Россия склоняется к депортации крымских татар из полуострова, - Джемил

darko

Народный депутат, член фракции "Батькивщина" Мустафа Джемилев сообщил, что по его информации, во властных кругах России преобладает мнение о депортации крымских татар с полуострова.Об этом он сказал сегодня в кулуарах парламента, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНН.

"У меня есть информация, что во власти России, в кругах ФСБ большинство голосов за то, чтобы депортировать крымских татар", - сказал он.

"Но скорее всего это будет не как в 1944 году, когда пришли с автоматами, а будут просто выживать. Это такой мягкий вариант, который был сразу после присоединения Крыма к России в 1783 году. Тогда не вывозили вагонами, а забирали земли, глумились над святыми чувствами, уничтожили интеллигенцию, а остальные вынуждены были мигрировать. Сегодня в Турции в десять раз больше крымских татар, чем в Крыму", - отметил нардеп.Источник: http://censor.net.ua/n281575
Такие дела...

ruslan80

"У меня есть информация, что во власти России, в кругах ФСБ большинство голосов за то, чтобы депортировать крымских татар", - сказал он.
:smirk:

dmitry131

В перемоги :)

panteon

Мустафа Джемилев, диссидент со стажем, знает о чем говорит.
Скоро в Крыму найдут ячейки всевозможных международных террористических групп, не обойдется и без терактов со стороны "крымскотатарских исламских экстремистов". А дальше уже дело техники - начнут потихоньку выдавливать в сторону Турции.

darko

В перемоги :)
побоялся, что там не все это увидят

patkharl

один раз прочитав в википедии о нем, стало ясно что этот человек уже никогда не скажет ничего хорошего в отношении РФ, предвзятость унесет с собой в могилу. Но он потерял свой электорат, и теперь как бездомная собачка, гавкает, а все мимо идут)

malovdan

начнут потихоньку выдавливать в сторону Турции
ихтиандры хуевы?

MAKAR-61

Но он потерял свой электорат, и теперь как бездомная собачка, гавкает, а все мимо идут)
Как пукан-то прорвало :grin: . Не боись за Джемилева, авторитет среди крымских татар у него огромный, да и в мире к нему прислушиваются, в ООН выступает, Путин ему лично звонит.

Sergey79

ну если ты сказал...

patkharl

Ты видать дебил, в оон сидят пустышки, и действительно только они с ним общаются, другие просто нах послали давно

MAKAR-61

Кто другие-то?
Вот тебе Путин звонит? А Джемилеву звонит :grin:

patkharl

Насколько я помню, телефонный разговор был во время встречи с Шаймиевым, т.е. Путин звонил Шаймиеву, а тот попросил поговорить с этим утупком)

MAKAR-61

Ладно ты обьясни, почему фигура Джемилева вызывает у тебя такую бурную реакцию?

Logon

глумились над святыми чувствами
а можно в двух словах, святые чувства крымских татар, это о чем?

darko

а можно в двух словах, святые чувства крымских татар, это о чем?
Я не знаю. Мне просто новость показалась веселой, поэтому опубликовал.

darko

Маразм крепчает

MAKAR-61

В чем маразм-то? Ты не согласен, что имперцы относятся к крымским татарам как к враждебному элементу? И при подходящих условиях не прочь бы от них избавится?

darko

В чем маразм-то? Ты не согласен, что имперцы относятся к крымским татарам как к враждебному элементу? И при подходящих условиях не прочь бы от них избавится?
Маразм то, что он говорит. Каждое его слово - это маразм. Про отношение "имперцов" к крымским татарам вообще он не говорит. Он говорит о конкретных вещах, которые я назвал маразмом.
Нет, я не согласен. Я считаю, что "имперцы" не "относятся к крымским татарам как к враждебному элементу". Я в этом уверен.

sever576

Злобные ымперцы выделили татарам квоту в органах власти, обещали признать татарский одним из государственных языков Крыма и выделить татарам культурную автономию.
Чего за все 23 года не сподобилась сделать хохловласть.
Впрочем барсукан любит и читает неадекватов отчего у него перекошено мировосприятие.

MAKAR-61

Успокойся. Вдохни-выдохни. Еще раз. В чем конкретно маразм?
На основании чего ты считаешь, что имперцы хорошо относятся к крымским татарам. Я лет 15 в рунете сталкиваюсь только с негативом от лица патриотических юзеров по отношению к крымским татарам.

MAKAR-61

Не путай теплое с мягким.
СЕЙЧАС, ЛОКАЛЬНО российской власти очевидно не выгодно щемить крымских татар. Джемилев с этим и не спорит. Он утверждает, что в верхах много ЖЕЛАЮЩИХ закрыть вопрос с крымскими татарами. Я в это охотно верю, потомучто НЕОДНОКРАТНО сталиквался с тем, что русские имперцы крымских татар на дух не переносят.

darko

Успокойся. Вдохни-выдохни.
Совсем плохой что ли? Я спокоен. Это ты тут яростно набежал со своими говнокоментами. Картинка меня в твоей голове не соотвествует действительности.

В чем конкретно маразм?
Я уже написал, в чем.

На основании чего ты считаешь, что имперцы хорошо относятся к крымским татарам. Я лет 15 в рунете сталкиваюсь только с негативом от лица патриотических юзеров по отношению к крымским татарам.
А ты на основании чего считаешь, что плохо относятся? В рунете сталкивался? Ну, просто, я считаю, что "негатив от лица..." пишут больные люди, которых, во-первых, мало, во-вторых, их мнение ничего собой не предствляет. Грубо говоря на тебя повлияло мнение нескольких придурков.

sever576

лол, не путай теплое с мягким, как ты мне сам посоветовал
крымских татар есть за что не любить, историческая память она такая
что совершенно не означает, что с ними обойдутся в духе виссарионыча, который, кстати, очень гуманно поступил относительно законов военного времени
так что рекомендую меньше читать упоротых неалекватов

darko

Он утверждает, что в верхах много ЖЕЛАЮЩИХ закрыть вопрос с крымскими татарами. Я в это охотно верю, потомучто НЕОДНОКРАТНО сталиквался с тем, что русские имперцы крымских татар на дух не переносят
Слушай, ты сам, вообще, понимаешь, что пишешь? :)
Я тебе помогу разобраться:
- в верхах много желающих;
- ты сам сталкивался в рунете.
Разницу не чувствуешь между тем, с чем ты сталкивался рунете и тем, чего хотят "верхи"?
Знаешь, я вот, помню, сталкивался в рунете... Блин, да с чем я только не сталкивался в рунете...

MAKAR-61

В эфире государственной телерадиокомпании "Крым" запретили показывать лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева и главу Меджлиса Рефата Чубарова, сообщает «Украинская правда».

Согласно сообщению, сотрудникам телекомпании не рекомендуется брать интервью у Джемилева и показывать даже общие планы, где он присутствует, цензура распространяется и на любые упоминания имени лидера крымскотатарского народа. Санкции пророссийских властей Крыма распространяются и на освещение деятельности Меджлиса.
Эту информацию подтвердила пресс-секретарь Меджлиса Лейла Муслимова.
Работники редакции намерены сегодня провести встречу с руководством компании и потребовать официальный документ, в котором будут прописаны озвученные ранее запреты.

Вчера президент России Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымских татар и других народов, которые были депортированы сталинским режимом в годы Второй мировой войны.

Вчера же на здание Меджлиса в Симферополе было совершено нападение. Пострадали три женщины. Представители самообороны Крыма ворвались в здание и сняли флаг Украины, вывешенный в честь приезда депутата Верховной Рады Мустафы Джемилева. Глава Крыма Сергей Аксенов обвинил крымских татар в "провоцировании межнациональной розни" и посоветовал тем, кому не нравиться, что полуостров стал российским покинуть его. Ранее сообщалось, что крымских татар, которые отказываются от российского гражданства, увольняют с работы.
Большинство крымских татар, которые составляют 12 процентов населения полуострова, бойкотировали мартовский референдум о выходе Крыма из состава Украины и присоединении к России.
http://www.svoboda.org/content/article/25357539.html

Brina

Ты не согласен, что имперцы относятся к крымским татарам как к враждебному элементу?
Как потомственный имперец — не согласен!

MAKAR-61

Ну а вот Пофигист не любит.

Brina

Никто принципиально ничего против татар крымских не имеет. Им достаточно сохранять минимальную лояльность Империи — и все.
К чеченам тоже, можно сказать, плохо относятся, но никто их не выживают. Тут, конечно, масса нюансов, нельзя чичинов с татарчой крымской равнять — но и общего много. Если же татарам удастся выдвинуть вменяемого проимперского лидера, то, уверен, они (или ихняя элита) будут обласканы властью на Москве.

Brina

Любить — это одно, враждебно относиться — другое совсем. Я, к примеру, не люблю евреев. Но это не значит, что я требую посадить их в газонвагон или выслать в Израиль. Евреи — важный элемент культурного многообразия Империи (как, кстати, и антисемиты). Татары крымские — тоже важны Империи, но простой имперец любить их не обязан.

patkharl

во-первых он экс-лидер, во-вторых подтверждают что он потерял свой электорат в бизнесе
он уже никому не нужен.
а так, громкие обвинения Аксенова в том что он "обвинил крымских татар" в чем-то надо подтверждать чем-то посущественней чем гавностатейкой без ссылок на источники.

MAKAR-61

Ты так часто повторяешь "он уже никому не нужен", что складывается ощущение, что хочешь сам себя в этом убедить. Я знаю настроения в крымско-татарской среде, Джемилев, в независимости от занимаемых им постов, фигура исторического масштаба для крымских татар, как Гавел для чехов или Манделла для южно-африканцев, это человек который вернул им родину.
Я его, кстати, не идеализирую. Он сильный, очень волевой, прирожденный лидер, при этом как часто бывает авторитарный и с черно-белой картиной мира. Он был хорош, когда надо было ломая все препятствия вернуть кырымлы на родину. Потом в "мирное" время, важнее стали другие качества, готовность договариваться, искать компромиссы и т.д. И его сменил более подходящий для этих обстоятельств Чубаров. Сейчас Джемилев по сути исполняет обязанности, посла крымских татар в мире.

patkharl

Расскажи, отауда ты знаешь настроения их?

MAKAR-61

Общаюсь.

CFred

Мустафа Джемилев сообщил, что по его информации, во властных кругах России преобладает мнение о депортации крымских татар с полуострова
Мустафа Джемилев - эпический долбоёб.

CFred

В эфире государственной телерадиокомпании "Крым" запретили показывать лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева и главу Меджлиса Рефата Чубарова, сообщает «Украинская правда».
Правильно делают. Что могут сказать эти неадекваты?

patkharl

я тоже общался с ними, и думаю что ты преувеличиваешь его роль сравнивая с Манделла. Причем никаких подтверждений для адекватности такого сравнения у тебя видимо нет.
нет, мне похуй на него, не знал о нем до февраля этого года и также быстро он забудется в обществе.
Миру глубоко похуй на него.

MAKAR-61

Какого рода подтверждения ты хочешь? Я знаю немало самых разных крымских татар которые его очень уважают и знаю только одного, кто его сильно не любит.

MAKAR-61

Так ты обьясни откуда столь бурная реакция у тебя на его персону, тогда?

Koldunel

Пукан щаз как раз тебе начинает припекать почему-то ;)
Татарам в россии заебись и крымским в россии будет лучше чем на украине, так что не парься за них :)

Koldunel

В интернете малолетние уебки и ваши и наши обсирают друг друга денно и нощно, да и не только малолетние, есть и взрослые с хуем во лбу.
А нормальные русские с нормальными татарами живут заебись и не ебут мозг никакой национальной проблемой потому что нет ее, этой проблемы. У меня например родственники есть татары (ну не кровные) , мы с ними отлично общаемся. Муж сестры моей жены - татарин наполовину, мы с ним большие друзья чем наши жены :)

patkharl

документальные подтверждения. Версии основанные на кухонных диалогах - неочень.
бурная реакция - лишь в твоем видении, не более.
PS. один раз один таксист - крымский татарин, был у меня гидом. Лучшей экскурсии по ЮБК я не видел. Все офф туры скупая хуйня, а их я в детстве видел не мало. Также я всегда ходил в их кафе, рестораны и тп. Общался с молодежью. Не было у них русофобства, в отличии от Джемилева.

MAKAR-61

Я - татарин, не считаю, что татарам в России заебись, тем более я не считаю, что заебись будет крымским татарам, большинство крымских татар разделяет мое мнение. А так конечно будущее покажет. Но иногда лучше перебздеть. Международная поддержка один из важных инструментов, защиты интересов крымских татар, они и стараются его использовать.
В России есть разные силы, в том числе и такие какие не желают крымским татарам блага. Задача крымских татар эти силы нейтрализовать. Если бы крымские татары сидели на попе ровно, стал бы Путин танцевать вокруг них?

MAKAR-61

Я с этим не спорю ни разу.

MAKAR-61

Еще раз какого рода "документальные" подтверждения ты хочешь? "Мы - крымские татары, считаем, Джемилева нашим Манделлой" 400 тыс. подписей и печать?

CFred

сидели на попе ровно, стал бы Путин танцевать вокруг них?
Можно выказывать свои проблемы в более конструктивном ключе, а не доводить дело до того, что этот Меджлис скоро могут признать сепаратистским органом. Проблемы крымских татар будут решаться в любом случае. Вот только не надо себя ставить выше подавляющей части населения региона. А заявления о том, что кто-то не признаёт результаты референдума - это плевок против ветра.

MAKAR-61

PS. один раз один таксист - крымский татарин, был у меня гидом. Лучшей экскурсии по ЮБК я не видел. Все офф туры скупая хуйня, а их я в детстве видел не мало. Также я всегда ходил в их кафе, рестораны и тп. Общался с молодежью. Не было у них русофобства, в отличии от Джемилева.
Это разные вещи. Уважать Джемилева и придерживаться всех его взглядов это совсем не одно и тоже. Тем более я не думаю, что Джемилев не любит русских как народ, государство не любит, да, но это не одно и тоже.

patkharl

я татарин, мой отец был татарин, мой дед был татарин, я считаю что татарам в России заебись, и ни от отца, ни от деда (который прошел всю войну начиная с финской, а после был депортирован под Иркутск из Альметьевска, потом реабилитирован) не слышал ничего плохого про Россию и Советский Союз, наоборот только хорошее.
Я вижу достаточно татар и на работе, и вокруг, и все они достойно живут в России.
PS. "Казанские" татары не связаны с "Крымскими" какимито общими кровями если что)

MAKAR-61

Так сепаратизм это же круто. Вон все крымское руководство - сепаратисты. :grin:
А если серьезно, Меджилис сотрудничает с новой властью, осторожно, но сотрудничает. Два крымских вице-премьера люди связанные с Меджилисом.

MAKAR-61

Насколько свободно ты владеешь татарским?

Ola-la

Я - татарин, не считаю, что татарам в России заебись,
как же так, мне тут пофи и еще пару товарищей доказывали, что татарам в РФ просто зашибись - автономия, все дела

Ola-la

, а после был депортирован под Иркутск из Альметьевска, потом реабилитирован) не слышал ничего плохого про Россию и Советский Союз, , наоборот только хорошее.
депортация - тоже хорошо?

patkharl

насколько это влияет на жизнь в России?)
на 0,1% знал несколько слов в детстве от бабушки, но жил всегда то на территории Сибири, то в Москве и недолго в Воронеже.

gena137

Осведомленность на гране фантастики.
Чувак имеет полный срез настроений в ФСБ.
Видимо агенты крымских татар заставили всех в ФСБ пройти соц. опрос или тестирование, на вопрос отношения к депортации.

MAKAR-61

Кстати да, интересный вопрос. Как согласывается депортация с хорошим отношением к государству.

patkharl

то что небо голубое это хорошо или плохо?

vsabitov

Я - татарин, не считаю, что татарам в России заебись
А кому в этой стране заебись?

MAKAR-61

Принципиально влияет. Разница между "жить в Россию татарину заебись" и "жить в России простому русскоязычному обывателю заебись" в том, что он может или не может свободно пользоваться своими культурными правами. Хочу напомнить, что основные претензии русских на Украине, которых ты активно защищаешь, как раз и заключаются в ущемлении КУЛЬТУРНЫХ прав.

Ola-la

то что небо голубое это хорошо или плохо?

то есть если тебя сейчас насильно депортируют в жопеня, ты тоже воспримешь это событие с буддистским спокойствием?
или подобное философское отношение у тебя только к тому, что происходило давно и не с тобой лично?

Brina

депортация - тоже хорошо?
Да, очень хорошо. Вон А. Музычко родился в Пензенской (Пермской?) области, куда его родаков сослали. Не возвращали бы — так вырос бы приличным человеком.

patkharl

не буду говорить за них, но посмею предположить, основываясь на диалогах с отцом и общей атмосфере среди той части моей семьи.
жизненные ценности тогда были немного другие, послевоенное время, они построили с нуля дом, создали еще одно хозяйство, вырастили, дай бог памяти, пятеро детей, дали им образование, чего раньше думаю и в мыслях не было. Вернулись, опять построили хозяйство, младший сын учился в МГУ. Они все время были заняты делом, и не было времени на пиздобольство на форуме, не было мыслей купить айфон, ноутбук, и поехать в Италию, вместо этого они вкладывали ресурсы в детей, а после и во внуков.
и теперь наше поколение ставящее комфорт во главу жизненных ценностей, пытается понять как относится к государству?)

MAKAR-61

Известный русофобский поэт Некрасов писал: "люди холопского звания, сущие псы иногда, чем тяжелей наказание, тем им милей господа..."

patkharl

Хочу напомнить, что основные претензии русских на Украине, которых ты активно защищаешь, как раз и заключаются в ущемлении КУЛЬТУРНЫХ прав.
омг, кто тебе это сказал на украине идет внешнеполитическая борьба за влияние в регионе, все эти "формулировки" - так полит шаги, поводы. Причины абсолютно экономические и осязаемые.

Ola-la

два простых вопроса к тебе:
лично ты считаешь депортацию твоего деда по национальному признаку нормальным событием?
если бы лично тебя сейчас депортировали - ты бы нормально это воспринял?

MAKAR-61

Я думаю, тогда тут не идет речи о ХОРОШЕМ отношении к государству, скорее просто об этом старались не думать.

patkharl

Там не было национального признака. Он был достаточно зажиточным, по сути раскулачением можно назвать. Система была нормальная, но были и сбои, и нормально что при этом люди оставались жить и имели все предпосылки к достойному продолжению рода.
2. ИМХО итак депортирован, нормально воспринимаю. Жизнь многогранна, посмотреть на нее еще с одной стороны - почему нет?

Ola-la

если бы лично тебя сейчас депортировали - ты бы нормально это воспринял?

Жизнь многогранна, посмотреть на нее еще с одной стороны - почему нет?

пиздец

patkharl

что такое отношение к государству? Какие признаки? Какие из них говорят о хорошем, какие о плохом?
А о чем надо думать в жизни? Сколько времени уделять отношению к государству и сколько отношению к людям живущим рядом, соседям, сотрудникам?

patkharl

не ссы, по твоей личности я думаю примерно также

Lena1962

Офигенный тред :)
Тут доказывают, что депортация это ОК, и ничего плохого в этом нет :grin:

valov27

альбирка, ты, как и ваши власти, 20 лет даже не задумывались о существовании крымских татар, и вот после выхода Крыма из состава Украины вдруг резко заинтересовался вопросом.
После драки кулаками не машут...

malovdan

Допизделся старикашка:
Лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву закрыли въезд на территорию России, включая Крым, до 2019 года. Об этом написала на своей странице в Facebook пресс-секретарь крымско-татарского меджлиса (неофициального парламента) Лилия Муслимова.
Она сообщила, что Джемилев, также являющийся народным депутатом Украины, получил уведомление о запрете въезда в Россию на крымско-украинской границе. Лидер крымских татар направлялся в Киев вместе с заместителем главы меджлиса Асланом Омер Кырымлы. Там, как сообщает пресс-служба меджлиса, Джемилев планирует провести встречу с вице-президентом США Джо Байденом, а также директором американского банка Bank of America.
«Если в течение последнего времени на территорию Крыма был запрещен въезд представителям многих авторитетных международных организаций и дипломатам, то врученное „решение“ — не что иное, „как показатель того, с каким „цивилизованным“ государством мы имеем дело“», — процитировала заявление Джемилева Муслимова, добавив, что он намерен приехать в Крым, «несмотря ни на какие постановления».

Ola-la

альбирка, ты, как и ваши власти, 20 лет даже не задумывались о существовании крымских татар
а как я должен был специально задумываться? для меня они такие же граждане моей страны, как и все остальные.
в Крыму были мечети, крымскотатарские школы, общественные организации - т.е. условия для сохранения их культурной и религиозной идентичности
более того, крыммские татары на майдане появились в числе первых, и стояли вместе со всеми
видимо подозревали, что РФ об их существовании задумается

valov27

как выясняется, им нужно-то было не это ;)

Ola-la

не ссы, по твоей личности я думаю примерно также
на личности пофиг как-то
а вот то, что молодые в принципе люди, сформировавшиеся после развала совка, воспринимают депортацию как нормальное событие и не имели бы ничего против того, чтобы их самих депортировали - вот это пиздец

patkharl

из меня не надо делать множество, и уж тем более поколение. Думаю большинство будет иметь много чего против, хотя по сути в момент ответа они не будут разбираться в том что это, и вообще на кой хрен они живут)
Далее об этом легко говорить ибо этого не будет, вопросы "если бы" все легкие)
легко говорить что бы ты думал про депортацию "если бы 6+ лет провел в окопах, убивал врагов, получал ранения, и в итоге брал Берлин"
Военных кстати постоянно "депортируют", прокуроры, судьи тоже вынуждены ехать после учебы в какойнить маленький городишко, ибо в региональных центрах все занято, но потом уже с опытом, через 10ок лет они возвращаются. Жизнь это не обязательно оседлость. Если смотреть со стороны офисного планктона, то текущая жизнь множества людей - пиздец. И что?
Депортация это не смерть, это не инвалидность, это не разрушение семьи. Но вы похоже ставите это в один ряд.

ты наверно всю жизнь прожил в Харькове? или переехал в Киев после учебы?

MAKAR-61

Да, блин, разница между переездом и депортацией, как между добровольным сексом и изнасилованием.
Депортация сталинских времен, означала в том числе голод, холод, высокую смертность.

patkharl

предполагаю что тебя лично не депортировали и не насиловали.
по второму утверждению ты не ссылаешься на какие-либо источники.
что ты еще хочешь утверждать?

demiurg

Депортация это не смерть, это не инвалидность, это не разрушение семьи. Но вы похоже ставите это в один ряд.

Ты петух

sunny82

предполагаю что тебя лично не депортировали и не насиловали.
Моя бабушка воспринимала свою депортацию и депортацию всей своей семьи, родственников и друзей как большую трагедию и несправедливость. И не желала бы никому повторения такого. И оправданий для тех, кто её осуществлял, она не видела, особенно с учётом того, что оснований для этого она так и не смогла понять до конца своей жизни.
И я не понимаю твоих аргументов относительно того, чтобы благосклонно принимать несправедливость и во многом разрушение жизни. Наличие пиздеца вокруг не является поводом для оправдания дополнительного пиздеца и благосклонного его принятия.
Невозможность спустя более полувека исправить ту несправедливость не является основанием для её оправдания. Относительно того, что депортация-это не смерть. Из 12 братьев и сестёр моей бабушки в живых остались только 4, 8 умерло в первую же зиму. И это были не младенцы. Ни до, ни после в семьях её родных и знакомых немцев такой смертности не было. Не было такой смертности и у не переселённых русских соседей из села под Сальском. Не было такой смертности и у казахов, к которым их переселили.

dmitry131

Люди имеют право сами оценивать.
Я, кстати, осуждаю депортацию. Надо было поступать по закону: если преступник - то карать по закону, если нет - то вообще не трогать. Глядишь, сейчас проблем с некоторыми народностями было бы меньше. :)

MAKAR-61

Ну вообще-то одно другому коммунистам не мешало. Были док-ва антисоветской деятельности судили, давали срок или расстреливали. Не было, но принадлежал к "плохому" народу или социальной группе, в ссылку.

dmitry131

Были док-ва антисоветской деятельности судили, давали срок или расстреливали.
Вроде там говорилось о том, что массово не являлись в военкоматы, а это вроде как уже преступление, не?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: