Мошенники сняли деньги с карточки

filippov2005

В продолжение темы .
Сегодня утром пришла смска от мобильного банка, что в 3 утра был запрошен баланс моей зарплатной карты и за это с меня сняли 15 рублей.
Так как в три ночи я спал и баланс не запрашивал, я зашел в Сбербанк Онлайн. В истории операций по карте увидел, что было снято 5000 рублей из банкомата. Заблокировал карту. Написал электронную жалобу на sberbank.ru, banki.ru
Чип не защищает от снятия наличных. В том банкомате, с которого сняли деньги, похоже, читается только магнитная полоса.
На мобильный банк оповещение может и не прийти. Странно, что оповещение о запросе баланса мне пришло, а о снятии денег - нет. Как мошенники смогли такого добиться, непонятно.
Да, не стоит надеяться, что мобильный банк сильно поможет даже если сработает. Ну, придет вам смска в 4 утра, что с вашей карточки выводят деньги, к тому моменту, как проснетесь - будет уже поздно.
Странно, что сняли только 5000, хотя деньги на карточке еще были, и мошенники это видели - не зря же баланс запросили.
Теперь зарплатной карточкой не буду пользоваться. Лучше в банкоматы и прочее совать отдельную карточку, на которую временно переводить необходимые суммы через мобильный банк или интернет-банк. В интернет-банке запретил перевод денег между карточками через банкомат. Иначе получив доступ к одной из карт, можно перевести на нее деньги с других карт и счетов и благополучно снять.
Будьте аккуратны с банковскими картами!

irenape

А тебе смски о снятии денег в банкомате не приходят?

filippov2005

Странно, что оповещение о запросе баланса мне пришло, а о снятии денег - нет. Как мошенники смогли такого добиться, непонятно.

filippov2005

Приходят. Первый раз в этот раз не пришло.
Но что толку получить смску глубокой ночью, когда спишь? Вряд ли проснешься и начнешь смотреть, что там за спам пришел на мобильный в 4 утра.

irenape

Я бы посмотрел, мне мало спама валится.

filippov2005

И проснулся бы?

Yansloka

В интернет-банке запретил перевод денег между карточками через банкомат.
а хде такое в сбер-онлайне?

filippov2005

Где-то в настройках безопасности галочки надо снять

irenape

Думаю что да, обычно просыпаюсь - мало ли что, может случилось чего у родных/друзей, к собственному неудобству я чутко на телефон реагирую когда не надо, зато когда надо часто могу не услышать)

Oleg4534

а какие реквезиты нужны для перевода денег на чужую карточку?

Logon

если переводится на счет этого же банка, то достаточно знать номер счета.
В некоторых банках (в сбере, например) можно перевести, зная номер карточки.

Oleg4534

а фамилию имя + бик? (если с другого банка)

myrka88

Для межбанка нужны все реквизиты (фио, номер счета, инн, бик)

ferma

Зависит от банка.
Для "Газа" — просто номер чужой карточки.

GeorgeL

если в той же платежной системе то по моему только номер каррты нехависимо от банка.

Samsonnn

Лучше в банкоматы и прочее совать отдельную карточку, на которую временно переводить необходимые суммы через мобильный банк или интернет-банк.
Я выпустил себе виртуальную карточку с лимитом снятия - так головной боли меньше с переводами

Solefald

Странно, что сняли только 5000, хотя деньги на карточке еще были
Очень грамотные мошенники.
Сняли бы всё подчистую, или хотя бы существенную сумму - ты бы гарантированно поднял кипиш. А так скоро забьешь.

dunkel68

Чип не защищает от снятия наличных. В том банкомате, с которого сняли деньги, похоже, читается только магнитная полоса.
скорее всего вернут, так как по правилам ПС это проблемы владельца торговой точки / банкомата / терминала, что они не читают карты с чипом, так как на магнитной полосе есть информация о том, что карта с чипом

dunkel68

если в той же платежной системе то по моему только номер карты независимо от банка.
не в каждом инетбанке это реализовано для произвольных карт, это скорее сторонние конторы за хорошую комиссию делают. плюс для card2card нужно cvv / срок действия карты, с которой переводят, а этого может у мошенников и не было. ну и разумеется подтверждения в виде смс кодов, а это тема отдельного взлома (недавно было на банках ру несколько увлекательных историй)

dunkel68

Сняли бы всё подчистую, или хотя бы существенную сумму - ты бы гарантированно поднял кипиш. А так скоро забьешь.
просто очень деньги были нужны ;-)

dmitry131

это скорее сторонние конторы за хорошую комиссию делают
Перевод P2P внутри платёжной системы - это функция платёжной системы.

dunkel68

Перевод P2P внутри платёжной системы - это функция платёжной системы.
шо за хрень? есть деньги в банке А у человека Х и человек У со счётом в банке Б. оба банка подключены допустим к мастеркарду. Да, ПС может инициировать снятие с карточного счёта у А и зачисление денег на карточный счёт Б, но по факту это не перевод средств, как межбанковский платёж, а вообще две считай независимые операции, ибо межбанковские платежи как таковые никак не ходят через визу/мастеркард. Все возможные комиссии ПС при card2card таким образом обеспечены (потери до 5% в отличии от межбанковского платежа, который у многих вообще бесплатен

dmitry131

Да, ПС может инициировать снятие с карточного счёта у А и зачисление денег на карточный счёт Б, но по факту это не перевод средств, как межбанковский платёж, а вообще две считай независимые операции, ибо межбанковские платежи как таковые никак не ходят через визу/мастеркард.
Много слов, по сути - какая-то вода. Что ты сказать-то хотел, что термин нужен другой или что?
Вот тебе пример: http://www.masterbank.ru/atm_p2p
PS Вообще мне нравится, когда какой-то левый чувак доказывает профессионально занимающемуся доработками как раз по переводу, что никакой перевод невозможен и т.д. и т.п. :grin:

myrka88

Вот тебе пример: http://www.masterbank.ru/atm_p2p
только в выписке по счету у тебя данная транзакция будет идти не под типом перевод ("credit" или "payment to contract" а под типом покупки ("Retail")

dunkel68

лолшто?
MCC 6536-6538 это не ритэйл,
хотя если для тебя ритэйл это всё что не явный перевод по реквизитам...

rkagan

"Молодая мама Любовь Егорова в один момент лишилась почти всех декретных выплат: через «Сбербанк ОнЛ@йн» мошенники сняли с ее карты без малого 60 тыс. рублей. Вот уже четыре месяца девушка пытается вернуть дочкины деньги, но Сбербанк считает, что его вины в краже нет… "
http://www.banki.ru/news/video/?id=4812599

Moddorok

Будьте аккуратны с банковскими картами!
Со СберБанком.
У одного сотрудника фишинговый сб-онлайн на компе висит. Корпоративный DrWEB ничего не находит. Между тем у него увели 90к. СБ от ответственности отказывается. Мол, сами виноваты.

kastodr33

че?
какой фишинговый сбербанк онлайн? при чем тут доктор веб? смс коды у него тоже сфишили?

Uthgart

Что конкретно тебя удивляет?
Я вполне могу себе представить сайт, который маскируется под сбер-онлайн, и весь твой ввод передает на реальный сбер и ретранслирует тебе вывод. Только при нажатии кнопки "Выход", сливает деньги на другую карту, например.

antcatt77

какой фишинговый сбербанк онлайн? при чем тут доктор веб? смс коды у него тоже сфишили?
смс-ки же мало кто читает, а сразу бросаются вводить код.
Поэтому когда чел пытается положить 100 рублей на телефон, а фишинговый сайт вместо этого переводит 100тыр на свой счет - то введенный код из смс-ки подтвердит второе, а не первое.

dmitry131

Поэтому когда чел пытается положить 100 рублей на телефон, а фишинговый сайт вместо этого переводит 100тыр на свой счет - то введенный код из смс-ки подтвердит второе, а не первое.
Вообще-то в SMSке пишется тип операции и сумма, но, конечно, не все скурпулёзно проверяют. :(

CHICAGO

А чего забивать-то? Достаточно один раз написать заявление в отделении и иногда отвечать на их телефонные звонки. Мне, например, бабло вернули через несколько месяцев.

evor

какой у тебя оператор сотовой связи?

filippov2005

В отделении банка я тоже заполнил заявление.
Мне, например, бабло вернули через несколько месяцев.
Круто :)

filippov2005

какой у тебя оператор сотовой связи?
Мегафон.
Им на сайте тоже жалобу о непрешедшем оповещении (да и смска о снятии 15 рублей за просмотр баланса пришла с опозданием на 6 часов!) написал. От Мегафона уже ответили, буду и с ними переписываться.
Про историю со взломом мегафоновского сервиса SMS+ и массовой попытки мошенничества в Тинькофф Кредитные Системы я читал
http://кредиты-сбербанка.рф/banks/tcsbank/megafon-tks-bezopasnost
(не разобрался как сюда вставлять ссылки с русскими буквами)
Но у меня не была подключена такая штука. Для того, чтобы подключить SMS+, нужно отправить подтверждение с телефона. Я никаких подобных SMS не отправлял.

dmitry131

Про историю со взломом мегафоновского сервиса SMS+
Я так понимаю, именно поэтому теперь в SMS+ банковские СМС перестали отображаться (по крайней мере у одного из банков). :)
PS А ссылка вот не открывается...

filippov2005

Я так понимаю, именно поэтому теперь в SMS+ банковские СМС перестали отображаться (по крайней мере у одного из банков).
Не знаю, SMS+ не пользовался, и, на всякий случай, никогда не буду :mad:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: