Почему Грузия не стала Европой

Sergey79

Давайте отвлечемся от хохлов и посмотрим на другую страну, которая прошла по такому же пути несколько лет назад:
1) ретиво делала реформы и европейский выбор
2) военным образом конфликтовала с пограничными с РФ регионами.
Интересная статья с укроправды (пощу избранное)

=======================================================
Грузия находится на восьмом месте из 189 стран в рейтинге "Простота ведения бизнеса" IFC - World Bank. Для сравнения: Германия занимает 21 место, Швейцария - 29, Кипр - 39, Украина - 112 место. В рейтинге по индексу восприятия коррупции в 2013 году Transparency International Грузия занимает 55 место из 177 стран и территорий. По уровню экономической свободы Heritage Foundation Грузия занимает 22 место из 177 экономик.
Открыть компанию в Грузии можно всего за один день, стоит это максимум 57 долл. Двойной тариф предусмотрен для ускоренной процедуры - в течение нескольких часов. Паспорт или какую-либо справку люди получают за пять минут, при ускоренном сервисе - за две минуты, в большинстве случаев - бесплатно.
Отдельно стоит сказать об инвестиционном климате. Пятнадцатилетние налоговые каникулы, согласование условий планировки строительства до 12 дней, архитектурно-строительного проекта - до 18 дней. Выдача разрешения на строительство - до пяти дней.
Административные здания полиции, министерства доходов, таможни и юстиции отличаются своей архитектурой: оригинальные формы зданий настолько прозрачны, что кажется, будто они созданы из воздуха. Снаружи можно легко наблюдать, что происходит внутри. В стопор нас ввел сервис Дома юстиций Just drive, по типу быстрого обслуживания в "Макдональдсе". Кажется, мы на несколько минут все замолчали, поскольку не было слов, способных выразить восторг.
В советские времена мы фотографировали себя возле ярких европейских витрин с колбасой. В Грузии мы снимали себя на фоне табло и компьютеров. С каждым часом меня переполняло чувство стыда за себя и нашу страну <Украину>.
Из Тбилиси в Батуми мы переезжали на автобусе, что позволило нам увидеть не только красивые архитектурные формы и счастливые лица. С каждым часом этой поездки мы открывали для себя совсем другую Грузию. Кажется, я никогда в Украине не видела таких бедных домов, выжженных земель, черных от едкого промышленного дыма деревень и уставших лиц людей. В тот момент ко мне пришло понимание: люди живут очень бедно.
На нас смотрели совсем другие лица людей. Нужен ли им этот сервис за две минуты, эти роскошные стеклянные здания и простые налоги? Как часто они обращаются за справками и паспортами? А сколько из них смогут с ветерком проехаться через Just drive?
И тут вспоминается бессмертная пирамида потребностей Маслоу. Человек не может испытывать потребности высокого уровня, пока нуждается в более примитивных вещах - еде, воде, крыше над головой. Именно поэтому большая часть населения Грузии не способна оценить эстетику стеклянных зданий и европейский сервис. Пока не будет достигнуто насыщение первым уровнем, переход на следующий уровень просто невозможен.

elenakozl

2) военным образом конфликтовала с пограничными с РФ регионами.
Теми самыми, в которых РФ выдавала свои паспорта? :smirk:

Andris

в которых РФ выдавала свои паспорта?
ГЕНОЦИД!

Sergey79

Это мое как бы обращение к навальнистам и прочим любителям майданов.
Вы готовы устроить потрясения в стране ради того чтобы госструктуры стали прозрачными, эффективными, чтобы климат был инвестиционно привлекательным.
Но забываете, что при потрясениях простой народ откатывается вниз по пирамиде потребностей. И ему уже нет радости от прозрачных зданий полиции. Также и бизнес: в стране с потрясениями и нищим населением выгодно делать только вредное производство, которое не размещают у себя благополучные страны.
Так получилось, что я был в регистрационной палате (по сделкам с недвижимостью) в одном захудалом райцентре в российской глубинке, два года назад и на этой неделе. Два года назад это был совок и очереди и ад. Сейчас там электронные табло, прием по талончикам, порядок четкость и скорость выполнения всех действий.
Как в Грузии, только что здания не прозрачные (климат не тот). Возможно, местные чиновники и Единая Россия распилили кучу бабла на установке этих табло, не знаю. Вижу, что простой народ подъезжает на неплохих машинах, покупает себе квартиры - потому что в стране нет потрясений. Тише едешь - дальше будешь.

Sergey79

Теми самыми, в которых РФ выдавала свои паспорта?
если в регионе завелись пророссийские граждане, его надо срочно разбомбить. Рецепт успеха от Грузии и Украины ;)

elenakozl

Сейчас там электронные табло, прием по талончикам, порядок четкость и скорость выполнения всех действий.
Ну хоть что-то делают! (C) Значит работает система! (C) :smirk:

Sergey79

в этот раз тебе особенно сказать нечего.

olviya

И тут вспоминается бессмертная пирамида потребностей Маслоу. Человек не может испытывать потребности высокого уровня, пока нуждается в более примитивных вещах - еде, воде, крыше над головой. Именно поэтому большая часть населения Грузии не способна оценить эстетику стеклянных зданий и европейский сервис. Пока не будет достигнуто насыщение первым уровнем, переход на следующий уровень просто невозможен.

В краткосрочном периоде экономическое развитие обратно пропорционально социальному равенству. Это всегда выбор "или-или". Экономический рост создает неравенство. Перераспределение в пользу бедных тормозит экономический рост. Тут нет никакой новости.

BSCurt

Пока не будет достигнуто насыщение первым уровнем, переход на следующий уровень просто невозможен.
Гугль говорит, что в 2001 населения за чертой бедности > 50%, в 2013 < 10%.

elenakozl

Ну, почему же?
Вот на это есть, что сказать.
Вижу, что простой народ подъезжает на неплохих машинах, покупает себе квартиры - потому что в стране нет потрясений. Тише едешь - дальше будешь.
А ты уже купил себе неплохую машину и квартиру на зарплату научного сотрудника?

Tallion

Эээ... А что именно "не получилось" у Грузии? На мой взгляд, у них всё получилось.

Andris

ты уже купил себе неплохую машину и квартиру на зарплату научного сотрудника?
Iryna писала, что купила.

BSCurt

Но забываете, что при потрясениях простой народ откатывается вниз по пирамиде потребностей.
Ну я вот открываю всякие макроэкономические данные по Грузии и куда не посмотрю все растёт и растёт (может и не каким-то выдающимися темпами что я делаю не так?

FieryRush

Нужен ли им этот сервис за две минуты, эти роскошные стеклянные здания и простые налоги? Как часто они обращаются за справками и паспортами? А сколько из них смогут с ветерком проехаться через Just drive?
Правильно, не нужно. Пусть быдлятина стоит в очередях в гадюшниках, сует наглым чинушам взятки. Нечего тут жить как в европах, если такие нищеброды. Я правильно понял твою мысль?

FieryRush

Вообще у даге классический синдром петуха - грузины по его мнению живут не по чину, вот он их и гнобит. Сам-то он перед барином завсегда готов картуз снять и с челобитной на затылке подползти.

Sergey79

Правильно, не нужно. Пусть быдлятина стоит в очередях в гадюшниках, сует наглым чинушам взятки. Нечего тут жить как в европах, если такие нищеброды. Я правильно понял твою мысль?
нет, не понял. Я специально написал, что гадюшники и очереди уходят - и главное без потрясений. В этом основная мысль.

Sergey79

да

Lena1962

и главное без потрясений.
при этом вести войны не переставая и нефти побольше :grin:

Uthgart

А воровство повальное, отсутствие нормального суда, произвол правоохранительных органов, жульничество на выборах и прочее можно без потрясений искоренить? Если знаешь как, поделись.

elenakozl

Как думаешь, сколько еще надо подождать, чтобы вслед за гадюшниками и очередями ушли и ворующие чиновники, и пытающие людей в отделениях менты, и судьи, штампующие обвинительные заключения? Так чтобы "без потрясений"?

uvilir

Госдолг посмотри ещё
они тупо занимают денег и вкладывают в "рост"
те же грабли что и в прибалтике

klushka1

Ну я вот открываю всякие макроэкономические данные по Грузии и куда не посмотрю все растёт и растёт (может и не каким-то выдающимися темпами что я делаю не так?

Рост внешнего долга или импорта при отрицательном сальдо торгового баланса - это не повод для подражания

gutev

Тебе не стыдно? Вон твой друган, Мальчиш-Альбирыш, мужественно ушёл в ополчение, сражаться с камазами. А ты как маленький, всё по тредам прыгаешь.
Или тебя на шубе оставили, как шкета, мониторить обстановку?

Sergey79

не так - то, что важны ведь не абсолютные, а относительные цифры.
Вот данные по ВВП для трех стран. На момент "революции роз" (2003) все три страны на одном уровне.

mym1962

А воровство повальное, отсутствие нормального суда, произвол правоохранительных органов, жульничество на выборах и прочее можно без потрясений искоренить? Если знаешь как, поделись.
а с потрясениями? че-та в Украине после муданов коррупции не убавилось на всех уровнях, даже армию во время войны разворовывают

Lena1962

Тебе не стыдно? Вон твой друган, Мальчиш-Альбирыш, мужественно ушёл в ополчение, сражаться с камазами. А ты как маленький, всё по тредам прыгаешь.
Или тебя на шубе оставили, как шкета, мониторить обстановку?
ну не могу я отказаться от госдеповских шекелей! :crazy: впереди зима, есть нечего, ананас не уродился. Надо же на что-то жить!

Uthgart

Эта тема не про Украину.

Sergey79

А искореняется это все повышением благосостояния
1) как чиновников: в нищей стране приходится воровать. В богатой стране можно жить на зарплату и чуть-чуть приворовывать
2) так и людей: богатые люди лучше отстаивают свои права.
Вот в России по сравнению с тем что было лет 15 назад стало гораздо меньше воровства и произвола. Именно по этой причине. А жульничество на выборах - так вам шашечки или ехать. Но последние выборы в Москве стали таки достаточно честными.

gutev

Да ладно врать-то. Небось просился, да не взяли. Альбир наверное сейчас уже под пулями, да под градами. Герой! Не то что ты.

Uthgart

В Айзербаджане (внезапно!) есть нефть.

BSCurt

Ок, я открываю статистику, и вижу что с 2004 года процент госдолга к ВВП упал (правда минимум достигнут перед кризисом) - что я делаю не так?

uvilir

а в Армении ЕКЗ!

Uthgart

Вот в России по сравнению с тем что было лет 15 назад стало гораздо меньше воровства и произвола.

Просто передел собственности закончился. Теперь воруют только те, кому можно.
А жульничество на выборах - так вам шашечки или ехать.
Нам ехать, а предлагают шашечки.

elenakozl

в нищей стране приходится воровать. В богатой стране можно жить на зарплату и чуть-чуть приворовывать
Обратный карго-культ такой обратный. :facepalm:
богатые люди лучше отстаивают свои права
Угу, только богатые люди предпочитают отстаивать свои права в суде Лондона. :smirk:
Вот в России по сравнению с тем что было лет 15 назад стало гораздо меньше воровства и произвола. Именно по этой причине.
А еще 15 лет назад процессоры были медленные! А теперь — ух! И все благодаря стабильности!
Но последние выборы в Москве стали таки достаточно честными.
Сейчас на носу выборы в МосГорДуму. Оппозиционных кандидатов даже не регистрируют. Честные выборы, хуле. :smirk:

Sergey79

В Айзербаджане (внезапно!) есть нефть.
я в курсе. Но по Армении видно, что ничего особенного революция не дала. Ну и конечно делать революцию в маленькой однородной стране - не то же самое, что в большой разнородной. Этот факт не менее очевиден, чем влияние нефти.

elenakozl

Но по Армении видно, что ничего особенного революция не дала.
Ничего не дала, конечно. :smirk:
Грузия находится на восьмом месте из 189 стран в рейтинге "Простота ведения бизнеса" IFC - World Bank. Для сравнения: Германия занимает 21 место, Швейцария - 29, Кипр - 39, Украина - 112 место. В рейтинге по индексу восприятия коррупции в 2013 году Transparency International Грузия занимает 55 место из 177 стран и территорий. По уровню экономической свободы Heritage Foundation Грузия занимает 22 место из 177 экономик.

Sergey79

А еще 15 лет назад процессоры были медленные! А теперь — ух! И все благодаря стабильности!
В нестабильной Украине роста не произошло, по сравнению со стабильной Белорусией.
Слушай, тебя комментировать скучно - ты так ограниченно пишешь. Все что можешь - это писать тупую "критику" в одно предложение. Неудивительно что тебя с Европы выперли. Как нынче живешь хоть?

Uthgart

В Грузии никакой страшной революции не было (если уж сравнивать с Украиной).
Делать выводы, что нищета появилась после революции нет никаких оснований.
То, что рост не такой как в Армении, тоже не говорит ни о чем.
Я не пойму, ты боишься, что в России будет революция?
Уверяю тебя, ее не будет. Можешь не переживать.

elenakozl

В нестабильной Украине роста не произошло, по сравнению со стабильной Белорусией
В нестабильной Украине не забирают в отделение за хлопки в ладоши.
лушай, тебя комментировать скучно - ты так ограниченно пишешь. Все что можешь - это писать тупую "критику" в одно предложение.
А зачем напрягаться и метать перед тобой бисер? Я в форум хожу развлечься, а не работать.
Неудивительно что тебя с Европы выперли.
Откуда вы блять эту херню взяли, что меня выперли из Европы? За слейкой что ли все повторяете? :confused:

lebuhoff

Это мое как бы обращение к навальнистам и прочим любителям майданов.
Вы готовы устроить потрясения в стране ради того чтобы госструктуры стали прозрачными, эффективными, чтобы климат был инвестиционно привлекательным.
Но забываете, что при потрясениях простой народ откатывается вниз по пирамиде потребностей. И ему уже нет радости от прозрачных зданий полиции. Также и бизнес: в стране с потрясениями и нищим населением выгодно делать только вредное производство, которое не размещают у себя благополучные страны.

Эх-х, это прямо мои взгляды года 2004-2005-ого на ситуацию в Беларуси. Когда оппозиция воспринималась в ключе "им нужны великие потрясения, нам - нужна Великая Россия". Мы ещё со своим соседом биофизиком, который говорил, что в Беларуси надо что-то менять спорили. Моя позиция была, мол, ты-то сам свалил в Москву и тебе легко говорить, а вот подумай о своих родителях предпенсионного возраста - им нужна стабильность и лучше медленное развитие, чем потрясения и, не дай бог, революция. Тем более в деревне стало жить лучше, начали строить агрогородки, развивались программы для молодёжи (я же подумывал тогда и в белорусскую стабильность возвращаться).
Теперь же, особенно после кризиса 2008-ого, череды молочных, сахарных и нефтегазовых войн с Беларусью, могу признать, что моя позиция хоть в коротком отрезке и была приемлема, то в долгосрочной перспективе - проигрышная и бесперспективная. Т.к. я напрочь не интересовался причинами "белорусского чуда", и что будет, если что-то изменится в отношениях с восточным соседом (или в самом соседе).
И как оказалось, белорусская стабильность и безопасность оказались "дутыми" и как выйти из этой ситуации, не делая коренных, можно сказать "революционных", реформ, которые ударят больно по населению - не ясно. Но и нынешняя перспектива не особо теперь радужна, и когда-нибудь текущая белорусская модель навернётся, создав ещё больше проблем и потрясений для населения. Этакое оттягивание конца если не для нас, то для наших детей...

Morian

По официальным макроэкономическим данным Грузия была и остается нищей страной. Тоталитарный Китай растет гораздо быстрее. Хотя можно конечно говорить, что данные по грузинам могут быть не очень..

Ну и долгосрочный дефицит счета текущих операций: т.е. грузин просто активно кредитуют, как и прибалтов до кризиса.

Только создается ощущение, что приток капитала >10% ВВП в течение вот уже 20 лет - это вовсе не из-за рейтинга в дуинг бизнес или прозрачных хором, в которых выдают справки...
Кстати примечательно, что в этом смысле укры пошли по пути грузин после первого майдана.

elenakozl

Тоталитарный Китай растет гораздо быстрее
Хочешь жить как в тоталитарном Китае, собирая планшеты за плошку риса?
Хм... кажется я это уже не раз писал. И как-то никто не соглашается. :(

kastodr33

смешно читать это от человека основное занятие которого - распил университетского бюджета.
Сам когда "не по лжи" жить начнешь, а бабруйский?

Uthgart

распил университетского бюджета
Твои фантазии никому не интересны.
По теме давай.

BSCurt

Ну как бы вам того не хотелось представить, но никакой "Грузинской катастрофы" не происходит, "Грузинское экономическое чудо" в общем тоже не то чтоб особо впечатляет. Конечно, есть спекулятивный вопрос могли бы они жить лучше/хуже если бы? Но в любом случае Грузия явно неудачный пример для того чтобы пугать россиян майданами и цветными революциями.

kastodr33

тупо пенда кучу бабла вливает, поэтому еще дышат на ладан

Sergey79

речь не о том чтобы пугать катастрофой. Речь о том чтоб опровергнуть миф типа "вот скинем Януковича/Путина" - и заживем.
Нифига не зажили же. Если цена этого - кровь, как на Украине (а в России ее будет немало то стоит ли оно того?

Morian

Но в любом случае Грузия явно неудачный пример для того чтобы пугать россиян майданами и цветными революциями.
Но и не более удачный пример, чтобы приводить его в контексте: "Вай, свалим Путина, разгоним ГАИ, построим прозрачные хоромы и вот тогда зажывем!"

Uthgart

Речь о том чтоб опровергнуть миф типа "вот скинем Януковича/Путина" - и заживем.
Сами миф придумали, сами опровергаем.

Sergey79

По теме давай.
По теме - достаточно твои посты из раздела Университет в этот раздел копировать с автозаменой "университет/ВАС государство/Путин", и ты окажешься самым ватным ватником и соучастником "повального воровства и произвола".

BSCurt

Ну тут многие говорят "что, вай, скинут Путина и всё нам конец!"

Uthgart

Давай, скопируй. И еще не забудь про распил бюджета.

Sergey79

Сами миф придумали
На Майдане политики боролись против режима Януковича. Народ боролся ПРОТИВ РЕЖИМА. Поэтому после побега Януковича революционный потенциал политиков быстро иссяк. И под вывеской "жить по-новому" очень быстро восстановились старые схемы и методы

http://www.pravda.com.ua/rus/articles/2014/08/22/7035489/
то свидомиты на укроправде пишут)

elenakozl

а в России ее будет немало
С чего бы это? Кто против кого будет биться?

Uthgart

Ну, и?
Там написано, что думали, что сразу заживут?
Или что должно было произойти? Продолжение революции?
Люди надеялись, что новая власть займется разбором дерьма предыдущей. Может так и случится, еще и года не прошло.

klushka1

Ок, я открываю статистику, и вижу что с 2004 года процент госдолга к ВВП упал (правда минимум достигнут перед кризисом) - что я делаю не так?

Потому что долгосрочные займы увеличивают ВВП в текущем периоде

maksim23

Очереди в Грузии искоренили — да. Взятки "перевели" на более высокий уровень, что, в принципе, тоже хорошо. Но не победили клановость (во всяком случае в судах не обеспечили защиту бизнеса, не построили "диктатуру закона", что делает реальный эффект от реформ на данный момент мизерным... В будущем, конечно, эффект будет — его даст смена ментальности вкупе с естественной смены поколений. Вопрос в том, кто сможет увидеть эту пору прекрасную — дети или внуки нынешнего поколения.

Lena1962

кровь, как на Украине
это в основном цена за дружбу с Россией и пример того, чем она может закончиться. Ну и вопрос, стоит ли оно того?

Sergey79

небесную сотню Путин убил?

Lena1962

небесную сотню Путин убил?
"смотри кому выгодно!"

demiurg

Вижу, что простой народ подъезжает на неплохих машинах, покупает себе квартиры
Хочешь сказать, пора уже делать как в Грузии, " чтобы госструктуры стали прозрачными, эффективными, чтобы климат был инвестиционно привлекательным", базовые потребности удовлетворены?

demiurg

Тоталитарный Китай растет гораздо быстрее.
В Китае дикий полугоскапитализм

raushan27

"смотри кому выгодно!"
Очевидно, выгодно революционерам. Убивали рандомных людей, а не сотников. Не достаточно чтоб запугать, но достаточно чтобы озверели.

Lena1962

Очевидно, выгодно революционерам. Убивали рандомных людей, а не сотников. Не достаточно чтоб запугать, но достаточно чтобы озверели.
Странно, выгодно революционерам, а профит почему-то у России :grin:

demiurg

"смотри кому выгодно!"
Ничего более идиотского и придумать нельзя

Lena1962

Спасибо Кэп!

demiurg

А, ок :)

Sergey79

Хочешь сказать, пора уже делать как в Грузии, " чтобы госструктуры стали прозрачными, эффективными, чтобы климат был инвестиционно привлекательным", базовые потребности удовлетворены?
да. и оно делается естественным образом. Я привел пример. Многие страны Запада также прошли путь от вполне дикого капитализма до социально-ориентированного государства.

elenakozl

Только у нас дикий капитализм все еще не заканчивается. Таким образом естественным путем на нашем веку нормального государства ожидать не приходится.

demiurg

Проблема России не в том, что капитализм дикий, так что это совсем не тот путь, про который ты говоришь.

Sergey79

позволь с тобой не согласиться.
Путин и окружение - классические дикие капиталисты 19 века.
имхо.

demiurg

При диком капитализме общественный сектор (государство по-вашему) тратит меньше 10% ВВП. В России совсем не так.
Теперь ты можешь сказать, что государственные компании путинских олигархов — это на самом деле частные капиталисты, но это тоже не так. Потому что частные капиталисты в XIX веке между собой не были связаны в кооператив "озеро" и у них не было совковой и тем более кгбшной ментальности. И остальные люди не платили им налогов.

kolobok1

Какой годный срач :)
По теме - был в прошлом году в Грузии и в Азербайджане. Не надо искать 120 отличий - в одной стране нефть есть, в другой её нет.
Саакашвили в основном добрым словом поминают - после Шеварднадзе с подачей воды и света по графику и космической коррупцией. Тбилиси чудесно отреставрировали, один из самых приятных в туристическом отношении городов. Но с Баку всё равно не сравнить - он если к чему и ближе, то к Дубаю! От старого Баку остались только дворец ширваншахов и Девичья башня. Особенно потрясающий контраст с Табризом - там ведь тоже азербайджанцы, причём расовые. Визуально - Баку ушел вперед лет на 30 :)

Sergey79

Потому что частные капиталисты в XIX веке между собой не были связаны в кооператив "озеро"
Тресты и монополии, картельные сговоры.

у них не было совковой и тем более кгбшной ментальности
совковая ментальность - это инженер, торгующий на блошином рынке. Ничего не имеющий общего с Путиным.
А КГБшная ментальность - это волче-шакалья ментальность, хорошо соответствующая дикому капиталисту.
Пойми, я ж не говорю что ситуация полностью идентична. Но она похожа, а не "совсем не тот путь", как ты сказал.

Lena1962

совковая ментальность - это инженер, торгующий на блошином рынке.
ВНЕЗАПНО! :shocked:

demiurg

Картельные хуёворы, что один картель на всю страну?

demiurg

Ну в определённом смысле вообще все похоже. Кто-то наверху, кто-то внизу.

Sergey79

не матерись, в любом случае :D

Eva3712

с подачей воды и света по графику
Так там так же и сейчас, за пределами Тбилиси, почти ничего не изменилось.

BSCurt

В рашке сейчас не дкикий капитализм, а "crony capitalism" скорее.

Sergey79

а что это такое? Я не настаиваю на своей терминологии.

demetrius86

Но забываете, что при потрясениях простой народ откатывается вниз по пирамиде потребностей.
Он сейчас в любом случае откатится из-за того что страна не развилась институционально, т.е. из-за что те самые госструктуры, которые должны были стать прозрачным и эффективными, просто спустили деньги на ремонт помещений.

Sergey79

обоснуй.

BSCurt

Это на русский переводится как "кумовской капитализм" или "капитализм старых друзей" думаю особо расшифрововать термин не надо. Ну кстати вроде в Корее и Японии в период послевоенный именно такой капилизм и был.

demetrius86

обоснуй.

Институционализм, довольно модное направление в социально-экономической теории. Связь между развитием гражданских институтов и благосостоянием общества изучена достаточно хорошо.
В России же рост благосостояния сопровождался не развитием новых, а сворачиванием ещё советских институтов.
Пример, те же самые вышеупомянутые офисы и электронные очереди, бумажки стали получаться быстрее, но этих самых бумажек гражданам и бизнесменам приходится собирать больше и число чиновников растёт. Даже технический прогресс государственной машине России не многое сумел дать.

demetrius86

Ну кстати вроде в Корее и Японии в период послевоенный именно такой капилизм и был.
Но у них-то что-то да получилось, чего о России не скажешь.

Koldunel

чо там у вас в МГУ то воровать уже перестали проректоры?

Uthgart

Это тебе в следственные органы запрос надо сделать.

Koldunel

да один сделал уже, теперь в сосайти писать не может, я лучше поинтересуюсь у человека, который, так сказать, видет ситуацию изнутри :smirk:

Uthgart

Я не видел, чтобы кто-нибудь воровал.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: