С какой валютой ехать в Чехию

Rezerv_m

Народ, посоветуйте, с какой валютой выгоднее ехать в Чехию, с кронами? Или в евро выгоднее.
Если в кронах, то меняет ли на них сбербанк?

irbis_w

Все что не касается ЕВРО и ДОЛЛАРА (исключая Азию менять в России не выгодно, имхо. Едешь в Европу - меняешь на ЕВРО.

Rezerv_m

Основной вопрос: какая валюта. Где менять - это уже вторично.

Valeryk

Зачем тебе вообще налик нужен?
В европе практически везде можно картой расплатиться, что удобнее и выгоднее.
Имеет смысл поменять пару тыщ рублей на всякие расходы типа поездок на автобусе, да и все.

mars

Чехи с радостью принимают евро.)

mars

В европе практически везде можно картой расплатиться
Как правило, хостелы, проездные, дешевые продуктовые, не популярные музеи, мелкие городишки - места, где не принимаются карточки. Поэтому какой-то запас нала лучше взять с собой, а не переплачивать за обналичку карточки.

braginsky

Евро они принимают, только курс у них не сильно выгодный. Лучше взять евро с собой и там поменять на кроны.

panmb

Чехи с радостью принимают евро.)
Да? А я вот такой радости там нигде не видела. Только кроны.
Помимо того, что мы платили карточкой, с наличкой поступали так: приезжали с еврами и меняли в обменниках на кроны. Далее везде, где нужен был нал, платили кронами.
Если не поменяете и будете пытаться платить еврами, можете сильно проиграть. Например, платили за стоянку машины и отчего-то вздумалось заплатить еврами. Уже оплатив, поняли, как облажались. В еврах стоянка стоила что-то типа 600 руб/день, а в кронах 400 руб/день. Я уже точно не помню. Но отличалось на 1/3 стоимости где-то. И так будет везде.
В обменниках надо внимательно смотреть не берут ли комиссию. Там как нормальные обменники, так и жульнические.

irbis_w

Валюта кроны, но думаю это ты и так знаешь

mars

Лучше взять евро с собой и там поменять на кроны.
Самый оптимальный вариант. И менять не в туристических местах!

mars

Мы ездили преимущественно по западной части страны. В больших городах принимают и евро, и кроны, и карты. В маленьких - только кроны.
Жульничество с валютой заметила только в Праге и Карловых Варах.

78685

Народ, посоветуйте, с какой валютой выгоднее ехать в Чехию, с кронами? Или в евро выгоднее.
Если в кронах, то меняет ли на них сбербанк?
кроны там универсальнее естественно. Но с евро тоже не пропадёшь, ну или с пластика там снимешь крон
http://pchrb.ru - вот эти ребята меняют кроны, курс нормальный. Сидят на Маяковской

irbis_w

В Европе практически везде можно картой расплатиться, что удобнее и выгоднее.

Вот совсем не выгодно, если валюта отличается от ЕВРО\ДОЛЛАРА, а валюта карты — в рублях, ибо там идет двойная конвертация, при том не по курсу ЦБ, а по курсу банка, расположенного в РОССИИ, к тому же банк за операции в иностранной валюте, может взимать комиссии.

braginsky

На счет жульничества, прям уж откровенного нигде не видели, а вот в обменниках нужно быть внимательнее, поскольку бывают всякие комиссии и прочие сборы (описанные мелким шрифтом где-нибудь внизу что существенно ухудшает курс, заявленный на табло.

Valeryk

Ну хз. Вот с меня в латвии снимали деньги именно в латах, например. А в швеции в кронах. По курсу ЦБ. Причем вроде ничего не сняли дополнительно.

demo75

в обменниках нужно быть внимательнее
на самом деле все-таки в России еще более надувательские обменники. во всех обменниках мира лучше уточнять "сколько я должен заплатить валюты A за столько-то единиц валюты B", и проверять реальный курс самостоятельно. плюс пересчитывать купюры своими руками.
в праге рекомендую вот этот обменник гугл-панорамы. он в этом месте существует уже лет 10, я был в ноябре 2012, ходил в него по рекомендации. не было никакого обмана и комиссий, все честно. курса лучше в туристической части праги не встречал, хотя не особо и старался найти.
и да, правильный алгоритм: брать с собой евро, там менять на кроны. не менять в аэропорту, если прилетаешь вечером и обменники уже не работают - небольшую сумму поменять в отеле без проблем.

irbis_w

Снимают в кронах, верную сумму, но сначала твои рубли переводят в евро, а потом в кроны. Все зависит от карты: МастерКард — в Евро, Виза — в доллары. И меняют по курсу банка, в котором ты карту изготовлял. В некоторых банках при операциях с иностранной валютой снимают комиссию. Все зависит от твоих тарифов. Единственная карта, которая обменивает валюту в ЦБ (только ее знаю, мб есть еще) - это Кукуруза. Путешественники ее за это сильно полюбили.

LazyBonez

Меняла рубли на кроны. Курс получался выгоднее, чем рубли на доллары/евро, а затем на кроны. Лучше менять в обменниках у арабов.

gsaxxx

Лучше менять в обменниках у арабов.
часто самый выгодный курс, если говорить про Прагу

Max778

Я покупал кроны в Москве в Первом Чешско-российском банке. 2 года назад считал и это было выгоднее. Остатки по приезду продал другим путешественникам по среднему курсу.

SNAIPER

был в Чехии недавно.
везде с радостью брали Евро, ну и карты принимают без проблем.
Я только в аэропорту на обратном пути узнал, что у них не евро-зона оказывается :grin: :grin:

Rezerv_m

Я вернулся. Короче, кто будет собираться - берите однозначно кроны.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: