Бани в Москве

zulya67

Проходив 10 лет в Астраханские бани (за исключением некоторых периодов посещения Донских (к настоящему времени стали достоянием Истории) и Сходненских (потому что не закрываются на ремонт, были заменителем Астраханских с апреля месяца с.г. я решил протестировать все бани Москвы. В связи со средним ценником выше Астраханских я решил это делать реже, чем раз в неделю.
Итак.
Для начала
 Астраханские
станция метро Проспект Мира, далее 8 минут пешком.
Парная хорошая, очень вместительная. Регулярно пар делают "специалисты" из посетителей. Это как плюс так и минус. Бывает любители "подышать" делают пар уж очень часто, что с веником попариться вдоволь не успеваешь.
2 часа - 650 рублей. Оплата только наличными. Веники дороговаты - 250 р, дуб и береза. Но по пути можно купить веники у мужичков (иногда женщин) из глубинки, 100-150 р. Ячеек для вещей нет. Чай в пластиковых стаканах.
Минусы
Не цивильно, ну не то чтобы грязно, убираются регулярно, но старовато что ли. Много народу, бывает очередь, бывают пьяные. Бассейн маленький и мутноватый.
 Сходненские
Станция метро Сходненская, далее 20 минут пешком, ФОК.
Баня современная. Две парные, это плюс - когда ремонт в одной парной - вторая работает, или когда в одной делают пар, во второй можно париться.
Цивильно. Билет не знаю сколько сейчас стоит, в этом году не был, в прошлом году был порядка 800 р 2 ч, дают магнитную карточку. Оплата наличными. На время отключения горячей воды работает водонагреватель, т.е. баня работает круглый год. Хороший, просторный бассейн. Народу немного. Ячеек для вещей нет. Чай в чашках.
Баня уступает по качеству пара Астраханским.
 Лефортовские
Станция метро Авиамоторная, далее минут 10-15 пешком, в районе психоневрологического диспансера.
Был один раз по подарочному сертификату, в 2011 году.
Пар суховат, похоже на сауну. Все цивильно. В бассейне есть гидромассаж. Кроме душа, есть ведро с веревкой, с холодной водой. Народу не знаю как бывает, я был один, еще мужчина с ребенком одевались, когда я пришел. Для вещей ячейки с ключем.
С собой проносить напитки и еду запрещено, только покупать в буфете.
 Усачевские
Станции метро Фрунзенская или Спортивная. от первой 10 минут ходьбы.
Очень понравились. Цена 1200 р вроде, время не фиксируют. Оплата наличными.
Пар хороший, делают недолго и не очень часто. Веники 200 р. На улице видел мужичок торговал, но уже когда я вышел. Ячеек для вещей нет, но это не принципиально, у меня ни разу в банях не воровали, как и в спортзалах.
Народу немного (т.е. толп нет). Чай в чайнике, т.е. просто чашку не купишь.
Из-за места расположения планирую сделать их посещение регулярным.
 Краснопресненские
Станция метро Улица 1905 года, в Столярном переулке минуты 3 пешком.
Баня была основана в 1975 году. Сравнительно новая. Пар суховат, больше похожа на сауну. Народу немного, все цивильно. Мне понравилось.
Цена 1500 р, оплата наличными и безналичными. Веник 250 р, при этом за ним бегают куда-то на улицу, т.е. не сразу пришел ик упил веник, а пришел, дал деньги, через заход тебе его приносят. Ячеек для вещей нет.
Чай в чайнике.
 Калинниковские
Поселок Калинники, станция метро Таганская или Марксистская, далее на трамвае, забыл номер. Баня приличная, все цивильно, кроме парной есть хамам. Еще есть какая-то мавританская, но она была закрыта. Пар делают штатные банщики, довольно быстро. Пока делают, можно в хамаме полежать.
Цена 1100 р, оплата налом и безналом. Сразу выдают простынь (я обычно с собой ношу, а тут она в стоимость входит). Сколько стоит веник не помню, вроде 300 р. Для вещей ячейки с ключиком. Чай в чайнике (т.е. по чашке не купишь). Есть кулер с водой (бесплатно).
Место далековато от метро, кроме как на личном автотранспорте или такси, не наездишься. Но район тихий, зеленый.
 Селезневские
Станция метро Новослободская, далее пешком минут 7-8, сначала будет первый разряд, потом второй. Я был во втором.
Цена 1000 р. Оплата наличными. Веник 200 р. Вторая баня в Москве после Сандунов.
Предбанник с тускловатым светом, чувствуется история) В самой же бане евроремонт в помывочном отделении, парная тоже с историей).
Ячеек для вещей нет.
Качество мне понравилось, для пара там еще есть устройство "вертолет".
Но пар делают (при мне делали) очень долго, минут 20 минимум, а то и дольше. Но время не фиксируют. Чай в чашках.
 Воронцовские
Станции метро Таганская или Марксистская, минут 10 пешком.
Очень понравились бани.
1500 р . Оплата налом и безналом, буфет только налом. Ячейки с электронным ключом.
Большая площадь помывочного отделения, но парная маленькая. При мне народу было немного. Пар делают недолго. Бассейн холодный и маленький. Цены в буфете аналогичны астраханским. Чай только чайниами. Время не ограничено.
Наряду с Усачевскими, в моем фаворит листе.
 Варшавские
Станция метро Нагатинская, там минут 10 ходьбы вдоль Варшавского проспекта.
1400 р, оплата налом и безналом, в буфете также.
Вроде все норм, пар делают недолго, пар хороший и парная вместительная, но что-то не то. Даже не знаю что.
Бассейн холодный и небольшой, есть хамам и какая-то керамическая баня (не работала). Естьв едра с веревками.
Буфет совмещен с предбанником, отсюда ощущение как будто ты в ресторан пришел, хотя шел в баню.
Народу было прилично.
Ячейки для вещей с электронным ключом. Время вроде не ограничено.
 Бабушкинские
Станция метро Бабушкинская, 17 минут ходьбы. Староватутинский проезд.
Занесло ведь. даже чуть было не дал заднюю, выйдя на Проспекте Мира и вознмамерившись пойти в Астраханские, но решил идти до конца и подождал следующий поезд)
1000 р, оплата налом. Сеанс 3 часа.
Парная оооччччень маленькая, наверх не все вмещаются, и то там вплотную. Пар делают долго, есть крен в сторону любителей "подышать". Бассейн холодный, маленький, есть ведро с веревкой.
Ячейки для вещей, но без ключей. Буфета нет, воду можно купить у кассы, а так все с собой народ приносит. Обстановка хорошая в целом. Больше не планирую (из-за расстояния и маленькой парной).
Разведка продолжается. Подписывайтесь ;)

stm7504407

Калинниковские
Поселок Калинники
Калитниковские все-таки, я предполагаю

digitalrus

Супер!
А девочек в какой предлагали?

Dizell77

Ты гляди, и от Шерхана есть польза. Вот как бывает, когда человек наконец занимается СВОИМ делом плюсую

maniac

а посоветуйте баню такую, чтобы завалится толпой человек до 10 на часа 2 и в пределе до 10, и чтобы больше никого не было в зоне контакта. типа попарится, попить квасу, потрындеть

kvn1726

знакомый очень хвалит Измайловские
жду разведки по филёвским :)

oksanakliss

Так мгушная как раз для такого.

stamira

А в селезнях давно был? В каком классе?
Этим летом там было 1500 в первом классе, 1100 по будням во втором, 1200 по выходным во втором. Сейчас ремонт во втором до четверга.
На мой вкус пар в селезнёвских самый лучший. Хотя в некоторых из списка я не был.

Tallion

Есть еще Покровские.

arturkaas

попробуй кунцевские

maniac

так она же закрылась :confused:

tester1

Донских (к настоящему времени стали достоянием Истории)
увы :( я ходил!

maxas67

Веники дороговаты - 250 р, дуб и береза. Но по пути можно купить веники у мужичков (иногда женщин) из глубинки, 100-150 р.
Мне лет 8 назад предприниматель из Тверской обл. говорил, что он закупает банные веники у населения по 70 коп./шт., а сдаёт в магазины по 20 руб./шт. Я спросил, почему бы не платить хотя бы по 3 рубля за веник непосредственным изготовителям. Он сказал, что нефиг им столько платить, все равно всё пропьют. А, напившись, от счастья перестанут веники вязать. 70 коп. и всё тут.

Olya92

Мне очень Сандуны понравились. Ценник там конечно значительный. Но это то место, куда хотя бы 1 раз в жизни, но надо сходить обязательно. Я говорю про Высший разряд. 1 и 2 разряд просто хорошие современные бани.

zulya67

Был в июне, видимо цену не запомнил.

zulya67

В Покровские планировал, но что-то там цена для средних бань 1600 р высокая, отложил пока.

zulya67

Ну Сандуны естественно, только 1 раза мало конечно.

zulya67

Здесь же спешу ответить и на массовые письма в личку на тему где есть бани, где вместе парятся мужчины и женщины. Таких бань не знаю.

stm8817924

а посоветуйте баню такую, чтобы завалится толпой человек до 10 на часа 2 и в пределе до 10, и чтобы больше никого не было в зоне контакта. типа попарится, попить квасу, потрындеть
есть такая, если не лень ехать в Новогорск. стоит около 1500 в час, отдельностоящий двухэтажный домик. 1 этаж - баня, 2 - место отдыха. рядом мангал, закрытая территория управления делами президента или что-то в этом роде.

Mish-74

интересно послушать про сандуны, почему не написал? Ну и ТОП3 бани было бы хорошо отметить, чтобы не читать про все :). Ценник поражает, в Гемаршке бани стоят 3-16евро (16 это может набежать за 3-4часа в почасовых комплексах потипу нашего ква-ква парка).

zulya67

Я там еще не был. Пошел в мае, там второй разряд был закрыт по тех. причинам, а до какого - не было написано (с апреля). Высший дороговат был. Потом думаю, замкну кольцо, посетив все бани, пойду на второй заезд, там где уже был, буду на разряд выше, а где не был, с первого.

zulya67

В Японии: в Токио Джякотсу-ю (район Асакуса) - порядка 500 рублей максимум (входит два горячих и два холодных бассейна и сауна, полотенца, мыльный набор и зубная паста со щеткой в префектуре Нагано при рекане 150 р час открытый приватный онсен, общий бесплатно (ну это если живешь в рекане).
На Тайване источники Бейтоу на окраине Тайбэя - 40 рублей час. Горячий и два холодных бассейна, два очень горячих (я туда только зашел по щиколотку и вышел есть кабинки душевые, ячейки. По пути к метро - суши-экспресс по 30 р одна порция.

Angalak

Банная усадьба

oksanakliss

No way, по телефону говорят - работает.

karim

шери известный любитель парных хуёв :crazy:

zulya67

эка тебя распирает)

maniac

это заебися

olg534

Усачевские
Станции метро Фрунзенская или Спортивная. от первой 10 минут ходьбы.
Очень понравились. Цена 1400 р вроде, время не фиксируют. Оплата наличными.
Пар хороший, делают недолго и не очень часто. Веники 200 р.
Это как ты насчитал 1400? Максимальная цена 1200 в воскресенье, и то, если ты не купил клубную карту за 100 р.
web-страница
После Усачевских в другую баню не хочется. Самая лучшая печь (и вообще парная на мой взгляд. Вообще одна из самых чистых и качественных бань.
Окно большое, прямо напротив двери, проветривается быстро. Купель самая холодная!) Много плюсов.
Донские были отличной баней.. Астраханские - много людей, время фиксируют, грязновато.. и т.д. Из Донских многие перешли в Астраханские, кстати.

zulya67

Да, 1200 р.

geki-li

А что значит "пар делают"? Я в бане просто не был никогда, только в саунах.

olg534

пар делают
целая наука..
сначала хорошо проветривают
потом (все по разному) забрасывают воду в печь либо небольшими порциями, чтобы пар плавно и плотно заполнял парилку, с перерывами, в которых, вращая простынёй или каким-нибудь опахалом, перегоняют пар от потолка вниз для равномерного распределения. И уже под конец добавляют что кому нравится: настои трав, чеснока, ромашки, которые заготавливают заранее.

Staylens

Усачевские бани, по четвергам с 18:00 в женском зале "нудистская" баня - 1000 рублей без ограничения времени.

zulya67

Так бани все время нудистские, и мужские тоже. Или ты в одежде ходишь?

zulya67

Сегодня поехал в Измайловские, предваритель записашись. Приехал в 12:07, мне сказали, что у них строго по сеансам, в 12, потом в 14. Поехал в Усачевские.

elenakuzina

Будешь в Мытищах, заходи в Перловские бани (ул. Веры Волошиной 52 340 руб за 2 часа.

zulya67

Соловьев.
Находится на Большом Черкасском переулке, дом 15, мжду станциями метро Лубянка и Китай-город. Это здание Минфина. Туда надо подойти и созвониться (а лучше созвониться заранее и назначить встречу). Тел. 8-495-649-01-16 и 8-499-409-99-85. Из здания Минфина выйдет человек, похожий на блогера Эль-Мюрида, видимо, г-н Соловьев, владелец бани. Он проведет вас сквозь здание через проходную, потом через двор, в соседнее здание, там в цокольном помещении находится баня. Все очень цивильно, я не удивлюсь, если там отдыхает министр с замами. Парную готовит банщик, недолго. Парная чистая, пол выложен красивой плиткой, травка есть, на нижних полках солома можно на ней лежать.
В бане есть гели, шампуни, полотенца в парной висят. Все это бесплатно. В туалете также зубная паста и щетка, станок и бритвенные принадлежности. Народу, видимо, простого, ходит мало - я был сегодня один! Свои напитки и еду приносить запрещено. Веник также покупаете там, его вам запаривают и кладут в кадку в парной. Подбавлять пару из чайников)
Помывочного отделения тазиками как такового нет, только душевые.
Купель рядом с парной (не ледяная, а просто холодная) и бассейн по пути в кабинку для отдыха (в отдельной комнате метров 10. И бассейн, и купель хлорированные, запах чувствуется, но окунуться не мешает.
Кабинки цивильные, очень даже приятные, с ТВ и розеткой. Также большой ТВ по пути в парилку.
Цена в выходные с 9-00 до 15-00 (как я был) - 1000 рублей 2 часа
У меня всего вышло 1600 рублей - это баня плюс веник 350 р, бутылка Боржоми 150 р и бутылка Джермука 100 р.
Там же аппарат с пивом, думаю еще что есть, меню не смотрел.
Оплата картой только в будние дни, в выходные - наличными.

Glofish

нудистская - всмысле нет контроля пола на входе и м и ж в одном зале? и как оно?

zulya67

Был три недели назад в Астрахансих. И знаете, пар уже по-другому ощущаешь после долгого отсутствия. Больше понравился.

zulya67

Кстати, каждый ватнег просто обязан посетить Калитниковсие бани )

bazilik36

Месяца 1,5 назад ходила (проникнувшись этой темой) в Воронцовские бани. Может быть попала неудачно - но париться было совершенно невозможно. В помывочной пусто (изредка 1-2 человека в купель ныряла только я (из душей недостаточно холодная вода текла в парной - да, один раз был прекрасный пар и я почти прогрелась, но ввиду моего возраста (мне еще нет 45 и телес такого объема) меня почему-то посчитали случайно зашедшей и это выбешивало - непрошенные советы, выяснения - вы, мол не ходите в бани, я вас тут не видела. До этого с контингентом "торговка на базаре" сталкиваться не приходилось, испытала культурный шок. не противно, но удовольствие испорчено. большинство дам сидели не в парной а за столиками и жрали. Ну и вид объемных трясущихся телес в купе с этим всем - думаю, в мужских такого нет. Родители любят баню и привычку привили и мне - я же, видимо, буду мечтать о покупке своей дачи и строить персональную баню там. Пока заприметила поход в сандуны, дам общественным баням еще один шанс.

zulya67

Сегодня поехал тестировать Вятские - между Дмитровской и Савеловской. Доехал, вышел на Дмитровской, сел аккумулятор у смартфона, соответственно без навигатора я найти баню не смог (и не пытался поехал опять в Астраханские, благо недалеко.
Так что, найдете мне , буду оперативней ) ;)
Куплю, ессно , сам )
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: