жизнь в париже (что сколько стоит?)

knigi123

возможно, на форуме есть знающие люди
тема такая: сколько по деньгам выйдет год проживания в париже? страховка на год? питание и прочие бытовые расходы?
цель поездки - продолжение обучения (насчет общежития не уточнял, поэтому интересует съем квартиры или комнаты)
спасибо!

Pashtet

Зависит же от района куда едешь.
У меня подруга ездила в христианскую общину, хавчик и крыша над головой - бесплатно, нужно только не пропускать молитвы...

Feal31

Снять жилье, студию например, будет стоить где-то от 400 евро. Вроде есть варианты поменьше и подешевле, навроде ГЗшных аспирантских комнат, но точно не знаю. Если едешь по какой-то программе от парижского университета или КРУСА (организация по работе со студентами можно рассчитывать на частичную компенсацию оплаты за жилье. А так комната в студенческом общежитии стоит примерно столько же, как если снимать на стороне.
Хотя может и есть исключения вроде упомянутых христианских общин или каких-нибудь студенческих хостелов, не знаю.
Еду можно найти на любой кошелек, зависит от того, к чему привык. Если получить карту студента то можно есть в студенческих кафе и столовых всего за 2,5 евро. Проблема в том, что их не так много, и работают они очень неудобно. Вечером вообще только одна столовая работает, в центре города. Можно закупаться в супермаркетах и готовить самому. Если с деньгами напряжно, можно уложиться где-то в 20-30 евро в неделю. Нормальные кафе рестораны - от 15-20 евро и выше. За 3-5 евро можно похавать в Макдональдсе.
Плюс проездной на метро 50 евро в месяц, на наземный транспорт наверное тоже где-то так, но в Париже он нафиг не нужен.
Ну то есть минимум где-то 200 евро в месяц (но не все так могут плюс съем жилья.

knigi123

Зависит же от района куда едешь

3 и 10 округа, сен-мартен
молитв читать не собираюсь

vovkak

Все зависит от твоих потребностей.
В среднем, будет на 30% больше, аналогичных трат в Москве.

lebuhoff

я знаю, что одногруппники поедут с 1 сентября в сорбонну на 1 год. им выделяет французское посольство 1000 евро в месяц. ну это и жилье, и питание. и проезд. статус студента у них там будет.

knigi123

я за свой счет собираюсь в CNAM-IIM, там тоже заикаются о помощи с жильем, перелетом, но платить все равно придется...

DIoann

есть такой сайт www.infrance.ru
посмотри его - там довольно подробно описано, что к чему..

kirawa

Наверно от ВШЭ на втором курсе магистратуры?

lebuhoff

Наверно от ВШЭ на втором курсе магистратуры?
Да
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: