Россия душит свободку прям как США.

a100243

Помните скандал с визой, которую обязали процессить данные внутри страны (соответственно внося дочку в зону юрисдикции страны) или вносить большой залог?
Воя было много, виза заявляла, что этот залог (двухдневная сумма транзакций) больше чем их годовая прибыль (процент с этих транзакций и что она подумывает уйти. Пораженчески настроенные граждане искали мост, с которого сброситься, потому что как дальше жить, когда с ebay нельзя заказать новый гаджет? Патриоты говорили, что так и надо - как ещё ввести действия визы под юрисдикцию россии и заставить выполнять её обязательства и платить неустойки, которые образовались после спонтанной блокировки нескольких российских банков правительством США. Ну а электорат люто поддерживал, ибо нефиг быть богатым и деньги хранить в банках, когда у других сушняк и денег на опохмел не хватает.
Теперь, кажется, нас ждёт вторая серия. Отточив инструмент блокировок на уровне провайдера, правительству надоело охотиться на пескарей и захотелось сразу окучивать сомов. И на самом деле запретить гугол и фейсбук в россии.

Госдума намерена принять законопроект, запрещающий хранение за рубежом персональных данных граждан РФ
Комитет Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи одобрил к принятию во втором чтении законопроект, обязывающий операторов обработки персональных данных российских граждан хранить их только на территории России. Вчера текст законопроекта уже был одобрен в первом чтении, дата второго чтения пока не определена. После того как законопроект будет принят в трёх чтениях и одобрен общим голосованием, проект закона должен быть утверждён в Совете Федерации и подписан Президентом.
Так что я вангую вторую серию горестных стенаний либерально настроеных граждан, неспособных к более решительным действиям, чем ставить лайки во вконтакте.
И вот, что хочу сказать сам по этому поводу. Идея космополитизма мне близка, идея полной независимости интернета от государств мне очень нравится, а интернет без границ - так вообще мечта. Мечту эту, кстати, мне обламывает не столько родное правительство, сколько правительство страны, родившей интернет. Интернет вполне способен саморегулироваться. Был. Пока туда не пришли спецслужбы на пару с капиталом. Теперь даже если снять все ограничители какое-то время ещё он будет по инерции катиться в ад.
Я вообще предпочёл бы рассматривать интернет в отрыве от реальности. Как громадную ролевую игру, где игрок анонимно может отыгрывать любую понравившуюся ему роль. Нет, конечно, я не против интернет-выборов и вытекающий оттуда необходимости использовать электронные паспорта. Просто не надо заставлять каждое действие пользователя в интернете подкреплять паспортом. Кому хочется видеть только высказывания, подтверждённые паспортом, за которыми стоят реальные личности с реальной ответственностью - тот может просто не ходить в другой, анонимный сегмент сети.
Но с точки зрения государства банки и интернет одного поля ягоды. Контролировать надо обоих. Если не государство, то кто? Кто ещё может указывать потерявшим совесть в угоду прибыли корпорациям на правила игры? Киберпанк и власть корпораций я не хочу. Так вот, выясняется, что россия не одинока. Ультиматумы в стиле "принимай правила игры или вали с государственного рынка" выставляет не только наше правительство. И я не про Китай говорю. Лучезарные США в том же стиле воюют с космополитизмом.

BNP Paribas согласился заплатить $8,97 млрд за нарушение санкций США
МОСКВА, 1 июл — РИА Новости. Французский банк BNP Paribas согласился заплатить властям США 8,97 миллиарда долларов штрафа за нарушение режима санкций против нескольких стран, передает в ночь на вторник агентство Рейтер.
Путинская пропаганда сразу же заявила, что это давление на францию за её позицию по мистралям, мол если бы франция согласилась, то и штраф был бы куда меньше. Ну это к слову. Кстати, вот вам проявления монетизации положения гегемона, о которой я постоянно говорил. Страна, имеющая огромное политическое и экономическое влияние, может диктовать правила игры. И получать от того прямую выгоду. Не только штрафами. Можно стать этаким Онищенко всего мира. Только в отличие от россии, на обещание которой закрыть рынок банк BNP Paribas просто бы рассмеялся, требования америки он игнорировать не может.
Так вот я о чём. Перенимает россия правила международной игры. И, будьте уверены, в скором времени у нас и процессинговые центры визы появятся на территории, и гугл приватные данные русских граждан будет сливать ФСБ. Хоть и не американский рынок, а всё равно рынок и терять его не хочется. Так что старая отмазка, "пусть читает ФБР, лишь бы ФСБ не читало" перестанет работать.
Нет, конечно, можно на миг представить, что гугл и фейсбук благородно восстанут против нападок тоталитарных государств на частную жизни их граждан, не для вида, чтобы поторговаться, а на самом деле. И сделают для жертв режимов специальный вид анонимных логинов, которые не требуют для подтверждения никаких частных данных, не собирают статистику, тем самым выйдя из под зоны действия закона. Этакий уголок двачика на фейсбука (анонимнсоть подразумевает виртуалов и безнаказанное метание говна и расчленёнки в паблик). Получилось представить? Нет. Ну так вот и мне не получается. Чтобы компании, строящие свой бизнес на отъёме приватности, научились её уважать. Немыслимо. Всё равно что самсунгу продавать андроидфоны без вендорлокина, оставляя за пользователем возможность установки любой понравившейся андроид прошивки, и не неся никакой дефолтной. А это помогло бы прекратить отчисления в пользу майкрософт за нарушение патентов, поскольку те патенты на софт, а самсунг бы продавал железо. Но ему настолько хочется украсть немножко приватности для себя, что он готов даже платить отчисления майкрософту за это.

kastodr33

В интернет по паспорту будут ходить еще при нашей жизни. Во вмех странах.

rbee1983

тогда шустро появятся альтернативные сети

a100243

тогда шустро появятся альтернативные сети
и как? Напрямую из мозга в мозг? Или всё-таки через кабели, которые государства будут обнаруживать и обезвреживать?

kastodr33

Нет конечно. Никаких альтернатив не будет.

sokolo-73

В интернет по паспорту будут ходить еще при нашей жизни.
А кто-то будет проезжать по обочине...

rbee1983

Радиоканалы для отдельной физической составляющей, Tor и i2p для логической.

sokolo-73

В интернет по паспорту будут ходить еще при нашей жизни.
Как бы не в этом году :D
Депутат Елена Мизулина — один из разработчиков закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и поправок к нему, которые называют законом о черных списках, — считает, что российские операторы связи должны по умолчанию включать для всех клиентов «детскую» фильтрацию интернета. Тот, кто захочет увидеть «полный интернет», сможет написать заявление оператору, предъявив подтверждающие возраст документы.
Но мониторинг исполнения законодательства, который мы проводим регулярно, показал, что реестр запрещенных сайтов не в полной мере справляется с функцией очищения Рунета. Поэтому мы и выносим на обсуждение вопрос о необходимости дополнительных мер.
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/573330

kastodr33

у нас может и в этом, но при нашей жизне - и во всем мире тоже

a100243

ну будут сажать за радио, как в совке за радио америку.

Solefald

а слаерку норм если порют всего лишь один раз в неделю :grin:

FieryRush

Понятно, что слаеру хотелось бы всех под ноготь взять, но реально его мечты обломятся. Свобода интернета - это огромный конкурентный фактор, экономические преимущества настолько велики, что та страна, которая не станет слаерковой, будет экономически сильнее, а значит будет диктовать правила другим. Впрочем, интернет тут только частный случай.
И вообще, у слаера ватник менталити, поэтому ему все время кажется, что и во всем мире так. Хотя даже китай не сильно-то стремится всех по паспорту пускать.

dmitry131

Понятно, что слаеру хотелось бы всех под ноготь взять, но реально его мечты обломятся. Свобода интернета - это огромный конкурентный фактор, экономические преимущества настолько велики, что та страна, которая не станет слаерковой, будет экономически сильнее, а значит будет диктовать правила другим.
Я бы сказал наоборот: псевдосвобода интернета и лёгкость реального отслеживания действий пользователей в нём, включая их физическое перемещение (привет смартфонам с GPS) даёт такие сильные конкурентные преимущества, что достаточно технологически развитая страна поэтому и только поэтому не будет эти ваши интернеты запрещать.
Не стоит забывать про 95%, а также то, что для 5% пендосские спецслужбы поучаствовали в создании того же Тора, чтобы закрыть и часть этого сегмента.
Когда в раше разберутся, что к чему, то тоже интернеты запрещать перестанут.

FieryRush

Мизулина как обычно проявляет тупость и популизм. Договор же всегда заключают взрослые, поэтому появится просто пункт - чекбокс - в договоре, типа согласен на все и все будут его автоматом чекать.

kastodr33

пффф
то то в США и Европе уже давно свобод в интернете меньше чем в рашке.
Китаю отсутствие "конкурентного преимущества" развиваться тоже не мешает.
Какая разница чего хочется мне, есть объективная реальность, государство просто не может позволить себе не реглировать эту сферу, у нас еще классически стормозили, очень поздно начали.

kastodr33

С мобилы в интернет ты уже де-факто ходишь по паспорту, из дома тоже.
Остались только юридические нюансы, реализация может быть разная. У нас будет кривая скорее всего.

a100243

государство просто не может позволить себе не реглировать эту сферу
только в том случае, если правительство того государства в составе ОПГ захватило власть и не хочет её отпускать. Если правительство реально любо народу, то его не будут свергать даже через интернет. Если правительство действительно радеет о народе, то оно даст возможность им выбрать лучшее, в том числе лучшее правительство.

kastodr33

дело не только и не столько в свергании правительства
хотя в США или Наглии за такие посты как на флокале на сигму или дюсю уже вполне могли завести реальные дела
Интернет сейчас практически во все сферы жизнедеятельности проник.

dmitry131

С мобилы в интернет ты уже де-факто ходишь по паспорту
Де-юре.
И если это будет де-факто - это как раз и будет минусом - теневой сегмент из-за этого меньше будет доверять связи и, следовательно, будет менее отслеживаемым.
Говорю же - как разберутся, с чем есть эти ваши интернеты, сразу вернут назад псевдосвободу.

a100243

псевдосвободку и сейчас не запрещают. Вконтактик-то никто не блочит. Только фейсбук. И то, я уверен, что он пойдёт навстречу нашим спецслужбам.

rbee1983

Уже есть несколько, начиная с чисто логических

rbee1983

блочат, но выборочные паблики

Sergey79

Свобода интернета - это огромный конкурентный фактор, экономические преимущества настолько велики, что та страна, которая не станет слаерковой, будет экономически сильнее
ну в Германии вообще Ад и Израиль с доступом к информации в инете.

FieryRush

Так германия очень отсталая в области IT.

stm6731712

Смешно, я про деанонимизацию инета еще три года назад предполагал, just for fun
Произойдет деанонимизация интернета и закручивание гаек. Сейчас короткий период вседозволенности и анонимности, потом такого не будет. Сейчас интернет пока еще остается по большей части чем-то развлекательным, но постепенно это станет абсолютно необходимой функциональностью, доступ к которой будет осуществляться по персональным данным. Я думаю, бояться этого не стоит. Вас ведь, например, нас не пугает, что где-то в органах власти есть наши персональные данные? Или например, что сейчас на нормальную постоянную работу нельзя устроиться анонимно? Или купить билет на самолет на ваш сетевой ник? Так же будет и с доступом в интернет. Просто все мы застали самое начало развития интернета, как некой зоны свободы и общения, где для чтения анекдотов или написания сообщений в форуме не требуется сообщать свои реальные данные. Лет через 20 анонимность в интернете будет исключена. Нет, конечно, будут аналоги форумов, где можно будет просто выбрать вымышленное имя, чтобы оставлять сообщения. Но анонимный доступ к интернету постепенно будет исключен. И я думаю, что начнется это с западных стран под благовидным предлогом типа борьбы с (кибер)терроризмом или пиратством. Ну а потом и остальной мир подтянется.

TOXA

Да на тебя, в общем-то тоже- за мелкое воровство например. Ну и права бы отобрали

demetrius86

Так что я вангую
Поставил плюсик.

Jusun

Комитет Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи одобрил к принятию во втором чтении законопроект, обязывающий операторов обработки персональных данных российских граждан хранить их только на территории России. Вчера текст законопроекта уже был одобрен в первом чтении, дата второго чтения пока не определена. После того как законопроект будет принят в трёх чтениях и одобрен общим голосованием, проект закона должен быть утверждён в Совете Федерации и подписан Президентом.
Я вот подумал, а что делать, если я не хочу, чтобы мои персональные данные и, в особенности, гугло и МС-почта хранились на территории России?

olg534

Я вот подумал, а что делать, если я не хочу, чтобы мои персональные данные и, в особенности, гугло и МС-почта хранились на территории России?
вали

Lena1962

вали
странно что ты не предложил засадить его и пытать, как ты обычно предлагаешь делать с неугодными тебе :)

TOXA

В этот раз монарх сменил гнев на милость :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: