Книга по дизайну интерьеров

NikitaNikita

У матушки скоро день рожденья, хочу подарить сабж. Есть необставленная (точнее, очень плохо обставленная) квартира и загородный дом, который как раз пора начинать обставлять и украшать изнутри. Соответственно, желательно, чтобы в книге были советы и по квартире и по загородному дому.
Художественный вкус у родителей слабо развит. Знаю, что в интернете полно информации, но моя мама смотреть не будет, у неё компьютер - только для работы.
Книг разных полно, если кто-нибудь знает, что стоит купить, или чего не стоит покупать, пишите.

steklik

Рекомендую поискать книги по цветовым сочетаниям в интерьере.
Так сказать, для затравки. Тема вообще огромная и охватить все одной книгой - оч. тяжело.
А если начать с не очень сложной, и при этом необходимой темы, то можно увлечь человека.
Книги по цветовым сочетаниям обычно не слишком наполнены текстом, должны быть хорошие яркие картинки, фото интерьеров, палитры сочетаемых между собой цветов.
К сожалению не могу найти книгу, которую могла бы порекомендовать, наверно уже не выпускается.
в ней цветовые сочетания в интерьере рассматриваются через теорию времен года. При этом полно сайтов на основе данной книги с фото из нее. Возможно есть и другие книги с таким же содержанием.
Общие рекомендации - не пытаться объять за один раз большую тему. Огромная энциклопедия с кучей текста может не вызвать энтузиазма.

Irishen_ka

Еще можно поискать курсы по дизайну и подарить ей сертификат.

NikitaNikita

Пришел в Библио-глобус, посмотрел, но имеющиеся книги именно по цветовым сочетаниям не впечатлили. То есть мне они понравились, но боюсь, что родители пролистают такую книгу разок и на полку поставят.
В итоге взял такую.
Цветных клёвых картинок там не очень много, но куча советов, как что сделать. Больше всего понравилось оформление, обилие схем, рисунков, приятное размещение текстов, что важно, так как зрение у родителей уже не идеальное. Думаю, такую книгу будут читать. А уж если войдут во вкус, потом куплю что-нибудь более "глянцевое".

makxs

Есть еще сериальчик (на русском) по теме:
BBC: Правила дизайна
«Правила дизайна» — серия из шести фильмов о базовых правилах дизайна помещений, в которых мы живем. Известный британский дизайнер Лоуренс Ллевелин-Боуэн рассказывает об основах дизайна интерьеров, влиянии цвета, света, текстур и расстановки мебели. Фильмы будут интересны не только дизайнерам, но и всем тем, кто задумал делать ремонт в своей квартире и ищет вдохновение.
Список серий:
• Пространство и планирование
• Цвет
• Свет
• Текстуры и паттерны
• Баланс и порядок
• Индивидуальность
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: