Опломбированный водосчетчик включает в себя фильтр?

TOPMO3

фильтр грубой очистки тоже пломбируется? или только само крепление счетчика. в квартире

digitalrus

У меня только счетчик

TOPMO3

то есть фильтр можно менять самому раз в полгода как это написано в инструкции, не платя денег в фирму, которая ставила счётчик?

nicoletta

И через него же пылесосом сматывать счетчик

TOPMO3

позвонил в организацию по установке счетчиков, сказали пломбу не трогать, по закону фильтр тоже пломбируется и для очистки можно только вызывать их мастера , он прочистит и потом заново опломбирует, услуга платная.

nicoletta

по закону
По какому?
Щас поди упомянут внутренние инструкции УК - это у них уже закон, блин.

TOPMO3

да вот хз кстати, посмотрел, а пломба одна общая, чтоб фильтр снять надо всю пломбу срывать

digitalrus

Посмотри что на самой пломбе.

TOPMO3

цифра 28

nicoletta

Да это что, уже пломба есть, и её срывать действительно нельзя.
Тебе бы купить фильтры без ушек под пломбы, и при обслуживании поставить их - пусть покажут закон, по которому нужны ушки.
Или по хардкору - аккуратно спилить дремелем ушки на текущих фильтрах, не повредив пломбировочную нить/проволоку.

digitalrus

Тоже вариант, спилить ушки, и поменять сам фильтр на без ушек, если что, сказать Так и было

kirawa

А можешь фотку прислать как они умудрились фильтр грубой очистки вместе со счётчиком опломбировать?

TOPMO3

sokrat

У меня весьма отстойная вода. Когда снимал фильтр грубой очистки, простоявший лет 5, то внутри ничего не было (пара песчинок, разве что).
Имхо не стоит парится и раз в полгода чего то там смотреть.
Тогда же, поскольку менял трубы, то звонил в УК, чтобы пришли и заново опломбировали - сейчас пломбировка бесплатная, разве что мастер фиг знает когда придет (надо дома быть).

TOPMO3

то есть пломбы можно сорвать самому а потом просто вызвать мастера и заново опломбировать?

sokrat

Я позвонил в УК, говорю:
- Я тут трубы менять буду и надо пломбу сорвать. Чего делать то?
- Ну как поменяете, сразу звоните нам и пришлем мастера, чтобы опломбировал.
Так и сделал. Как они собирались узнавать, когда я начал менять трубы, для меня осталось загадкой.
Позвони в свою УК и спроси как быть. Не думаю, что какие то проблемы будут.

Sup6991lis

разумеется

Dunduk

У меня опломбирован только счетчик, фильтры открыты. Собственно, мастер прямым текстом сказал - для самостоятельной прочистки.
Примерна та же ситуация со счетчиком э\э - сам счетчик опломбирован, однако отводной автомат (между магистралью и счетчиком) - открыт.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: