Оформление загранпоспорта по месту проживания

Lord333

Кто-нибудь, кто не из Москвы, делал загран по месту фактического проживания? Если да, то у вас спрашивали при получении\подачи документов временную регу в Москве или требовали оплатить штраф при ее отсутствии?
Поясню, загран для немосквичей делается в течение 4х мес. И хотя рега вроде не нужна, но при получении могут что-то там потребовать, т.к. прошло 4 мес, а регаться надо до истечения 90 дней.
Ну и вот еще : http://www.kp.ru/daily/25703/904056/

parentsmsk

Года 4 назад делал, помимо необходимого набора документов ничего не спрашивали (я не помню, требуется ли там по правилам рега или нет). сдавал в гз, получал в раменском уфмс.

sunny82

Никто ничего не спрашивал. На госуслугах выбрала ближайший МФЦ по месту пребывания, при готовности паспорта получила уведомление о том, что нужно прийти. Пришла, получила. Никаких проблем или лишних вопросов.

aastra

т.к. прошло 4 мес, а регаться надо до истечения 90 дней.
это требуется только если живешь на одной и той же хате 90 дней подряд. а если хотя бы на день выезжал - то уже не надо. так что доказать нереально, ничего не требуеют.

Nefertyty

у меня спрашивали, но так как она была, я просто показал

svetik70

Получил загран в Москве по месту фактического проживания в июне прошлого года. Никакой регистрации не потребовалось.

oleg1966

Ситуация точь в точь, как у тебя. Делал пару лет назад на менделеевской. Все, что спросили, это - "Вы в москве живете?". Сказал, "Да". Попросили в анкете вписать - где именно. (от руки прям при тетке вписал где-то на полях, она сказала, этого достаточно). Никаких регистраций при этом не нужно, ведь мы живем в [свободной стране](тм) :)
PS два совета:
1) тебе будут предлагать сделать все быстро и за неделю вместо 4-х месяцев, но надо заплатить 20+крур - не ведись. Тупо развод. Я не повелся, и загран получил через 8 дней.
2) пытался сделать загран до работы (ну, то есть утром, чтобы не брать отгул ходил 3 раза... и вот что я понял - если хочешь получить загран, приходи в среду с утра. Сейчас объясню, почему. В среду у них сокращенный день (работают до обеда). А посетителей каждый день одинаковое количество. Поэтому только в среду с утра открываются сразу все окошки для приема, а не по одному раз в 20 минут. Я был 37-м в очереди (или что-то в этом духе) и моя очередь подошла через минут 30. Весь процесс занял минут 7 (включая поиски ксерокса и ксерокопирования, ибо им нужны все (даже пустые) страницы паспорта, а я по привычке сделал только основную страницу и регистрацию)
Итог - на работу пришел вовремя, через 8 дней получил загран.
Удачи! надеюсь, мой совет поможет :)

katmiola

И еще по заграну.
Кто-нибудь делал через госуслуги? Я сегодня оформила заявку, только непонятно в какой момент платить пошлину. Короче говоря, я пока не оплатила и стремаюсь могут ли они из-за этого завернуть мое заявление? Или завтра идти платить?

AbakumovAM

после визита платишь, квитанцию меняешь на пачпорт

domanov401

Квитанцию оплатишь перед тем, как пригласят на фотографирование.

digitalrus

делл в декабре, людей нет вообще.
т.е. я был один при подаче документов, и 2-м с мужиком при получении.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: