Депутаты не платят налоги

davel

Замечательная статья от Немцова
Полностью приводить не буду, т к огромное количество ссылок и картинок. Кому интересно - читайте оригинал, в нем конкретно написано кто сколько должен
На днях депутаты Государственной думы объявили, что необходимо бороться с кризисом, и сообщили, что сократят себе зарплаты - аж на 10%.
Была у них средняя зарплата 400 тысяч рублей в месяц (источник - “Московский комсомолец”, Газета.ру а станет 360. Тоже неплохо - в десять раз выше средней зарплаты по стране и в 30 раз выше средней пенсии. Месячная зарплата депутата примерно равна годовому доходу россиянина и пенсии за 2,5 года ветерана. И это после 10% сокращения.
Чуть больше года назад мы c проектом “Муниципальный сканер” проводили исследование с целью выявить, какие депутаты не платят налоги.
В итоге выявили и депутатов, и сенаторов, и министров. В Правительстве и Думе заерзали, засуетились, особенно Рогозин с Колокольцевым, но налоги заплатили.
Одновременно, как это у жуликов бывает, решили закрыть доступ к сервису налоговой службы, где можно было увидеть должников.
Занимался сокрытием этих вполне открытых данных министр финансов Силуанов. Выглядело это странно: любой министр финансов в любой стране мира заинтересован в сборе налогов, а путинский Силуанов решил защитить неплательщиков и закрыл доступ, несмотря на то, что информация о неуплате налогов не является конфиденциальной.
Сервис, которым мы пользовались в прошлый раз, на сайте налоговой службы спешно закрыли.
Но к самой государственной информационной системе уведомления о задолженности по налогам остались подключены другие сервисы.
И, конечно, мы не могли не повторить исследование через год, чтобы понять, изменилось ли что-то за год, и какие ценностные ориентиры у депутатов.
В Государственной думе задолженности/пени выявлены у 133 депутатов на общую сумму 47 миллионов 275 тысяч 627 рублей.
Выводы:
1. 133 депутата Госдумы оказались неплательщиками налогов в нищие местные бюджеты, из которых финансируются школы, больницы и детские сады.
2. Все они поголовно от Железняка и Родниной до Матвиенко и Клишаса путинисты-крымнашисты и на словах патриоты.
Их патриотизм мы видим на практике.
3. Одиозный депутат Михеев, задолжавший Волгоградскому бюджету астрономические 45! млн рублей продолжает спокойно работать в Думе и никто его не трогает.
Лояльность ценится выше, чем соблюдение закона. Путинизм в действии.

bitle

В Государственной думе задолженности/пени выявлены у 133 депутатов на общую сумму 47 миллионов 275 тысяч 627 рублей.
Прочитал статью полностью. Справедливости ради - из этой суммы 45 лямов должен какой-то хер из Справедливой России, причем в бюджет Волгоградской области. Остальные должны по 20-30К, некоторые около 100К, максимум 200К. Что мешает им ткнуть кнопку "заплатить" на сайте nalog.ru - не понимаю. Скорее всего лень или неграмотность.
Без того дятла с 45 лямами выборка была бы нерепрезентативной, и Немцов поднял бурю в стакане, умело спрятав этого дядьку куда-то в середину статьи, и написал статью с желтым заголовком :grin: Наверно, сам расстроился, когда в процессе написания понял, что высосал все из пальца

sever576

не помню, так вернул пономарев за свои говнолекции в сколково охулиарды рублей?

raushan27

Полностью приводить не буду, т к огромное количество ссылок и картинок.
Зря не привел. Там большинство долгов по налогам в пределах сотни тысяч. В некоторых случаях суммы смешные. Т.е. налоги платить разумеется надо, но тут явно не на третий майбах копят, а скорее просто по раздолбайству забыли.
Итого: одиозный депутат Михеев - 45 млн. А всего 133 крымнашиста совокупно - 47 млн.

davel

Без того дятла с 45 лямами выборка была бы нерепрезентативной, и Немцов поднял бурю в стакане, умело спрятав этого дядьку куда-то в середину статьи, и написал статью с желтым заголовком :grin: Наверно, сам расстроился, когда в процессе написания понял, что высосал все из пальца
По сути верно, на фоне этого чудака остальные особо не выделяются, скорее всего, они и не знают, что у них есть задолженности

raushan27

Это скорее показатель качества налоговой системы: запутаная, неудобная и непрозрачная.

bitle

Это скорее показатель качества налоговой системы: запутаная, неудобная и непрозрачная.
чего тут непрозрачного и сложного для физического лица?
13% линейный НДФЛ (и то у 95% населения его удерживает работодатель)
6% линейный налог + элементарная схема уплаты соцвзносов в случае ИП
Линейный мизерный налог на недвижимость
Линейный транспортный налог по простой таблице
Оплата одной кнопкой на сайте налоговой
Предлагаю на досуге поинтересоваться устройством налоговой системы в США, например
Помню на coursera.org даже курс такой был (недель на 8 я ради интереса пару лекций прослушал

pita

чего тут непрозрачного и сложного для физического лица?
Ну, например, можно продать машину или недвижимость. Тогда автоматика работает не так просто.

bitle

Ну и тут все просто - если при продаже машины/недвиги вообще возникает факт получения дохода (что далеко не всегда бывает берешь с разницы 13% и указываешь это в декларации следующего года, потом точно так же оплачиваешь выскочишвший налог одной кнопкой в личном кабинете на nalog.ru

pita

Хехе, ващет в таих случаях декларацию писать надо независимо от факта наличия дохода.
Штраф за несвоевременную подачу - 1000 рэ, и пофиг было ли там что-то налогооблагаемое или нет.

bitle

Ну ок, это, конечно, очень сильно усложняет процесс и снижает его прозрачность :grin:
Просто для среднестатистического человека, у которого все доходы - зп, с которой работодатель сам удерживает налог, подача декларации это ужас-ужас. Я всегда говорил, что это вредная практика, надо чтобы все сами подавали декларации, вне зависимости от путей получения дохода (при условии что это можно будет сделать электронно без посещения налоговой). Это и грамотность финансовую повысит, и гражданское общество укрепит, т.к. люди будут видеть, как конкретная часть их личных денег уходит в бюджет. Да, и еще уменьшит штат бухгалтерий до 1-2 бухгалтеров-фрилансеров на 100 сотрудников

pita

подача декларации это ужас-ужас
Её ещё подавать может быть надо не по месту фактического пребывания. Так что да, ужас.

bitle

Её ещё подавать надо не по месту фактического пребывания. Так что да, ужас.
По доверенности все подается без личного присутствия. Но я согласен с тобой в том, что будет проще, если подача будет возможножна без посещения налоговой через кабинет в госуслугах например
К тому же машины/квартиры наверно не все люди каждый год покупают и продают
А также, если по какой-либо причине ты уже ежегодно подаешь декларацию, то никаких дополнительных сложностей факт включения в нее информации о сделке не принесет

pita

К тому же машины/квартиры наверно не все люди каждый год покупают и продают
В этом-то вся и беда. И непонятно к тому же что будет если не подать, кроме штрафа. Штраф, кстати, оплатить легко :grin:

bitle

В этом-то вся и беда. И непонятно к тому же что будет если не подать, кроме штрафа. Штраф, кстати, оплатить легко
у меня большое подозрение, что если доход в результате сделки НОЛЬ, то ничего не будет) по крайней мере в случае с машиной. А если ты злостный неплательщик и по факту возникновения пени тобой будут заниматься приставы, то и эту 1000 штрафа тоже приклеят.

pita

у меня большое подозрение, что если доход в результате сделки НОЛЬ, то ничего не будет
будет, будет. точно знаю.

bitle

ОК, у тебя, видимо, есть практический опыт возникновения этой проблемы :) Тогда на данный момент самый простой выход - найти в регионе пост.регистрации родственника/знакомого, который за 1000 руб. сходит с доверенностью в налоговую и подаст за тебя нулевую декларацию. Я бы так сделал.

sandish

Налог возникает, когда машину продал, а налоговая забыла учесть.

pita

Ну, декларация подаётся не "нулёвая", а с конкретной суммой сделки и пакетом документов из ГИБДД (их три выдаётся, и один как раз для подачи в налоговую). Заметно упрощает дело тот факт что на подачу декларации даётся чуть ли не полтора года, но когда забываешь о ней уже через месяц это как-то не помогает %)
Для помощи в заполнении этой декларации на сайте налоговой даже специальная программа была, но вроде как она выдаёт некорректно заполненный документ и всё равно придётся заполнять его ручками.
"Сходить" тоже может быть нетривиально, в моём случае нужная налоговая была в райцентре, в котором родня как-то не бывает. Впрочем, в моём случае проблема была в том что про декларацию я тупо забыл, и последнее (оно же первое) предупреждение пришло тогда, когда уже было поздно.

bitle

Налог возникает, когда машину продал, а налоговая забыла учесть.
Налог возникает с дохода, а не с факта продажи, нет?

bitle

"Сходить" тоже может быть нетривиально, в моём случае нужная налоговая была в райцентре, в котором родня как-то не бывает. Впрочем, в моём случае проблема была в том что про декларацию я тупо забыл, и последнее (оно же первое) предупреждение пришло тогда, когда уже было поздно.
в каком виде это было? типа письмо по адресу прописки с уведомлением о штрафе?

pita

>в каком виде это было?
Это самое любопытное! На самом деле налоговая прекрасно знает что ты должен подать декларацию в связи с продажей машины. Но она очень хочет чтоб ты сделал это ручками и ножками. Предупреждение пришло за пару-тройку недель до дедлайна, по месту постоянной регистрации, и вот именно тогда мне было ну совсем некогда ехать.
А штраф это вообще потом, через пару месяцев после дедлайна. И вроде как при этом декларацию можно и не подавать, чо уж там. Факта уклонения от налога не было, был факт несоблюдения формальных процедур.

bitle

Да, вот эта привязка ИНН к постоянной регистрации - это, конечно, атавизм. Ну тогда проще эту 1000 заплатить пост-фактум и не париться, считая это стоимостью услуги :)
Впрочем, возвращаясь к теме треда - не думаю что у депутатов проблемы с неуплатой этих копеек налога из-за прописки в другом регионе ) (тем более, что этот налог уже виден, т.е. он уже с задекларированных доходов)

pita

У меня был простой случай с небольшой суммой, помещающейся в налоговый вычет (120 тыщ что ли). Если сумма сделки больше, то надо учитывать время владения машиной, и вот шут его знает как оно там в налоговой устроено. Окажется что тот срок владения, про который знаешь ты, отличается от того что есть в налоговой - и вуаля, внезапно ты злостный уклонист.

bitle

Окажется что тот срок владения, про который знаешь ты, отличается от того что есть в налоговой - и вуаля, внезапно ты злостный уклонист.

Думаю, это можно решить простой единоразовой консультацией со специалистом по налогам

pita

Как поможет специалист по налогам если наша налоговая может требовать уплаты транспортного налога за давно проданную машину, например? Просто потому что на техническом уровне у них что-то там не сложилось.

bitle

А, ты в этом смысле. Ну тогда нужно показать налоговой ДКП, по которому однозначно видно срок владения.

raushan27

А, ты в этом смысле. Ну тогда нужно показать налоговой ДКП, по которому однозначно видно срок владения.
Заметь, это совсем не то же самое, что пару кликов на nalog.ru

bitle

Не спорю, я и говорю, привязка ИНН к постоянной регистрации - гемор
Но это частный случай все же. И заметь, это относится не к прозрачности или сложности налоговой системы, а к неудобству подачи декларации для некоторой группы людей.

bazilik36

Тут заговорили о финансово безграмотных, поэтому я хочу задать вопрос (без шуток). Вот идет речь о подаче налоговой декларации в случае покупки квартиры-машины. А какой критерий? Всмысле - в законе написано о покупке с какой-то суммы? Ведь, условно говоря, убитый жигуль можно купить за 50к, а какую-нибудь бытовую технику домой и за 100-200к. Я спрашиваю с точки зрения обывателя - у которого доход - только зарплата и о декларациях он только где-то слышал. в гугле уже ищу, но пока нашла только забавный пассаж про "подается про месту жительства. Местом жительства считается адрес регистрации." http://www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/income/pay_taxes/

bitle

налог возникает с дохода, поэтому надо декларировать доход, а не покупку стиральной машины
доход возникает с разницы продажи и покупки
суммы продажи и покупки указаны в договорах купли-продажи
Для квартир, проданных после 3 лет в собственности платить налог не надо
Для машин не знаю, есть ли такой срок
Декларировать доход с продажи машины или квартиры в любом случае нужно, как тут уже говорили (даже если доход ноль)
Декларировать покупку, очевидно, не надо (машина и недвижимость сама на налоговый учет поставится в процессе регистрации)
Собственно, все.

demetrius86

Справедливости ради - из этой суммы 45 лямов должен какой-то хер из Справедливой России, причем в бюджет Волгоградской области.

Он уже третий год как наваливает в прессу сведения из налоговой службы. Начал с коллег по ЯрОблДуме, потом на чиновников, теперь вот на Гос Думу переключился.
Проблема в том, что эти данные УЖЕ имеются у налоговой службы и как правило депутаты разруливают их без каких-либо для себя последствий. И в этом ничего противозаконного нет.
Зато Немцов пиарится. Ложечки нашлись, а осадочек остался.
PS Зам губера Сениным в Ярославле ещё Патриоты России занимались, но на федеральный уровень из Ярославля это попало только с Немцовым. Тут хоть какая-то польза от него была.

frostenrus

Зря не привел. Там большинство долгов по налогам в пределах сотни тысяч. В некоторых случаях суммы смешные. Т.е. налоги платить разумеется надо, но тут явно не на третий майбах копят, а скорее просто по раздолбайству забыли.
За такую "журналистику" немцову бы да лопатой по морде.

Logon

За такую "журналистику" немцову бы да лопатой по морде.
да можно и просто так, зачем повод искать :)

stm5757752

6% линейный налог + элементарная схема уплаты соцвзносов в случае ИП
а ты не в курсе, что там за прикол такой с этого года (точнее, для кого именно он заготовлен): мол, декларация, не поданная в электронном виде, теперь считается неподанной. все бы ничего, но в случае не поданной вовремя декларации взносы в ПФР с 20 т.р. (при крупных доходах — больше) возрастают до 400 000. это для всех ип или нет?

Logon

все бы ничего, но в случае не поданной вовремя декларации взносы в ПФР с 20 т.р. (при крупных доходах — больше) возрастают до 400 000. это для всех ип или нет?
откуда ты взял сие?

78685

а ты не в курсе, что там за прикол такой с этого года (точнее, для кого именно он заготовлен): мол, декларация, не поданная в электронном виде, теперь считается неподанной. все бы ничего, но в случае не поданной вовремя декларации взносы в ПФР с 20 т.р. (при крупных доходах — больше) возрастают до 400 000. это для всех ип или нет?
С этого года ИП УСН-щикам кроме фиксированного взноса около 20 000 рублей нужно платить 1% с дохода более 300 000 рублей в год. Общая сумма взносов ограничена сверху магическим числом, которое рассчитывается из МРОТ-ов и общечеловеческой ставки взносов
ПФР типа должен знать, не наебала ли ты бабушек-пенсионерок с этим 1%, и для этого ему нужны данные твоей декларации из налоговой. Поэтому если зажать подачу декларации в налоговую, тебя будут карать требованием максимальной суммы взносов 148 886,40
откуда 400 000 ты взяла, я не знаю
разумной стратегией наверно является позвонить в ПФР и спросить, получили ли они данные. Обязательность электронной подачи наверно устанавливается на местах ИФНС-ами на свой вкус, по крайней мере всегда так было

vamoshkov

процент с дохода кстати потом вычитается из 6ти процентов усн.
те налоговая нагрузка не выросла, но усложнилось администрирование

maxas67

Кто не знает, как нынче платить налоги, рассказываю.
Узнать ИНН
http://service.nalog.ru/inn-my.do
Посмотреть удобную налоговую, не обязательно по адресу прописки
http://www.nalog.ru/rn77/apply_fts/#t1
По идее туда можно записаться на приём (при записи приходит письмо с номером окошка но меня не спрашивали, запиысывался ли, очередей нет
http://order.nalog.ru/details/
Придти в налоговую с паспортом, сказать, что хочешь получить пароль от личного кабинета. Распечатывают на бумажке.
Заходишь на
http://lk2.service.nalog.ru/lk/
Смотришь свои налоги - там расписано, за какие объекты, от каких именно налоговых инспекций пришли налоги, сколько работодатель заплатил там тоже есть.
При необходимости там можно подать 3-НДФЛ (я не пробовал, мне не надо, это надо предпринимателям, тем кто продал квартиру или машину, бывшую в собственности менее 3 лет и т.п.)
При необходимости оплачиваешь свои налоги, там есть сервисы онлайн-оплаты.
Клиенты МКБ могут без комиссий смотреть и платить налоги еще и через
http://online.mkb.ru/secure/login.aspx?ReturnUrl=%2f
Всё просто. А депутаты просто тупорылые и ленивые, лень им что-то кликать, платить.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: