Просрочка платежа и кредитная история

ALEKS67

Вопрос к тем, кто работал в кредитных отделах банков, занимался скорингом и т.п. Наверняка, таких много на форуме.
Вопросы такие:
1) как просрочка погашения минимального платежа по кредитной карте и/или просрочка погашения ежемесячного платежа по потребительскому кредиту влияет на кредитную историю?
Допустим дата обоих платежей, скажем, 20-ого числа каждого месяца? На сколько можно задерживать платеж без каких-либо последствий для кредитной истории?
2) Насколько я слышал, сбербанк не предоставляей данные о кредитных историях другим банкам. Праввда ли это сейчас?
3) Знает ли Сбербанк о кредитных историях других банков?
4) Насколько велика и юзабельна банками общая база кредитных историй в России? Многие ли банки ей пользуются при оценке кредитоспособности клиентов?

Zatto-1

нисколько нельзя, даже один день будет виден (и видно кол-во дней
а уж как банки будут учитывать эти дни в своём скоринге при оценке кредитной истории — это дело каждого банка

ALEKS67

Я не сомневаюсь, что технические возможности позволяют посмотреть просрочку вплоть до 1-ой минуты и что банки сами вольны определять свою кредитную политику.
Но, наверняка, во многих банках применяются стандартизированные скоринговые модели, которые могут настраиваться и подкручиваться. Вот как работают эти стандарты я и хочу разобраться на вышеописанных примерах.
Кто-то говорит, что просрочка на несколько дней по кредитной карте никак не влияет на кредитную историю в отличии от потребительского кредита.
Кто-то говорит, что важно погасить задолженность (не важно по какому кредиту) до последнего дня отчетного месяца. После уже начинаются серьезные санкции.
Насколько это важно или не важно с точки зрения влияния на кредитную историю "в среднем" по банкам я и хочу выяснить.

Sup6991lis

Банкам в хуй не впилось определять политику и готовить лишние данные, поэтому они просто ежедневно сливают список должников в бки. Бки считает дни, суммы и по запросу банка (с согласия потенциального заемщика) высылает банку все эти данные на этого заемщика. Вообще любые и все, которые у него есть (если заемщик кредитовался в банке, который с бки не сотрудничает, то оттуда инфа и не поступала на него). А вот что с этим добром дальше делает каждый конкретный банк - зависит от его скорринга (а не от скоррингов других банков или качества данных из бки). Проще говоря - кто-то дает потребы проеболистам по оверам, кто-то не дает авто/ипотеки проеболистам по потребам, кто-то дает всем (ну, и звездочка в конце текста соглашения, конечно).

Dimon12

как виолет написала - основная инфа в бки
в РФ насколько мне известно 3 бюро держать 90% всех кред.историй
ОКБ, НБКИ и Эквифакс
при этом ОКБ относительно недавно купил сбер (точнее долю в 50%)
а для той инфы что ты спрашиваешь - это нужно у банкиров спросить какова практика рынка
тут на форуме один точно крутится - я ник не помню - на букву К (красин чтоле). тема еще была про киви, он там отписывался.
Котан еще может наверное что-то подсказать - как никак банком руллит
Волосс и Антошка еще - но они вроде больше технической (в смысле ИТ) частью занимаются

adwsx

Скажем так, иногда банки и не заморачиваются. При запросе из бюро придет и кредитная история и уже посчитанный скоринг.
Просрочки отображаются сразу на первый день, причем детализации нет. Будет просто стоять, например, в НБКИ что у тебя просрочка в этом месяце 1-29.
И да, нормальные банки обычно опрашивают ЦККИ, оттуда приходит ответ в каких бюро есть твоя кредитаня история и уже запрашивают конкретно из них. У кого бабла побольше сразу делают запросы во все бюро и не парятся.

klusser

обычно применяют посредника, типа кредит реджистри.
Он сам собирает историю по всем бюро и дает один консолижированый результат банку.

geva

и еще, банки могут и не решать по принципу 0\1, дать - не дать, у тебя вопрос некорректно составлен.
кристально чистая кредитная история - дадим много под низкий процент,
1 день просрочки - дадим чуть поменьше,
5 просрочек за прошлый год - дадим совсем мало и под ломовой процент.
хороших клиентов с гулькин нос, надо уметь обрабатывать и тех, кто платит с перебоями.

dmitry131

кристально чистая кредитная история - дадим много под низкий процент
Подтверждаю, мне Сити месяц назад впаривал то ли под 18%, то ли под 16% без документов (поскольку про страховку ни слова не было - считаем, что без разводов).
Вот Уралсиб впаривает развод через страховку, да.

klusser

- это консикй процент, если ты про потреб.
Нормально - 15 и меньше.

dmitry131

18 - это консикй процент, если ты про потреб.
Нормально - 15 и меньше.
Подскажи, где такие дают ;)
Я к тому, что это странно в плане массовости, т.к. у ТКС эффективная ставка по вкладам >16%

imarish

А в течении какого времени банк получает инфу о том что у меня уже есть потреб кредит ?
Я просто не слышал ни одной истории что бы кто-то взял 20-30 потреб кредитов по 1кк и исчез из страны.

geva

если ты есть в БКИ, то практически мгновенно.
если ты взял кредит в каком-то банке, то обычно в БКИ уходит в течение 1-2 дней, по нормативам - не более чем в течение 10 дней (я не знаю точно, кто эти нормативы задает, ЦБ или нет, и боюсь тут объебаться)
>кто-то взял 20-30 потреб кредитов по 1кк
кредит под 1 млн руб будет проверяться не два часа, наведут справки все-таки. ты не успеешь за 1 день в 20 банках подать заявки и через 2 дня забрать у всех 20 банков деньги в один день.
с 2-3 банками может и выгорит так, но стоит ли овчинка выделки - обычно 1 млн дадут тем у кого хорошая кредитная история, т.е. те кто уже в течение 10 лет брал и исправно возвращал кредиты, ну то есть терять всю историю ради 2-3 лямов и пускаться в бега? там еще и уголовка светит.

igor196505

Можно взять, но суммы не такие большие (на несколько миллионов в сумме а чтобы не отдавать потом - надо брать на других лиц (по поддельным документам и т.п.). Вот почитай:
http://www.novayagazeta.ru/letters/250.html

imarish

обычно 1 млн дадут тем у кого хорошая кредитная история, т.е. те кто уже в течение 10 лет брал и исправно возвращал кредиты
Ни разу не брал кредит но мне постоянно спамят банки альфа/промсвязь и прочие что мне уже одобрен кредит на 1кк просто прийти и взять.
По ссылке удалось же взять в 8 банках, там просто суммы меньше т.к. лимит от ЗП зависит.

klusser

могу тебя порадовать еще и тем, что банки многие передают и сам факт подачи заявки на кредит. И запрашивают такую информацию. Это легко реализуемо в режиме онлайн.
Более того, я это реализовывал, когда работал в консалтинге.

imarish

Спасибо кэп, но как ты тогда объяснишь историю по ссылке выше?

klusser

легко,
2 миллиона - это не большой кредит.
Мошенники брали в нескольких банках, значит кредиты были вообще копеечными.
И тут возможно три варианта:
1. Мошенники работали сами, без прикрытия со стороны банка. И тупо делали документы, в которых указывали крупный доход, и автоматический скоринг ( а на таких кредитах руками мало кто решения принимает) пропускал заявку.
2. У мошенников были сообщники в банках. Тут уже возможен мильярд вараинтов как прогнали заявку, в зависимости от того, как настроен кредитный конвеер в каждом конкретном банке.
3. Смесь первого и второго в зависимости от банка.

geva

Котан постил длиннющую переписку в скайпе, как мошенники пытались через него крупный кредит одобрить, а он им нервы мотал.

klusser

дай ссылку

geva

спутал, не SMG
другой котан, с кактусом

CHICAGO

о, там у котана предлагают денег в долг взять

geva

Подозреваю что это он и был "соискатель".
А сайт с сумками ведет на стипендию мгу , мвахаха

антон

Осуществляем быструю помощь по кредиту....предоплаты нет...10% по факту. Так же сможем помочь безработным и с просрочками.Помогаем от пятисот т.р. до шести м.р. все регионы и города. все вопросы по телефону...по телефону.89091829758

юрий

Внимание - реальная помощь по кредиту... если вы устали искать помощь по кредиту...вам к нам...помогаем на сто процентов. предоплаты нет.десять процентов по факту.помогаем от пятисот т.р. до шести м.р. так же сможем помочь безработным и с просрочками.все регионы и города.Все вопросы по телефону.89292629846
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: