Пенсионный возраст

Elena12

Надо поднимать для обоих полов до 65.
Во-первых, неэффективная путиномика основанная на ренте не сможет платить по нынешним правилам.
Во-вторых, это будет просто по-человечески справедливым: товарищи выходящие на пенсию сейчас не рожали в 90-ые, чтобы было кому её оплачивать, так что сейчас получите и распишитесь. За всё нужно платить.

Sergey79

а может проще сократить средний срок жизни? Все равно труд людей после 65 уже не особо производительный

malovdan

Во-вторых, это будет просто по-человечески справедливым: товарищи выходящие на пенсию сейчас не рожали в 90-ые
сейчас на пенсию будут выходить те, кто рожал в 80е, а там еще было все нормально.

st2006

ну если поколение ссср виновато в том что мало рожало
то советую тебе отказаться от квартиры которую тебе или твоим родителям строило то поколение

Max1977

ну если поколение ссср виновато в том что мало рожало
Неважно кто виноват, главное что у государства нет ресурсов для выплаты пенсий в недалеком будущем.

igor_56

Импортозамещение в бюджетной медицине как раз поможет выполнить поставленную задачу.

krisy1

Надо поднимать для обоих полов до 65.
а что они будут делать? Ну понятное дело что не продуктивно работать, в этом возрасте работать люди уже не в состоянии. Сокращать им зарплаты и понижать в должности? Обычно же к этому возрасту люди работают на сколь либо руководящих должностях.
Собственно стариканы в руководстве фактически развалили ссср а стариканы в академии наук уничтожают все что еще не уничтожено в российской науке.
Лучше уж пенсию им платить чем чтобы они мешали работать

langame

Ну понятное дело что не продуктивно работать, в этом возрасте работать люди уже не в состоянии.
Что за бред?

bazilik36

Что за бред?
Это бред, если ты живешь, а не овощишь. Если ты читаешь книжки, думаешь, работаешь. А если ты тупо спишь и ешь, читая в метро "тайны истории, разгадки НЛО" и смотришь телек, то тут увы - мозг усыхает.А еще с годами у многих врубается "комплекс полноценности" - отстутвие критического мышления по отношению к себе, появляется желание поучать. И как следствие - неспособность анализировать получаемую информацию. Или наоборот, категорическое непринятие нового ("вот в мое время").. Что кстати, мешает (сильно мешает работе).
Хороший пример - многие профессора МГУ сохранили живость мышления, а кто-то и в 40 лет уже увы, неспособен делать простейшие логические выводы. И вообще, я - за дискриминацию по интеллектуальному признаку! (знаю, что сама не блещу, но я все равно за дискриминацию!)

langame

Большая часть работ не требует какой-то особенной живости мышления. А те, которые требуют, в основном позволяют ее поддерживать на нужном уровне. Ну есть конечно люди, которые и в 40 уже ни на что не способны, есть и такие, которые в 25. Но в среднем, 65 лет еще вполне работоспособный возраст. Довольно мало стран, в которых на пенсию выходят раньше.

krisy1

Большая часть работ не требует какой-то особенной живости мышления. А те, которые требуют, в основном позволяют ее поддерживать на нужном уровне.
можно пример? Что имеется ввиду?

stm5757752

не рожали в 90-ые
сам бы попробовал тогда родить. тем, кто рожал, тоже в 65 лет выходить? а они уже и так отдали за это здоровье и нервы.
кто рожал — и кого я знаю — каждому можно поставить памятник и подарить машину и квартиру. а ты их даже пенсии хочешь лишить

langame

Да практически любая профессия не требует живости мышления. Например, для чего живость мышления сантехникам?
С другой стороны, те немногие профессии, которые ее требуют, позволяют ее поддерживать уже в силу того, что человек на работе непрерывно занимается тем, что живо мыслит, например профессора в западных универах вполне себе и после 65-и работоспособны обычно, но их выгоняют в эмеритусы. А те из них, кто в 65 неработоспособен, те скорее всего были неработоспособны гораздо раньше.

Elena12

Например, для чего живость мышления сантехникам?
справедливости ради, у сантехников постоянно встречаются новые задачи
надо с конвеером сравнивать

langame

справедливости ради, у сантехников постоянно встречаются новые задачи
Я на самом деле хз про сантехников, но вроде устройство канализации в последние несколько десятков лет принципиально не менялось. В любом случае, ничего такого, с чем интеллектуально не справится среднестатистический 65-летний мужик, там не может быть. Особенно если у него 45 лет опыта. Ну или приведи пример.

Elena12

Ну или приведи пример.
например, смена системы отопления во всём доме: объём работ большой и вопросы в процессе могут возникать самые разные

Slawik75

Все равно труд людей после 65 уже не особо производительный
Вот это скорее менталитет. Тут (в Голландии наоборот, геронтократия. Не могу сказать, что мне это нравится. Но некоторые старикашки очень даже живо что-то делают. Вместе с молодыми. Не обязательно для этого полками руководить.
От личного отношения зависит гораздо больше, чем от возраста.

Slawik75

Забыл по теме высказаться.
Экономике трындец. И ее продолжают гробить. Накопительная пенсионная система была задушена до того, как научилась под стол пешком ползать. Life expectation при выходе на пенсию (который мило называется "время дожития" в российских законах) подрос.
Еще Кудрин затевал эту котовасию с поднятием пенсионного возраста. И делал он это не из анти человеческих мотивов.

malovdan

Экономике трындец. И ее продолжают гробить. Накопительная пенсионная система была задушена до того, как научилась под стол пешком ползать. Life expectation при выходе на пенсию (который мило называется "время дожития" в российских законах) подрос.
ты так говоришь, как будто экономика сама по себе, а накопительная часть сама по себе.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: