Мошенничество в аэропорту

Sander

В домодедово. Выхожу с регистрации на рейс, подходит мужик лет 50, спрашивает - лечу ли я в Челябинск и просит помочь.
Мол ситуация у него сложная - летел он из Челябинска куда-то транзитом, а через неделю должен был возвращаться. Но по прилету ему стало плохо - сердечный приступ, документы и телефон украли (или потерялись пролежал в больнице всё это время, милиция послала.
Все телефоны и явки у него были в записной книжке, которую тоже украли.
В итоге он приехал в аэропорт чтобы передать номер телефона (ему кто-то дал в больнице телефон и немного денег) - я прилечу и увижу его сына, который должен встречать и сообщу, что надо срочно вылетать к отцу и дам номер телефона.
Поскольку передать номер телефона было совсем не сложно, то я согласился.
Чел поспрашивал, с какого я района, продемонстрировал какие-то знания челябинска и попросил денег на попить.
Сколько? - 100 рублей. Поскольку до этого никакой речи о материалььной помощи не было, то слушал я его без какой-либо критической оценки сказанного. Было у меня самое меньшее 500 и я их сходу дал. Но разговор был не окончен, поскольку я еще записывал его телефон...
Я записывал телефон и попутно прокручивал всеь разговор в голове. Дальнейшую беседу начал с простого -
"А давайте вам позвоним, проверим, что все правильно и сын вам дозвонится?"
Тут оказалось, что случайно мужик дал старый новер телефона, который уркали. Пока он искал бумажку с номером нового телефона, я его начал спрашивать о всяких важных подробностях.
Где работает его сын?
Почему не позвонить ему на работу?
Почему не найти знакомых по адресу?
На всё были вроде адекатные по поведению, но не адекватные по логике ответы. Типа вся инфа в книжке, думал проще будет сыну номер передать, чем искать через другие каналы.
Сказал, что сын был дзюдоист, но сейчас на постоянной работе не работает, назвал тренера по дзюдо, который правда из Челябинска и я его знаю. Так что я прямо начал уже снова ему верить. Но тут дернул его черт сказать, что сыну 28 лет. Ну и я сразу спросил - "О, мой ровестник, а какого он года рождения?"
И по моему мнению мужик спалился - начал вычислять год. А когда увидел мои удивленные глаза, стал торопиться и начал "родился в девяносто..., а нет в восемьдесят..." Хотя это получается срого либо 83, либо 84 год.
Ну в общем забрал я у него 500 рублей. В ответ он кричал: "Да не нужны мне эти деньги, только не думайте, что я говно - я полковник!" И говорил, чтобы я все-таки передал телефон.
Ну а когда я прилетел, то самолет не встречал никто, похожий по описанию на его сына. Все встречающие нашли своих и разошлись по машинам/автобусам.

Logon

И по моему мнению мужик спалился - начал вычислять год.
зря ты это палевом посчитал

Sander

Ну не на десять лет же.
восьмедесятые и девяностые года - разные эпохи, разные ассоциации, всё разное.
Да и вообще - в аэропорту его никто не встречал.
Еще я поискал в инете дзюдоистов - такого сочетания имен + фамилий не было.
Посоветовался со знакомыми и даже не стали звонить тренеру, узнавать, есть ли такой чел, хотя могли бы.

vova53

Он может не помнить сколько лет, но год рождения отец всегда помнит. Путем несложных вычислений можно получить и возраст ребенка:)

Logon

в аэропорту его никто не встречал.
да, это более весомый аргумент.
Хотя суть развода все равно не понятна - впарить тебе старый мобильник за 500 рублей?

Sander

Ну я так же и рассуждал. А чувак ведь наоборот - не знал год рождения и знал возраст.

Sander

не мобильник - номер просто, видимо просто заработать 100-500 рублей за 10 минут

vova53

Вот лошара, сказал бы что сыну 30 лет, и ты бы его не спалил

gsaxxx

впарить тебе старый мобильник за 500 рублей?
а в мобильнике довесок, на несколько лет отсидки

Sander

чтобы мобильник передавать - какая-то другая легенда нужна.
вообще было 6 утра и я не спал почти, так что при желании можно было бы мне в карман какой-нибудь фигни подкинуть - я бы не заметил вообще

12457806

Маловато можно в мобильник запихнуть, чтобы это имело смысл

gsaxxx

смотря какой смысл, может просто палка нужна

12457806

Ну да, может. Хотя проще же из постоянных своих подопечных палок набрать, как мне кажется

yuiopp

Но тут дернул его черт сказать, что сыну 28 лет. Ну и я сразу спросил - "О, мой ровестник, а какого он года рождения?"
И по моему мнению мужик спалился - начал вычислять год. А когда увидел мои удивленные глаза, стал торопиться и начал "родился в девяносто..., а нет в восемьдесят..." Хотя это получается срого либо 83, либо 84 год.
Мужик, конечно, мутный, но то, что ты описал, точно не является палевом, - я иной раз сама забываю, какого я года рождения, не говоря уже о возрасте\г.р. родителей и пр. родственников
Подвел бы его хотя бы к ментам в аэропорту (что значит "милиция послала"? там бы уже разобрались, чего с ним дальше делать, - всякое бывает, мб, у него проблемы с головой какие
В конечном счете, ты ему ничем не помог

geva

я не помню год рождения ребенка и год окончания универа, например.

Sander

Ну было не понятно - правда ли ему нужна помощь, или он гинит.
И какая помощь ему нужна.
Ну я его спрашивал - мол в милицию обратиться, да и позвонят кому надо, он скривился и какими-то словами сказал, что они отказались ему помогать. Тут то его и надо было взять под руки и сдать ментам, точно.

yuiopp

Я, конечно, отдаю себе отчет, в каком государстве живу, и все такое, но думаю, я бы просто подошла к ментам и указала бы на подозрительного чела
Тред похож на тред во Флуде про найденный телефон

Banzay1

Можно подумать, что это так уж редко, когда полковники - говно

Sergey79

год можно забыть, но не десятилетие

Sander

Тогда маленький опрос про память:
С точностью до десяти-пяти лет - помнишь ли ты возраст ребенка и год окончания?
Телефонов никаких не помнишь - рабочий, мобильный жены, родителей, друзей?
Адресов организаций, по которым можно найти телефон и позвонить коллегам?

yuiopp

А зачем тебе все это анализировать? У чувака, мб, проблемы с головой, и он не помнит даже, с какой планеты
Ответственность в таких случаях в нормальном обществе принято делегировать специальным службам: ментам, медикам и пр.

irchik1973

только не думайте, что я говно - я полковник

восхитительно!

Sander

ментам, медикам и пр.
Вроде в нашем нормальном обществе - не подумав делегировать ответственность этим службам - то же самое, что полагаться на авось.
Ментам я пару раз делегировал - заканчивалось ожиданием по 2-3 часа и бумажками-отписками.
Медики влегкую прописывают фуфломицины.

yuiopp

> Вроде в нашем нормальном обществе - не подумав делегировать ответственность этим службам - то же самое, что полагаться на авось.
Ну а какие есть достойные альтернативы?

a100205

все перечисленное верно, если нет проблем с головой, например травмы, которая привела к частичной потере памяти...

Sander

Взвешивать каждое решение.
Я не был уверен, что он гонит, скорее просто чаша весов склонилась на эту сторону.
Если сдать его ментам - я мог сам потерять несколько часов времени. Ради чего? Человек не представлял особой опасности. Так мелкий попрошайка в худшем случае.
Если бы он оказался реально мошенником и как-нибудь меня оклеветал, то я бы потерял еще больше.
Если бы у него не оказалось документов - его и правда могли бы задержать для установления личности. Пришлось бы ему сидеть в обезьяннике.
Чудесно. А сыну, если он пришел бы встречать, - я сказал бы "привет чувак, твой отец, оказавшийся в Москве без документов, теперь благодаря мне сидит в обезьяннике"

Sander

вообще чисто теоретически я допускаю, что он мог говорить правду
ну забыл все телефоны, номера и т.п. (хотя до 2000 мобил особо не было и все основные телефоны люди запоминали)
забыл год рождения сына
перепутал рейсы
перепутал телефон, который надо дать сыну и это будет единственным источником связи.
Но если бы я ему сходу поверил, то тоже никак бы не помог, кроме как 500р.

yuiopp

Ну, с учетом существующей действительности, приходится выбирать, видимо: или рисковать и обращаться, куда положено, или проходить мимо, от греха подальше
Ты выбрал какой-то промежуточный вариант "анализа" и взвешенных решений, который чуваку не принес никакой пользы

78685

ещё странная заявленная цель приложения денег: вроде не в том положении, чтобы брезговать водой из-под крана. Да и наверно в каком-нибудь кафе бы налили ему за так

sama

Ты выбрал какой-то промежуточный вариант "анализа" и взвешенных решений, который чуваку не принес никакой пользы
Все нормально ТС сделал - выбрал золотую середину.

FieryRush

Ну, с учетом существующей действительности, приходится выбирать, видимо: или рисковать и обращаться, куда положено, или проходить мимо, от греха подальше
Так чувачок не дурак, знает, что к разводу "дайте на поезд" уже все привыкли, поэтому сначала имитирует реальные проблемы, а деньги просит только в конце.

Eva3712

Мол ситуация у него сложная - летел он из Челябинска куда-то транзитом, а через неделю должен был возвращаться. Но по прилету ему стало плохо - сердечный приступ, документы и телефон украли (или потерялись пролежал в больнице всё это время, милиция послала.
Интересно, возможно ли в данном случае давить на жалость авиакомпании, которая, по всей видимости, аннулировала билет, чтобы она его восстановила.

Kraft1

по прилету ему стало плохо - сердечный приступ...
попросил денег на попить...
и я их сходу дал...
:ooo:

alexshamina

Телефонов никаких не помнишь - рабочий, мобильный жены, родителей, друзей?
Адресов организаций, по которым можно найти телефон и позвонить коллегам?
ничо из этого не помню и даже не заню и не знал :(
вот так вот встретишь кренделя в аэропорту и все

Sander

Ну и хорошо - говна на форуме меньше было бы. :grin:

Iron18

блеать в каком месте смеяться-то? 5 плюсов у треда. Прочитал до конца первый пост - думал развязка нормальная
а вышла херня
а если б он сказал, что его сын - твой одноклассник и указал каким то образом твою фамилию - ты бы тоже ему 500 р дал? наивная русская душа удивляемся лохотронам - хуле удивляцо если люди такие аха-ха
мораль - не давать всяким бормжарам 500 руб и держаться аккуратнее и хуету в форум не писать
П.С. в чем вывод и резюме сей истории для 28-летнего взрослого человека?
хорошо что у меня коммон скрыт (случайно зашел) - такой тупняк тут

Serg1912

Водяныч такой Водяныч

alexshamina

ага. оно из твоего ротика так и вываливается

Sander

А какая развязка должна быть нормальной?
Не, я не удивляюсь, и не жалуюсь, просто поделился интересным случаем.
На бомжа, кстати он не был похож, всё соответствовало легенде. Был весьма опрятен, но одет в простую одежду.
В Челябинске, кстати, дал какой-то девчонке позвонить со своего телефона. Ну она продиктовала номер, я набрал. Можно было послать, конечно - мало ли она номер платный продиктует.
Но с другой стороны - было бы жестоко послать девчонку, которая осталась уже вечером, без связи, в жопе Челябинска и не может встретиться с родителями.
Ну вроде не кинула - денег не списалось больше нормы.

kuprienko

В итоге он приехал в аэропорт чтобы передать номер телефона (ему кто-то дал в больнице телефон и немного денег) - я прилечу и увижу его сына, который должен встречать и сообщу, что надо срочно вылетать к отцу и дам номер телефона.
А где бы ты его сына стал искать? Как передал бы ему номер? Он сказал адрес, куда нужно отдать или в аэропорту должен сын был встретить?
Если в аэропорту, то сын должен был быть предупрежден об этом.
А если он был предупрежден, то отец должен был иметь какую-то связь, а значит и посредник вроде тебя не нужен был бы.
Вобщем либо ТС передал просто суть без подробностей, либо в этой истории подвох был. Мне так кажется.

Sander

сказал адрес, куда нужно отдать или в аэропорту должен сын был встретить?
Если в аэропорту, то сын должен был быть предупрежден об этом
отец пришел в домодедово вроде как на свой рейс, на который у него был билет, но сесть он не может, т.к. ни паспорта, ничего другого удостоверяющего личность у него нет.
сын его должен был встречать с этого рейса.
но не встречал, это точно.

leon4891

По идее похоже на правду. Про то, что все помнят все номера телефонов в 50 лет - это не так, в лучшем случае свой домашний ну и может еще домашний родителей/детей, к примеру. Мой отчим точно не знает мобильных ни моего, ни брата на память (мама, понятно, знает все).
Про даты и дни рождения 2 маленьких примера:
1. у подруги папа приходит домой, дарит маме цветы (просто так в кои это веки решил жене просто так без повода сделать приятное а потом выясняется, что в тот день у дочки день рождения, совершеннолетие что ли...
2. Буквально вчера в детской поликлинике картина: папа стоит с девочкой лет 6 и мальчиком лет 4 и говорит по телефону: "Что ты мне сказала, что она 2003 года рождения, она не может быть 2003го ведь... Какого она года-то?" (до этого пытался получить карту на дочку в регистратуре, раз 5 произнеся: 2003 года рождения, точно).
Телефоны взрослые люди записывают или в мобильный сразу, или в записную книжку (свекровь моя, например, имеет такую со старыми номерами так что ничего необычного, что потом они контакты не помнят без этих девайсов. Другое дело, что найти в Челябинске этого парня - дело 10 секунд, какой-нибудь вконтакте или одноклассники еще никто не отменял, и это вполне в твоих силах. Или через того же тренера, например (сама так находила по имени и вузу, без фамилии, Челябинск не Москва ведь). Фамилию парня, если не знаешь, можно узнать, позвонив еще раз тому дядечке.
Ну и да, стандартная ситуация - если у тебя 500р, и тебя просят попить, купи попить, а не давай 500, раз не готов с ними расстаться...

Sander

Фамилия, имя, отчество этого чела у меня было. Ни во вконтактах, ни в одноклассниках его не было, это я еще в аэропорту посмотрел.
Беспокоить довольно известного тренера, только ради какого-то чела, который знает его фамилию? ну уж нет.
Про воду кобольд всё правильно написал. По-честному для этого и деньги не нужны.
На самом деле ведь всё просто. Его главная просьба была в том, чтобы я передал контакт сыну. Ее я выполнил на сколько это возможно. Во-первых восстановил правильный контакт, во-вторых поискал сына.
500р - была всего лишь опция, явно не критичная для его жизни/самочувствия на тот момент.

Sander

Давайте сделаем голосовалку про память на телефонные номера, адреса.
Предположим вы оказались в похожей ситуации - вы в другом городе, документов нет никаких, доступа к компьютеру нет, а попросить кого-то открыть в компьютере ваши аккаунты - нельзя (просто чтобы уравнять шансы). Но можно просить пользоваться общедоступной информацией в инете.
Очевидно, что обращаться к ментам - это долгая процедура. Что проще, когда ваши родные/друзья прилетают и забирают вас. (допустим, можно составить на автобусах обратный маршрут).

+сможете ли вы связаться с родными, друзьями, если у вас нет записанных номеров и доступа в интернет?
Я сразу помню телефон кого-то из родных/друзей/коллег.
Я могу попросить по названию организации/адресу найти телефон и позвонить на работу, там найдут, с кем связаться.
Могу попросить найти родных/друзей/коллег в социальных сетях и попросить кого-нибудь с ними связаться.
Могу попросить найти родных/друзей/коллег в базах телефонных номеров.
Пропаду я, ох пропаду
Я непутин и у меня случится сердечный приступ от того, что 500р уплыли из-под носа

dmitry131

милиция послала
Ну и надо было предложить ему помочь - пойти с ним вместе в милицию, чтобы ему установили личность, выдали справку и пустили на самолёт (этот или следующий, ситуация же вынужденная). И сразу стало бы ясно, ху есть ху.

leon4891

А теперь спроси у своего отца, помнит ли он твой год рождения и какие-нибудь телефоны... Про тренера: знаешь, а меня не обламывает в таких ситуациях позвонить и спросить, я как-то перестала стесняться непонятно чего и звоню в случае необходимости, чтобы проверить какую-либо инфу.

Sander

Ты зациклилась на какой-то херне. Почему именно год надо знать?
В общем то я эту историю всем рассказываю, в т.ч. и родственникам. Пока что никто из старших, даже существенно большего возраста, не признавался, а тем более не доказывал, как ты, с пеной у рта, что перепутать время рождения на 10 лет - это нормально. Все всё помнят и телефоны знают.
Даже таксисту, которому тоже лет 50 было, рассказал по пути домой - тот сказал, что тоже знает года своих детей и телефоны кого надо и чел из домодедова какой-то не такой.

Sander

Ну и надо было предложить ему помочь - пойти с ним вместе в милицию, чтобы ему установили личность, выдали справку и пустили на самолёт (этот или следующий, ситуация же вынужденная). И сразу стало бы ясно, ху есть ху.
Это теория, или на практике такое проворачивал?
Вроде я уже писал про возможные варианты развития событий в этом случае.

dmitry131

Это теория, или на практике такое проворачивал?
Что именно?
На поезд тебя в таком случае (справка об утере паспорта официальная) тебя обязаны посадить, как бы я про это в курсе. Такую справку (мегаофициальную) менты давать не любят, но можно их заставить её выдать - такие случаи, ессно, были - я читал про них на профильных форумах. :)
Подозреваю, что в авиации тоже будет ОК (в плане документа) - ведь по-хорошему это МВД настаивает на паспортных данных в билетах, перевозчикам это на самом деле вообще нафиг не впарилось.
В данном случае я говорю о способе выяснить, развод это или нет (по мне - развод 100% чтобы сразу сказать "Давай, до свидания!" и не мучаться вопросом о возможной ошибке.

Suebaby

Такую справку (мегаофициальную) менты давать не любят, но можно их заставить её выдать
отлично, как это сделать? например в такой ситуации вынужден был добыть скан другого документа, удостоверяющего личность (загранника, кажется)
без этого не давали

Damrad

достаточно держать дома у родителей скан твоего паспорта. перешлют и менты выдадут справку

lyamofonov

менты выдадут справку
Если пишешь заявление об утере, то они выдают бумагу что не нашли паспорт или справку о том что паспорт утерян?

Sander

И сколько времени займет получение такой справки?

SEMKA

телеграмма
или адрес свой он тоже забыл?
если до сих пор есть какие-то сомнения, можно позвонить по тому номеру, что должен был передать и узнать, как дела.

6666667

У знакомого была история, улетал тоже и оставил провожающим мобилу и деньги, ему за границей не нужно это было. Оставил пару копеек на попить только. И тут уже в аэропорту его приняли за что-то и нужно было денег сколько-то заплатить. Они говорят - вот тебе городской телефон, звони, пусть тебе привозят. Он на память вспомнил только мобилу школьного приятеля да и то только потому, что она не менялась лет 10. Набрал ему, а он не берет. Раза с третьего только прозвонился, тот говорит "я не беру трубку, когда с неизвестных номеров звонят". Ну вообщем попросил этого приятеля позвонить провожающим чтоб они возвращались в аэропорт с деньгами).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: