Сбербанк в Крыму

mym1962

Сбербанк не будет работать в Крыму и Севастополе. Об этом в ходе годового собрания акционеров сообщил глава кредитной организации Герман Греф, передает корреспондент «Ленты.ру» с места событий.
«Это непозволительно с точки зрения санкций. Мы пока не будем работать на этих территориях», — заявил Греф.

Чет я не понял, как санкции мешают Сберу работать на территории Крыма?
Вообще, это эпик фейл конечно. Сначала Россия говорит, что Крым - это ее территория, а потом главный российский банк говорит, что не будет работать там из-за американских санкций

olg534

как санкции мешают Сберу работать на территории Крыма
так же, как и Добролёту: опасаются возможных проблем

zulya67

http://www.sberbank.ua/for_clients_of_crimea/
http://vtb.ua/private/Crimea/
Уважаемые клиенты!
Согласно Постановлению НБУ № 699 от 03.11.14 «О применении отдельных норм валютного законодательства при режиме временной оккупации на территории свободной экономической зоны «Крым» и т.д. и т.п.

mym1962

Так это украинские отделения, они должны украинским законам подчиняться

zulya67

Тем не менее, могли заранее почву под эту тему подготовить, создать банк, который полноценно (в крымских реалиях) заменит Сбер в Крыму. А так как Греф это заявил - внезапно и нагло, так не делается, тут иные мотивы.

ramzes-bond

Пытается выслужиться перед своим черным господином. Думает что в ответ на свои публичные унижения ему санкции снимут. Зря надеется.

muza71

мне кажется интересным что асв не собирается ничего возвращать вкладчикам втб и сбербанка украинских, хотя вкладчики приватбанка вроде бы что-то вернули.
хотя я не вникал и фактически забил пытаться что-то вернуть.

Lena35

много у тебя там было?

muza71

шо-то я стесняюсь называть. я несколько лет понемножку возил родителям деньги, которые им не особо были нужны и они делали вклады, в том числе и на мое имя. ну вот банковская система и счастливый случай избавили нас от излишков. ну тоесть вроде пока не до конца и за деньгами можно поехать на украину и забрать(частями и в гривнах). пока не нужны.

Ola-la

А шо, ты свой украинский паспорт сохранил?

sever576

а что, лицам сменившим гражданство украина деньги не отдает?

TOXA

Ну, если паспорт выдан легально, т.е. с отказом от украинского гражданства через уполномоченные органы Украины и выдачей российского паспорта, скажем, в Ростовской области или на Кубани...

sever576

а если нет? каким образом это лишает права собственности? интересно услышать мнение дюси, считающего себя либералом

Ola-la

А Украина не признает Крым частью России, поэтому выданный в Крыму паспорт гражданина РФ не является для нас официальным документом, удостоверяющим личность. Мало ли кто в оккупированном Крыму какие документы штампует.

muza71

ну да, чтобы в европу без визы ездить)

sever576

хоть тут какая-то логика прослеживается
надеюсь у вас там развиты телебанки, удаленный доступ и все такое)

sever576

поторопись снять хоть каким-нибудь способом, на укре дефолт

muza71

а российский сбербанк\втб к украинскому совсем никакого отношения не имеет? ну и есть ли какой-то смысл надеятся на асв?

sever576

нет

TOXA

Лишает удостоверения личности...

TOXA

Пофи, скажи уж честно и открыто: юрфак заканчивал или это все байки флокала?
Может, мы тут от тебя слишком многого ждем?

sever576

не жди, дюся, ступай лучше семейный кодекс изучай, вдруг стерва попадется, позарится на твои капиталы

TOXA

Походу не закончил :grin:
Че, не поступил или выперли?

stm5423431

поторопись снять хоть каким-нибудь способом, на укре дефолт
а когда уже наконец она развалится полностью? Уже больше года жду, никак дождаться не могу, все говорят: "вот еще немного, и все"

Uthgart

Только благодоря России и не развалилась до сих пор!

Ola-la

Шутка смешная, поставил плюсик)
А если серьезно, ты что, оставил паспорт и сохранил украинское гражданство? Я думал, ты правоверный крымнаш.

rbee1983

А мне казалось, он критично к оккупации относится. хотя и поддерживает.

blackout

А что, есть какой-то метод отказа от украинского гражданства? Можно ссылку на закон, в котором прописана эта процедура?

muza71

ты больше ярлыки вешай. что такое правоверный крымнаш?
после получения российского паспорта ни в какие украинские представительства не ходил. паспорт лежит.

muza71

А что, есть какой-то метод отказа от украинского гражданства? Можно ссылку на закон, в котором прописана эта процедура?
закон не знаю. а процедура простая - приходишь например в украинский паспортный стол и пишешь заявление "отказываюсь от гражданства так как получил другое".
говорят премьер министр, мэр киева и бывший губернатор днепропетровской области почему-то не осилили эту процедуру)

blackout

Нашел
Выход из гражданства Украины допускается, если лицо приобрело гражданство другого государства

и
Основаниями для потери гражданства Украины являются:
1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие.

Вроде-бы оба пункта не работают, пока Украина не признает выданные в Крыму паспорта.

TOXA

От российского кстати тоже надо отказываться при смене.

Ola-la

Окей, согласен, про гражданство снят вопрос.
да и вообще это был исключительно троллинг пбуля: он просто периодически высказывается в духе, что нет никакой Украины и украинской территории, а тут выяснилось, что паспорт гражданина "несуществующей страны" решил все же сохранить

Tallion

Вообще, это эпик фейл конечно. Сначала Россия говорит, что Крым - это ее территория, а потом главный российский банк говорит, что не будет работать там из-за американских санкций
Аналогичная ситуация с ВТБ. Грубо говоря, крупнейшие госбанки РФ ссать хотели на законы РФ, потому как законы Украины для них внезапно оказались важнее.

oleg1966

он просто периодически высказывается в духе, что нет никакой Украины и украинской территории
Не он один, если честно.... Но, как я понял, учебники истории свидомые не читают :(

karim

по этой логике ты выходишь свидомым

Ola-la

Ну да, "Украины нет, но украинский паспорт я сохраню "
И что там с историей? Украина уже почти как 24 года суверенное государство. У вас какая-то другая история?

TOXA

Ну да- со святым Сталиным и преподобным Лаврентием :grin:
ЗЫ Не парься, вата даже историю России освоила не более чем в объеме учебника по литературе школы-интерната для дебилов.
В противном случае вата не была бы ватой...

patkharl

суверенное государство
а ты этот термин хоть изучал, перед тем как употребить?)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: