Объясните про пенсионную реформу

sobol_polo

С 2014 года по дефолту отчисления в ПФ уменьшаются с 6% до 2%
Поскольку это отчисления из моей зряплаты, значит ли, что мне будут платить на эти 4% больше?
Вообще, кто что предпринимает по поводу пенсионной реформы? Пара тем была, основная идея народа - ничего не делать, но мне это не кажется правильным. Я бы с удовольствием передала эти деньги в иностранный НПФ, но не знаю, можно ли это делать.

Logon

Поскольку это отчисления из моей зряплаты, значит ли, что мне будут платить на эти 4% больше?
:grin:
папа, папа, ура, водка подорожала, теперь ты будешь меньше пить!
Нет, сынок, теперь ты будешь меньше есть

Твои деньги (пенсионные) сейчас где хранятся?

mancurov

Общий уровень пенсионных отчислений останется неизменным - 22%.
Сейчас 16% идет в солидарную часть, 6% - в индивидуальную накопительную.
С 2014 года для тех, кто останется в государственном фонде, это соотношение изменится, станет 20% - солидарная, 2% - накопительная.
Сохранить отчисления на уровне 6% можно, перейдя в негосударственный пенсионный фонд.

Logon

перейдя в негосударственный пенсионный фонд.
кстати, было бы интересно узнать, кто куда перешел - и чем руководствовался при выборе?

sobol_polo

Плюс один, мне тоже интересно. А также - есть ли какие-то иностранные НПФ, куда можно перевести накопления?
Мне кажется, что ничего не делать - неправильно из следующих соображений: даже на этом форуме большинство сколонны забить болт и ничего не менять. Поскольку наше государство заинтересовано в сокращении будущих пенсий, логично будет, что именно у этой части пенсия будет минимальна.
И, кстати, от взносов какой части пенсии я могу отказаться? Накопительной? Могу я вообще отказаться ее платить?

Logon

есть ли какие-то иностранные НПФ, куда можно перевести накопления?
этого вроде бы точно нет, хотя я могу и ошибаться

klusser

переводи в любой мало-мальски известный и при крупной компании. Это всяко лучше государственного.

irenape

Куда уж известнее и крупнее, чем государственный.

klusser

ты внимательно прочитал мое сообщение?

irenape

Угу.
Государство - это самая крупная и стабильная "компания" из все возможных.
Потенциальная доходность невелика, но и риски за счёт этого невелики - например, ПФ РФ индексировал современные пенсии почти согласно инфляции, а частный фонд платил бы по сейчас 1000 неденоминированных рублей (10 руб.).
Да-да, прописываются риски и ответственность, но всё это - вилами по воде, что в государственном, что в негосударственном фонде, имхо.

12457806

Государство - это самая крупная и стабильная "компания" из все возможных.
:smirk:

Logon

кипр - хорошее тому подтверждение.
Да и наша история имеет кучу примеров

irenape

Если посыпется государственная экономика, то от частных фондов и следа не останется гораздо раньше.

redtress

тупи, пиши реал простыни про бап, вотку(хотя про нее тоже лучше не пиши) и прочее. Просвещайся:
http://s019.radikal.ru/i620/1303/70/bc6fdb8da71f.jpg

Logon

Просвещайся:
я видел давно эту картинку и шо ты хочешь мне этим сказать? :confused:

redtress

тебе? ничего. Ты треды попутал см кому отвечал

Logon

да, не сообразил, кому ты пишешь.
если по чесноку, то с приведенной тобой картинкой не так все просто.
арифметика там может быть и верна, но не верен сам подход к проблематике

kastodr33

тем не менее он прав
если вообще задумываться о пенсии то бабки надо нести толко в государственный ПФ
так есть хот какие-то шансы что-то получать, с частными получишь лысую залупу

redtress

:lol: слейка сломался. путен победил его моск.
С государственными получиш ее тоже, вот в чом дело.

kastodr33

С государственными получиш ее тоже, вот в чом дело.
я нигде не писал что это исключено

stm5395371

Потенциальная доходность невелика, но и риски за счёт этого невелики - например, ПФ РФ индексировал современные пенсии почти согласно инфляции, а частный фонд платил бы по сейчас 1000 неденоминированных рублей (10 руб.).
Да, конечно!

redtress

тут такая штука. если с государством в нынешнем понимании будет все ок к моменту выхода на пенсию, то выгодней крупный негосударственный фонд(т.к. гос совсем гавно). А вот если не ок - то получиш везде.

kastodr33

это конечно неправда
так нынешние пенсионеры несмотря на всю свистопляску 90-х получают вполне приличные пенсии.
Так же и впоследствии если все будет благополучно(вероятно после периодов потрясений) тем кто доверил бабло гос-ву проиндексируют. Вообще любой власти выгодно кормить легкодоступный лохторат в виде пенсов. А вот те кто вложился в коммерческие получат залупу, при этом винить будут себя.
Но даже если все будет благополучно без потрясений, деньги в коммерческих НПФ считай спизжены УЖЕ . Это в будущее даже заглядывать не требуется.

philnau

так есть хот какие-то шансы что-то получать
1) Сейчас 16% идет в солидарную часть, будет идти 20%. Диверсификация не повредит.
2) Хулио все правильно сказал + если будет не хватить денег, но не так, чтобы очень много, то наебать пенсионеров из гос.фондов будет проще и незаметнее. Наебалово сразу всех будет вторым шагом.
Вообще имхо тема выбора ПФ не стоит выделки. Лучше, конечно, сменить, то еще лучше книгу какую прочесть вместо выбирания. Посему я действовал по принципу выбора любого фонда при реальной компании. В 2 минутах от работы предложили на выбор Реник и Лукойл - я выбрал Лукойл.
проиндексируют

С учетом тренда по населению скорее наоборот деиндексируют, ибо на всех уже будет не хватать.

Kraft1

Да нехер в иностранный НПФ деньги класть, когда свои неплохо ебошат.
Вот, открытие окейно пока херачит.

irenape

любой власти выгодно кормить легкодоступный лохторат в виде пенсов. А вот те кто вложился в коммерческие получат залупу, при этом винить будут себя.
Но даже если все будет благополучно без потрясений, деньги в коммерческих НПФ считай спизжены УЖЕ . Это в будущее даже заглядывать не требуется.
Вот именно.

Valeryk

Понимаешь ли, пока у гос-ва есть бабки от сотен нефти и газа, то конечно они будут кормить пенсов. Но вот через 40-50 лет я щетаю, что столько жоп случится, в том числе и с углеводородами, что в любом случае можешь помахать ручкой своей пенсии.

igor196505

Помню ещё довольно давно по телеку выступал кто-то из начальства пенсионного фонда, спокойно рассказывал что им НЕОБХОДИМО повысить пенсионный возраст на несколько лет иначе всей системе трындец, в среднем должно быть повышение на пол года возраста в календарный год. Насколько я понимаю, будет как с тарифами на жкх, которые перед выборами заморозили, а потом подотпустили... Сейчас рост пенсионного возраста вроде как отстаёт от этих пол года в год, видимо планируют догнать потом.
К чему я всё это - понижать проценты налогов у нас в стране не принято, принято их переназывать или перекладывать в другой карман (как тут, видимо, и получается и ещё у пенсионного фонда далекоидущие планы что мы все не доживём до пенсионного возраста, что тоже для многих очевидно.

Yakoffsax

да у нас в среднем столько люди не живут, сколько они хотят повысить пенсионный возраст=)

12457806

У нас куча военных и прочих государевых людей, имеющих право на досрочную пенсию.

Yakoffsax

ну так надо это пофиксить же.

sobol_polo

Ты б еще предложил милиции пенсионный возраст повысить. Низзя, это же оплот государственного сторя! :mad:

algraf

арифметика там может быть и верна, но не верен сам подход к проблематике
вроде как на бухфорумах пишут, что это больше стеб ибо банковский процент коррелирует с инфляцией, точнее практически всегда меньше. и если он просил считать стабильную обстановку не учитывая инфляции и индексирования то до своей пенсии он получит 1 млн рублей а не 5 если брать обе системы изолированные.
по теме могу сказать, что в пенсию не верю, стараюсь поменьше самым бедным платить, но я безработный

FieryRush

Да уж, удивляет вера в негосударственные ПФ. Там жулье сидит почище чем в газпромах и бабки действительно УЖЕ спизжены. В прошлый кризис, если мне не изменяет память, не было _ни одного_ НПФ, который не ушел бы в минус (в отличие от государственного ВЭБа при этом большая часть ушла не в минус, а в анус.
Единственный разумный выход - это забыть об этих копейках и думать и копить самостоятельно.

12457806

В прошлый кризис, если мне не изменяет память, не было _ни одного_ НПФ, который не ушел бы в минус (в отличие от государственного ВЭБа при этом большая часть ушла не в минус, а в анус.
Вроде как большинство 0 доходности показало, включая вэб.
http://www.pensiamarket.ru/AllNews.aspx?type=companynews&...

sunny82

Им запрещено официально показывать отрицательную доходность вроде как.

algurov

типаглеб и слаер и другие здравомыслящие (прагматики) правы.
а наши некоторые идиоты против создания единого НПФ (ЕНПФ) - государственного, застрахованного и т.д.
хорошо типаглеб написал про экономику.

algurov

при солидарной системе тоже нет шансов, что ты и другие доживут до пенсии.
а если всем сделать пенсию как у балерин и ментов страна сдохнет.
нефть нефтью - (это кстати тоже не мешок с деньгами а экономика не только на этом сидит.

algurov

можно в гос. пф копиться, а перед выходом перевести бабки в негос НПФ. правда что это даст - хз. кроме смешного маленького процента.
зато гарантия. что всех не обманут. а если и обманут то рано или поздно вернут.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: