А чё никто не написал про #20?Статья 20 конвенции ООН против коррупции

kachokslava

http://www.roi.ru/9376/
Вкратце: ратификация статьи №20 конвенции по противодействию коррупции.
В России ратифицирована вся конвенция, кроме пункта №20:
Об уголовной ответственности за незаконное обогащение чиновников и иных лиц, обязанных представлять сведения о своих доходах и расходах
Поднажмём! 29 тыс собрано.

kartonandme

Поиск сломался?

kachokslava

надо было по ссылке рои искать.
я чё-то не сообразил
по "обогащение" "ратификация" и т.п. не находилось

SmartS

Об уголовной ответственности за незаконное обогащение чиновников
 в советское время была такая статья и ответственность, а с приходом демократий американского образца (90-х годов) она почему-то исчезла из обихода :grin: :grin: :grin:
(статья сильно ослаблена, убрна 'конфискация имущества', да и вообще практически не применяется)
не правда ли, забавно :grin:
(было такое страшное слово ещё - ОБХСС, от которого все чиновники начинали биться в истерике)
 Уголовный кодекс РСФСР 1960 года/Особенная часть. Глава 7
Статья 173. Получение взятки
Получение должностным лицом лично или через посредников в каком бы то ни было виде взятки за выполнение или невыполнение в интересах дающего взятку какого-либо действия, которое должностное лицо должно было или могло совершить с использованием своего служебного положения, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества.
Те же действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц, или неоднократно, или сопряженные с вымогательством взятки, либо получение взятки в крупном размере -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.
Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные должностным лицом, занимающим ответственное положение, либо ранее судившимся за взяточничество, либо получившим взятку в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.
(в ред. Закона РСФСР от 25.07.62, Указа Президиума ВС РСФСР от 28.05.86, Закона РСФСР от 05.12.91 N 1982-1, Закона РФ от 18.02.93 N 4510-1 - Ведомости ВС РСФСР, 1962, N 29, ст. 449; 1986, N 23, ст. 638; Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР, 1991, N 52, ст. 1867; Ведомости СНД РФ и ВС РФ, 1993, N 10, ст. 360)
\
Статья 174. Дача взятки
Дача взятки -
наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.
Дача взятки неоднократно или лицом, ранее судившимся за взяточничество, -
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.
Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении его имело место вымогательство взятки или если это лицо после дачи взятки добровольно заявило о случившемся.
(в ред. Закона РСФСР от 25.07.62, Закона РФ от 18.02.93 N 4510-1 - Ведомости ВС РСФСР, 1962, N 29, ст. 449; Ведомости СНД РФ и ВС РФ, 1993, N 10, ст. 360)
\
Статья 174.1. Посредничество во взяточничестве
(введена Законом РСФСР от 25.07.62, в ред. Закона РФ от 18.02.93 N 4510-1 - Ведомости ВС РСФСР, 1962, N 29, ст. 449; Ведомости СНД РФ и ВС РФ, 1993, N 10, ст. 360)
Посредничество во взяточничестве -
наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.
Посредничество во взяточничестве, совершенное неоднократно или лицом, ранее судившимся за взяточничество, или с использованием своего служебного положения, -
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества.
http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE...
  В 1962 году в СССР уголовная ответственность за взяточничество была резко усилена: получение взятки каралось лишением свободы от трех до пятнадцати лет и даже смертной казнью; дача взятки – от трех до пятнадцати лет (расстрел предусмотрен не был).

vamoshkov

каким приходом?

Ktitiss

В советское время эта статья касалась всех, а статья конвенции ООН распространяется только на людей, которые сознательно идя на выборную или назначаемую должность по своему желанию публикуют сведения о своих доходах. Это принципиальная разница.
Если применять советскую статью в соответствии с практикой ОБХСС, то виновными окажутся, например, пенсионерка приватизировавшая квартиру в москве стоимостью в 15 ее годовых доходов. Или работник устроившийся на серую зарплату и выплачивающий ипотеку. И уже им надо будет объяснять полицейскому откуда у них деньги, а не ему доказывать их вину.Нарушение презумпции невиновности. В этом случае под статью подпадет очень значительный процент граждан. А значит статья будет применяться избирательно по прихоти органов. В советское время это уже проходили.

Suveren

Если применять советскую статью в соответствии с практикой ОБХСС, то виновными окажутся, например, пенсионерка приватизировавшая квартиру в москве стоимостью в 15 ее годовых доходов. Или работник устроившийся на серую зарплату и выплачивающий ипотеку. И уже им надо будет объяснять полицейскому откуда у них деньги, а не ему доказывать их вину.Нарушение презумпции невиновности. В этом случае под статью подпадет очень значительный процент граждан.
пенсионерка в две минуты докажет, что квартиру она приватизировала по закону. никаких к ней притензий не будет.
чувак, который устроился на серую зарплату как раз является коррупционером - обворовывает государство на сумму неуплаченых налогов.
презумпция невиновности никуда не делась. как минимум государство сперва должно доказать, что расходы превышают доходы.

vamoshkov

который устроился на серую зарплату как раз является коррупционером - обворовывает государство на сумму неуплаченых налогов
да куда там.
родное государство не доверяет гражданину самому платить налоги.
их платит за него работодатель.
причем большую часть(страховые взносы) еще как бы и не за работника.
это уж не говоря о том, что неуплата налогов и коррупция -это две большие разницы

Ktitiss

вот это вот, что пенсионерка должна что-то кому-то доказывать и есть нарушение презумпции невиновности.
Человек должен сам сначала на это подписаться. Он должен сказать: я иду на государственную должность, которая потенциально коррупционно-опасна. Поэтому я согласен опубликовать для всех граждан всю информацию о своих доходах и расходах. И я готов понести наказание, если меня уличат в незаконном обогащении.

SmartS

В советское время эта статья касалась всех, а статья конвенции ООН распространяется только на людей, которые сознательно идя на выборную или назначаемую должность по своему желанию публикуют сведения о своих доходах. Это принципиальная разница.
 :ooo:
можно пояснить ?
То есть вы считаете, что виноваты только высокопоставленные взяточники, а остальным всё надо прощать ?
или
Дело в том, что создаётся ещё один инструмент зарубежного влияния на российских граждан ? (те американского влияния, тк ООН сейчас изжило себя и превралилось в американскую подстилку)
 А разговоры про пенсионерок - это в ползу бедных
(к тому же законы принимаются с определённого числа и обратной силы не имеют)
Человек должен сам сначала на это подписаться. Он должен сказать: я иду на государственную должность, которая потенциально коррупционно-опасна. Поэтому я согласен опубликовать для всех граждан всю информацию о своих доходах и расходах. И я готов понести наказание, если меня уличат в незаконном обогащении.
так-то это так, только при чём тут ООН ? :grin: и США
Вам мало Базелей 3, Гринписов , правозащитников и др пендо-подстилок и проамериканских правил?
Или вы считаете себя настолько беспомощным, дебиловатым, несамостоятельным, что не в состоянии САМОМУ решить проблемы СВОЕЙ страны?

Ktitiss

То есть вы считаете, что виноваты только высокопоставленные взяточники, а остальным всё надо прощать ?
Вот именно. В незаконном обогащении могут быть обвинены только высокопоставленные чиновники. Высокопоставленные нами, обществом. Мы их ставим на эти должности. Но в ответ они берут на себя дополнительную ответственность: декларируют свои доходы и расходы.
США тут вообще совершенно ни при чем. Это ты верно заметил.

SmartS

двойные стандарты ?
(или я что-то не так понял из вашего пояснения?)
А по размерам взяток и в советсткой системе у наказаний была градация.
(штраф, срок различный, конфискация имущества)
При чём тут США?
При том, что все эти конвенции принимаются с оглядкой на США и в расчёте на их (американский) контроль.
(Вас опыт санкций ничему не научил ?)
Я считаю, что России не нужны никакие интитуты контролируемы тут Америкой .
А вам они нужны ?
Зачем ? Можно пояснить ?

Ktitiss

Думаю, да, тут можно говорить о двойных стандартах. Но повышенные стандарты применяются к людям, которые идут на это осознанно и добровольно, занимая соответствующие государственные должности.
Без двойных стандартов получится как сейчас: главные коррупционеры — врачи с учителями.

SmartS

Думаю, да, тут можно говорить о двойных стандартах. Но повышенные стандарты применяются к людям, которые идут на это осознанно и добровольно, занимая соответствующие государственные должности.
 И что ?
Для этого вы требуете в России узаконить ещё один институт подконтрольный Америке ?
(особенно после санкций) :ooo:
Вам не кажется ваша логика бредовой ?
Вы так и не ответили, ЧТО вам мешает решить этот вопрос САМОМУ в СВОЕЙ стране ?
При чём тут ООН и соответственно США?
Может, вы просто привыкли подчиняться Пенде и её указкам ?
Я вот в России живу.
И глава моей страны- Путин, а не Обама и остальная свора западных тварей!

Lene81

Я вот в России живу.
Хозяин. Путин — твой хозяин, и все уже поняли, что ты не хочешь к хозяину-Обаме.

kolobok1

В советское время это уже проходили.
Более того, в советское время все эти статьи успешно обходились. Работниками ОВИРов, гастрономов, моряками и всеми кому не лень :)

Suveren

Для этого вы требуете в России узаконить ещё один институт подконтрольный Америке ?
прости, но где мы этого требуем? мы требуем ратифицировать ещё одну статью из уже ратифицированной конвенции. при этом ни в одной статье этой конвенции не говорится о каких-то международных институтах, которые получат права на территории россии.
мало того. там наоброт присутсвует статья:

Статья 4
Защита суверенитета
1. Государства-участники осуществляют свои обязательства согласно настоящей Конвенции в соответствии с принципами суверенного равенства и территориальной целостности государств и принципом невмешательства во внутренние дела других государств.
2. Ничто в настоящей Конвенции не наделяет Государство-участника правом осуществлять на территории другого государства юрисдикцию и функции, которые входят исключительно в компетенцию органов этого другого государства в соответствии с его внутренним законодательством.

тоесть твои посты это распространение зведомо ложной информации (ложь, пиздёж и провокация).

SmartS

прочтите для начала Конституцию РФ.
И поищите там пункт о неких "общепризнанных правилах\законах и ценностях" (и их соотнесении с законами РФ затем поищите что означают в международной практике эти так называемые "общепризнанные"
Это к этому пункту комментарий был:
2. Ничто в настоящей Конвенции не наделяет Государство-участника правом осуществлять на территории другого государства юрисдикцию и функции, которые входят исключительно в компетенцию органов этого другого государства в соответствии с его внутренним законодательством.
то есть - другими словами (разъяснение для дураков)- из этой статьи следует:
Если правила внутреннего законодательства не нарушаются, то ВСЁ МОЖНО - можно вмешиваться. Это не запрещается.
Иначе было бы написано проще: вмешиваться в дела другой страны нельзя (без соотнесения с каким-то внутренним законодательством)
До сих пор не ясно ?
МГУ, говорите, закончили ? :grin:

Но мне так никто и не ответил на очень простой вопрос: ЗАЧЕМ ?
СМЫСЛ этой ратификации в чём ?
 Этот вопрос(и ответ) как бы и должен пролить свет на значение этой ратификации.
Как я понимаю, когда страна что-то ратифицирует, она тем самым подписыает обязательства и следовательно подпадает под чей то контроль (контроллёра этих обязательств). А далее - это уже дело в персоне этого самого контроллёра.
Как тут уже отметили, что в советское время указанные законы применялись не для всех, а часто для неугодных.
Надеюсь, мне не надо объяснять КТО сейчас выступает в роли единственного грозного контроллёра в мире и борца за ВСЁ и ВСЯ, приносящего всем демократию :grin: .
Это ПЕНДА !
Таким образм, вы требуете создать ещё один механизм для влезания Пенды в дела России.
Так в чём СМЫСЛ этой ратификации по вашему?
Я спрашиваю что-то непонятное и сложное?
Вы хотите её подписать, ну объясните, ЗАЧЕМ хотите ?
Или вы сами этого не понимаете, а просто развели тут очередную заказанную Пендой истерию?

SmartS

Я вот в России живу.
Хозяин. Путин — твой хозяин, и все уже поняли, что ты не хочешь к хозяину-Обаме.
как говорится: у кого что болит,тот о том и говорит.
То есть про ХОЗЯИНА вспомнили, говорите :grin: :grin: :grin: ;) ;)
Понятно.
Чего только не узнаешь ;)

Suveren

Если правила внутреннего законодательства не нарушаются, то ВСЁ МОЖНО - можно вмещаваться. Это не запрещается.
Иначе было бы написано прлще: вмешиваться в дела другой страны нельзя (без соотнесения с каким-то внутренним законодательством)
если бы там было написано "вмешиваться в дела другой страны нельзя" то это могло бы вступить в противоречие с другими международными соглашениями, которые дозволяют одной стране вмешиваться в дела другой страны.
ну тупой пример: ратифицирует остров мэн и великобритания конвенцию о борьбе с коррупцией а там строка "вмешиваться в дела другой страны нельзя". а на острове мэн исполнительную власть назначает королева великобритании. получается конфликт законов. при имеющейся же формулировке всё хорошо.
МГУ, говорите, закончили ?
Но мне так никто и не ответил на очень простой вопрос: ЗАЧЕМ ?
СМЫСЛ этой ратификации в чём ?
в чём смысл принятия того или иного закона? конкретно этого - бороться с коррупцией. конкретно этой статьи - удобство борьбы.
Как я понимаю, когда страна что-то ратифицирует, она тем самым подписыает обязательства и следовательно подпадает под чей то контроль (контроллёра этих обязательств). А далее - это уже дело в персоне этого самого контроллёра.
не правильно понимаешь. вот например международная почтовая конвенция. обязательства есть, а контролёра нет. ничто в мире за пределами россии (как впрочем и внутри) не может заставить почту россии нормально работать :)
Надеюсь, мне не надо объяснять КТО сейчас выступает в роли единственного грозного контроллёра в мире и борца за ВСЁ и ВСЯ, приносящего всем демократию :grin: .
причём здесь это то? ты где-то видишь в конвенции пункты о контроле о стороны внешнего контролёра?
Это ПЕНДА !
протестую. Это СПАРТА!
развели тут очередную заказанную Пендой истерию
истеришь тут ты.

SmartS

какие-то детсткие рассуждения.
если бы да кабы ... Написано именно то, что написано. (С чем там это противоречило, если было бы написано по-другому - это вопрос не ко мне) Смысл однозначен и понятен.
По вашему и Европа не вводила санкции против России под нажимом Пенды ?
( все ж такие независимые :smirk: )
в чём смысл принятия того или иного закона? конкретно этого - бороться с коррупцией. конкретно этой статьи - удобство борьбы.
 :ooo:
совсем дитё ?
Эльфийское причём.
 Вам не понятен мой вопрос? :ooo:
Ну боритесь, что вам сейчас мешает ? :ooo:
И какие это вам откроются светлые перспективы после подписания ? Окромя очередного механизма для Пендо-влияния ?

shpanenoc

Процитированную тобой статью Россия УЖЕ ратифицировала. Речь о той единственной статье, которая еще не ратифицирована, и которая гласит, что Россия обязуется ввести отвественность чиновников за нечестно нажитое добро.
А еще вот вопрос тебе. Если не ратифицировать никаких конвенций, а просто взять и ввести эту самую ответственность за нечестно нажитое добро - такое ты одобряешь?

SmartS

а вам, похоже, надо объяснять, что в отсутствии ратификации этой ключевой статьи у контролёра (у Пенды) нет повода для вмешетельства в дела России (по поводу борьбы с коррупцией) и соответственно нет механизма этого вмешательства.
Тоже МГУ закончили ? да ? :smirk:
Борьба с терроризмом (с выдуманным Пендой и ей же воспитанным
теперь ещё один тренд выдумали:
Борьба с коррупцией.
Интересно, кого первого бомбить начнут теперь под лозунгами борьбы с коррупцией.
Гумманитарные бомбардировке по борьбе с коррупцией!
Это пока кажется смешным ...
Вы Обам, Псаки не слушали в последние 6 месяцев ? :smirk:
Вы совсем глупы?
Не понятно, что международный капитал во главе с Пендой создаёт как можно больше механизмов для изъятия этого самого капитала у неугодных. А неугодна им в первую очередь РОССИЯ.
Ну и как бонус - ещё и механизм влияния внутри России.
*Задумайтесь, что такое борьба с коррупцией в международнлом Пендо- масштабе?
Это счета, переводы, недвижимость и др имущество.
До сих пор не понятно ?

Lene81

Вы Обам, Псаки не слушали в последние 6 месяцев ?
Странно, что ты так внимательно их слушаешь :grin:
Морщищся, кривишься, корёжишься — но слушаешь? :grin: Или ты таки латентный пятиколоночник?
Кстати, ты уже перестал фарцевать добром с пиндосского ебея?

SmartS

Вы Обам, Псаки не слушали в последние 6 месяцев ?
Странно, что ты так внимательно их слушаешь
Морщищся, кривишься, корёжишься — но слушаешь? Или ты таки латентный пятиколоночник?
Что тут странного ? :ooo:
Я понимаю, что главная угроза миру и России - это Пенда.
и поэтому интересно, что говорит эта их пара клоунов.
Кстати, ты уже перестал фарцевать добром с пиндосского ебея?
Это вы о чём ? :ooo:
Видимо от того, что сказать нечего.
Читаю тут вас периодически, как что ни скажете, так, как будто, в бассейне общественном пёрдните.
Позорище какое-то!
(даже радуешься периодически, что по таким как вы свалившим Пенда выстраивает свои картинки русского мира, ментальности для выработки стратегий нападения\завоевания)

Lene81

Читаю тут вас периодически, как что ни скажете, так, как будто, в бассейне общественном пёрдните.
А ты со всех своих трех ботов умалишенный бред несёшь, и что?

TOXA

Читать Конституцию РФ сейчас бессмысленное и глупое занятие благодаря твоему хозяину.
Там много разных хороших и правильных вещей записано, но Конституция сегодня- это сборник сказок про волшебных единорогов и эльфов.

shpanenoc

Повторяю вопрос.
Если не ратифицировать никаких конвенций, а просто взять и ввести эту самую ответственность за нечестно нажитое добро - такое ты одобряешь?

Ktitiss

Повторяю вопрос.

Зачем ты это сделал? Только он успокоился...

SmartS

зачем вам моё одобрение ?
У вас какое-то странное мышление.
То вам нужно ООН с Обамами, теперь моё одобрение :ooo:
Издержки воспитания в стране проигравшей в холодной войне?
и трепещание перед белым хозяином из-за океяна ?
(тему ХОЗЯИНА подняла ваша команда тут)
В борьбе с коррупцией нет ничего плохого.
Боритесь на здоровье!
Но при чём тут ратификация правил, создаваемых как рычаги для давления Пендой?
(вернее раздача накзаний неугодным Пенде уже ВНУТРИ России)
А коррупция - это рычаг управление чиновниками Пендой (но пока ВНЕ территории России).
Почему ?
Ответ:
Коррупционеры где деньги хранят ?
Правильно - в заграницах.
Вот и трясутся, выполняя все требования и указки Америки.
(из страха блокировки счетов, конфискации недвижимости и тп ценностей)
Поэтому Путин и пытается бороться с коррупцией, только вот пятая колонна этому мешает, тк если с ней начать бороться по-настоящему, то этот РЫЧАГ давления исчезнет.
Программа деофшеризации - это также веточка борьбы с подобным рычагом - рычагом давления на бизнес и олигархов.
Неугодные банки уже отлучены и счета блокированы (это же на ваших глазах происходит в рамках так называемых санкций- Механизм наглядно продемонстрирован.)
Если не ратифицировать никаких конвенций, а просто взять и ввести эту самую ответственность за нечестно нажитое добро - такое ты одобряешь?
вы до сих пор не поняли, что статья ослаблена и практически не применяется на практике именно для того, чтобы поддерживать и растить коррупцию. А КТО нам писал Конституцию? (на чьи деньги? кто музыку заказывал в 90-х?) Правильно - это Америка.
Так чему вы удивляетесь?
О какой брьбе вы тут говорите ?
Рычаг давления на неугодных Пенде - да, но это (ваша ратификация) не борьба с коррупцией.
Это обычная подмена понятий и запутывание неграмотного и ленивого обывателя по заказу Пенды.
Ну и как показатель- в картинках так сказать.
Кто тут поддерживает эту ратификацию (в этом треде - далеко ходить не надо)
Поклонники пятой колонны, свалившие недо-пендограждане и другие местные пропагандисты Пенды.
Ну о чём тут ещё говорить ?
Смех да и только!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: