и вновь о нашей "либеральной" интеллигенции

Aahz

То, что многие подозревали и раньше, сегодня вылезло во всей красе: наш либерально-утонченный интеллигент, прежде всего – банальный хам. Он сам всегда обожал обзывать хамами всех вокруг – власть, представителей некреативных профессий, любого несогласного с собой. Но такого снобизма по отношению к окружающим, к своему народу, как сегодня, я давно не припомню.
Улицкая: «среди оболваненных людей в России идет праздник… Простодушный наш народ дружно радуется по прописанной программе, но люди более образованные, более информированные видят...».
Андрей-«вот, новый антрекот»: «…нам давался шанс хотя бы почувствовать себя свободными, самостоятельно думающими людьми… Этот народ уже не спасти.».
Некий паноптикум «Конгресс интеллигенции "Против войны, против России и всего плохого": «…мыслящим и честным людям предстоит сделать все от них зависящее… ЗА думающих и самостоятельных людей…».
Итак: мыслящие, образованные, честные, самостоятельные, свободные – против соответствующих антонимов. Т.е. всех, кто с ними не согласен. Это отнюдь не либерализм, который, как я понимаю, подразумевает уважение к собеседнику и его праву на убеждения. Помните это их любимое: ««Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать»? Вообще-то это не Вольтер, а его биограф. У мэтра было: «Думайте и позволяйте другим думать тоже».
Если вернуться к нашим баранам, то тут претензия на обладание Истиной, отказ всем прочим в праве на самостоятельное мышление и то, с чего я начал – неприкрытое высокомерное хамство.
Корни явления уходят весьма далеко во времена, когда анархо-нигилизм Петруши Верховенского разошелся с классическим либерализмом его отца. Наши нынешние являются наследниками не либерализма, а именно радикальной шпаны, которой противно любое российское государство в принципе (российское – потому что чужие государства и народы она воспринимает на ура; радость объединяющихся немцев или отделяющихся косоваров им отнюдь не кажется быдло-холуйской).
По Улицкой раскол внутри российской интеллигенции произошел не по линии майдана, а гораздо глубже – в отношении к действующей власти.
Сперва инстинктивно возразилось – дело-то в отношении к народу, к стране. А потом вдруг осознал: нет, она абсолютно права. В этом корень. Для них отношение к власти – самодовлеющее. В их представлении власть НЕПРАВА по определению. Вообще и всегда.
И этот догмат убил в них всякую самостоятельность в мышлении. Помните у Ларошфуко? «В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». «Мы велики. Мы свободны. Мы изумительны. Мы самое изумительное племя во всех джунглях, – кричали они» (Р.Киплинг «Маугли»).
Когда каждому пришлось сделать именно сознательный и продуманный выбор, подняться над групповым и лично-обиженным, именно этот коллектив показал себя безнадежной сектой, оценивающей все вокруг по шаблону: «а Кремль за кого? Тогда я – против». Это даже не национал-предательство, о котором говорил Верховный. Они ничего и никого не предавали: они изначально не были с нами.
Один «не мыслящий, не честный и не самостоятельный» поэт-«наше всё» писал про них:
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел.
тыц

igor_56

Ну и как снобизм Улицкой мешает ватникам пользоваться своим правом на свободу убеждений? Или может ее снобизм лишил кого-нибудь свободы слова?

Baraev

Тоже мне новость ). Крайняя степень любования внутренностями собственного черепа - одна из определяющих черт социальной шизофрении, свойственной большинству деятелей слова и пера осуждающего толка, которых во все времена любили "революционно" настроенные массы. Для этого не надо быть либералом, демократом, коммунистом или монархистом. Для этого нужно лишь иметь паталогическую необходимость утверждать свое больное самолюбие.

vamoshkov

Крайняя степень любования внутренностями собственного черепа - одна из определяющих черт социальной шизофрении, свойственной большинству деятелей слова и пера осуждающего толка
какой слог!
"деятели слова и пера", "осуждающего толка".
ты не замечаешь, что пишешь о себе?

nadezhda

ну прямо новый Зохар Прелепинд

Baraev

ты не замечаешь, что пишешь о себе?
мысли, что кем-то мои слова могут быть восприняты подобным образом, приходили мне в голову в момент их написания. но я решил оставить дураков наедине с их думами, не утруждая себя дополнительными разъяснениями. Тот, кто способен хоть немножко думать головой - без труда разглядит в моих словах именно то, что в них сказано.

Baraev

услышав о твоей проблеме с коммунальными службами, я лично просил Владимира Владимировича быть с тобой помягче.
а ты платишь мне за протекцию этими нелепыми сравнениями?

gutev

То, что многие подозревали и раньше, сегодня вылезло во всей красе: наш либерально-утонченный интеллигент, прежде всего – банальный хам. Он сам всегда обожал обзывать хамами всех вокруг – власть, представителей некреативных профессий, любого несогласного с собой. Но такого снобизма по отношению к окружающим, к своему народу, как сегодня, я давно не припомню.
Например, Никита Михалков - он кто, либерал, или патриот? В выделенном абзаце прям квинтэссенция Михалкова.

Uthgart

мысли, что кем-то мои слова могут быть восприняты подобным образом, приходили мне в голову в момент их написания. но я решил оставить дураков наедине с их думами, не утруждая себя дополнительными разъяснениями. Тот, кто способен хоть немножко думать головой - без труда разглядит в моих словах именно то, что в них сказано.
Снобизм в своей первозданной форме :grin:

Baraev

Снобизм в своей первозданной форме
Я - либерал, я не могу иначе.

Uthgart

Нет. Ты не либерал. Ты - клоун. Это мое оценочное суждений. Основания для него такие:
Первый пост - довольно слабый наброс, претендующий на обобщение по трем специально выдернутым из контекста высказываниям.
Поскольку такое обобщение тебе кажется уместным для примитивного троллинга местных "либералов", ты с радостью начинаешь это делать.
Однако, этот троллинг, ну, уж совсем нелепый и откровенный, хотя и с налетом снобизма.
То есть натуральная клоунада.

Baraev

Ты не либерал
настало время раскрыть вам правду, мои собратья по либеральному лагерю. все эти годы я, живота своего не жалея, дискредитировал власть проникнув в лагерь ее сторонников под видом своего. не стоит и говорить, как горьки мне были упреки братьев либерастов когда они, не зная что я тружусь под прикрытием в лагере врагов их, осыпали меня заодно со всеми этими мерзкими провластными прихвостнями справедливой грудой укоров. и только когда я приходил домой и плотно прикрыв шторы, доставал из потаенного тайника американский флаг, становился перед ним на одно колено, и пел гимн самого свободного и либерального народа на свете - я становился по настоящему счастлив. слезы гордости катились по моему лицу. и только это давало мне силы следующим утром вставать и идти играть ту тяжелую, но безусловно нужную, роль в стане врага. но срок моей службы кончился, и я могу заявить во всеуслышание, что я не какой-нибудь там, а настоящий либераст! вот, даже снобизм либерастский у меня в каждой строке играет всеми цветами радуги. здравствуйте, други мои, либерасты!

elenakozl

играет всеми цветами радуги.
Да ты еще и из этих. :crazy:

Uthgart

Бутылки горлышко узко.
Но все же, мы не привыкли отступать!
На влезть в нее всегда поможет
способность глупость написать!
ЗЫ
Я, кстати, не исключаю для себя возможности писать глупости.

BoBochka

Моськи-грантоеды гавкают на слона народ, ну и черт Обама с ними!

Baraev

я склонен пользоваться словами без учета позднее приданных им пошлых довесков. настоящий либераст - за чистоту родного языка.

Baraev

Я, кстати, не исключаю для себя возможности писать глупости.
коллега?

elenakozl

Что у тебя за родной язык такой, в котором есть слово "либераст"?

Baraev

либерасту везде есть место! это светоч мира сего темного!

olg534

В ответ на:
играет всеми цветами радуги.
Да ты еще и из этих.
неспроста эта тема тебя так трогает..

nadezhda

Например, Никита Михалков - он кто, либерал, или патриот
хапуга и подонок
Значит и либерал и патриот.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: