Платежи от иностранного работодателя по закону

komarov

Хочу ежемесячно получать вознаграждение за работу по гражданско-правовому договору с иностранной компанией. Как это можно сделать? В голове крутятся слова типа "ИП", "УСН 6%", "валютный контроль", а ясности нет. Может где-то есть внятный FAQ про это?

AbakumovAM

мне кажется, ты можешь получать платежи на личный счет в российском банке, и подавать в налоговую соответствующую декларацию

kne_kne

Самое простое:
1. Регистрируешься как ИП
2. Заключаешь договор (на двух языках, конечно)
3. Делаешь работу, подписываешь акты приема-сдачи.
4. Получаешь деньги, платишь налоги.

Dim_Ka

В целом, всё уже сказали, у тебя такие варианты:
1) Получать деньги на личный счет и не платить налоги. Если суммы небольшие, скорее всего прокатит. В худшем случае, на первый раз административка.
2) Получать деньги на личный счет и платить налоги как физлицу (13%).
3) Оформить себя как ИП и получать деньги на транзитный счет. После получения денег надо предоставлять в банк копию договора на валютный контроль (обычно раз в квартал). После этого деньги переводятся на расчетный счет и их можно тратить. При регистрации ИП ты выбираешь схему налогообложения. Для тебя, скорее всего, самым удобным будет вариант УСН - 6% от дохода.
FAQ и всё такое есть на http://www.e-kontur.ru/
Всем новозарегистрировавшимся ИП сейчас идет подарок в виде бесплатного премиум-обслуживания на год.

xTracertx

я так работал до недавнего времени
важно правильно составить договор, в частности прописать нормально даты due dates, расходы всякие expenses, ну и чтобы не надо было актов подписывать, прописать в договоре что оплата счета означает принятие работ
вот еще ссылка http://habrahabr.ru/company/moedelo/blog/53221/

seregen-ka

В ебанистическом МТС банке взяли комиссию за перевод денег от юр.лица на мой счет, бабки переводились из Альфы со счета ООО в МТС банк на счет физика и МТС банк взял комиссию, внимание, 5% - за ничего неделанье.
Так что винимательно еще договор со своим банком почитай (это кроме налогов, финконтроля ;) )

komarov

Спасибо всем. :)

leonmykopad

можно траста найти, у которого счет там и тут.
работодатель платит туда, а траст тебе выплачивает тут.
кмк, с валютным контролем в свете последних событий, не очень всё хорошо.

bitle

кмк, с валютным контролем в свете последних событий, не очень всё хорошо.
а что за последние события, усложняющие валютный контроль по-твоему?
swift на месте, никаких законодательных ограничений на получение валюты нет, даже для юриков (хоть и грозятся обязать юриков продавать валютную выручку).
Разве что Кобзон без визы, но не думаю что это настолько повлияет :grin:

sergg

А насколько возможен вариант для нерезидента и что в таком случае с налоговой?
Кейс такой: живу в Европе (ВНЖ официально трудоустроен там (все налоговые отчисления присуствуют но деньги переводят на российский счет.

bitle

(все налоговые отчисления присуствуют но деньги переводят на российский счет
жестоко, конечно
смысл тогда на российский счет?
по делу - как подсказывает здравый смысл, если хочешь заморочиться, то стоит раз в год брать справку в местной налоговой, что ты их резидент, платишь налоги в Европе, и на тебя распространяются соглашения об избежании двойного налогообложения. Поставить апостиль, сделать нотариальный перевод на русский. Потом этой справкой отмахиваться от Российской налоговой, если докопаются (что, кстати, очень маловероятно).

sergg

ну это больше идея для размышления, поскольку есть постоянные расходы в России + тут нет продуктов типа тиньковской валютной карты с кэшбэком и процентами.
Думал просто переводить деньги с карты на карту после получения их на местный счет
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: