Подарки на защите диссертации

korian

и научнику.
товарищи, если вы или кто из знакомых защищались - что дарили?
у меня есть возможность привезти что-то хорошее из Италии либо Германии, вроде как хочется такой возможностью воспользоваться. и не разориться окончательно.
оппоненты и научник - замечательные учёные-математики. что вообще дарят таким людям - не представляю совершенно.
(если Вы чей-то оппонент, смели пишите здесь виш лист, а вдруг Вы именно мой оппонент

vtk50

Я не дарил ничего и никому... Хотя совесть грызет по поводу одного оппонента - он много для меня сделал

gorki

Обычно принято хорошо "проставиться" на банкете после защиты.
Там же, вроде, 4 и 5й тосты за оппонентов, 3й за научника... - смутно припоминаю уже.
У метаматиков, может быть, все культурнее происходит.
PS
не дарил ничего и никому

Аналогично

korian

насчёт проставиться - это да. на мехмате это вполне себе культурно проходит на кафедре. но это, в общем то, само собой.
но по идее, кроме "проставления" некоторые подарки всё же подразумеваются. да и мне чисто по человечески очень хочется людей поблагодарить.
но вот как?!

gorki

Вообще, если хочешь сделать приятный подарок уважаемым людям, то лучше постараться, чтобы факт преподнесения презента минимально ассоциировался с фактом твоей защиты.
Иначе какой-то "совок" получается.
Оппоненты получают символическую оплату за оппонирование, что как бы компенсирует потраченное время и нервы. Поэтому не бери в голову (только если это твой личный порыв души - тогда дари, конечно, что посчитаешь необходимым, а не пользуясь общим шаблоном).

замечательные учёные-математики. что вообще дарят таким людям

Лол, люди есть люди - не все одинаковые, даже математики. Придется узнавать личные предпочтения. Обычно научник может подсказать про вкусы оппонентов.
Общий рецепт (мужикам - бухло, женщинам - конфеты/цветы) иногда работает. Но есть нюансы.

kshangin

Чтобы не повторяться:

Может, где ценная мысля найдется

dinakis

И по моему опыту ничего не дарят серьезного. Я дарил научнику бутылку коньяка, но, если память не изменяет, то это было не в день защиты. А вот поляну накрыть надо, вроде у всех такая традиция есть :)
Про оппонентов у научника интересовался, он сказал, что нет такого обычая, и это даже как-то неудобно...

BSCurt

Не дарил, ну и да, таки банкет же.

ploder

мне расходы на банкет более чем полностью компенсировал научник. еще, кстати, оплачивал расходы на печать авторефератов и переплет всех экземпляров диссера.
впрочем, я дарила ему подарок после защиты - беспроводную клавиатуру с подсветкой.

Solefald

всё, кошмары с защитой подходят к концу?)

korian

ух ты! вот оно как бывает, может оказаться и неудобно. тогда точно у научника буду интересоваться, надо ли вообще.
но сам науник точно от меня ждёт подарка, намучился со мной он.... :))

korian

Совок такой совок. Я ничего никому дарить не собираюсь.
Я — совок, чем и горжусь!
ыыыы, спасибо, ссылки что надо!
думаю как раз электронная читалка - хороший подарок для такого случая. ну или стандартно ручки.
особенно порадовали рассказы про то, как принято что-то дарить защитившемуся. явно не про наш факультет...

korian

либо подходят к концу, либо только начинаются...
судя по моей привязанности к форуму, здесь еще будет много рассказов про мои приключения

dinakis

но сам науник точно от меня ждёт подарка, намучился со мной он.... )
я также рассуждал, вот и купил клевый коньяк - с одной стороны в рамках проставления получается, а с другой — все-таки подарок и знак благодарности )

griz_a

Из 5 защит, на которых я был, включая свою, ни на одной банкета не было на кафедре - обычно это или кафе в В или аудитория.

ploder

принято что-то дарить защитившемуся
я думала, это как раз само собой разумеется )

Natalu

вроде, 4 и 5й тосты за оппонентов
4-ый вроде за науку, не чокаясь

darkhammer1

ух ты! вот оно как бывает, может оказаться и неудобно. тогда точно у научника буду интересоваться, надо ли вообще.
но сам научник точно от меня ждёт подарка, намучился со мной он.... )
Намучник

tipcova

Защищалась в июне. Первому оппоненту - женщине - вручила внушительный букет и коробку комильфо. Как бы чисто символически. Но она в относительно дружеских отношениях с научруком. Второму оппоненту - коньяк в деревянной шкатулке, подарочный в смысле, и тоже небольшую коробочку конфет. Мы его знали весьма косвенно и не было никакой инфы пьет ли он вообще и что.
Всё дарилось в черных пакетах (кроме цветов) в темных коридорах, чтоб никто не дай Бог не увидел. (На полном серьёзе - любое такое проявление благодарности ВАК может рассмотреть, если кто донесет, как взятка оппоненту, зачем лишние проблемы). Так что дарить принято НИЧЕГО. Второй оппонент вообще не оценил "подношения" (и это еще не видя что там) и строго сказал так больше никогда не делать, что это ужас и так не положено и брать отказывался пришлось прям запихивать в руки. Первый оппонент тоже поначалу отказывалась принимать пакет, но я разъяснила что это просто конфетки к чаю, мол, придете дома попьете раз на банкет не остаетесь. Собственно оба оппонента не остались на банкет, потому что защит было в тот день две и моя первая, а банкет общий. То есть пришлось бы часа 2 ждать.
С научруками все относительно проще. Дарить можно и возможно даже нужно, как минимум - на память о защите. Разумеется все зависит от отношений. Из моих знакомых никто ничего научрукам не дарил. А у меня их два и с обоими отношения дружеские - обоим подарила одинаковые (чтоб не подрались сувенирные ручки из янтаря (ибо из Калининграда я). Оба оценили и порадовались. Писать они ими вряд ли будут (хотя зря, понтово смотрится но на полочке красивые пусть лежат как память. Ах да, научруку женщине разумеется в придачу тоже букет цветов красивый.

korian

спасибо большое!

Niklz

Собственно оба оппонента не остались на банкет, потому что защит было в тот день две и моя первая, а банкет общий. То есть пришлось бы часа 2 ждать.
Так ты им до защиты что-ли подарила? Это вообще ни в какие ворота, конечно...
И после защиты ничего не надо дарить оппонентам - не комильфо. Конфликт интересов, хотя бы даже и только воспринимаемый, а не реальный. Это их работа - тебя критиковать и, возможно, завалить (если диссер плохой).
Научнику можно - он с тобой возился несколько лет и, скорее всего, вложился в твой диссер, но это можно и после защиты в любой день.

tipcova

Так ты им до защиты что-ли подарила? Это вообще ни в какие ворота, конечно...

Алё, где написано что до защиты? Что за глупости, разумеется после неё.
И после защиты ничего не надо дарить оппонентам - не комильфо. Конфликт интересов, хотя бы даже и только воспринимаемый, а не реальный. Это их работа - тебя критиковать и, возможно, завалить (если диссер плохой).

С точки зрения научной этики - все так, НО в каждой лабе на каждой кафедре в каждом институте свои "правила". И все зависит от отношений научрука с оппонентами. Никто не спорит что их работа критиковать - но подарки же дарят вне зависимости от количества замечаний. Это материальное спасибо за потраченное время (таки диссер за полчаса в туалете не прочитаешь). Оппонентам от оппонирования, как правило, проку никакого только излишние заботы типа к сроку присланные отзывы и вечно меняющиеся формы их оформления.

langame

НО в каждой лабе на каждой кафедре в каждом институте свои "правила".
И ты их очевидно нарушила по крайней мере со вторым оппонентом.
Оппонентам от оппонирования, как правило, проку никакого

Толк есть, это как минимум поддерживание сотрудничества с научным руководителем.

marina355

Оппонентам от оппонирования, как правило, проку никакого только излишние заботы
Это часть работы ученого - выступать в качестве эксперта.

karim

сегодня наш профессор жаловался, согласился поучаствовать в защите в штатах, а там дисер на 450 страниц и надо вычитывать чтобы вопросы детальные задавать потом
типа знал бы не соглашался

marina355

да, такие подставы бывают. не надо так поступать

kshangin

а там дисер на 450 страниц
Ну вот и первое замечание готово :)
Я когда писал, мне шефа в определенный момент сказала Стоп. "Формально ограничений нет*, но вот это - предел, который прочитают без отвращения к объему. С этого момента новые страницы добавляем только в обмен на урезание уже написанного." И осознание того, что лишние страницы = лишние недели ожидания защиты, очень способствовало лаконичности!
* ну или ограничения были, но я от них был еще далеко, что по факту было равнозначно

trof-filipp

А кто научник кстати?

zulya67

оппоненты я воспринял как типа какие-то "специальные подарки с подтекстом" каким-либо "врагам", противникам и т.п. )
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: