Плотность информационного потока сейчас и в прошлом

AndreyDorokhov

насколько я понимаю, даже в начале 20го века (не говоря уже о более ранних временах когда не было ни компов, ни телеков, ни музыкальных проигрывателей, плотность информационного потока, который ежедневно воспринимал отдельно взятый человек, была сильно ниже, чем сейчас. еще раньше, когда не было еще и газет, а книжки были не в широком доступе и больше церковные, чем развлекательные, дела обстояли еще хуже.
я сейчас вообще не могу обходиться без какого-то информационного шума: ем и езжу в транспорте исключительно с чтением, шью-готовлю-убираюсь под музыку, аудиокниги и аудиоуроки; даже не могу нормально смотреть кино, не заняв себя параллельно еще чем-нибудь (например, вязанием). Всего одно дело делать скучно, нужно хотя бы два (а если удается три, то совсем хорошо).
как вообще люди раньше жили? как не сходили с ума от скуки? или все-таки сходили? или они были глупее? или просто привыкали (и это очень печально)? или это у меня что-то вроде СДВ, и мне пора лечиться? :) хорош и полезен ли такой постоянный информационный голод (ну то есть, понятное дело, что плюсы у него явно есть или это психологическая проблема, с которой нужно бороться?

selena12

как раз недавно в форуме статьи постили про деграданс мозга из-за переизбытка новостной инфы

andre71

"Избыток информации ведет к оскудению души" (c)
Алексей Леонтьев

Yakoffsax

Женечка, почему ты удалила меня из друзей и заблочила вконтактике?

Nefertyty

более интересно, почему ты там был

Yakoffsax

более интересно, почему ты там был
сокурсники же.

philnau

Подтверждаю, раньше намного интереснее жить было.
Вместо компьютерной игры тащились на помойку, искали аккумулятор, извлекали из него решетки и плавили их в консервных банках. А расплавленный свинец выливали в формочки сердцевины люка (там такая впадинка есть). Кто-то по стройкам шароебился и карбид взрывал. Кто-то кошаков отлавливал и пластилином им жопы затыкал.

urchin

Кто-то кошаков отлавливал и пластилином им жопы затыкал.

да руки бы им оторвать и пластилиновые прицепить :mad:

elenakozl

Вместо компьютерной игры тащились на помойку, искали аккумулятор, извлекали из него решетки и плавили их в консервных банках. А расплавленный свинец выливали в формочки сердцевины люка (там такая впадинка есть). Кто-то по стройкам шароебился и карбид взрывал. Кто-то кошаков отлавливал и пластилином им жопы затыкал.
Жесть какая! Свинец, стройки и карбид я помню, а вот залепливание жоп — нет. Какой в этом профит-то? :shocked:

a100243

как не сходили с ума от скуки?
запишись в толчки, попробуй побегать по лесам. Вроде как избавляет от интернет зависимости. Если не поможет - поищи клинику подходящую.
Информационные потоки сейчас усилились, да, но и доля мусора в них стала ещё больше, информация всё больше сиюминутная и к длительному использованию непригодная. Так что для разнообразия можно попробовать поразмышлять самой. Это тоже, говорят, интересно

AndreyDorokhov

потому что ты мне не нравишься

andre71

имхо тут вопрос об обработке мозгом информации
крайне много получаемой счас инфы - это просто информационный мусор
новости из газет, телека, реклама, поток говномузыки, говнофильмов, сериалов, трафик цитат, демотиваторов, фоточек из контактика....
каждый день.
мозг настраивается на постоянное восприятие всего этого, расслабляется и скучает, если его лишить такой пищи.
когда же этот мусор минимизирован, мозг как бы освобождается от лабуды и начинает, не у всех конечно, сам что то генерить :)
мое видение :)

AndreyDorokhov

интернет зависимости
я вообще-то ни слова не сказала про интернет-зависимость
зависимость от книг (как бумажных, так и аудио) и музыки - да, но с интернетом у меня никаких проблем, часок-полтора в день на соц.сети (в которых у меня живет реклама двух моих работ, которую нужно ежедневно обновлять) - говорить не о чем :)
про ремесла тут, конечно, правильно сказали. не учла. бедные дворяне, которым, кроме вышивания подушечек, не было занятий :)
отдельная тема, кстати, - застолья. я тут недавно была на свадьбе - на третий час застолья (не скучного, с музыкой-танцами и общением с любимыми друзьями) уже нестерпимо хотелось достать из сумки книжку или на худой конец блокнот и порисовать. а ведь раньше люди (те, кто были побогаче и, соответственно, не могли развлекаться ремеслами и хозяйством) по нескольку часов в день тратили на завтраки-обеды-ужины. опять же, я бы свихнулась :)
да и всякие баньки-чаевничания-сидения-на-природе туда же отправляются. я в ванне дольше 10ти минут не могу пролежать (разве что, опять же, с книжкой или с сериалом). не в счет разве что медитация и ей подобные состояния, но это совсем другое.

AndreyDorokhov

сам что то генерить
ну это-то да
хотя, кстати, без подпитки генератор практически сразу отключается (по моему личному опыту)
нужно обязательно вдохновение извне, какие-то идеи, примеры, советы. конечно, наверняка не у всех так (и я рада за тех, кто может что-то генерить сам по себе, без внешних, ткскзть, стимуляторов).

Vikuschechka9

щасс делают всё то же самое, только с накоплением коллективного опыта
в смысле, записывают и выкладывают это на ютуб сразу же
а топикстартерше советую почитать про випассану, нынче народ даже так упарывается :)

BSCurt

Какова плотность информационного потока бабок у подъезда? - выше или ниже ленты вконтакта?

BSCurt

ависимость от книг (как бумажных, так и аудио) и музыки - да, но с интернетом у меня никаких проблем
Ты кажется проецируешь какие-то своим заморочки на дух эпохи, мания что-нибудь читать и слушать никак не связана с "возросшим информационным потоком". Героев "451 по Фаренгейту" помнится ломало без постоянного телевизионного шума.
уже нестерпимо хотелось достать из сумки книжку или на худой конец блокнот и порисовать. а ведь раньше люди (те, кто были побогаче и, соответственно, не могли развлекаться ремеслами и хозяйством) по нескольку часов в день тратили на завтраки-обеды-ужины
Это высокое искусство вести увлекательные светские беседы - не для плебеев.

mars

Раньше жилось весело: родился в поле, всю жизнь в поле, помираешь в солдатах или при родах, либо безграмотным лет в 40-45.
А сейчас что? Сплошные скворечники, пол жизни маешься фигней типа учебы и компа.

Serg1912

СДВ
ДСВ, ДСВ МГУ, Карниенко,
На балконах там огонь
Горит.
И кофе.
С пенкой.

st2006

насколько я понимаю, даже в начале 21го века (не говоря уже о более ранних временах когда не было ни матрицы, ни виртуальной реальности плотность информационного потока, который ежедневно воспринимал отдельно взятый человек, была сильно ниже, чем сейчас. еще раньше, когда не было еще и компов , а электронная техника была не в широком доступе дела обстояли еще хуже.
я сейчас вообще не могу обходиться без матрицы: всю жизнь сижу в матрице, там мои друзья и подруги; даже в туалет хожу в матрице
как вообще люди раньше жили? как не сходили с ума от скуки? или все-таки сходили? или они были глупее? или просто привыкали (и это очень печально)? или это у меня что-то вроде СДВ, и мне пора лечиться? хорош и полезен ли такой постоянный информационный голод (ну то есть, понятное дело, что плюсы у него явно есть или это психологическая проблема, с которой нужно бороться?

SNAIPER

как вообще люди раньше жили? как не сходили с ума от скуки? или все-таки сходили? или они были глупее?
поезжай куда-нить на Карибы.
потанцуй сальсу, покури травы хорошей, отдохни и подумай о жизни.
спешить-то некуда :smirk:

chupikyan

ем и езжу в транспорте исключительно с чтением,
в метро читаю, когда ем - редко читаю
шью-готовлю-убираюсь под музыку, аудиокниги и аудиоуроки; даже не могу нормально смотреть кино, не заняв себя параллельно еще чем-нибудь (например, вязанием)

музыку вообще перестал слушать
кино смотрю не так часто, и если смотрю, то только смотрю кино, ну может быть яблочко во время просмотра могу перекусить
телевизор вообще не смотрю, раньше иногда футбол.
зато стал больше твиттер читать, гугл ридер - теперь надо отучаться, действительно информационный мусор.
Ну а так я помню времена когда не было дома даже телевизора, было кстати очень круто.
А еще вспомнил, что в школе перед уроками было 15-20 минут политпросвещения, типа классы по очереди зачитывали по радио вырезки из газет про урожайность, про успехи СССР и т.д. Еще были стенгазеты, кружки, хор и много чего было. И не было вообщем-то без этого потока информации скучно. Даже мне кажется веселее было.

RUS2009

Нах там свинец? Трубка, гвоздь, резинка и фольга. Все

bulgar

ем и езжу в транспорте исключительно с чтением,
Что читаешь? А то мне что-то читать нечего :)

AndreyDorokhov

поезжай куда-нить на Карибы.
потанцуй сальсу, покури травы хорошей, отдохни и подумай о жизни.
спешить-то некуда
насчет первого пункта - очень хочу, но пока дороговато :)
насчет второй строчки - за исключением травы, только этим и занимаюсь :)
а насчет третьего - поспорила бы.
ну то есть у меня, в общем-то, все клево, и в моем посте не было и толики сожалений, наоборот - мне кажется, что сейчас жизнь среднестатистического человека имеет огромный потенциал и может быть очень интересной - в отличие даже от того, что было сто лет назад. и я этот потенциал эксплуатирую нещадно - с неплохим, надо сказать, результатом.
хотя, конечно, жесткое ощущение того, что время летит очень быстро - столько еще книг не читано, музыки не слушано, столько белых листов, которые хочется изрисовать, столько платьев не сшито и сережек не сделано, а уж сколько танцев не придумано и не станцовано, что немножко не по себе. вот и гонюсь, чтобы хоть что-то успеть.

verse3e3

я сейчас вообще не могу обходиться без какого-то информационного шума: ем и езжу в транспорте исключительно с чтением, шью-готовлю-убираюсь под музыку, аудиокниги и аудиоуроки; даже не могу нормально смотреть кино, не заняв себя параллельно еще чем-нибудь (например, вязанием).
внешний информационный шум нужен, чтобы не слышать внутренний шум? (риторический вопрос)

bogdan

я сейчас вообще не могу обходиться без какого-то информационного шума:
Это ИМХО плохо. Хотя бы иногда нужно от всего отключаться и для глубокого переваривания полученной информации и рефлексии.
как вообще люди раньше жили?

Даже в чистом поле происходит масса всего интересного и познавательного. Даже в тюремной камере. Паучки там всякие ползают, да и за своим собственным организмом иногда прикольно понаблюдать.

BSCurt

столько еще книг не читано, музыки не слушано
А смысл-то так желать читать худлит и слушать музыку?
Через год вообще большая часть прочитанного полностью выветривается.

Serg1912

Переманиваешь в
Киноклуб МГУ?

selena12

чтобы не слышать внутренней тишины :D

12457806

столько еще книг не читано, музыки не слушано, столько белых листов, которые хочется изрисовать, столько платьев не сшито и сережек не сделано, а уж сколько танцев не придумано и не станцовано, что немножко не по себе. вот и гонюсь, чтобы хоть что-то успеть.
Мда, это явно не трава

sanitar

плотность информационного потока, который ежедневно воспринимал отдельно взятый человек, была сильно ниже, чем сейчас
А почему ты считаешь, что ты его воспринимаешь?
Можешь ли детально вспомнить информационный поток вчерашнего дня? Или дня 24 апреля с 17.30 до 19.00?
Если нет, то рискну предположить что эта куча информационного мусора "в одно ухо влетела, из другого вылетела", что для жизни хоть сегодня, хоть сто лет назад безразлично.

Kevin111

Как сказал персонаж М.Крайтона математик Малкольм, "В обществе информации никто не думает. Мы хотели избавиться от бумаги, а получилось, что мы избавились от мысли." И это печально.
Частенько ловлю себя на том, что стремлюсь все больше и больше потреблять информацию, а на обдумывание и свои новые мысли в результате не остается времени.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: