Фотоаппарат для любительской съемки

irindff

знаю-знаю, сто раз обсуждалось, но посоветуйте, пожалуйста, 2-3 актуальные модели, которые делают неплохие снимки, с более-менее широкими возможностями, чтобы и вечером, и днем, и семейные посиделки, и животных можно было пофотографировать без особого ущерба для качества фотографий.
бюджет тыщ 15 максимум, лучше меньше!
пс. говнофотографом становится не собираюсь ;) просто хотелось бы иметь под рукой неплохой аппарат, а сидеть разбираться во всех тонкостях/достоинствах/недостатках огромного моря представленного на рынке товара совершенно лениво и времени на это пока что нет.

stm7504407

учитывая курс доллара, хватай сейчас что попадется. через пару недель в этот бюджет будут влезать только самые дешевые китайские мыльницы

imarish

купи новый телефон с норм камерой, за 15к разница с телефоном будет только если нужен оптический зум.

kastodr33

ну это чушь конечно, за 15 еще можно купить беззеркалки прошлых поколений

imarish

за 15 еще можно купить беззеркалки прошлых поколений
и? у меня был NEX-5 я бы не сказал что он снимает лучше sgs3 при режиме нажал и снял, не говоря уже о том что телефон всегда с собой.

kastodr33

а я бы сказал что будет качественное отличие при любых условиях чуть хуже идеальных

imarish

а я бы сказал что будет качественное отличие при любых условиях чуть хуже идеальных
да ничего подобного в помещении без вспышки на стандартные объективы 30мм и 18-50 он снимал как кусок говна ББ постоянно ошибался и куча помех.
D6 с 50мм например снимает так что разница с телефоном хорошо заметна, но он гораздо дороже 15к и весит дохера так что каждый день не потаскаешь.

avp1976

Любая относительно современная зеркалка от Nikon/Canon или беззеркалка Sony.
Если найдёшь Sony RX100 (1 поколения, наверное) — так это тоже годная машинка (но не уверен, что найдёшь за эти деньги).

kastodr33

может сломан был

2405oidb

web page Очень доволен E-P3.

Krevetka

что думаете о Sony Cyber-shot DSC-HX50?
нужен достойный карманный фотик
мб никон?

uvilir

для таких целей купил Ricoh GR
отсутствие зума не напрягает

digitalrus

Да хрень все эти мыльницы, валяются дома, фоткаю на айфон

Linar1996

Купи какую-нибудь младшую модель sony / nicon coolpix?
Тоже остановился на Ricoh GR, прекрасный аппарат, брал за 20, но сейчас он уже стоит 50 :-(

Pan000

и? у меня был NEX-5 я бы не сказал что он снимает лучше sgs3 при режиме нажал и снял, не говоря уже о том что телефон всегда с собой.
да ничего подобного в помещении без вспышки на стандартные объективы 30мм и 18-50 он снимал как кусок говна ББ постоянно ошибался и куча помех.
D6 с 50мм например снимает так что разница с телефоном хорошо заметна, но он гораздо дороже 15к и весит дохера так что каждый день не потаскаешь.
Ну ты сравнил, светлый полтинник с тёмным китом. Само собой без вспышки в помещении будет заметна разница. Поставь темный кит на D6 и в помещении получишь не сильно лучше картинку чем на нексе. И поставь на некс его полтинник и он обойдёт D6 с 1855. Ну да, D6 — фуллфрейм, в отличие от некса с кропом 1.5. Это во-первых больше площадь матрицы, а значит больше света. Во-вторых можно ближе подойти к объекту съемки при том же фокусном, а значит будет меньше ГРИП и можно сильнее размыть фон. Но сравни кроп факторы:
D6 - 1
nex5 - 1.5
sgs3 - 7,64
На sgs3 при таком кроп-факторе можно и не мечтать о размытии фона. О хорошем портрете можно забыть, как и о множестве других сюжетов, где необходимо отделять резкостью пространства основной объект съемки, главный смысловой центр. Что там ещё остается снимать с резкостью по всему пространству? Пейзаж? Можно попробовать, но маленький динамический диапазон матрицы выбелит небо и зачернит тени, ни облаков тебе, ни леса. Вот и остается только цветочки в солнечную погоду снимать, да документировать происшествия.
Баланс белого никак не влияет на данные при съемке в RAW, при разных настройках ББ данные в RAW будут абсолютно идентичные, выставляй потом на компе как надо. А вот ошибку снимка с телефона не исправишь.
Есть отличный способ узнать правду - flickr. Вбиваешь в поиск интересующую технику, и смотришь что в целом у людей получается. Отдельные фото могут по ошибке попасть, снятые чем-то другим, особенно если оно выбивается по стилю, но в целом картина становится понятной.
 http://www.flickr.com/search?text=sgs3
 http://www.flickr.com/search/?q=nex-5%20sel1855

Pan000

Если найдёшь Sony RX100
Вот это отличный аппарат, маленький, хорошее качество, есть всё что надо, можно положить в карман, но он и стоит дорого.

uvilir

есть у него особенность (по крайней мере у моего, обновления прошивки не помогают особо) - на авто экспозицию не всегда корректно выставляет
вобщем raw + конвертер спасает, сам он джипеги не ахти лепит
конвертер очень простой интуитивно понятный, без кнопки шедевр, но на мой вкус неплохо

digitalrus

согласен, или большую матрицу с объективом 1,4, или на телефон.

irindff

в порыве предновогодней паники и скачков доллара купили чуть ли не первую попавшуюся соньку такую :grin:
кстати, ночной режим и интеллектуальные очень даже неплохо снимают. ну, побаловались немного, теперь лежит.

digitalrus

кароче я тоже решил подумать, и взял старый пятак.
и объектив к нему 35 1.4
с пятаком всё ок, с объективом я замучался, с этой фокусировкой.
в итоге отюстировали, по гарантии.
фотки такие :grin:

roof_loger

Отличная сонька, че.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: