Отзывы про искусство бесконтактного боя

Aleks150284

Траффик для привлечения внимания

irenape

На видео Вадим Старов - один из самых известных в интернете представителей широкого класса направлений "боевых искусств", т.н. "Русский стиль". Шарлатан, конечно, как и over9000 представителей этого класса.
История развития единоборств в России начинается с создания в начале 20-го века самбо как боевой системы, суммирующей достижения различных спортивных стилей (бросковая техника из какого-нибудь дзюдо, удушающая из какого-нибудь джиу-джитсу, ударная из какого-нибудь бокса принятой в том числе на вооружение в РККА.
Годах в 70-х в страну пришли восточные единоборства, немалое значение в этом стали играть всяческие крутые западные фильмы. Поскольку эти бои выглядят очень эффектно, они завоевали популярность в том числе из армии, так появились стандартные тренировочные комплексы общевойсковой и специальной подготовки ("делай раз - делай два - делай три").
Ну со специальной там всё сложнее, как всегда окутано ореолом тайны и легенд.
Например, широко распространена байка о том, что в 30-х годах был разработан суперсекретнаямегасмертельная система рукопашного боя, приёмы которой были разработаны с научной точностью и отработаны в массовом порядке на "куклах" - всяческих отъявленных бандитов из ГУЛАГа, которые ни на что другое не годились. Лично у меня вызывает большой скепсис эта легенда, просто потому что, как я слышал от одного военного, "чтобы бойцу на поле боя пришлось применить рукопашный бой, он должен где-то проебать пулемёт, автомат, пистолет, разгрузку с гранатами, нож и встретиться в чистом поле с таким же распиздяем с противоположной стороны" (модеры, простите, прямая цитата же! и в комплексах специальной подготовки очень много куда более важных вещей, чем рукопашный бой.
Но, поскольку романтическая загадочность всевозможных войск специального назначения всегда сохранялась, особенно массово распространившаяся после Афгана, в быту до сих пор живёт мнение, что есть всякие супер-пупер системы рукопашного боя, которыми их и обучают.
На практике, насколько я понимаю, единой системы в спецструктурах сейчас не существует, всё зависит от конкретного инструктора.
На волне увлечённости восточными единоборствами увеличилось количество преступлений, совершённых с использованием "приёмов", и вскоре было срочно запрещено каратэ. Сложно было придумать лучшую рекламу для "боевого единоборства", и количество подпольных каратистов стало резко возрастать - разумеется, с тотальным ухудшением качества, типа когда вся подготовка была основана на покадровом просмотре фильмов с Брюсом Ли. Но - количество адептов увеличилось, а качество резко упала, у людей появилась жажда к БИ, которую они не могли удовлетворить.
Таким образом, высвободилась некая ниша, ранее плотно занимаемая восточниками - в этой нише оказался отец-основатель всяческих "русских стилей", Алексей Алексеевич Кадочников (прозванный Дедом за седые с детства волосы представивший систему рукопашного боя, уникальность которой не только в том что это отечественная разработка, но и в том что в основе её лежали исключительно инженерные биомеханические соображения, без всей этой энергетической дури у восточников, что тут же завоевало умы множества светлых голов. Система получила название "Система Кадочникова" (СК) и, только появившись, начала тут же бурно плодиться и ветвиться, давая рост тому самому дереву под названием "Русский стиль", которое и состоит сейчас на 90% из всякого шарлатанства.
Дело в том, что, помимо отечественной биомеханической базы, СК обладала ещё двумя особенностями. Во-первых, буквально вся техника основана на использовании максимально травматичных воздействий, запрещённых в спортивных единоборствах - что давало любым инструкторам в руки аргумент "это смертельная система, в полную силу её применять нельзя даже для демонстрации, поэтому все спарринги условные, на соревнованиях не выступаем".
Во-вторых, как следствие из первого, организовать какую-либо обратную связь с аудиторией стало невозможно. Если нельзя в полную силу - значит, нельзя проверить наработку навыков, значит, можно просто плясать друг вокруг друга, поддаваться - и так на протяжении десяти лет - а результатов никаких не добиться, но никто об этом не узнает, и отличить это от реальной работы (хоть и без спаррингов) новобранец не сможет. Что и стали использовать всевозможные коммерческие инструкторы, в огромном количестве вспомнившие о "славянских корнях", о "казаках-пластунах" и так далее, в общем, только до Великих Укров не дошли. Конечно, у каждого второго из них оказалась липовая корочка какой-нибудь спецслужбы, где он, и только он, тренировал всяких крутых ниндзя. Опять же, липовую корочку от настоящей обыватель никогда не сможет отличить, так что дерево расцвело на ура, обильно удобряемое уже собственноручно генерируемым гумусом в лице "старых" адептов, которым, конечно, впадлу признавать, что несколько лет их просто водили вокруг пальца.
К сожалению, реальная эффективность подавляющего большинства русских стилей заканчивается там, где начинается реальная же схватка. Судя по всему, Кадочников не сумел обучить своей системе даже своего сына, Аркадия, который ныне является официальным лицом СК, но не показывает и десятой доли того, что умел его отец всю жизнь. Работу Деда, кстати, можно заценить например по этой подборке:

Сам Дед обладает (все ещё, хотя ему уже за 70) поистине уникальными навыками, но похоже что эти навыки появились у него не в результате тренировок, а в результате психофизиологических изменений, возникших, быть может, из-за какой-то психотравмирующей ситуации в детстве, после которой он и поседел. В общем, у него сработал какой-то уникальный механизм, переключивший работу мозга в направлении максимального повышения скилзов живучести, как у животных. Поэтому и движения у него на автомате стали максимально оптимальными, а как натренировать такие рефлексы - для большинства осталось загадкой, люди просто стараются повторить внешнюю форму без содержания, на выходе получается пшик.
Бесконтактный бой неизбежно возник на определённом этапе развития СК. Во многом - тупо для рекламы, чтобы противопоставить отечественную систему восточным духовным практикам, на которые, как мы все помним, в 90-е был не просто зелёный свет, а прям огромное зелёное солнце. По-видимому, на фоне всего того мистического говна, которое свалилось на население, разработчики и пиарщики СК (а все они, включая Кадочникова - кадровые офицеры Советской Армии, в том числе с реальным боевым опытом) не думали, какую службу сыграет через десять лет их "бесконтактный бой" - поскольку сейчас это один из основных фейлов системы, за который её пинает любой спортивник, даже если он перчатки надел только вчера.
Вот первые шаги бесконтактного боя в "русском стиле":

А вот - нынешнее мнение Кадочникова о бесконтакте:

Практический вывод простой: не занимайся ерундой, бесконтактом ты всё равно не сможешь овладеть: либо потому, что его не существует, либо потому, что его всё равно нельзя применять

SNAIPER

irenape

Ну это юнец какой-то просто, очевидно что настоящим бесконтактом обладают опытные, пожилые бойцы!
Вот, имхо, более классическое видео на этот счёт :grin:

rafael43

фуфло какое-то
настоящий бесконтактный бой - это бокс по переписке
и тут, кстати, собралось не мало мастеров

UDmetal

"чтобы бойцу на поле боя пришлось применить рукопашный бой, он должен где-то проебать пулемёт, автомат, пистолет, разгрузку с гранатами, нож и встретиться в чистом поле с таким же распиздяем с противоположной стороны"
Я слышал про эту систему. По легенде она в армии и не применялась, да и в спецназах всяких тоже. Ее разрабатывали для нелегалов, они-то с оружием как раз и не ходят.
А в армии было свое, с использованием оружия (по непрямому назначению). Вспомни старые фильмы и книги, рукопашная была довольно частым явлением. Сейчас уже неактуально.

Vikuschechka9

надо учиться по "эквилибриуму"!

gorki

бокс по переписке

Я медленно надеваю боксерские перчатки, нежно, но решительно вставляю капу...

Vikuschechka9

Я медленно надеваю боксерские перчатки, нежно, но решительно вставляю капу...
себе! :o

gorki

Дружище, Вы что, не знаете, куда капу вставляют?

Vikuschechka9

можно вставить капу противнику... решительно но нежно, ровно по тексту

gorki

по "эквилибриуму"

В китайских дао-монастырях уже давно изучают

ИЧСХ, попал в оператора только с третьей обоймы.

irenape

По легенде она в армии и не применялась, да и в спецназах всяких тоже. Ее разрабатывали для нелегалов, они-то с оружием как раз и не ходят.
Вот именно, что по легенде, и корни этих легенд в советских книжках про шпионах, это как с могуществом КГБ, которое держалась на 90% на простом доносительстве, а не на каких-то высоких технологиях, как это мнилось обывателями (и мнится до сих пор).
В общем, легенда про то, как инструкторы рукопашного боя обучались максимально травмирующим приёмам на живых людях, выглядит в моих глазах неубедительной, но я не настаиваю :)
А в армии было свое, с использованием оружия (по непрямому назначению). Вспомни старые фильмы и книги, рукопашная была довольно частым явлением.
Ну да, но это другая "рукопашка". То, что понимается сейчас под этим словом - тогда называли, например, самообороной без оружия.

Banzay1

Вы вот лучше скажите мне, как будет выглядеть спарринг двух бесконтактников?

Baraev

чтобы бойцу на поле боя пришлось применить рукопашный бой, он должен где-то проебать пулемёт, автомат, пистолет, разгрузку с гранатами, нож и встретиться в чистом поле с таким же распиздяем с противоположной стороны
Не, это тоже крайность. Мотострелку, вдв-шнику и тп - разумеется. Но и для них занятие подобным видом спорта развивает координацию, выносливость, уверенность и тп.
А вот для спецвойск, рукопашные спецразделы дело не пустое. Но только они должны быть довольно специфичными, как то: снятие часового, конвоирование, уход от конвоирования, выход на безопасный обыск, бой в тесном пространстве и тд и тп. Но без общей базы подобный набор умений - дело малоэффективное. Листал как-то учебник, который назывался как то вроде: "Краткий курс САМБО для войск НКВД" каких-то лохматых годов. Там общая база ставилась бойцу с должной офп за три месяца. Заключалась в наработке основных принципов строения "чужого" тела и "работы с ним", на основе базового набора приемов спортивного самбо. Дальше шли спецразделы, но это только потом.
Мотострелкам, вдв-никам и тп, к слову, совсем бы не помешал курс штыкового боя. Штука жутко эффективная, для боевых единиц типо этих.

irenape

Ну, да, разумеется есть некие практические аспекты рукопашного боя, но их важность несравнимо мала по сравнению с банальной физухой, с тактическими знаниями и навыками, с умением взаимодействовать с другими боевыми единицами и обращаться с оружием.
Обывателю же часто кажется наоборот, что боец спецподразделения просто обязан быть мастером рукопашного боя. А мастером рукопашного боя на деле будет тот, кто этим боем (и только им) занимается десятки лет.

Hisstar

я пытался встретиться с бесконтактником, но они, елки-палки, неуловимы. То они меня травмировать не хотят, но это сокровенное знание, которое можно показать только избранным, то они оскроблены моим неверием и "это не фокусы для развлечения".
Кто-нибудь видел живого бесконтактника в деле? Или они только видео и разговорами размножаются?

irenape

Ну у них у всех официальная позиция такова, что партнёр не должен сопротивляться, иначе его размажет по асфальту, а этого тренер не может допустить, поэтому, когда партнёр сопротивляется, тренер имеет полное право сказать, мол, ничего не получится, потому что ты сопротивляешься.
Не подкопаешься :)

Baraev

я пытался встретиться с бесконтактником, но они, елки-палки, неуловимы
76 левел бесконтактности )

simara72

Так дай в тыкву пару раз, и делов то. Если рука сквозь голову пройдет - значит и правда, без конктакта драться может. А ежели кость встретит - большая вероятность, что пиздит.

rafael43

Вы вот лучше скажите мне, как будет выглядеть спарринг двух бесконтактников?
вот целый баттл:

Aleks150284

У Бунина, кажется, был рассказ, детали которого я плохо помню, но в сюжетной линии был эпизод, когда девушка рассказала молодому человеку о своих сверхъестественных способностях. Попросила его идти впереди, а потом на расстоянии заставила споткнуться.

rivenandko

У Бунина, кажется, был рассказ, детали которого я плохо помню, но в сюжетной линии был эпизод, когда девушка рассказала молодому человеку о своих сверхъестественных способностях. Попросила его идти впереди, а потом на расстоянии заставила споткнуться.
охуительная история

IrishkaOrlova

это куприн гранатовый браслет

Sergey79

это Олеся, невежа

Aleks150284

СПАСИБО
...если не ошибаюсь, этот своеобразный фокус состоит в том, что она, идя за мною следом шаг за шагом, нога в ногу, и неотступно глядя на меня, в то же время старается подражать каждому, самому малейшему моем движению, так сказать, отожествляет себя со мною. Пройдя таким образом несколько шагов, она начинает мысленно воображать на некотором расстоянии впереди меня веревку, протянутую поперек дороги на аршин от земли. В ту минуту, когда я должен прикоснуться ногой к этой воображаемой веревке, Олеся вдруг делает падающее движение, и тогда, по ее словам, самый крепкий человек должен непременно упасть... Только много времени спустя я вспомнил сбивчивое объяснение Олеси, когда читал отчет доктора Шарко об опытах, произведенных им над двумя пациентками Сальпетриера, профессиональными колдуньями, страдавшими истерией. И я был очень удивлен, узнав, что французские колдуньи из простонародья прибегали в подобных случаях совершенно к той же сноровке, какую пускала в ход хорошенькая полесская ведьма.

irenape

:confused: и что?

Aleks150284

подстройка, раппорт, а потом резкое нарушение баланса - которое может вывести из баланса второе тело
никогда не замечал, как люди на улице внезапно спотыкаются, когда перед ними прохожий тоже споткнется или вильнет корпусом неожиданно?

rivenandko

известен темами ни о чём. чему ты удивляешься-то?

Sergey79

перед ними
но там то она сзади него. Он ее не видел.
А так конечно у нас прошито повторять за теми кого видим - там голову поворачивать и т.п. древние рефлексы.

Vlad128

Это "невежда"

irenape

известен темами ни о чём. чему ты удивляешься-то?
Да я чё-то как-то нефтеме)

irenape

Ну, в общем, я рассказал за бесконтакт, как ты и просил, верить в него или нет - дело твоё, луркай Лаврова, ходи на семинары, плати бабки, просвещайся, учи подстраиваться и выводить из равновесия!
Как научишься - здесь тебя будет ждать множество любопытствующих людей, готовых рискнуть своим здоровьем и дать тебе возможность продемонстрировать свои навыки. Главное файерболами не кидайся.

Yakoffsax

Траффик для привлечения внимания
тему не читал, но тут уже показывали записи, где нормальные спортсмены тупо с пары ударов нокаутируют этих бесконтактников?

irenape

Не показывали, пости!

Yakoffsax

Не показывали, пости!

вот типа крутой бесконтактник вырубает кучу народу якобы и тут опа-па ставят его против реального бойца мма, который не стал церемонии разводить и просто дал ему по иплищу.

irenape

Пости ещё!

Yakoffsax

Пости ещё!

irenape

Почему у тебя есть желание постить видео и картинки, но нет желания зачесть тред? :o

Logon

а поясните лузеру - вот те ролики, которые постят, на которых видно ниипаццо крутого бесконтактника, который уделывает другого рукопашника - это хорошая постановка выходит?
Или что-то в этом бесконтакте есть?
В свое время в ГЗ была встреча с Т.Касьяновом (мичманом из "Пираты 20-века") его спросили про бесконтакт, он высказался в духе, что однозначное фуфло, типа вставал он против какого-то бесконтактника, тот начал какие-то пасы руками творить,никаких ощущений; от желания полноценно пробить в репу остановило только чувство смеха, типа "а чел действительно верит, что может и что спасет его это"

Aleks150284

Всё действительное разумно!

Sergey79

Или что-то в этом бесконтакте есть?
есть только для тех кто не учил физику.

antcatt77

есть только для тех кто не учил физику.
еще же психология есть

Vlad128

психология занимается изучением причин движения объектов?

antcatt77

психология занимается изучением причин движения объектов?
она изучает причины движения субъектов.
ps
нервозность и внушаемость никто же не отменял.

Vlad128

она изучает причины движения субъектов.
я почему-то думал, что бой имеет целью победить соперника, а не повалить себя самого на землю. Так-то да, в первом видео эти субъекты материальной выгоды и валятся как подкошенные, никто в этом феномене и не сомневается.

antcatt77

ты ушел в игру слов.
ps
допустим, что эффект есть и зададим вопрос, на чем он может строиться? для ответа применим мысленный эволюционный отбор
1)на первых итерациях, бойцы двигаются, не отслеживая движения противника
2)на следующих итерациях, появляется более эффективная тактика - отслеживать действия противника и менять стойку в зависимости от стойки противника.
3)здесь же появляется контр-тактика: менять свою стойку таким образом, чтобы противник пытаясь за ней следовать, выводил себя в неустойчивое положение или в позицию неудобную для удара.
в итоге, появляется "эффект новичка": субъект использующий контр-тактику уровня 3 хорошо противостоит уровню 2, но проигрывает субъектам уровня 1

Asmodeus

Ну про это еще Марк Твен писал ;)

Yakoffsax

ну то есть вся эта бесконтактная чушь не работает против человека, который играет по правилам "не пытайся, бей" (Морфеус to Нео)

antcatt77

ну то есть вся эта бесконтактная чушь не работает против человека, который играет по правилам "не пытайся, бей" (Морфеус to Нео)
да, не работает.
но работает другая тактика - двигайся по полю так, чтобы противник, бегая за тобой и пытаясь ударить, выдохся и подставился под удар.
на видео - "бесконтактник" использовал четыре тактики:
1. запутывание противника
2. быстрый уход от ударов
3. пробивание нервных и болевых центров
4. под каждого противника использовалось что-то свое
и чел смог его побить, только из-за того, что смог заблокировать все три тактики:
с минимум рассусоливаний (блокируя тактику 1) с максимальной дистанции (блокируя тактику 3 и избегая ударов по себе) захватил руку (блокируя тактику 2 и лишая подвижности) и нанес подряд большое кол-во сильных ударов в голову (блокируя тактику 4, не давая бесконтактнику восстановиться и хоть что-то предпринять с захватом)

Hisstar

имхо, это как с гипнотезерами. Работает только на тех, кто верит (ну, или на полных нубов, которые будут менять стойки на неустойчивые). Я однажды наблюдал в 90-е массовую истерию на сеансе гиптонезера, когда народ не мог руки расцепить.

Mausoleum

Прикольно, что оба видоса - один и тот же бой, просто снятый с разных точек.
Видать, дефицит таких боев, где боец ММА пиздит бесконтактника. А раз дефицит, значит, обычно бесконтактники пиздят бойцов ММА, причем, вероятно, с легкостью!

Hisstar

тогда бы было много видео, как бесконтактники бьют норм бойцов. Но вместо этого в сети только мастер бьет своих учеников, что намекает

Aleks150284

ну то, что все-таки бьет учеников, а не огребает от учеников - этот аспект нам как бы намекает: что-то в этом есть (было бы странно полагать, что во всех случаях имеет место только сговор между действующими лицами)

Mausoleum

Видюх боев, где мастер-бесконтактник окучивает других, много.
Видюх боев, где мастер-бесконтактник окучивается другими, мало. Может, вообще бой такой был ОДИН!11
Вывод же однозначен, не понимаю, почему ты не догоняешь.

Hisstar

блин, прости, ты меня убедил. Сейчас просматриваю десятки видео, где мастер бесконтактно косит своих учеников, и убеждаюсь, насколько я был неправ!

Vlad128

что-то мне кажется, завсегдатаи соцаити со временем переходят уже на чистую иронию и никогда не имеют в виду то, что пишут :confused:

Banzay1

Может, вообще бой такой был ОДИН!11
нет.
Вот отпиздили чувака из первого видео (Старова)

Hisstar

а на что мы смотрим? я правильно понял, что чувак в черном делает хитрые пассы рукой, которые нифига не работают?

Logon

у меня разрыв шаблона
Если чел в черном знает, что его система лажа - стал бы он выходить против другого бойца?
а тут вышел и даже пару раз словил таки. Хотя удивляет, почему только пару - могли бы и больше ему насовать

Banzay1

нет, чувак в черном получил 2 раза в голову и 1 лоукик. То есть его бесконтактная хуита малорабочая, просто у него хорошая реакция и все. По сути, его противник чурка мог бы также уклоняться от ударов, его реакции и техники кикбоксера хватило бы. Спрашивается, в чем уникальность бесконтакта тогда?

Logon

Спрашивается, в чем уникальность бесконтакта тогда?
уникальность в том, что если бы не бесконтакт - получил бы гораздо больше :grin:
ЗЫ. я лоукиков пропущенных штуки три увидел

Hisstar

ого! Я прочитал комменты. Этот чувак реально думает, что сломил сопротивление кикбоксера улыбкой! Он бы еще говном обмазался и записывал себе в победы всех, кто не хочет мараться.
ну, а в конце нормальная такая риторика
Для демонстрации только одного бесконтакта, нужны Условия абсолютной Силы Духа-Разума и Тела, но человек слаб по природе своей и даже спортсмены нарушают режимы. На момент этой встречи у Вадима Старова были большие проблемы с физическим здоровьем, перелом лучезапястного сустава правой руки, длительные изматывающие семинары, но в конце встречи Хасиков был загипнотизирован

Banzay1

уникальность в том, что если бы не бесконтакт - получил бы гораздо больше :grin:
ЗЫ. я лоукиков пропущенных штуки три увидел
не так. Если бы вместо бесконтака это чувак применял бы то же боевого самбо, эффективность его могла бы быть выше

Logon

но в конце встречи Хасиков был загипнотизирован
ну вообще это действительно странно, хасиков отработал как перворазрядник по сути то

Hisstar

ну, а ты хотел, чтобы он его положил? :) он видит, что чувак не боец, зачем же его бить, упадет и убьется об асфальт, а потом отвечать.

Vlad128

у меня разрыв шаблона
и это только самые безобидные бесконтактные техники, а некоторым шаблоны рвет через интернет.

asora

Уникальность бесконтакта - в его возможности стричь с лохов бабки, ничего не умея, кроме как пиздеть и махать руками.

Banzay1

тоже неплохо в целом

amdmitriev75

Старов упоротый, реально верит в эту систему, остальные "бакланы" редко (считай, никогда) не выходят против обычных спортсменов.

Banzay1

вопрос в том, на чем основана его вера? Если при этом получает пизды от кикбоксера, но в комментах убеждает, что победил его

amdmitriev75

На упоротости:) он свято верит в то, что его техники настолько смертельны, что их нельзя применять на обычных людях.
В прошлом году я по ошибке попал в одну такую секцию (искал рукопашку спортивную, а попал вот к таким же). Походил пару месяцев ради интереса. Там неплохая физуха, гоняют на разминках оооочень сильно, но вот остальное... В Системе, наверное, смысл все-таки есть, в ее контактной части, бесконтактная там уже идет после достижения определенных уровней (механика движения и прочее но проблема в том, что нет никакой отработки скорости, как говорит тренер, мол, учат принципу, а не конкретным приемам. Есть у меня еще один знакомый, который лет 7 каким-то таким же стилем занимается, у них там свой круг, свои соревнования, достижения, слеты, люди делом заняты, все лучше, чем по подъездам анашой колоться :)
Вообще, про бесконтакт, это либо постановка, либо как сказал один айкидошный мастер, это работа ученика и учителя, которые много лет тренируются вместе и чувствуют движения друг друга, по сути, не более чем красивое и эффектное упражнение-демонстрация, не имеющее никакого прикладного значения.
И вообще, очень рекомендую почитать вот у этого чувака его классификатор, все вопросы отпадают. Автор, конечно, странен (сейчас в федеральном розыске но в плане его классификации СИСТЕМЫ и ее ответвлений не вижу причин ему не доверять.

Не существует такого понятия "бесконтактник". Человек, который так себя называет, или шарлатан, или его неправильно поняли. Бесконтакт — это интересная фишка, которую можно поотрабатывать, она иллюстрирует некоторые принципы, но в отрыве от контакта она не существует.
Проще говоря, чтобы на произвольном человеке заработал бесконтакт, его надо несколько раз ударить так, чтобы появился страх тела. Сбить с ног, пустить в нокдаун. Но если вы на ринге несколько раз так ударили человека, бесконтакт уже не нужен — вы победили.

irenape

Видать, дефицит таких боев, где боец ММА пиздит бесконтактника
Я не уверен, что чувак на видео имеет хоть какое-то отношение к ММА, не знаю почему в текстовке об этом говорится.
Бесконтактники принципиально не идут на показуху с людьми, которые им будут сопротивляться - я уже писал об этом в треде. Мотивируют тем, что сила, которая вмешивается в психику другого человека, настолько велика, что если он начнёт ей сопротивляться - она ему как минимум поломает психику, как максимум - убьёт. Поэтому несчастный бесконтактник, жалея своего незадачливого соперника, вынужден блокировать бесконтактное воздействие, а наивный соперник полагает, что никакого бесконтакта и нет.
Крайне редко бесконтактники соглашаются на бой с неподготовленными соперниками. Мне известны два таких видео со Старовым (который на видео топикстартера):
1) Старов против Бату Хасикова (многократный чемпион мира по профессиональному кикбоксингу):

2) Стычка после горячих интернет-дискуссий между Старовым и Фроловым, представителем "Системы Кадочникова", пафосно называемая защитой чести или что-то в этом духе:

После этой стычки, кстати, Старов и Фролов помирились и даже провели какие-то совместные уроки, где Старов важно расхаживал среди курсантов Фролова и показывал, как надо на самом деле.
Можешь заценить уровень мастерства каждого (включая признанного спортсмена Хасикова).

Hisstar

Стычка после горячих интернет-дискуссий между Старовым и Фроловым
чтд. Этому в любой школе учат: шок - удар - захват. Старов все правильно сделал, наказал Фролова за высокомерие. Нечего сидеть на лавке, когда враг рядом гуляет. (Притом что вся техника врача строится на "подлых" ударах.) Только где тут бесконтакт хз. У нас гопники во дворе ровно так же дерутся.

amdmitriev75

ну так бакланка же :)
некоторые даже и позиционируют отдельный стиль как "боевое искусство гопников"
http://moskva.baklanka.ru/trening

irenape

Это версия монтажа за авторством Старова и Ко, я видел свежий вариант, полный. Там Старов пришёл на тренировку к Фролову, типа в гости, но без предупреждения - потому Фролов спокойно сидел на лавке. Сначала они просто базарили на повышенных тонах, им внезапно Старов полез пощёчины выдавать. Потом, когда Старов схватил Фролова, там не было никакой "сдачи через 45 секунд", Старов не удержал просто Фролова в захвате, тот вырвался, но в драку дальше не полез.
В общем, оба хороши. Адепты Старова после этой схватки рассказывали, что Фролов отключился в захвате, адепты Фролова - что тот порвал Старову широчайшую мыщцу. Веселуха)

Banzay1

"Свидетели Старова" :)

Hisstar

МУЖИКИ!

KimNick96

http://henri-spb.livejournal.com/265329.html это жж одного уважаемого ганзовца. Про Старова и подобных.
Про Лаврова- много слышал, присутствовать не довелось. Со слов участников- начинаются расстройства сна и психики после семинаров, через месяц все восстанавливается.
Интересно в качестве чуда и фокусов, наподобие жонглеров или гимнастов в цирке. Случаев практического боевого применения не знаю и не слышал.

irenape

ганзовца
Что это? Форумчанин с guns.ru?

KimNick96

да
а какой еще вариант? Житель союза торговых городов?

irenape

Хз, впервые услышал это слово.
Никогда там не тусил, надеюсь, там не все такие упыри:

Aleks150284

Как выбивать дно у бутылки правильно
Пацаны ваще ребята!
[video] http://www.videoandaudio.ru/video/939 [/video]

MAZAFAKER

не знаю. что там с бесконтактным, но так чтоб уебать я в него верю
http://www.badyuk.com/ :D

irenape

Старов, кстати, вроде тоже это демонстрировал как-то, называя "волновой энергетический удар" или типа того :grin:

irenape

Бадюк - это примерно как Кочергин, только без топора :)

philnau

Тред не осиллил, но вкратце можете сказать: бесконтактный бой реальная тема или фейк? И с Кадочниковым не до конца вывез - если его навыки и умения действительно уникальные и всеми признаны, то как-то глупо отрицать саму идею. Возможно, просто реализация оставляет желать лучшего. Это как с социализмом - идея замечательная, а по факту совок получился.

Asmodeus

если его навыки и умения действительно уникальные и всеми признаны
Видимо да, но разным людьми признаны разные навыки :) Кто-то признает, что он крудо дерется, а кто-то что круто пиздит :grin:

Sander

Расскажите за искусство бесконтактного боя
— Ваш английский такой хороший, скажите, как по ихнему будет "за"?
— По–ихнему "за" будет "бехайнд". А шо вы хотите?
— Хочу вон у того негра спросить за его Кадиллак.

Dima73

Но, поскольку романтическая загадочность всевозможных войск специального назначения всегда сохранялась, особенно массово распространившаяся после Афгана, в быту до сих пор живёт мнение, что есть всякие супер-пупер системы рукопашного боя, которыми их и обучают.
бред полный, согласен. если дело дошло до рукопашной, то операция провалена. зачем им мастерски убивать кулаками или без кулаков, когда они стрелять должны уметь? хотя да, лишним такие навыки никогда не будут, но это далеко не самое основное.

KimNick96

Хз, впервые услышал это слово.
Никогда там не тусил, надеюсь, там не все такие упыри:
А где тусишь? а чем занимаешься из БИ?
А упырей-то на любом ресурсе хватает, конкретно этих не знаю даже по форуму.

UDmetal

если дело дошло до рукопашной, то операция провалена. зачем им мастерски убивать кулаками или без кулаков
Задачи бывают разные. Тот же спецназ может обезвреживать террористов, и если не надо заранее поднимать шум, самое оно. А что прикажешь делать диверсантам в тылу врага? Хотя я считаю, что они больше всего необходимы нелегалам, а всяким спецам больше для поддержания формы, чем практического применения.
Но оценить системы невозможно, они не предполагают спаррингов.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: