я к Вам на ты?
- Да ничего...
- Слышь, ты, урод? Подь сюды!
(c)КВН

Vikuschechka9

ну как,
— для таких как вы козлов переходы сделали!
— надо же, мало того что на "вы", так ещё и по фамилии обратился!

Staarboy

Какие тебе нужны авторитетные источники, задрот? Своей башкой подумать не дано?

Manokl

Лови минус.
За грубость.
Что думать надо своей головой а не искать, кто чего как пишет, согласен.

dunkel68

Если какое-то чмо, плохо учившееся в школе, считает себя самым умным - это не является поводом прислушиваться к его словам)
это ты про Розенталя?

zena72

В справочных пособиях (Розенталь Д.И., Теленкова М.А. Словарь трудностей русского языка.- М.:Рольф, 2001; Лопатин В. В., Чельцова Л. К., Нечаева И. В.. Прописная или строчная?: Орфографический словарь русского языка. М.: АСТ-ПРЕСС, 1999 и др.) рекомендации по поводу использования личного местоимения "вы" как формы выражения вежливости в русском языке таковы:
c прописной буквы местоимение Вы (Ваш, Вам и т. д.) употребляется:
при обращении к одному конкретному (физическому или юридическому) лицу в официальных сообщениях ( Поздравляем Вас...; Сообщаем Вам...; Прошу Вас...; Искренне Ваш... и т. д.);
в личных письмах к одному конкретному лицу (факультативное написание - выбор определяет сам пишущий, выражая или не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату в том числе и по e-mail;
во всех остальных случаях используется строчное написание местоимения вы:
при обращении к нескольким лицам (Прошу вас, уважаемый Сергей Петрович и Иван Васильевич...; Уважаемые господа, ваше письмо...) в частной и деловой переписке;
в газетных публикациях, в рекламе;
в литературных произведениях (диалог, прямая речь, личное обращение) (...Но пусть она вас больше не тревожит; \\ Я не хочу печалить вас ничем.) ;
при цитировании;
при обращении к пользователю на web-странице;
если обращение гипотетическое, то и в письме ( Уважаемый коллега! По поводу высказанного вами предположения...).
Неоднозначно решается вопрос о написании прописной или строчной буквы в анкетах, где адресат - неконкретное лицо и отношение пишущего к адресату не имеет значения. По новым (изданным после 2000 г.) справочникам рекомендуется строчная буква (Где вы проживали раньше?); по изданиям предыдущих лет - прописная (Состав Вашей семьи?). Специалисты Института русского языка рекомендуют использование прописной буквы.

zena72

Рекомендации словарей и справочников
При обращении к одному лицу (физическому или юридическому) в официальных документах и личных письмах местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма выражения вежливости: Сообщаем Вам...; В ответ на Ваш запрос...; Прошу Вас... При обращении к нескольким лицам или к неопределенному множеству лиц эти слова пишутся со строчной буквы: Уважаемые Анна Петровна и Сергей Львович, удовлетворяя вашу просьбу, посылаю вам...; Дорогие телезрители, сегодня вы увидите фильм...
Розенталь Д. Э. Справочник по русскому языку. Прописная или строчная? – 7-е изд., перераб. и доп. М., 2005. С. 302.
Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма вежливого обращения к одному лицу в официальных отношениях, личных письмах: Прошу Вас... Сообщаем Вам...
При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы: Уважаемые господа, ваше письмо...
С прописной буквы указанные местоимения пишутся также в анкетах: Где Вы проживали раньше? Состав Вашей семьи.
Оформление документов. Методические рекомендации на основе ГОСТ Р 6.30-97. М., 1998. С. 91.
То же см. в: Мильчин А. Э., Чельцова Л. К. Справочная издателя и автора: Редакционно-издательское оформление издания. – 2-е изд., испр. и доп. М., 2003. С. 84.
С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п., напр.: Поздравляем Вас... Сообщаем Вам... В ответ на Ваш запрос...
Лопатин В. В., Нечаева И. В., Чельцова Л. К. Прописная или строчная? Орфографический словарь. М., 2007. С. 37.
вы, вас, вам, вaми, о вас и (как выражение уважения к адресату речи – одному лицу) Вы, Вас, Вам, Вaми, о Вас
ваш, вaше, вaшего, вaша, вaшей, мн. вaши, вaших и (как выражение уважения к адресату речи – одному лицу) Ваш, Вaше, Вaшего, Вaша, Вaшей, мн. Вaши, Вaших
Русский орфографический словарь / Отв. ред. В. В. Лопатин. – 2-е изд., испр. и доп. М., 2005. С. 115, 75.

zena72

Правила русского языка весьма однозначно определяют единственный правильный вариант: «Вы» с большой буквы можно писать только в личной переписке с невероятно уважаемым человеком. Во всех остальных случаях (кроме начала предложения) «Вы» подчёркивает лишь неграмотность автора.
Я очень редко переписываюсь с необыкновенно уважаемыми мной людьми, и «Вы» не употреблял ни разу.
уважаемый, Вы- невежа

zena72

Своей башкой подумать не дано?
иди, подумай башкой и велосипед пооткрывай.

avp1976

уважаемый, Вы- невежа
Уважаемый, вы невежда. :)

zena72

начинаем срач невежа/невежда :p :grin:

griz_a

Своей башкой подумать не дано?

Не хватает только призывов "Уважай чужое мнение" от Слаера и "Будь лаконичным" от Профа. Тогда я пойму, что тред про параллельную вселенную реализовался :)
Давай порассуждаем. В нашем языке есть стандартное употребление слов с большой буквы, когда автор хочет выделить это слово. Не "человек", а "Человек" - в смысле "человечище". Не "родина", а "Родина" - не просто географическое место, где родился, а значимое для автора место, его отечество. В такой же роли выступают не только нарицательные существительные, но и другие части речи, например, местоимение "я" можно найти в диалогах персонажей с большой буквы, что будет означать, что человек говорит с пафосом, что он самовлюблен.
Это довольно важное использование слова, подчеркивающее в письменной речи эмоциональную окраску текста. Именно в рамках этого правила "Вы" нужно писать с большой буквы в том случае, когда подразумевается, что это для автора "Человек". Если я буду читать книгу и увижу, что там написано "Вы", то я подумаю, что автор подчеркивает отношение автора слов к собеседнику. А к одному собеседнику он обращается или ко всем его собратьям - я уж как-нибудь разберусь.
В вашем же случае, вы предлагаете для слова "Вы" с большой буквы отдельное использование - различение слов "вы" (множество людей) и "вы" (уважительное обращение к человеку). Но это не сочетается с общими правилами использования больших букв, аналогов у этого правила нет. Оно входит в противоречие с широко используемой нормой языка в виде больших букв для выделения слов. И совершенно же непонятно, почему именно "Вы" и "вы", а не "мой" и "Мой", скажем :)
Я подозреваю, что это правило придумал какой-то рационализатор и втиснул в учебники, не особенно считаясь с нормами языка. Я вот специально посмотрел - не только у Пушкина, который жил давно, но и, скажем, у Мандельштама и Толстого в личных письмах вполне используется "вы" без всякого большебуковства.
P.S. Офисную этику оставим в стороне, там зачастую принято писать Московский Государственный Университет, что с нормами языка сочетается слабо.

SNAIPER

Он просто считает, что грамотно - это как у Темы написано. :grin:

Manokl

Я подозреваю, что это правило придумал какой-то рационализатор и втиснул в учебники, не особенно считаясь с нормами языка. Я вот специально посмотрел - не только у Пушкина, который жил давно, но и, скажем, у Мандельштама и Толстого в личных письмах вполне используется "вы" без всякого большебуковства.
Да пожалуйста, только вот если я напишу вам, что вы не учли путаницы, как вы поймете, к кому я обращаюсь?
В данном случае, ты конечно поймешь, потому что мы на "ты", но в общем случае это правило очевидно.
Точно так же Бог христиан, поскольку не имеет отдельного имени(точнее имеет несколько разных отличается от прочих богов тем, что он один, и пишется с большой. С той же целью: не путать с прочими богами.
Это точно такое же правило. То есть твое высказывание
аналогов у этого правила нет
неверно.
это не сочетается с общими правилами использования больших букв
Просто два правила накладываются: если стоит заглавная В, значит либо выражают уважение адресату, либо обращают внимание, что это относится к нему лично, что тоже является знаком уважения и потому большой разницы нет.
Если стоит строчная в, то может возникнуть недопонимание.
Такие ситуации не часты, но если бы каждый считал, что личное обращение обязано быть с большой буквы, то можно было бы не париться.
Что касается втискивания в учебники, то вообще это Петр I ввел в "Табели о рангах" обращение на "вы" к вышестоящему по чину. [pathetic]А в русском языке такого вообще нет.[/pathetic]

avp1976

Он просто считает, что грамотно - это как у Темы написано.
Нет, с Тёмой я во многих вопросах не согласен, но тут он прав. отлично объяснил, почему.

griz_a

Да пожалуйста, только вот если я напишу вам, что вы не учли путаницы, как вы поймете, к кому я обращаюсь?

Да язык никогда и не претендовал на однозначность прочтения вне зависимости от контекста :confused: Если я напишу "Мой Бентли", то как ты поймешь, призываю ли я мыть Бентли или говорю о моем Бентли? :)
А как ты поймешь "Вы" или "вы" в твоем понимании, если я это скажу вслух? А если я скажу тебе это, а ты захочешь записать, то как ты узнаешь - "Вы" или "вы"? Это не очень привычно на письме отражать то, что никак не отражается в речи. Зато привычно отражать эмоциональный окрас фразы или слова с помощью знаков препинания или . Если я скажу "Я Вас очень уважаю", то по звучанию ты сразу поймешь, что речь идет о "Вы".
Точно так же Бог христиан, поскольку не имеет отдельного имени(точнее имеет несколько разных отличается от прочих богов тем, что он один, и пишется с большой. С той же целью: не путать с прочими богами.

Это полностью укладывается в общее использование заглавной буквы. Бог - это не абы какой бог, а именно тот, к которому он относится особенно и выделяет его, не обязательно христианский. Почитатель Одина может написать "мой Бог" в рамках норм языка. В Библии Бог - вообще имя собственное, по-моему.
Просто два правила накладываются: если стоит заглавная В, значит либо выражают уважение адресату, либо обращают внимание, что это относится к нему лично, что тоже является знаком уважения и потому большой разницы нет.

Это просто ерунда. Человеком с большей буквы же не называют всех, про кого уточняют кто он. По твоей логике нужно и Ты писать с большой буквы :)

Manokl

В Библии Бог - вообще имя собственное, по-моему.
Это ты написал в ответ на мои слова в которых содержалось опровержение.
По твоей логике нужно и Ты писать с большой буквы
Это откуда такое следует?
"Вы" следует писать с большой в том случае, если есть подозрение, что могут понять как обращение ко многим.
Ну и что, что не согласуется с другими правилами. Ничему же не мешает.
Я за рациональность.
А "ты" - это всегда обращение к одному лицу, если хочется, никто не мешает тебе написать его с большой буквы. Например, при обращении к тому же Богу :)

dunkel68

По твоей логике нужно и Ты писать с большой буквы
у меня кстати есть один е***тый знакомый, который _всегда_ даже в переписке в вк с друзьями пишет Я, Ты, Меня... зачем он это делает я не стал спрашивать
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: