Донбас и Кавказ - параллели

MAKAR-61

Заметил интересную параллель. В стереотипическом сознании украинцев, уроженцы Донбасса занимают примерно такое же положение, что в стереотипическом сознании россиян, кавказцы. Набор претензий почти одинаков:
1) Малообразованные, дикие, "неевропейские" гопники.
2) Благодаря их поддержке существует\вовал хреновый режим.
Даже отношение к "беркутовцам" во многом напоминает отношение к "кадыровцам".
Но, что характерно, в массе своей, что украинцы, что россияне против отделение чуждых земель. Причем по схожим причинам. Первые боятся, что на их место придет Путин, вторые НАТО и/или "исламский" терроризм.

Elena12

а селюки-западенцы тогда кто?

MAKAR-61

Аналог истинно-русских патриотогопников видимо. Само название "Правый Сектор", вполне могло бы быть взято и русскими националистами с год назад.
Но повторюсь, речь не о РЕАЛЬНОСТИ, а о восприятии.

malovdan

Заметил интересную параллель. В стереотипическом сознании украинцев
это ты на основании чего сделал такой вывод глубокомысленный?
не корректнее ли было сравнить например, питерца и уроженца промышленного урала?

MAKAR-61

Откуда? Из интернетов.
Между питерцами и уральцами нет такого уровня взаимного антагонизма, как между ... даже не западенцами, а скажем киевлянами, и донецкими.
А так сравнивать можно конечно по разному, используя разные критерии. Я свои критерии озвучил.

malovdan

Я свои критерии озвучил
пока все твои озвученные критерии - это твое личное мнение, сделанное на основе просмотра тобой неких интернетов, ссылки на которые ты также не привел.

MAKAR-61

Да ради Бога. Я поделился своим наблюдением. Тебе оно кажется неверным? Ну и ладно. Это не теорема, тут строго доказать что-либо, в принципе, невозможно.

zulya67

А Питер не промышленный? Или он в твоем сознании прочно связан с Невским проспектом и Эрмитажем? По планировке, например, Челябинск напоминает прямую планировку спальных районов Питера.

malovdan

Параллели нелогичные.
В хохляндии сейчас только сельское хозяйство еще пока дышит. И мне кажется глупо кичиться тем, что ты подрабатываешь на стройке в соседней польше или хуячишь на кобайне вместо того, чтобы стоять у доменной печи. Кроме того, между западом, центром и востоком нет таких сильных национальных различий.
И напоследок, личные наблюдения называть критериями неверно.

rkagan

хе-хе.
предполагаю, что "донбасс" аналогичен скорее "челябинску", "нижнему тагилу" и т.п.
а вот "кавказ" - это как раз западенцы.

malovdan

А Питер не промышленный? Или он в твоем сознании прочно связан с Невским проспектом и Эрмитажем?
ну сравни занятость населения Санкт-Петербурга и Челябинска

MAKAR-61

Да полных соответствий разумеется нет и быть не может. Каждый случай уникален. Что не мешает существованию общих черт.
Между западенцами и кавказцами тоже можно найти много общего. Не спорю. Но в рамках описанной мною модели, это несущественно.

nadezhda

довольно интересно

Sergey79

то есть модель "дотационный регион с чужеродным менталитетом, который не хочется отдавать из принципа"

MAKAR-61

плюс-минус да

malovdan

то есть модель "дотационный регион с чужеродным менталитетом, который не хочется отдавать из принципа"
не надо додумывать за автора.
пока что вся его модель - это личные наблюдения и сформированное на их основе личное мнение, которое он считает охуенно значимым и решил с нами им поделиться

demetrius86

Необразованна на Украине как раз западенская деревенщина вроде Тягнибока.
А харьковчан, днепропертровцев, запорожцев и прочих слишком образованных и рукастых горожан деревенщина западенская презирает.

wawa321

Года четыре назад я ездил по Украине, от Закарпатья до Харькова, и не заметил никаких националистических трений. Никто на меня не посмотрел косо из-за русского языка, и не сказал, что не понимает. Абсолютно везде мне встречались адекватные люди. А сейчас кучка мерзавцев пытается развести людей и столкнуть их лбами, якобы запад против востока, Львов против Донецка. Навести мутную воду и свою выгоду в ней поймать, мрази.

rkagan

допускаю, что ты и сейчас бы не заметил.

elenakozl

Ага. Якобы запад — фашисты, якобы запрещают русский язык, якобы переводят всех на латиницу. :smirk:

wawa321

Нациков там - ничтожная, но крайне вонючая кучка. Их сами западенцы не любят.
Вот золотые слова по поводу Музычко и вообще в целом по украинскому протесту от журналиста из того же Ровно:

marina355

Механизмы дикости хачей и донбасских ватников совершенно разные как и менталитет.

MAKAR-61

Не спорю. Но в данном случае это не так важно. В ментальных картах украинцев\русских они занимают сходные экологические ниши.

zulya67

Ровно это Ровно, ты бы Волынь еще бы привел - до недавнего времени оплот "красного пояса" Украины на ЗУ.
Бандеровские три области - Львовская, Ивано-Франковская и Тернопольская. Причем Львов сам как город не бандеровский, а область.

CFred

Согласен с параллелями в виде Челябинской области или Кемеровской. Причём тут Кавказ вообще? В Донбассе - работяги, дающие львиную часть денег в бюджет за счёт промышленности. За счёт этих денег поддерживают в т.ч. и западные регионы.

rkagan

татарский нацик, рассуждающий о ментальных картах русских и украинцев - это довольно смешно.

stm7543347

А сейчас кучка мерзавцев пытается развести людей и столкнуть их лбами, якобы запад против востока, Львов против Донецка. Навести мутную воду и свою выгоду в ней поймать, мрази.
Я не понял, ты против Путина?

MAKAR-61

Мне как раз намного легче чем тебе судить со стороны. Ты же очень субьективен в этом вопросе, что мешает тебе взглянуть на вещи здраво.

MAKAR-61

Ты ретранслируешь миф. Донецкая область уже несколько лет как дотационна.
Но дело не в этом.
1) Я абсолютно согласен, с тем, что "в целом" если брать широкий спектр культурных и социальных параметров, то донецкая региональная культура гораздо ближе к челябинской или кемеровской, чем к дагестанской.
2) НО, в рамках своих государств, Украины и России, они занимают разные экологические ниши. И в этом нет ничего удивительного, потомучто Украина, как государство, сильно отличается от России, как государства.

rkagan

Мне как раз намного легче чем тебе судить со стороны. Ты же очень субьективен в этом вопросе, что мешает тебе взглянуть на вещи здраво.
твоя глубокая душевная травма лишает тебя объективности, когда дело касается русских.
у меня же таких заморочек нет, ситуация не является для меня эмоционально окрашенной, соответственно мне как раз проще рассматривать ситуацию "без гнева и пристрастия".
и да, все наше непонимание друг друга здесь - т.к. у нас обоих автоматически сформировались разные точки отсчета.
у тебя - "украинцы" - это те, кто против русских, т.е. западенцы. мне же и в дурном сне такое не могло присниться.

MAKAR-61

Ты ошибся насчет меня.
Я не считаю, что украинцы, это те кто против русских.
Я, к твоему сведению, вполне понимаю жителей Юго-Востока и считаю, что Украина должна быть федеративной.

rkagan

ну вот смотри, кого ты имел в виду под "украинцами" здесь:
В стереотипическом сознании украинцев, уроженцы Донбасса занимают примерно такое же положение...

MAKAR-61

Ок, замечание принимается. Под украинцами здесь я имел ввиду чуваков чьи блоги и ФБ читал. Как правило это русскоязычные образованные жители крупных городов Киева, Днепропетровска, Харькова, считающие себя патриотами Украины.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: