Где остановиться в Норвегии рядом с фьордами

panmb

В силу обстоятельств не будет возможности перемещаться и ночевать каждый день в новом месте.
То есть, надо будет снять жилье в одном месте, и ездить на машине уже оттуда, каждый день, а вечером возвращаться обратно.
Посоветуйте, в каком населенном пункте в таком случае поселиться, чтобы увидеть побольше красот природы?
В идеале, если ещё и напишите, какие именно достопримечательности будут доступны с того места.

stm5641203

ну... там вообще-то достаточно далеко друг от друга они расположены. мы ехали "по самым красивым"- и это типа день едешь, смотришь, вечером останавлиаешься уже в следующей точке, чтобы с утра ехать меньше было. и надо сказать, что приезжали под вечер. ну и насчсет поездить с бешеной скоростью вряд ли будет вариант.
Если принципиально житьв 1 точке, то, наверное, стоит определить исток какого-то фьорда и вокруг него уже все подряд ездить- по обоим сторонам от устья, по фьорду, захватить несколько ближайших фьордов. туннели идут, насколько помню, в основном ближе к устьям, а не под фьордами (есть исключения,коенчно же, но мало). например, вокруг гейрангерфьорда или согнефьорда, как вокруг самых раскрученных, больше всего туристической инфраструктуры, чтобы ездить из одной точки.
в целом, чем ближе западной окраине, посередине страны, чуть ближе к югу, чем к северу- тем красивее и насыщеннее. к северу не менее интересно, и даже, может, экзотичнее. но даже без неоходимости иметь 1 пункт ночевки непросто, а в твоем варианте вообще все будет далеко и сложно.
в качестве варианта попробуй взять несколько экскурсионных маршрутов , котрые агенства пиарят и наложи их на карту. посмотри, удобно ли вам это будет.
ну и там природа вся красивая- один поворот красивее другого (необычно для нашей природы). поэтому можно просто ехать и глазеть по сторонам, не разочаруетесь.

panmb

Ок, спасибо большое за советы.
Буду думать.

stm5641203

не знаю,как правильнго ссылку сделать- ну в моей зоне начиная с 18,11,2007 есть фотки и немного инфы по норвежским фьордам.
вот если чем-то поможет- то будет хорошо. в связи с тем,ч то это аж в 2007 было, то названия плохо помню. но если заранее спрашивать- то смогу уточнить- найти в архивах, што это было и тд.
мы ездили на автобусе днем с ночевками каждый день на новом месте, в норвегии это была центральная и южная часть с запада и востока. водить машину не умею. так что смогу ответить исходя из этого

victor1949

Я по Норвегии особо не ездила, жила в Ставангере (всмысле проводила отпуск). Там Люсефьорд,он вроде 42 км. Там можно посмотреть скалу Прекестулен. Туда несложно и недолго подниматься. Вид оттуда очень живописный на фьорд :) Конечно, если день ясный (что нечасто бывает). Много людей, говорящих на самых разных языках, на площадке 25 на 25 м. Ещё там есть камень застрявший в расщелине - Кьерагболтен (Шераг, Чераг - не знаю как правильн оего произносить. В русских путеводителях пишут через "к", но норги говорят что там или "Ш" или "Ч"). Туда подниматься уже значительно дольше. Если ехать на экскурсионном кораблике (маршруты кажется есть разные- на весь фьорд и на половинкуто там подъезжают к водопаду, к козочкам, которые услышав издалека кораблик, бегут просить погладить и покушать, "бухта контрабандистов". От Ставангера вполне можно поехать на язык тролля. Дорога займёт часа 4 наверное. Можно на денёк съездить погулять в Берген. Он совсем другой конечно, не такой "деревенский" как Ставангер. Там по городу хорошо погулять, на смотровую поехать и конечно в портовом кафе попробовать оленину с клюквенным соусом. А ещё там есть музей троллей.
Вообще сам Ставангер мне очень понравился. Там интересно сходить в музей нефти (или у меня профессиональный интерес был).
а когда планируется поездка? Периодически там проходят забавные фестивали.

leonmykopad

Гейрангер красив
но до языка тролля и до камня оттуда далековато ехать. Даже с учетом паромов, ездить там надо много
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: