Когда вернут смертную казнь

irchik1973

Россия может снять мораторий на смертную казнь, если ее исключат из ПАСЕ
Как рассказал "Эху Москвы" член комитета Совета федерации по международным делам Игорь Морозов, мораторий на введение смертной казни был лишь одной из многих договоренностей, заключенных при вступлении России в ПАСЕ. Так, например, по словам сенатора, при выходе России из ассамблеи, потеряют силу все решения Страсбургского суда по правам человека, а Европа, лишится мощного рычага давления на Кремль.
Напомним, что накануне председатель думского комитета по международным делам Алексей Пушков заявил, что Россия покинет ПАСЕ, если ее лишат полномочий. Голосование по этому вопросу пройдёт в ПАСЕ в понедельник.

olg534

может, еще включат мужеложство - тогда точно порадуешься)

dashal

А что он, на мужей кладёт? Ай-яй-яй!

maniac

ви таг гово'гите, как будто сме'гтная казнь это шота плохое

olg534

да я так вообще за

vamoshkov

Для картавых черных гоблинов и прочих ебучих чурок смертная казнь это наверное очень хорошо.

selena12

для некоторых категорий преступлений она просто необходима, как для , например.

1853515

да я так вообще за
да, ты прав - ты вообще за

irchik1973

для некоторых категорий преступлений она просто необходима, как для терроризма, например.

сейчас модно словосочетание "терроризма и экстремизма", ЕВПОЧЯ

petrovna

Да, мне кажется местные ватнички были бы не против, если бы расстреливали за посты на форуме.

Logon

Юристы, поправьте меня, если я не прав: смертной казни у нас в стране нет фактически с 1996 года, причем, как подсказывает википедия, с 1992 года количество расстрелов сильно сокращалось

В 1992 г. к этому виду наказания было осуждено 159 человек (было казнено в указанном году 18 человек в 1993 г. осуждено — 157 человек (казнено — 10 человек в 1994 г. осуждено — 160 человек (казнено — 10 человек в 1995 г. осуждено — 141 человек (казнено — 40 в 1996 г. осуждено — 153 человека (официальных данных о казненных нет в 1997 г. осуждено 106 человек (не казнено ни одного в 1998 г. осуждено 116 человек, в 1999 г. — 19[16].

то есть фактически с 1992 года люди могли быть приговорены к вышке, но остались жить - с заменой на пожизненное. В случае пожизненного, насколько я знаю, через 25 лет отсидки можно писать прошение о помиловании - которое, скорее всего будет удолетворено.
Получается, что в году этак 2016-2017 на свободу может выйти человек, получивший в свое время вышку, замененную на пожизненное и помилованный в итоге?

1853515

Получается, что в году этак 2016-2017 на свободу может выйти человек, получивший в свое время вышку, замененную на пожизненное и помилованный в итоге?
и?

maniac

и вот тогда заживем! :smirk:
по крайней мере, браконьер на это надеется

Logon

и?
мне интересен комментарий юриста, насколько я правильный расчет сделал.
собственно, было бы интересно послушать размышления такого сидельца, о смертной казни, о вышке, да и вообще о жизни. Как раз пример такого вот человека очень важен для решения, нужна вышка или нет, можно пожизненным обойтись

1853515

Как раз пример такого вот человека очень важен для решения, нужна вышка или нет, можно пожизненным обойтись
и чем же пример конкретного человека может быть важен в данном случае?

Logon

лет - это огромнейший срок. это половина-треть жизни.
Это не треха-пятера, которую можно отсидеть в отказе и выйти таким же дерзким, "неисправленным", имхо, четвертной это срок, после которого все сидельцы будут одинаково окраса - исправившиеся и одумавшиеся или же наоборот обозленные и затаившиеся.
Собственно, после первых помилованных можно попробовать оценить, достигло ли данное наказание своей цели, изменился чел или нет - если изменился, то можно и без вышки обойтись, давая пожизненное; если нет после пожизненного исправления, то и незачем сиськи мять, вводить вышку и применять её по особо отличившимся статьям

freya83

Эдак и за педофилию вышку введут, а это не по-европейски :)

1853515

в вики, кстати, пишут
19 ноября 2009 года Конституционный суд РФ своим Определением № 1344-О-Р «О разъяснении пункта 5 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1999 года № 3-П» признал невозможность назначения смертной казни.

таким образом, не призывает ли товарищ Морозов к свержению конституционного строя?

1853515

все сидельцы будут одинаково окраса - исправившиеся и одумавшиеся или же наоборот обозленные и затаившиеся.

с чего бы это?

Valeryk

которое, скорее всего будет удолетворено.
с чего такой вывод?

CFred

Я за смертную казнь, эта норма есть во многих странах мира, вне зависимости от их уровня социально-экономического развития, хоть в США, хоть в Японии, хоть в Таиланде, хоть в Южном Судане с Пакистаном. Почему мы не можем казнить каких-нибудь террористом только из-за своего географического положения в Европе? Это же чушь. И та же чушь то, что происходит в Норвегии с Брейвиком. В нормальной стране типа Таиланда или Японии его бы давно казнили.

Valeryk

В нормальной стране типа Таиланда
ok

langame

В нормальной стране типа Таиланда или Японии его бы давно казнили.
Так-то Асахару до сих пор не казнили например.

Sergey79

там сидельцы - с патологиями психики.
Так что обычные темы типа озлобился/исправился - просто не про них.

MAKAR-61

Да не боись ты за террористов. Их и так почти всегда убивают, а то расскажут еще чего лишнего. В России всегда был только один закон, воля начальства.

1853515

а к судебным ошибкам ты как относишься?

Valeryk

ну вот кстати в бульбингеме расстреляли 2 парней за терроризм. Доказательств нет, признания нет, раскрыт терракт за 5 часов. Убиты какие-то левые похоже парни. И чего? Такое правосудие нужно что-ли?

CFred

Судебные ошибки могут быть, к сожалению. Даже если от них могу пострадать лично я, смертная казнь быть должна.

Valeryk

путен, кстати, говорит, что не нужна, т.к. строгость наказания не влияет на профилактику преступлений. Медвед с ним согласен.
Щетаю ватников надо за экстремизм закрывать теперь. :mad:

1853515

и чем же с точки зрения общества она лучше пожизненного?

CFred

То мнение Путина, а это моё мнение.

MAKAR-61

Как будто сейчас другое правосудие. Разговоры о смертной казни\пожизненном заключении, имеют какой-либо смысл только при относительно независимой судебной системе и контроле за тюрьмами. Сейчас если власть захочет, спокойно можно убить в тюрьме любого. Так, что от формального моратория ничего не меняется.

TOXA

Интереснее, что решения по правам человека теперь будут считаться вражьим влиянием
Хотя ватникам похуй- они не люди и прав у них быть не может

CFred

Собаке - собачья смерть, и чтобы не тратились на них общественные деньги во время пожизненного содержания. На то это и исключительная мера наказания, что преступление должно быть абсолютно и полностью доказанным.

langame

Собаке - собачья смерть,
Ты за побивание камнями или четвертование более канонично?

petrovna

абсолютно и полностью доказанным.
Вот только на практике выходит по-другому. Там ( по ряду причин) оказывается довольно дохуя (выше в среднем по преступлениям) невинно казненных.

TOXA

Общество в результате утонет в срачах казнить-не казнить получивших вышку.
Я лично за вышку для особо отличившихся (с поправкой на российские суды, ибо этим таких решений доверять нельзя).
Но за этим интересным срачиком вы не увидите менее эмоционально окрашенных, но более важных вопросов, которые касаются значительно большего числа людей.

vamoshkov

Але, речь идет о смертной казни для людей, при чем тут собаки?
Поэтому переформулируй свой лозунг: людям - собачья смерть. Или так: дорогим рассиянам, назло гейропке, собачья смерть.

CFred

Террористы и всякие там педофилы не относятся к людям.

CFred

Достаточно пули в затылок.

1853515

На то это и исключительная мера наказания, что преступление должно быть абсолютно и полностью доказанным.

т.е. с остальными преступлениями можно особо не напрягаться?
ну и как это стыкуется с
Судебные ошибки могут быть, к сожалению.

:confused:

1853515

т.е. получается, что пятерочку можно особо не напрягаясь давать - фигли, всего лишь пятерочка... а вот с вышкой надо уже поднапрячься, но если, несмотря ни на что, все-таки вышел косячок и не того расстреляли - ну бывает, чо

FieryRush

Интересно, что самые кровожадные смертоубивцы - это пушистые форумские хомячки.

vamoshkov

Если некоторые люди у тебя не относятся к людям то это говорит лишь о том что ты ебанутый

Logon

с кем из них ты хотел бы поговорить, по людски, чайку там попить, за жизнь потрещать

1853515

разве не ты выше писал
было бы интересно послушать размышления такого сидельца, о смертной казни, о вышке, да и вообще о жизни.
:confused:

Logon

и?

Valeryk

web-страница
Чувак собрался откинуться в этом году.

1853515

ну по-твоему они люди или нет? и если нет, что зачем ты спрашивал, готов ли кто-то с кем-то из них "потрепаться за жизнь"

1853515

и что на счет обоснования этого твоего утверждения: "все сидельцы будут одинаково окраса - исправившиеся и одумавшиеся или же наоборот обозленные и затаившиеся. " ?

Logon

я спрашивал не кого-то, а конкретно браконьера, считающего каждого двухногого человеком.
и касательно приведенного мной маньячного списка - предполагал, что первым вышедшим после пожизненного будет чел не из этого списка. В 90-х годах много пожизненного давали по вполне бандитским статьям, но вон браконьер ссылку дал, судя по всему, первым вышедшим как раз маньяк будет

Logon

если тебе будет легче - считай это предположением.

Valeryk

первым вышедшим как раз маньяк будет
с чего у тебя такое мнение ты не ответил. Не будут никого выпускать. А маньяков тем более.

1853515

я спрашивал не кого-то, а конкретно браконьера, считающего каждого двухногого человеком.

ну так наличие желания "поговорить за жизнь" - это критерий принадлежности двуногого к людям, по-твоему, или нет?

Logon

поживем-увидим.
чел отсиди четвертной, будет характеризоваться положительно, веси себя спокойно, рассуждать о боге и о вечности - напишет прошение, начальник подпишет, комиссия по помилованиям пропустит

demiurg

Собаке - собачья смерть, и чтобы не тратились на них общественные деньги во время пожизненного содержания
Террористы и всякие там педофилы не относятся к людям.

Я в 2 захода стал вегетарианцем. Сначала лет в 12 не ел пару месяцев мясо, потом забыл об этой затее. Потом, уже в 14 лет, твёрдо решил и уже не испытывал никакого дискомфорта. Тут от психологии зависит - как подумаю о слёзах убиваемого ни в чём не повинного животного, о его страданиях, о том, что люди поглощают расчленённые останки убитых трупов - сразу отпадает всякий намёк на желание съесть мясо. Но такого желания у меня нет и не будет.

Мясо я есть не стану, ибо я вегетарианец уже 8 лет, а через 7 лет клетки организма полностью обновляются, в т.ч. пищеварительная система - для меня мясо будет губительным продуктом вдвойне, т.к. перевариваться такая пища будет плохо. Не говоря про моральный аспект - я лучше умру с голоду, чем съем труп убитого животного.
Но кушать хочется. Видимо, придётся всю ночь пить чай.

И мясо - это однозначно зло, аморальное и невкусное. Тчк.

Logon

один из критериев.
что спросить то хочешь? а то вокруг да около ходишь, маешься?

demiurg

Спросите у Тукка, а кого он считает человеком

1853515

ну просто у меня сложилось впечатление, что, с одной стороны, ты "двуногих" из приведенного списка за людей не считаешь, а с другой стороны приведенному тобой критерию они удовлетворяют, т.к. лично тебе "было бы интересно послушать размышления такого сидельца, о смертной казни, о вышке, да и вообще о жизни". и лично мне это кажется несколько непоследовательным

Logon

просто произошло смешание двух тем, поэтому получается путанно и вроде бы непоследовательно.
Рассуждения особей из маньячного списка мне не интересны - там люди с нарушенной психикой, вряд ли это общение будет интересным.
Помимо них пожизненно сидит еще огромнейшее количество людей, вроде как по состоянию на 2013 год - более 1800 человек, двоих я знаю лично. Да что там говорить, форумчане могут знать Тихонова Никиту
чел наворотил дел на вышку, получил пожизненное, выйдет когда - каким он будет? раскается? или нет?

1853515

а у брейвика, по-твоему, тоже нарушение психики? если да, то почему? в чем оно заключается?

Lena35

рых категорий преступлений она просто необходима, как для терроризма, например.
еще для афганского наркотрафика
надо с китая брать пример

Logon

а при чем здесь брейвик?

1853515

ну там список серийных убийц, брейвик - тоже серийный убийца. вот у меня и возникли эти вопросы

12457806

а у брейвика, по-твоему, тоже нарушение психики? если да, то почему? в чем оно заключается?
А тукк эксперт по психиатрии, чтобы такие ответы давать?

demiurg

Так вот и интересно, считает ли он что может давать такие ответы, и если да почему

kastodr33

, после которого все сидельцы будут одинаково окраса
этот окрас называется "без шанса на социализацию"
например сел чувак при СССР а вышел в путинской россии и в пенсионном возрасте.
В целом смертная казнь - ок.
Нытикам про кривые суды - высшая мера сейчас рассматривается досконально, во первых.
Во вторых можно ввести отложенное исполнение через 5 лет например, это снимает большую часть вопросов с неправосудностью, аппеляциями и.т.п.

kastodr33

брейвик - тоже серийный убийца.
брейвик конечно не серийный убийца

Logon

брейвик - тоже серийный убийца.
с чего бы?
с википедии

Сери́йный уби́йца — человек, совершивший несколько криминальных убийств, разделённых по времени

там же определение массовых убийств - как раз брейвик массовый убийца

PrinceSSka

блин, это он просто мясо хочет, наверное
организм требует труп убитого животного!

pita

организм требует труп убитого животного!
собственноручно убитого животного

1853515

ок, т.е. убить много человек сразу - это не психическое расстройство, а с перерывами во времени - всегда нарушение психики? мне, в основном, интересно, на основании какого критерия ты решил, что у всех из того списка нарушения психики?

Nefertyty

Сери́йный уби́йца — человек, совершивший несколько криминальных убийств, разделённых по времени
Брейвик устроил взрыв в Осло, где были погибшие, после чего поехал на остров и там расстреливал людей. Разница во времени около 1.5 часов.

Logon

мне, в основном, интересно, на основании какого критерия ты решил, что у всех из того списка нарушения психики?
критерий - наличие их в этом списке :smirk:

Logon

Разница во времени около 1.5 часов.
ну тогда и разница в 1 минуту, в 1 секунду - это тоже разница во времени

CFred

Какое отношение мои кулинарные пристрастия имеют к мнению по смертной казни? :ooo:
Моё мнение по смертной казни совпадает с мнением моего отца, воевавшего в Афганистане и лично сталкивавшегося с нелюдями - теми самыми ублюдками, из которых потом сформировался Талибан и прочие Аль-Каиды. Вы тут можете сколько угодно про всякий гуманизм трындеть, всё равно ваши разговоры - это сотрясание форумского воздуха, не более. Когда столкнётесь с тем, что вам придётся ползти за пулями за трупом своего друга, чтобы с него кожу не сняли и не надругались, тогда ещё призадумаетесь над темой смертной казни.

Nefertyty

ну тогда и разница в 1 минуту, в 1 секунду - это тоже разница во времени
прочитай википедию чуть подальше, там есть несколько более точные критерии

12457806

стоит отличать военные действия от пенитенциарных

1853515

да ладно, он уже привел критерий: попал в список - нарушение психики
с таким подходом он и серийный убийца/массовый убийца/просто мимо проходил сможет "на глазок" определять

FieryRush

прочитай википедию чуть подальше, там есть несколько более точные критерии
Очевидно, серейный убийца - это тот, кто к каждой жертве применяет индивидуальный подход. Т.е. даже после двух жертв некоторые могут считаться серийными.

vamoshkov

Какое отношение мои кулинарные пристрастия имеют к мнению по смертной казни?
а какое отношение впечатления твоего отца от войны в Афганистане имеют к смертной казни в России?

viktor-69

Давай, прочитай уже сколько невинно осужденных было по преступлениям серийных убийц из вики-списка хотя бы. До моратория на казнь их расстреливали, потом реабилитировали трупы, чудесно, правда?

Valeryk

о, кстати, вспомните ситуацию с чикатило, когда у чувака выбили признание, расстреляли, а потом оказалось, что он никого и не убивал :D

elenakozl

когда у чувака выбили признание, расстреляли, а потом оказалось, что он никого и не убивал
И таких кажется даже было не один.

CFred

Правда, чудесно. Я уже обозначил свою позицию. Смертная казнь должна быть, даже если кто-то пострадает от судебной ошибки. Вы ставите на первое место судебные ошибки, я ставлю на первое место жёсткость наказания отдельным категориям нелюдей. Такая возможность должна быть. Я же разве призываю всех расстреливать за кражу или т.п. преступления?

CFred

А никто про это и не забывает. Вот только в США смертная казнь есть, им плевать на всякие Советы Европы. Россия - страна, мягко говоря, не хуже США, а в плане культуры и истории намного лучше и величественней. Мы же искусственно ограничиваем свои законы из-за каких-то там толерастных Советов Европ. Это неправильно.

elenakozl

Вот только в США смертная казнь есть, им плевать на всякие Советы Европы.
Не во всех штатах. В основном только в религиозно-упоротых.
Россия - страна, мягко говоря, не хуже США
Да ты что? :GLOL:
Мы же искусственно ограничиваем свои законы из-за каких-то там толерастных Советов Европ. Это неправильно.
Европа таки в плане культуры и истории еще величественней.

CFred

а какое отношение впечатления твоего отца от войны в Афганистане имеют к смертной казни в России?
Мнение отца в этом вопросе для меня авторитетно, и я с этим мнением согласен. В отличие от вас, большей части форумчан, диванных воинов, он сталкивался с полнейшими отморозками.

CFred

Да ты что?
Так и есть. Если ты с этим не согласен, то мне с тобой не о чем говорить.

CFred

Не во всех штатах. В основном только в религиозно-упоротых.
Там проще посчитать где она НЕ применяется. Частично Верхний Средний Запад, Новая Англия (вполне себе религиозная Аляска, Гавайи, да Нью-Мексико.

stm5641203

правильно ли я понимаю, что все, кто высказалася в сосите за смертную казнь, должны быть немедленно казнены если не по суду, то хотя бы кирпичом по голове в подворотне?
если че, то свое мнение по поводу смертной казни скажу как приду домой

Valeryk

почему ты решил, что строгость наказания будет как-то коррелировать с предотвращением преступления? Такой корреляции нигде нет. Ни в сша, ни у чурок. И в россии тоже не будет. Будет лишь очередная палочная система-расстрелять 20 человек, например. И вперед.
Получается, что смертная казнь лишь орудие мести для тебя лично. Не хилый способ потешить собственные чувства

Lene81

акое отношение мои кулинарные пристрастия имеют к мнению по смертной казни?
Да мутный ты какой-то... Мясо не ешь, как нормальные люди, агрессивен. Считаю, что тебя следует превентивно закрыть лет так на 10, а то ведь сегодня ты мясо не ешь, бедных свинок жалеешь, а завтра будешь убивать за них. Без 5 минут отморозок. Может и расстрел, кстати, лучше будет.

karim

буддист, хуле

langame

почему ты решил, что строгость наказания будет как-то коррелировать с предотвращением преступления?
А где он сказал, что ему важно предотвратить преступление?
я ставлю на первое место жёсткость наказания отдельным категориям нелюдей

elenakozl

Ну, это еще хуже. Жестокость ради жестокости.

Logon

Будет лишь очередная палочная система-расстрелять 20 человек, например. И вперед.
фантазер однако

stm5641203

да уж- вспоминается положение ислама-не бояться никого, кроме аллаха, и получить смерть для вхождении в рай в процессе отстаивания интересов ислама. вот хоть че с ними делай после таких установок- но смертная казнь такому человеку только бонусом будет, например, а не наказанием.
аналогично первых христиане, погибавшие за веру в гладиаторских распрях и тут же принимавшие мученический венец-чем страшнее лев будет жрать греховодника, тем ему же лучше в загробной жизни.

MAKAR-61

Теперь понятно в кого ты такой :grin: . Твой отец пришел на чужую землю - убивать. Ожидал, что его цветочками встречать будут.
Я тоже те кое-чего расскажу. Мой дед, проходил в 44-ом по Западной Украине. Его солдаты, на его глазах, разорвали на куски пленного бандеровца. Добрые старики-ветераны, может ты им даже гвоздички дарил на День Победы. Я их, кстати, не могу осуждать(в отличии от самого поступка не знаю как сам бы повел себя на их месте.

Logon

Его солдаты, на его глазах, разорвали на куски пленного бандеровца.
а этот бандеровец их хлебом-солью встречал?
Твой отец пришел на чужую землю - убивать.

его отец выполнял приказ и был верен присяге. а война в какой-то момент становится обоюдоненавистной

elenakozl

его отец выполнял приказ и был верен присяге.
Полагаю, солдаты вермахта тоже выполняли приказ и были верны присяге.

langame

его отец выполнял приказ и был верен присяге.
Но обижаться-то не на что при этом. Разве что на тех, кто отдал приказ и заставил принести присягу. Хотя мне все равно непонятно, как Афган и вообще война связаны со смертной казнью в мирное время.

MAKAR-61

Так я разве спорю. Это по-моему отец Соул Трейна удивлялся и передал свое удивление сыну, что его и его товарищей афганцы не хлебом-солью встречали.

viktor-69

Если пострадавших от ошибок будет раз в пять больше, чем преступников, что тогда, тоже оправдаешь?

Lena1962

а этот бандеровец их хлебом-солью встречал?
а с чего бандеровцев на своей земле должен солдат не местных хлебом-солью встречать?

demiurg

Какое отношение мои кулинарные пристрастия имеют к мнению по смертной казни?

Это не кулинарные пристрастия, это моральная позиция. Ты неоднократно и подчёркнуто обосновывал свои кулинарные предпочтения моральными соображениями и состраданием к животным.
Вот и странно, что к людям ты такого не испытываешь. Более того, "это не люди" тебе не помогает, и "собаке собачья смерть", ведь и животным ты якобы сочувствуешь.

Logon

а с чего бандеровцев на своей земле должен солдат не местных хлебом-солью встречать?
а бандеровцы только с неместными воевали?

Logon

Полагаю, солдаты вермахта тоже выполняли приказ и были верны присяге.
да, поэтому и осудили в итоге людей, которые эти приказы издавали.
Хотя я бы не стал сравнивать Афган и ВОВ

kastodr33

почему ты решил, что строгость наказания будет как-то коррелировать с предотвращением преступления?
при чем тут какие то корелляции?
на содержание заключенных тратятся бабки, с какой целью?
Лучше на школы и детдома пустить

Valeryk

пфффф
ты ща серьезно?

Suveren

на содержание тебя на работе тратятся деньги? с какой целью?
Заключеные не в санатории за казёный счёт отдыхают. Они приносят прибыль.

Logon

Заключеные не в санатории за казёный счёт отдыхают. Они приносят прибыль.
только не те, кто на пожизненном

st2006

считаю что смертную казнь давай нужно.
но только тех случаях, когда совершенно очень плохое злодеяние и вина которых не подлежит сомнению
а) маньяк, пойманный с поличным
б) терроризм, пойманный при совершеннии террорестического акта
Только в таких

Logon

террорестического
:(
а по теме может сразу стрелять, если уж поймал с поличным?
чего время на суды тратить, людей от важных дел отвлекать?

wawa321

на казнь тоже бабки тратятся.
вообще это абсолютно бессмысленный расход биоматериала. пусть лучше пожизненно работают, хоть какая-то польза от упырей будет.

st2006

можно
в америке так и делают

kastodr33

как ты их простимулируешь работать?

wawa321

они сами хотят работать. посмотри интервью с пожизненными.

scorobei42ru

согласился бы ты, чтобы твоего отца, мнение которого для тебя так авторитетно, казнили по ошибке, если бы эта казнь сделала возможной казнь настоящих отморозков, которые по-твоему уж точно заслужили?

cwer2008

согласился бы ты, чтобы твоего отца, мнение которого для тебя так авторитетно, казнили по ошибке, если бы эта казнь сделала возможной казнь настоящих отморозков, которые по-твоему уж точно заслужили?
ёбаная демагогия.
намёк на выбор "отца расстреляли" или "отец счастливый и здоровый"
А на самом деле альтернатива "отца расстреляли" или "отец навсегда сидит в тюрьме"
Так вот, кроме очевидного, что не должно произойти ни первого ни второго, загнав себя в выбор из этих двух вариантов отвечаю: абсолютно всё равно. Но если в первом случае добавляется общественная польза, то этот вариант становится предпочтительнее.
А то по теме создаётся ощущение, что противники смертной казни считают, что ничего страшного, если невиновный человек сел в тюрьму, главное что не расстрелян.

1853515

ну не навсегда же - если по ошибке, то ошибка может вскрыться и вуаля
а так вскроется - и будет вдвойне неприятно

Yansloka

Когда столкнётесь с тем, что вам придётся ползти за пулями за трупом своего друга,
нахуя? думать надо о живых в первую очередь! :mad:

vamoshkov

А на самом деле альтернатива "отца расстреляли" или "отец навсегда сидит в тюрьме"
не вполне так, если позиция, например, такая:
1 против смертно казни.
2 лучше отпустить 10 виновных чем казнить(посадить в тюрьму) одного невиновного.
1 и 2 как правило коррелируют, то есть те кто за смертную казнь готовы терпеть и несправедливо осужденных ради мести "нелюдям"(о чем, кстати, вегетарианец прямо заявлял)
Поэтому если сделать как хотят противники смертной казни, то отец бы и не сел, пусть даже не сели бы и десять убийц
ёбаная демагогия

ну и гораздо более ебаная демагогия это говорить, что у меня отец под пулями ползал, поэтому я имею право хотеть убивать людей, а вы нет

freya83

лучше отпустить 10 виновных чем казнить(посадить в тюрьму) одного невиновного.
10 виновных убийц это минимум 10 невинных трупаков уже + ещё сколько-то в перспективе, а один невинно казненный это 1 казненный + 1 (или более) трупак + 10% в перспективе.
Исходная установка звучит гуманно, но чисто математически негуманна

vamoshkov

но чисто математически негуманна
да ахуеть как математически.
с чего ты взял чисто математически что"10 виновных убийц это минимум 10 невинных трупаков уже" ?
по-моему, гуманизм приводит к тому, что убийц становится меньше, а не больше, и статистика это мое мнение подтверждает.
но чисто математически, речь я вел вообще не об этом.

demiurg

Гуманность не определяется математически. И она всегда по отношению к конкретным людям, а не к абстрактным. Так что казнить или закрыть возможно невиновного человека — это как раз антигуманно, но в каких-то условиях может быть "математично".

viktor-69

Ну а как насчет реалий по серийным убийцам, когда быстро осуждают первого "убийцу", потом второго и так до пяти скажем. Потом таки убийства продолжаются и попадается настоящий маньяк.
На выходе имеем маньяка, его жертв (сложно сказать насколько их можно сократить без лишних осужденных) ну и условно пять невинно расстрелянных.
То есть мало того, что человека судят за несовершенное преступление, так еще и убивают. В таком варианте счет уже не в твою пользу.

demiurg

Я и не сторонник "счёта". К тому же, к нему всегда есть много вопросов.

freya83

с чего ты взял чисто математически что"10 виновных убийц это минимум 10 невинных трупаков уже" ?
10 убийц убивали одного человека вместе или те, кого они убили были типа виновны в чем-то и их можно было убить?

freya83

На выходе имеем маньяка, его жертв (сложно сказать насколько их можно сократить без лишних осужденных) ну и условно пять невинно расстрелянных.
если чо приговор исполняют не сразу в зале суда, а через несколько лет, т.е., если сериал продолжится, то невинного, а тем более 5 чел никак не казнят. Невинно осудят это да, но это независит от наличия высшей меры.

freya83

И она всегда по отношению к конкретным людям, а не к абстрактным.
сам придумал?
Гума́нность (лат. humanus — человечный) — любовь, внимание к человеку, уважение к человеческой личности; доброе отношение ко всему живому; человечность, человеколюбие. Система установок личности по отношению к человеку, группе, живому существу, обусловленная нравственными нормами и ценностями, представленная в сознании переживаниями сострадания и сорадования и реализуемая в общении и деятельности в актах содействия, помощи

vamoshkov

Расстрел 10 убийц воскресит 10 убитых?
Я правда не понимаю твою математику.

demiurg

Правильно, посмотрел определение в учебнике, теперь доказывай теоремы и развивай теории.
А главное, как это противоречит тому что я написал?

viktor-69

Я промахнулся постом, ответ был Чебу, конечно.

viktor-69

если чо приговор исполняют не сразу в зале суда, а через несколько лет, т.е., если сериал продолжится, то невинного, а тем более 5 чел никак не казнят. Невинно осудят это да, но это независит от наличия высшей меры.
Да неужели? Вот еще. Все так же уверен, что не успеют казнить?

freya83

А главное, как это противоречит тому что я написал?
Гуманность ставит ценность человека, как существа и личности, в центр.
Если ты ставишь в центр ценность конкретного человека, например, Путина или себя, то это по-другому называется.
по твоему определению Гитлер был вполне себе гуманным, просто выбрал конкретных людей для своего гуманнизма, а не абстрактных.

CFred

Твой отец пришел на чужую землю - убивать. Ожидал, что его цветочками встречать будут.
Мой отец выполнял интернациональный долг. Никто не хотел воевать, но Родина приказала. А что касается убийств, то мой отец убивал только духов, зато лично спас десятки жизней, в том числе жизни афганских детей.

CFred

Если пострадавших от ошибок будет раз в пять больше, чем преступников, что тогда, тоже оправдаешь?
А с чего ты взял, что именно так и будет?

elenakozl

Спасал афгпнских детей, убивая их отцов? Жаль тебя никто не спас таким же образом. :crazy:

CFred

Ты неоднократно и подчёркнуто обосновывал свои кулинарные предпочтения моральными соображениями и состраданием к животным.
Давай я чётко скажу. Я не имею никакого отношения к тем долбоёбам, которые захватывают фармацевтические фабрики и бунтуют против ношения шуб. Мне жалко животных, это так, но если придётся истребить целый вид, например, каких-то животных, ради изобретения лекарства от рака для человека, это нужно делать. У вас совершенно неправильное восприятие моих взглядов. Человек - вершина мироздания.

freya83

математика простая, допустим есть 100 одинаковых по тяжести преступлений, далее рассмотрим экстремальный случай, что осуждают только невиновных и все пропорции - от 10 виновных на 1 невиновного, до 3 невиновных на одного виновного. Получаем в зависимости от вероятности повторения преступлений разные результаты. По преступлениям, которые будут совершены повторно с небольшой вероятностью 10% - пропорция 1 к 10 нормальная, а по преступлениям которые будут совершены 100% повторно - нормально уже 1 к 1. По серийным маньякам, которые совершат, например, ещё 3 преступления - нормально и 3 к 1.
всё это к тому, что указанные "лучше упустить 10 виновных, чем осудить одного невинного" ничем не обоснованы, а просто красиво звучат. Почему не 20 или 5?

CFred

Ты хотя бы понимаешь, что было в Афганистане? Там шла гражданская война. Давай начнём с того, что мой отец - пограничник (хотя периодически и воевал с Московской ДШа) и его основная задача была охрана государственной границы СССР. Бывали такие случаи: 1. Объявляли перемирие. 2. На вертолётах кишлаку сбрасывали несколько тонн гуманитарной помощи в виде муки. 3. Во время «перемирия» духи приходили в кишлак, отбирали всю муку, которую раздавали мирному населению, при этом убивая старост, женщин, детей и прочих, кто смел им перечить, и уходили в горы. 4. А затем мы начинали мстить. Это оканчивалось весьма плачевно для духов, у которых, безусловно, были какие-то родственники. И что дальше?
-
А вообще, предлагаю тебе как-нибудь сходить числа 15 февраля в Парк Победы и рассказать воинам-афганцам своё видение ситуации по этому вопросу.

1853515

А вообще, предлагаю тебе как-нибудь сходить числа 15 февраля в Парк Победы и рассказать воинам-афганцам своё видение ситуации по этому вопросу.
вот это аргумент! только ты тогда сначала сходи одни в камеру к какому-нибудь отбывающему пожизненное маньяку да расскажи ему своё видение ситуации со смертной казнью

CFred

Сравнивать воинов-интернационалистов и нелюдей-маньяков некорректно. Мне их мнение неинтересно.

1853515

ну тут как бы в основном речь идет о смертной казни vs. пожизненного
что в первом, что во втором случае маньяк никого уже не порешит так что в чем "математическая" выгода смертной казни неочевидно.
ЗЫ в табличку твою не втыкал, т.к. она не о смертной казни. сделай такую же с количеством невинно растрелянных и посмотри на "выгоду"

CFred

"математическая" выгода смертной казни
Есть очевидная финансовая и моральная выгода. Финансовая - бюджет и общество не будут потенциально десятки лет кормить какого-нибудь маньяка или террориста. Моральная - родственники жертв этих нелюдей будут знать, что эта скотина мертва.

1853515

ну у пожизненного тоже есть небольшой плюс - никто не будет расстрелян по ошибке

CFred

Тут постоянно педалируется тема ошибок. А что бы ты сделал с Радуевым, Басаевым, Брейвиком и прочими личностями, которые не просто признавались в своих преступлениях, но и вроде как гордились ими?
Вот тот же Брейвик - он же сейчас троллит весь мир, сигнализируя всем: «Смотрите, какие в Норвегии законы - я убил 77 человек, а меня посадили на 21 год, потому что в такой толерантной стране даже нет пожизненного срока».

karim

рамзанчика забыл

1853515

А что бы ты сделал с
вроде бы должно быть очевидно - брейвику пожизненное, что же ещё. остальным тоже, если живьем попадутся

CFred

Так вот дело в том, что там толерастия дошла до того, что нет даже пожизненного срока. Я призываю к тому, чтобы не копировать слепо толерастические европейские нормы. У США под боком незаконная миграция из бедных стран Латинской Америки, негритянские гетто и много чего ещё. У России есть ну хотя бы Кавказ, - лакомый кусок для международного терроризма. В данном случае пример другой великой страны для России должен быть более показательным, нежели пример какой-нибудь европейской деревни, попросту неготовой на законодательном уровне к достойному наказанию преступников (как с тем же Брейвиком).

elenakozl

Если там шла гражданская война, то нахуя совку-то было влезать?

1853515

бл, какой еще в жопу пример? при чем тут вообще норвегия и штаты? своей головы нет что ли?
твой основной довод - моральное удовлетворение для родственников жертв за счет мести. а что делать родственникам расстреляных по ошибке? у них же тоже должно быть право на месть, нет?

1853515

идите обсуждать афганистан в другой тред, тут не про это

viktor-69

Ты так и не посмотрел сколько людей было осуждено по делам крупных серийных убийц в России?

diprcote

А затем мы начинали мстить.
А зачем мы туда вообще полезли?

elenakozl

пример какой-нибудь европейской деревни, попросту неготовой на законодательном уровне к достойному наказанию преступников
А может Европа потому и Европа, что наказание преступников там именно такое недостойное? Ты предпочел бы отрубать руку за кражу, как у отсталых сэнднигеров?

MAKAR-61

Мой отец выполнял интернациональный долг. Никто не хотел воевать, но Родина приказала.
Ты не догоняешь, что эти два предложения противоречат друг другу?
А что касается убийств, то мой отец убивал только духов, зато лично спас десятки жизней, в том числе жизни афганских детей.
Я, да и ты тоже, не знаю, чем там занимался твой отец. Если он там беспределил, вряд ли он тебе расскажет. Но есть много разных исследований по жертвам афганской войны. Потери советской армии, около 15 тыс. человек, потери афганцев от 600 тыс. до 2 миллионов.

1853515

блин, заведите отдельную тему про афган, если так интересно это обсудить

WWWCat

[quote]Но есть много разных исследований по жертвам афганской войны.[/quote
госдеповская пропаганда? посчитать не хочешь, сколько шиитов в Ираке убили?

Valeryk

тогда нужно сделать так, чтобы расстреливали не абстрактные полицаи, а непосредственно родственники. Если же ошибка-расстреливать их с помощью родственников ошибочно растрелянного!

langame

Финансовая - бюджет и общество не будут потенциально десятки лет кормить какого-нибудь маньяка или террориста.
Почитай, сколько стоит смертная казнь в другой великой стране.
Моральная - родственники жертв этих нелюдей будут знать, что эта скотина мертва.
Охуеть моральная выгода. :crazy:

vamoshkov

Так вот дело в том, что там толерастия дошла до того, что нет даже пожизненного срока
да вообще охуели толерасты сраные: у них еще и количество убийств в год пересчитать по пальцам можно.
нам то с духовными скрепами сразу очевидно какие они лохи.

vamoshkov

По преступлениям, которые будут совершены повторно с небольшой вероятностью 10% - пропорция 1 к 10 нормальная,
с чего ты взял что 10 процентов небольшая вероятноть?
почему ты не учитываешь зависимость количества преступлений от фактов несправедливого осуждения и наличия смертной казни?
короче, вся твоя модель базируется на твоих же предположениях никак с реальностью не связанных.

Почему не 20 или 5?

очевидно, что важен принцип, а не цифры.
А принцип простой: несправедливо осужденные должны быть редчайшими ЧП, а не цифрами в статистике.

freya83

принцип простой - цифры без смысла должны быть редчайшим ЧП, а не для красного словца.
мое утверждение, что отпустить 10 преступников ради того чтобы не осудить 1 невинного это перебор. А вот отпустить 2-3 за одного это уже куда ни шло.
Если кто-то считает, что можно отпустить хоть 100500 преступников лишь бы не осудить одного, то он ставит этого невиновного выше, чем >1 будущая жертва новых преступлений, при условии что наказание равносильно преступлению.

freya83

да вообще охуели толерасты сраные: у них еще и количество убийств в год пересчитать по пальцам можно.
считать, что количество убийств сильно зависит от наличия высшей меры неверно.
есть куча других факторов влияющих на криминальную обстановку, которые более весомы.
можно вообще предположить наоборот, что снижение количества убийств приводит к уменьшению суровости наказания.

1853515

мое утверждение, что отпустить 10 преступников ради того чтобы не осудить 1 невинного это перебор. А вот отпустить 2-3 за одного это уже куда ни шло.
тут речь не идёт про отпускать - речь про "не расстреливать"

demiurg

по твоему определению Гитлер был вполне себе гуманным, просто выбрал конкретных людей для своего гуманнизма, а не абстрактных.

Я не давал определений, в отличие от тебя, считающего что это как матан

freya83

Я не давал определений
да ни к чему оправдываться, тут вроде не судят.

vamoshkov

считать, что количество убийств сильно зависит от наличия высшей меры неверно.
схуяли?

есть куча других факторов влияющих на криминальную обстановку

конечно есть, например возможность быть несправедливо осужденным.

которые более весомы.

схуяли? ну чисто с математической точки зрения.

можно вообще предположить наоборот, что снижение количества убийств приводит к уменьшению суровости наказания.

да можно что угодно предположить, но связь эта очевидна.
смысл в том, что чисто математически ты не объяснишь ни необходимость смертной казни, ни допустимость невинно осужденных.

olg534

почему вы обсуждаете смертную казнь только за убийство?
на мой взгляд, очень неплохо ввести ее за, например, наркоторговлю и коррупцию в особо крупных размерах
что думаете?

1853515

тут обсуждают смертную казнь вообще, а не за что ее надо, а за что нет
иди лучше про арабов ответь

Valeryk

за гомогейство еще конечно надо. За оскорбление чувств верующих тоже

olg534

большой частью тут как раз про убийства.

olg534

за гомогейство еще конечно надо. За оскорбление чувств верующих тоже
внесем на рассмотрение. за тупой сарказм тоже.

freya83

но связь эта очевидна.
схуяли?

vamoshkov

что думаете?
думаю, что да
ее паланируют ввести сначала с пеной у рта рассказывая о "нелюдях" которые едят детей, затем распространят на злодеев, потом на американских шпионов, а потом и просто на тех кто Путина не очень сильно любит

vamoshkov

В ответ на:
но связь эта очевидна.
схуяли?
потому что есть страны где есть смертная казнь и где нету.
и уровень убийств там отличается в разы.
страны при этом сравнимы по уровню социального и экономического развития. Например,
Европа и штаты

Valeryk

и уровень убийств там отличается в разы.
пруфы?
Че далеко ходить. В штатах уровень убийств не отличается в штатах, где она и есть и, где ее нет.

elenakozl

В штатах уровень убийств не отличается в штатах, где она и есть и, где ее нет.
Вообще-то отличается. http://www.deathpenaltyinfo.org/murder-rates-nationally-and-...
http://www.deathpenaltyinfo.org/deterrence-states-without-de...

Valeryk

меньше :grin:

Valeryk

ты как насчет возврата 58 статья кстати?

Slawik75

Жестокость ради жестокости.
Так и есть. Многие ужесточения уголовного кодекса как раз на этом и играют. Не законодателей, а их избирателей. Смотрите, мол, как мы этих педофилов! И все поддерживают. А то, что пострадавших детей меньше не станет, они уже не думают.

CFred

Если он там беспределил, вряд ли он тебе расскажет
Про беспредел он рассказывал. Со стороны разведчиков, например. Это было. Пограничникам вообще не имело даже смысла этого делать, сам подумай.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: