Выбрать микроскоп ребенку

pyps87

Я в них вообще ничего не понимаю. Ребенку 4 года, но не обязательно на текущее время, на будущее, с ростом ребенка, микроскоп должен быть актуален и интересен. Вот на этом сайте http://www.levenhuk.ru/katalog/mikroskopy/ посмотрите, пожалуйста, и посоветуйте какой-нибудь, и желательно с комментарием, почему именно ту или иную модель вы рекомендуете. Спасибо.

mars

Я дарила карманный микроскоп типа такого http://youtu.be/6yYlebr5t1E
Ребенок был в восторге, брала и в садик, и в школу. Для первых исследований растений, животных, зубов и волос хватает с головой.

pyps87

не, совсем детский есть, нужен посерьезнее.

mars

Для каких целей?

imarish

покупал микроскоп детский, с увеличением x1000 и камерой и набором всяких реагентов.
Вот такой
http://www.levenhuk.ru/products/levenhuk_d50l_ng/
Развлечение на пару раз, лучше купить такой как клара советовала, денег в 10 раз меньше потратишь.

otlichnica

Вот же
http://habrahabr.ru/post/215223/

sunny82

не, совсем детский есть, нужен посерьезнее.
Купи сначала копеечный с меньшим увеличением. Если найдете с ребенком, как его использовать больше 2-3-х раз, то вот тогда и бует иметь смысл покупка другого микроскопа. Правда, вопросы тогда будут другими - что-то вроде "Хотели посмотреть белые клетки крови, но не получилось - подскажите, как добиться чтоб их было видно". Те. вы не микроскоп будете выбирать неизвестно для чего, а средство решения задач визуализации конкретных интересных вам микроскопических объектов. И если микроскоп не нужен родителям, то ребенку он подавно не будет нужен. Я, будучи биологом и понимая, что и как я показывала бы ребенку в микроскоп, даже не задумываюсь пока о нем. Так как это мы видим амебу и туфельку, а ребенок будет видеть абстрактные пятна и мельтешение, а вместо волоса - 2 полоски с затемнением внутри :grin:

sunny82

Но если прямо не терпится потратить деньги, то я рекомендовала бы вот эти, так как они облегчают именно наблюдения. Если ребенок окажется любителем кропотливых мелких действий, то просто снимете насадки и вперед.
http://www.levenhuk.ru/products/levenhuk_microscope_digd70l/
http://www.levenhuk.ru/products/microscope-levenhuk-fiksiki-...

mars

Я показывала ребенку его зубы. Свой кариес она увидела и с тех пор начала чистить зубы тщательно :grin:
В одном из музеев понравилось рассматривать всяких жуков и живых червей. Я была в восторге от кристаллов. :D Еще интересно рассматривать всякие ископаемые и чешуйки на крыльях бабочек. :grin:
Изучать клетки крови и бактерий интересно для взрослых, которые сами не наигрались в детстве. :grin:

wawa321

с увеличением x1000
я понимаю увеличение применительно к фотообъективам, когда сравнивается реальный объект и его изображение на матрице, а применительно к микроскопу что это значит? насколько маленькие детали можно увидеть, в микронах?

kastodr33

я понимаю увеличение применительно к фотообъективам, когда сравнивается реальный объект и его изображение на матрице, а применительно к микроскопу что это значит
а применительно к биноклю что значит? понимаешь?

mars

Применительно к микроскопу - это увеличение в эн раз. Клетки крови рассмотреть можно.
С объективами не очень корректно сравнивать. Чтобы получить увеличение х40-60, как в карманном микроскопе, нужно соорудить поезд из нескольких больших объектмвов. :grin:

wawa321

применительно к биноклю тоже не знаю. могу предположить, что сравнивается угловой размер реального и видимого объекта при фокусировке на бесконечность.

wawa321

Применительно к микроскопу - это увеличение в эн раз
спасибо, кэп :)
что именно сравнивается, когда получается N?

mars

Гугли номинальное значение увеличения объектива микроскопа.

Ancifa

Развлечение на пару раз, лучше купить такой как клара советовала, денег в 10 раз меньше потратишь.
дети жэ разные, кому-то интересно, кому-то нет. судя по тому, чято простейший уже есть и хочется ещё, обсуждаемому дитю это интересно, так что можно и купить.
йа сам в деццтве в 1000-кратный чо только не разглядывал, пока в каплю крови объектив случайно не опустил. отмыть-отчистить так и не получилось. :(

karim

надо было просто водой протереть

Sergey79

когда сравнивается реальный объект и его изображение на матрице
и что, увеличение x10 означает что на матрице изображение в 10 раз больше реального?

CHICAGO

хз на счет туфелек, у меня из детства самое сильное впечатление от микроскопа — это то, что рисунки на открытках были нанесены одноцветными кружочками, я могла их часами разглядывать, пытаясь понять, как же из этих одноцветных кружочков получается разноцветная картинка
и ещё почему-то не все открытки были с кружочками

wawa321

и что, увеличение x10 означает что на матрице изображение в 10 раз больше реального?
ну да, для макрообъективов так считается. пишут, что увеличение 1:4 или 0.25, если изображение на матрице при минимальной дистанции фокусировки получается в 4 раза меньше реального объекта. правда, некоторые хитрые маркетологи еще и нормируют на размер матрицы относительно полнокадровой 24x36. например, для микры 4:3 так получается в два раза больше. нормальные макрообъективы дают увеличение 1:1, крутые - 2:1, поэтому я и удивился увеличению 1000 для микроскопа.

BoBochka

Кто-нибудь знает, бывают ли в продаже компактные карманные usb-микроскопы с большим реальным увеличением (> 100-500x) и внутренним накопителем для микрофотографий и видео, желательно еще с Bluetooth?

Asmodeus

если важно качество картинки, я бы выбрал какой-нибудь б\у биологический микроскоп с авито/молотка. По крайней мере там можно будет при желании докупить нормальной оптики в будущем. Хотя там конечно нужна будет некая пряморукость и знание матчасти для работы на нем.
Увеличеие считается как произведение увеличений окуляра и объектива но как таковое ни о чем не говорит, важна разрешающая способность объектива.

Serg1912

желательно еще с Bluetooth
Зачем?

kuprienko

сделайте "переворот" в представлении и в своей вебке

Можно сначала потренироваться на простеькой камере, а если войдете во вкус, то на нормальной уже.
Сразу можете и видео писать, и картинки снимать (чтобы на форум выкладывать).

georg_84

помогите выбрать ребёнка микроскопу
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: