Как проходят выборы в Голландии

Soror

Немного не в тему, просто наткнулся на переписку бывших наших соотечественников в Голландии.
На мой взгляд вот это называется демократией. За семь лет, что я здесь живу удалось понаблюдать, как все это происходит на деле - начиная от региональных выборов (как в примере по ссылке) и кончая выборами в парламент. Конечно кандидаты не без пустых или невыполненных обещаний, но в целом все стараются угодить народу, т.к. в противном случае в следующий раз (через несколько лет) погонят их в шею.
Кандидаты, в т.ч. министры и даже премьер страны выходят в народ, как правило, без охраны, стараются заговорить и по-человечески убедить. Понимаете, можно много рассуждать в стиле топа или пофи, что это все напускное и в конечном счете всем управляют некие темные силы (тут уместно вспомнить [довольно похабное] примечание про фобии ватников на лукморе). Отчасти я с этим вынужден согласиться. Например, ясно чувствуется давление штатов и ... да-да - России. Но, несмотря на это, правительство в первую очередь старается во благо народа и страны. Это видно по результатам.
Полюбуйтесь, как наши люди недавно выбирали местные органы управления. По-моему это замечательно.
 web page
P.S. я не спорю с тем, что в России такое может быть неосуществимо на данный момент по ряду причин

wsda32

На мой взгляд вот это называется демократией. правительство в первую очередь старается во благо народа и страны. Это видно по результатам.
Полюбуйтесь, как наши люди недавно выбирали местные органы управления. По-моему это замечательно.
P.S. я не спорю с тем, что в России такое может быть неосуществимо на данный момент по ряду причин
Да, согласен. Вот она - настоящая демократия!
Мне понравился удобный вариант голосования:
Я сегодня проголосовала у ж.д станции в передвижном выборном пункте, организованном в автобусе.

Вот то, что надо! Голосовать можно там, где тебе удобно, а не как у нас, когда надо тащиться куда-то на избир.участок.
И явка заметно выше, чем у нас:
Osta, Четверг в 12:12 В нашей деревне проголосовало 75% против 71.5% в прошлые выборы. Но скорее всего, это из-за сознательности большинства жителей (много профессoров и врачей из UMCG обитает).
sigma Старожил: Мы с мужем проголосовали вчера вечером в 20.00. У меня номер 126, у мужа - 127. Нам сказали, что мы закрыли 50% голосующих на нашем участке.

Вполне понятно, почему у нас такое невозможно пока.

langame

Голосовать можно там, где тебе удобно, а не как у нас, когда надо тащиться куда-то на избир.участок.
"Тащиться" все равно куда-то надо, но не обязательно на своем участке голосовать.
И явка заметно выше, чем у нас:
Так-то явка всего 53% была, рекордно низкая вроде как.

langame

Но, несмотря на это, правительство в первую очередь старается во благо народа и страны. Это видно по результатам.
По результатам как раз видно, что правительство плохо старается. :grin: И я очень рад тому, что это видно по результатам.
Сам кстати голосовал?

Soror

По результатам видно, что правительство как раз плохо старается. :grin: И я очень рад тому, что это видно по результатам.
Да, в этот раз кабинет вообще неудачный получился. Сначала не могли никак сформировать, и в итоге получили то, что получили. Ну а результат, ты имеешь ввиду новых выборов, в которых правящее большинство провалилось? Да, я тоже рад. Думаю, правда, тут много факторов сыграли роль, в т.ч. общеевропейская рецессия из-за которой неподготовленные парламентарии бросились на всем экономить, что еще больше подорвало экономику. Но кабинет был дурацкий, это правда.
Сам кстати голосовал?
Еще нет :o. Третий год, как гражданин, а ответственность только начала зарождаться. Раньше даже не думал, что есть какой либо смысл, но сейчас буду изучать и голосовать.

langame

Да, в этот раз кабинет вообще неудачный получился
Я вообще удивляюсь, как они до сих пор у власти. И че-то удивление у меня сменяется ощущением, что так они 4 года и просидят. :(
Сначала не могли никак сформировать, и в итоге получили то, что получили.
Этот союз ежа и бомжа ужа как раз довольно быстро сформировали. Вот с прошлым 4 месяца договориться не могли.
Ну а результат, ты имеешь ввиду новых выборов, в которых правящее большинство провалилось?
Ага, именно. Особенно за партию труда рад. :)
Еще нет

А я вот сходил, в перый раз.
Пара прикольных наблюдений: бюллетени тут кидают в мусорный контейнер с прорезанной в крышке дыркой. :grin: Причем судя по ТВ это по всей стране так, а не только на нашем участке. Бюллетень кстати огромный, формата А2 наверное. Заранее сложенный гармошкой со списком кандидатов внутри.
Второй момент: голосуют карандашом. :shocked: Правда красным и закрашивают кружок рядом с фамилией кандидата.

kastodr33

и при любой кризисной ситуации вся эта педерсия посыпется как карточный домик.

ada591

Абсентеизм и обязательность голосования
"...Для привлечения избирателей к голосованию в законодательстве предусматривается несколько мер. Во-первых, это проведение государст­венными органами разъяснительной работы о необходимости участия граждан в голосовании, для чего выделяются средства из бюджета. Если установленный законом процент участия граждан в голосовании не будет достигнут, необходимо проводить повторные выборы или повтор­ное голосование, что отвлекает от других дел и требует много сил и средств. Во-вторых, закон устанавливает сравнительно низкий процент участия граждан в голосовании для признания выборов состоявшимися. Правда, на президентских выборах этот процент почти всегда не менее 50 плюс один голос, но на парламентских выборах он может составлять не менее 25 (например, во Франции а иногда вообще нет какого-либо фиксированного процента (многие штаты США). В-третьих, законы ряда стран устанавливают обязательность голосования, рассматривая участие в выборах не только как моральный долг, но и как юридическую обязанность. Такой порядок существует в Австрии, Бельгии, Болгарии, Бразилии, Греции, Дании, Италии, Нидерландах , Турции и т.д. В качест­ве наказания применяется общественное порицание (может быть выве­шен список неявившихся у здания мэрии, объявлено порицание в суде, опубликованы в газетах фамилии неявившихся). За неявку на выборы суд может лишить на определенное время избирательных прав, в связи с чем такое лицо теряет право занимать должность на государственной или муниципальной службе. В соответствии с законом возможен штраф, на­лагаемый судом (например, в Египте — около 1 долл. США, в Турции — приблизительно 14 долл. США, в Люксембурге за вторичную неявку установлен штраф до 240 долл. США, в Бельгии—до 25 франков). Самое серьезное наказание — тюремное заключение до нескольких месяцев — применялось в отдельных развивающихся странах (в недалеком про­шлом — в Пакистане). Однако штрафы или иные формы наказания не распространяются на лиц, для которых участие в голосовании является факультативным. В Бразилии, например, это лица в возрасте 16—18 лет и старше 70 лет.
В единичных странах мерой преодоления абсентеизма избрано не наказание, а поощрение для явившихся: в Андорре, например, выдается стакан вина или одна песета (денежная единица)...."

langame

В 70-м году еще отменили.

ada591

Да, это правда, отменили в 1967.

stm7543347

В этом треде я озвучу реакцию господ ватников Пламенных Патриотов на приведенную ссылку :umnik: :
— Не могу ниче прочесть!
Не по-русски надпись здесь!

malovdan

Кандидаты, в т.ч. министры и даже премьер страны выходят в народ, как правило, без охраны, стараются заговорить и по-человечески убедить. Понимаете, можно много рассуждать в стиле топа или пофи, что это все напускное и в конечном счете всем управляют некие темные силы (тут уместно вспомнить [довольно похабное] примечание про фобии ватников на лукморе). Отчасти я с этим вынужден согласиться. Например, ясно чувствуется давление штатов и ... да-да - России. Но, несмотря на это, правительство в первую очередь старается во благо народа и страны. Это видно по результатам.
Там страна меньше москвы. У нас тоже в народ лужок выходил и собянин выходит, не говоря уже о префектах.

Valeryk

У нас тоже в народ лужок выходил и собянин выходит
:lol:
Ты че несешь то? Куда они выходят? это когда всю улицу перекрывают, станцию метро и т.д.?

Sergey79

Так-то все правильно, но по пирамиде потребностей нужно идти поэтапно. Не надеяться сразу вскочить на самый верх. Демократия и прочие радости должны сложиться естественным образом только после того как будут закрыты все более базовые потребности народа.

demetrius86

За неявку на выборы суд может лишить на определенное время избирательных прав, в связи с чем такое лицо теряет право занимать должность на государственной или муниципальной службе.
Очень кстати важная мера. Год назад на суде по поводу фальсикации президентских выборов в России выяснилось, что ни прокурор, ни судья не курсе как выглядит избирательный процесс с точки зрения избирателя.

KLAYD

Я как-то 3 года назад открываю дверь, на пороге стоит мужик, говорит мол, выбираюсь в парламент, голосуйте, вот вам моя программа, визитка, звоните/пишите если что, руку пожал. Я тогда голосовать не мог, но его в итоге выбрали, был потом министром траспорта вроде.
Потом перед выборами мэра тоже заходил мужик, меня правда дома не было, приносил брошюрку, сейчас он мэр.
На голосовании больше всего запомнился бюллетень. Какой-то огрызок бумажки в четверть А4, там 3-4 фамилии, без какой-то защиты, без ничего. Причем бюллетени пронумерованы, то есть комиссии выяснить кто за кого голосовал не проблема вообще. Но никому это не интересно конечно.
Дело в Оттаве происходило.

ada591

Суд Российский, чья юрисдикция ?

malovdan

Ты че несешь то? Куда они выходят? это когда всю улицу перекрывают, станцию метро и т.д.?

demetrius86

Суд Российский, чья юрисдикция ?

Московская Область Долгопрудный.

ada591

"Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда рассмотрела в открытом судебном заседании 30 сентября 2013 года апелляционную жалобу Подчерняева А.С. на решение Долгопрудненского городского суда Московской области от 28 мая 2013 года по делу по заявлению Подчерняева Александра Сергеевича об отмене решений участковых избирательных комиссий города Долгопрудный Московской области об итогах голосования на избирательных участках № 341(избирательный участок самого Подчерняева А.С. № 318, № 340, № 344, № 326, № 333, № 320 по выборам Президента Российской Федерации, состоявшимся 04 марта 2012 года."
"Подчерняев А.С. обратился в суд с заявлением об отмене решений участковых избирательных комиссий города Долгопрудный Московской области № 341, № 318, № 340, № 344, № 326, № 333, № 320 об итогах голосования на избирательных участках № 341, № 318, № 340, № 344, № 326, № 333, № 320 по выборам Президента Российской Федерации, состоявшимся 04 марта 2012 года."
"По утверждению заявителя, результаты голосования на вышеуказанных избирательных участках напрямую нарушают его избирательное право, так как искажают результаты голосования по всему округу."
"Обращаясь в суд с заявлением об отмене итогов голосования на избирательном участке № 341 г. Долгопрудного, Подчерняев А.С. ссылался на нарушение процедуры голосования и подсчета голосов, - по утверждению заявителя, был нарушен основной принцип голосования: «один голос – один бюллетень», поскольку, по его утверждению, число бюллетеней в урнах превысило число лиц, реально проголосовавших на участке на состоявшихся 04.03.2012 выборах Президента РФ. В качестве доказательства своих утверждений Подчерняев А.С. ссылался на собственные подсчеты числа проголосовавших в период с 08 час. 00 мин до 20 час. 00 мин. 04.03.2012 избирателей по видеоматериалам с камер наблюдения, установленных в помещениях УИК, с которыми заявитель ознакомился на официальном сайте Министерства связи и массовых коммуникаций РФ в сети Интернет."
"Действительно, по смыслу ч. 1 ст. 55 ГПК РФ видеозаписи с камер наблюдения являются доказательствами по делу; вместе с тем, суд дает оценку всем представленным доказательствам в их совокупности."
"Согласно Постановлению ЦИК Российской Федерации от 27.12.2011 № 82-635-6 «О порядке видеонаблюдения в помещении для голосования на выборах Президента Российской Федерации 4 марта 2012г.» целью осуществления видеонаблюдения является обеспечение открытости и гласности в деятельности избирательных комиссий, гласности процедуры голосования и подсчета голосов."
"Разрешая возникший спор, суд первой инстанции (суд г. Долгопрудный руководствуясь положениями ст. 68 Федерального закона № 67-ФЗ, регламентирующей порядок подсчета голосов, правомерно исходил из того, что результаты голосования определяются путем подсчета бюллетеней, а не избирателей; подсчет бюллетеней выполняется избирательными комиссиями и оформляется протоколом избирательной комиссии."
"Суд первой инстанции установил, что данные протокола УИК № 341 (копия которого представлена в материалы дела) полностью соответствуют данным об итогах голосования по избирательному участку, внесенным в ГАС "Выборы", протокол оформлен с соблюдением требований статей 67 и 68 Федерального закона N 67-ФЗ, подписан всеми членами УИК № 341 с правом решающего голоса."
"Кроме того, в день голосования каких-либо жалоб от кандидатов, наблюдателей, избирателей относительно порядка голосования и подсчета голосов на избирательном участке № 341 г. Долгопрудного в УИК № 341 либо в вышестоящие избирательные комиссии не поступало."
"Учитывая факт недоказанности нарушения порядка голосования и порядка подсчета голосов на избирательном участке № 341 г. Долгопрудный, принимая во внимание, что Подчерняев А.С. реализовал свое активное избирательное право (см. ФЗ-67 п.26 Глава1. Общие положения) на выборах Президента РФ, состоявшихся 04.03.2012, суд первой инстанции правомерно оставил без удовлетворения заявление Подчерняева А.С. об оспаривании результатов выборов (итогов голосования) на избирательном участке № 341 г. Долгопрудный."
"Подчерняев А.С. оспаривает итоги голосования на избирательных участках № 318, № 340, № 344, № 326, № 333, № 320 в г. Долгопрудный по выборам Президента Российской Федерации, состоявшихся 04.03.2012. Вместе с тем, он не являлся зарегистрированным кандидатом на данных выборах, не обладал активным избирательным правом на вышепоименованных участках."
"Следовательно, в силу действующего законодательства Подчерняев А.С. не относится к перечню лиц, имеющих право оспорить итоги голосования на избирательных участках № 318, № 340, № 344, № 326, № 333, № 320 г. Долгопрудный."
"Согласно абз. 2 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса, в том числе если в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право."
"При таких данных постановленное по делу решение об отказе в удовлетворении заявления Подчерняева А.С. об отмене решений участковых избирательных комиссий города Долгопрудный Московской области об итогах голосования на избирательных участках № 318, № 340, № 344, № 326, № 333, № 320 по выборам Президента Российской Федерации, состоявшимся 04.03.2012, нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене, производство по делу в указанной части – прекращению."
Решение от 28 мая 2013 г. Долгопрудненский городской суд (Московская область)
Апеляционное определение № 33-19259 33-19259\2013 33-19259/2013 от 30 сентября 2013 г.Московский областной суд (Московская область)
Суды и обвинители работают по содержанию заявлений предъявляемых истцами. Машина отработала как надо.
Понимание и соблюдение избирательного процесса необходимо для избирателей, конструктивной опозиции, контролирущих и наблюдательных органов, общественных объединений и организаций, партий для контроля соблюдения общепринятых правил и защиты от несакционированного перефарматирования гос. институтов (недавний взлом конституционнго строя на Украине с использованием ультраправых подтверждает необходимость данных мер).
Вообще то абсентеизм (от лат. absens, absentis — отсутствующий, англ. absenteeism) — уклонение избирателей от участия в голосовании на выборах, или, в более широком понимании, политическое поведение, характеризующееся бездействием, то есть уклонением от какого-либо политического участия (электоральное поведение, партийная деятельность, участие в митингах и демонстрациях и т. д. но главным образом подразумевается уклонение от своих прямых электоральных функций.

vsabitov

На мой взгляд вот это называется демократией.
Скучища. А ведь всего-то лет стопитисят назад (правда, в Штатах) все было гораздо веселее:
http://smartfiction.ru/prose/journalism_in_tennessee/

crumb71

Вот то, что надо! Голосовать можно там, где тебе удобно, а не как у нас, когда надо тащиться куда-то на избир.участок.
Вот лишь бы свою страну опорочить. И не стыдно ведь...
У нас на выборы вообще на автобусах свозят. А если тебя и это не устраивает - могут даже за тебя проголосовать. Загнивающему западу до такого удобства далеко ещё!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: