Почему европейский энергорынок выгоднее азиатского

RUS2009

Кто-нибудь может объяснить почему нельзя показать Европе энергетический кукиш? ИМО с азиатов можно больше поиметь прибыли. И вообще почему ЕС в экономическом плане выгоднее азиатского рынка?

makxs

ИМО с азиатов можно больше поиметь прибыли.
К ним трубу тянуть далековато.

STASSS

>К ним трубу тянуть далековато.
из сибири ? не смишите мои тапочки

RUS2009

Вроде, скважины к ним ближе, чем к Европе

Ater

Но, если я что-то понимаю, в Европу труба есть, а в Китай — нет...

12457806

Уточни, с каких азиатов. У некоторых своих ресурсов хоть жопой жуй. Во-вторых - как ты думаешь, на сколько лет затянется такая смена и сколлько бабла будет потрачено? В-третьих, а зачем вообще надо показывать кукиш?

tlt_2008

в Китай — нет
Пока нет...Тянут по тихоньку. А пока трубы нет, цистернами гоняют, ничего так получается.
В этом плане для РЖД трубопровод становится конкурентом, очень им это не выгодно

RUS2009

Китай ниразу ничего не жуёт ничем
2.Труба там рядом проходит. Недавно зелёные шумели на счёт Байкала
3.Затем, что достали выделоваться

12457806

Ну хорошо, провели, потратили время и деньги, и тут вдруг Китай развыделовался. Куда теперь трубу потянем? В антарктиду, к пингвинам?

RUS2009

Вопрос был не о выделываниях, а почему с ЕС торговать выгоднее, чем с Азией

12457806

Мой вопрос был: зачем кукиш?
Твой ответ: достали выпедриваться.
Не так?

RUS2009

Ты спросил- я ответил, на этом этот вопрос можно и закрыть, ибо сабж не об этом.

losjawrik

Кто-нибудь может объяснить, почему нельзя отказаться от идеи жить за счет экспорта ресурсов?

RUS2009

Потому что кроме скважин в России ничего делать не умеют или не хотят

akmal9288

Кто-нибудь может объяснить почему нельзя показать Европе энергетический кукиш? ИМО с азиатов можно больше поиметь прибыли. И вообще почему ЕС в экономическом плане выгоднее азиатского рынка?
Потому что конкретно сейчас к ним нет трубы. Протянут, будем кому-нибудь показывать кукиш.

akmal9288

Кто-нибудь может объяснить, почему нельзя отказаться от идеи жить за счет экспорта ресурсов?
Если мы не будем поставлять ресурсы, то нас сьедят нафик -)

RUS2009

Потому что конкретно сейчас к ним нет трубы. Протянут, будем кому-нибудь показывать кукиш.
А почему тогда новые трубы всё в ту же Европу тянут, а не в Азию?

RED_dragon

Для экспорта углеводородов в Европу мощная инфраструктура была построена еще во времена СССР, когда в это вкладывали кучу бабла, причем не только из Западной Сибири (нефтепровод Дружба берет начало в Татарстане,если не ошибаюсь) несколько десятилетий назад. Китай же до 1993 г. вообще был экспортером нефти, а крупным потребителем стал только несколько лет назад. С Японией в советские времена особо не сотрудничали по политическим причинам. Интерес Японии к Сахалину и получению нефти по Восточно-сибирскому нефтепроводу возникло уже после распада СССР.
Так что, Азия стала реальным и интересным рынком сбыта совсем недавно, когда в России как раз забили на разработку новых месторождений и строительство инфраструктуры.

Andris

Ключевые слова ВСТО, Проект Сахалин (1/2). Кроме того, если мне не изменяет память, китайцы в свое время сказали, что за газ больше 100 баксов за 1000 кубов они платит не согласны, вот и не тянут к ним газопроводы. Еще и местность сложная в плане трубопроводостроения.

Andris

А какой смысл их не продавать?

RUS2009

Еще и местность сложная в плане трубопроводостроения.
По дну моря всяк проще тянуть трубу, да? А сейчас кто им по такой цене газ продаёт? или они без газа живут?
А при чём тут Сахалин 2?

RED_dragon

На угле китайцы живут. 90% электроэнергии вырабатывается на ТЭС, основным топливом к которым служит уголь.

losjawrik

А какой смысл от лишнего Муе у олигарха? Они же все равно их не в России тратят/инвестируют. Но даже и то, что остается в России, ничему, кроме снижения производительности труда, не способствует.
Если не продавать ресурсы, то дисбаланс между выгодностью сидения на трубе и невыгодностью производительной деятельности будет снижаться, будет выгоднее производить.

losjawrik

Если мы не будем поставлять ресурсы, то нас сьедят нафик -)
полагаешь, что смогут пойти дальше объявления "энергетическими террористами"? начнут антитеррористическую операцию по освобождению трубы и скважин?

tlt_2008

начнут антитеррористическую операцию по освобождению трубы и скважин?
Хлопотно это...труба то ладно, но "освобождать" скважины в Сибире - это геморное занятие

akmal9288

полагаешь, что смогут пойти дальше объявления "энергетическими террористами"? начнут антитеррористическую операцию по освобождению трубы и скважин?
Пойдут, еще как пойдут. Дело хлопотное конечно, но кушать надо. Пока платить дешевле.

akmal9288

Кстати, заметь. РФ практически не наращивает мощности по добыче. 1% в год у Газпрома, аналогичные копейки у нефтяников.

Andris

А какой смысл от лишнего Муе у олигарха?
блять, как же вы заебали. На продаже энергоресурсов не только "олигархи" (я так понимаю, это такая некое воплощение абсолютного вселенского зла) зарабатывают. Существует еще и экспортная пошлина на нефть, налог на недра, налог на прибыль. Все эти налоги идут в бюджет, откуда они идут например на пенсии вашим бабушкам и дедушкам, вашу стипендию, зарплату преподавателям, а кое кому из форумчан и на зарплату.
А большинство ресурсодобывающих компаний принадлежит государству.

Andris

Если не продавать ресурсы, то дисбаланс между выгодностью сидения на трубе и невыгодностью производительной деятельности будет снижаться, будет выгоднее производить.
Могу напомнить, когда в РФ был нехилый такой скачек роста внутреннего производства и сильного роста экспорта товаров отечественного производства из страны. Хочешь обратно в 1998 год?

losjawrik

А невыгодно увеличивать добычу, это же издержки лишние. Проще сейчас насосать сколько можно, пока не прикроют лавочку. А потом зато можно будет сказать с чистой совестью: "вот, мол, видите, добрые патриоты даже нефти насосать не могут, а мы, злые олигархи, вон как добывали, на пол-Европы хватало".

Nitochka

Да и инвестируют они в российские проекты, и предостаточно.

Andris

инвестировать надо в те проекты, которы прибыль приносят сейчас и в долгосрочной перспективе. В век глобализации должно быть сугубо похуй в Россию инвестировать или в США.

losjawrik

Все эти налоги идут в бюджет, откуда они идут например на пенсии вашим бабушкам и дедушкам, вашу стипендию, зарплату преподавателям, а кое кому из форумчан и на зарплату
а еще они идут в стабфонд, каковым вообще непонятно кого финансируем. и зачем.
А большинство ресурсодобывающих компаний принадлежит государству.
при таком государстве это ни разу не радует.

12457806

Угу. Читай доходы принадлежат чиновникам.

Andris

а еще они идут в стабфонд, каковым вообще непонятно кого финансируем. и зачем
О! А как раз ты тот человек, который точно знает лучше всех, что делать со стабфондом? Я сейчас попробую угадать: Взять все и поделить! (с) Правильно?

urchin

при таком государстве это ни разу не радует.
У неудачников всегда правительство плохое.

Nitochka

инвестировать надо в те проекты, которы прибыль приносят сейчас и в долгосрочной перспективе. В век глобализации должно быть сугубо похуй в Россию инвестировать или в США.
Тож верно С объективной точки зрения.
Просто в нашей стране дофига неконкурентноспособных предприятий, которых по хорошему надо вытягивать.

Andris

+1

tlt_2008

+2

losjawrik

я не тот, и ты не угадал

mong

В век глобализации должно быть сугубо похуй в Россию инвестировать или в США.
ну покаместу нас ещё глобализация тока начинается, апоэтому разница есть.

rpj2

Существует еще и экспортная пошлина на нефть, налог на недра, налог на прибыль. Все эти налоги идут в бюджет, откуда они идут например на пенсии вашим бабушкам и дедушкам, вашу стипендию, зарплату преподавателям, а кое кому из форумчан и на зарплату.
Нефть продается за валюту, а пенсии, стипендии, зарплаты начисляются в рублях. Где связь?

RUS2009

Нефть продается за валюту, а пенсии, стипендии, зарплаты начисляются в рублях. Где связь?
Нефть русская, а нефтезаводы за бугром на нерусском оборудовании. Тоже нестыковка получается.

rpj2

Нефть русская, а нефтезаводы за бугром на нерусском оборудовании. Тоже нестыковка получается.
Это некорректная аналогия, нефть - она что русская, что нерусская, а вот между рублем и долларом разница охренеть какая существенная.

RUS2009

А что мешает конвертнуть валюту в рубли? Не складируют же нефтедоллары в подвалах Кремля, как бесполезные бумажки на территории России.

rpj2

Это меня не туда понесло.
Другой вот вопрос - почему бы не ограничивать экспорт нефти?

narkom

тогда сипец экономике.

tlt_2008

тогда сипец экономике
Чьей?
Вот интересено, чьей экономике будет хуже, той, которая продает или той, которая живет за счет ее переработки?

narkom

я думаю найти продавцов будет не так сложно, а восполнить такую дыру в бюджете будет сложно на первых порах. Хотя с другой стороны продавать так нефть нельзя (так много нужно развивать промышленность, слишком большая зависимость от цены на нефтепродукты - это губительно для российской экономики

tlt_2008

Подозреваю, что найти продавце будет все таки не так легко, все таки не пачка йогурта и не булка хлеба, переориентировать нефтяные потоки не так просто. Так же и с дырой в бюджете, не понимаю, почему нельзя продавать нефти ровно столько, чтобы бюджет закрывать, и ни на литр больше, учитывая, что эти допсредства типа в Стабилизационный фонд уходят. Лично по мне, выгоднее, чтобы в Стабфонде нефть хранилась, а не бумажки непонятные, на еще более непонятных условияхъ

Nitochka

Деньги по определению ликвиднее нефти.

tlt_2008

Деньги по определению ликвиднее нефти
Ну и туземцев стекляные бусы были ликвиднее слоновой кости, а железный нож ликвиднее эолотого топора. Ликвидность-очень относительное понятие, впрочем как и деньги

Nitochka

Со времен туземцев мир изменился
Зарплату нефтью получать неудобно например

tlt_2008

Со времен туземцев мир изменился
Ты думаешь? У нас в стране до сих пор снимают алюминевые и медные провода, зарабатывая на бутылку, а ущерб причиняя на десятки тысяч.
Насчет выдачи зарплат - я говорил про те излишки, которые идут в Стабфонд, и которые лежат мертвым грузом. Так почему бы это мертвый груз не держать вместо бумажек в нефти?
Анекдот вспомнился:
Перед "сухим законом" решили провести опрос, выловили работягу какого-то, и спрашивают, будет ли он пить, если цена ана бутылку поднимется с 3.42 до 5 рублей? Работяга отвечает, что будет.
Опрос:" А если цена до 10 рублей поднимется?"
Работяга:" да не вопрос, буду"
О:"А если четвертной?"
Р:" Буду!"
О:"А если 50?"
Р:"Все равно буду!"
О:"Хм....ну а если бутылка будет сотню стоить, тогда как?"
Р:"И чего? Все равно буду!"
О:"Да как? Зарплата ведь 110, как можете почти всю зарплату на водку тратит?"
Рабочий хмыкнул, поковырялся в кармане, достает отуда подшибник и говорит:"А вот он как стоил бутылку, так и будет стоить".
Таки вопрос - почему нельзя попридержать продажу нефти? Учитывая, что цена на нее почему-то не падает

losjawrik

Таки вопрос - почему нельзя попридержать продажу нефти?
потому что кому-то не на что будет купить самолет/яхту/ФК/недвижимость за бугром/отправить туда детей жить и учиться и т.п.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: