Норвежский учебник для первоклассников

kastodr33

http://www.vg.no/nyheter/innenriks/skolestart/1-klasse-eleve...

учебник для первоклассников

TOXA

Вот млять откуда у ваты все эти картинки? :grin:

nbjy

так болит же!

kolobok1

Такое хозяйство (в пропорции к размеру собственно тела) - действительно ценность. Общеевропейского масштаба :)

lebuhoff

учебник для первоклассников
Да, уж, живя в Норвегии я и то такие новости почему-то не нахожу - видимо, не там ищу:grin:
А если серьёзно, то это скорее курьёз - т.к. произошло только в одной школе в Трондхейме.
Да и я сам, признаться, на этой картинке увидел только слона.
И "учебник для первоклассников" - это сильно сказано, скорее, это домашнее составленное учителями (например, у моего сына нет как такового единого учебника с домашними заданиями по языку). Примечательно, что судя из заявления ректора (директора) школы, только 4-5 родителей прореагировали на этот инцидент.
P.S. Букву "Е" мы с сыном-первоклашкой проходили на прошлой неделе - никаких слонов и пенисов не было :)

bahara0102

Кстати, а как в Норвегии с сексуальным просвещением школьников и пресловутой ювенальной юстиций? Действительно ли в младших классах их учат правильно мастурбировать + уважать гомосеков и сообщать в органы, если родители заставляют делать уроки? Или наговаривают на бедных норгов?

langame

Действительно ли в младших классах их учат правильно мастурбировать + уважать гомосеков и сообщать в органы, если родители заставляют делать уроки?
Прямо домой приходят из органов, приносят фотографии гомосеков и заставляют мастурбировать на них. :p
Это в Голландии так, хз как в Норвегии.

lebuhoff

Кстати, а как в Норвегии с сексуальным просвещением школьников и пресловутой ювенальной юстиций? Действительно ли в младших классах их учат правильно мастурбировать + уважать гомосеков и сообщать в органы, если родители заставляют делать уроки? Или наговаривают на бедных норгов?
Конечно, правда! Особенно ненавидят русских - сразу детей забирают! Ирина Бергсет всё подтвердит! :smirk:
Вот, кстати, свежая новость:

Защита детей или прибыльный бизнес? Мальчика отобрали у родителей из-за выпавшего зуба
Решение норвежской службы защиты детей забрать пятилетнего ребенка у российской семьи будет оспорено в губернской комиссии на следующей неделе. Эксперты неоднократно отмечали, что сотрудники ведомства превышают свои полномочия. В этот раз мальчик был срочно направлен в патронажную семью после того, как рассказал в школе, что мама вырвала у него молочный зуб. Родители о решении службы ничего не знали.
5-летнего Оскара сотрудники службы опеки буквально выкрали. Без предварительного уведомления родителей мальчика забрали прямо из школы. Причиной для немедленного изъятия стал выпавший молочный зуб. Законы природы и то, что такое в определенном возрасте происходит с детьми, норвежских защитников прав несовершеннолетних, кажется, не особенно беспокоит. Едва услышав историю Оскара о том, что мама, надевая на него футболку, задела расшатанный зуб, и он вылетел, учителя позвонили в соцнадзор. Там медлить не стали: в считанные часы забрали мальчика и передали его в патронажную семью. Вскоре домой к Сергею и Наталье пришли полицейские — пытались найти ремень, которым родители якобы избивали ребенка.
Как только родители поняли, что сына вот так просто им не вернут, собрали вещи и вместе с трехлетней дочкой Сашей покинули Норвегию. Добиваться правосудия решили уже на родине. Дедушка Оскара разослал несколько писем: президенту Владимиру Путину, уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову и в организацию "Русские матери". Правозащитники уже пообещали помочь.
"Мы договорились о том, что консульские работники добиваются встречи с ребенком, потому что он гражданин России. Подано заявление в суд с обжалованием действий службы по защите детей в Норвегии и действий этих социальных работников, которые таким образом ребенка просто забрали из семьи. В общем, правильно говорят, похитили из семьи. Сейчас уже есть норвежский адвокат, имеющий право там представлять наши интересы. Я считаю, надо чтобы это дело было рассмотрено в суде как можно быстрее", — заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.
Похищение или законное изъятие — какой термин не употреби, факт остается фактом. В Норвегии такой киднеппинг — дело обыденное. Лишь за прошлый год в стране проводили подобную процедуру около 8 тысяч раз. Официальную причину для изъятия ищут редко. Повод всегда найдется.
"Это легальный государственный киднеппинг, забрать ребенка можно за любую выдуманную причину. Были случаи, когда мама попросила помыть ребенка руки перед едой, это повод для конфискации. Мама попросила подмести в комнате — это уже жестокое отношение, насилие над ребенком, принуждение его к труду. Заправить кровать — все что угодно!" – рассказала руководитель движения "Русские матери" Ирина Бергсет.

P.S. А если действительно интересуетесь данным вопросом, то лучше читать первоисточники, вооружившись хотя бы гугл-переводчиком (лучше на английский язык). Но, как правило, задающие такие вопросы уже знают "правильные ответы". :(

raushan27

Это типа новогодняя елка на Вандомской площади

malovdan

боюсь предположить, что будет в качестве игрушек

Slawik75

А есть какой-нибудь адаптированный, но несмещенный в оценках источник? А то нам предстоит на Новый Год доказывать прозомбированным бабушкам/дедушкам, что мы не верблюды и единственную внучку у них не отберут.

Suveren

Это типа новогодняя елка на Вандомской площади
а чё с елкой то не так, ну кроме того что она кажись дешёвая надувная.

Slawik75

а чё с елкой то не так, ну кроме того что она кажись дешёвая надувная.
Напоминает сексуальную игрушку вполне определенной направленности.

demiurg

Как говорится, каждому своё

kastodr33

А есть какой-нибудь адаптированный, но несмещенный в оценках источник? А то нам предстоит на Новый Год доказывать прозомбированным бабушкам/дедушкам, что мы не верблюды и единственную внучку у них не отберут.
http://www.1tv.ru/news/world/231850
В Норвегии очередной скандал: у матери-россиянки и её мужа-литовца отобрали троих детей. Девочки переданы в приёмную семью и могут видеть родителей только раз в неделю. В ситуации разбираются сотрудники нашего консульства.
В Норвегии очередной скандал: у матери-россиянки и её мужа-литовца отобрали троих детей. Девочки переданы в приёмную семью и могут видеть родителей только раз в неделю. В ситуации разбираются сотрудники нашего консульства.
Мама, папа и три дочери - фотографии счастливой жизни. Все перевернулось в один мартовский день.
"8 марта пришли службы опеки в Норвегии и забрали наших троих детей, трех девочек", - говорит Татьяна Бендикене.
Татьяна родом из Калининградской области, ее муж - из Литвы. В Норвегии семья уже четыре года. Детей забрали сотрудники службы опеки, обвинив в домашнем насилии, причем сослались на показания подруги старшей, 13-летней, дочери.
"Допрашивали двух подружек моей старшей дочери. И одна из подружек сказала, что два года назад она видела, как у нас бьют детей папа, мама, бабушка", - рассказала Татьяна Бендикене.
Сестры сейчас в так называемой временной приемной семье. Младшие девочки - одной три с половиной, другой пять - даже не знают норвежского. Иногда им разрешают видеться с матерью.
"На последней встрече, на второй - с детьми, старшая дочь мне сказала, что ей не разрешают в этой семье разговаривать на русском языке со своими младшими сестрами", - сообщила Татьяна Бендикене.
Но в организации "Барневерн" - это норвежская служба опеки, похоже, считают - детям в этой семье лучше, чем с матерью. Татьяна обратилась в российское посольство. Там обещали помочь.
"Посольство подобрало для родителей высококвалифицированного адвоката. Мы с ней провели встречу, проговорили алгоритм дальнейших действий. Запланирована встреча с органами опеки на предмет возможности полного закрытия дела". - сообщил заведующим консульским отделом дипмиссии РФ в Норвегии Артем Барков.
В посольстве говорят - если бы не звонок о так называемом изъятии, там бы ничего не узнали. Норвежские власти просто не обязаны сообщать - и не важно, что дети Татьяны граждане России. Они под так называемой защитой местных законов, как и остальные дети, живущие в стране, откуда бы они ни приехали.
Помочь вернуть детей Татьяна попросила и уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова.
"Сейчас мы ставим вопрос о том, чтобы к этому делу подключилась министр по делам семьи. В Норвегии есть специальное министерство, которому и подчиняется эта служба опеки детей, госпожа Торкинсен. И мы договорились с послом Российской Федерации в Норвегии, что в ближайшие дни он назначит визит к ней, и все-таки этот вопрос будем подымать на более высокий уровень", - сообщил Астахов.
В службе "Барневерн" телефоны отключены, видимо, выходные. Впрочем, интервью сотрудники этой организации и так дают крайне редко. О том, как работает система, рассказывают в министерстве по делам детей и равноправия.
"Мы получаем письмо или звонок с информацией о проблемах в семье. В 20 % случаев родители сами просят нас о помощи и посылают запрос. Иногда такой запрос посылают соседи, детский сад или школа. И тогда "Барневерн" начинает расследование. Абсолютному большинству детей помощь оказывается в их семье, но иногда случается, что ребенка нужно перевести в другую семью. В этом случае окончательное решение принимается в суде", - сообщила статс-секретарь Министерства по делам детей и равноправия Ганриетта Вестрин.
Иногда - это восемь тысяч случаев только за прошлый год. Случаев, когда дети оказывались в приемных семьях - кто временно, а кто и навсегда. В стране, где все население - 4 с половиной миллиона. Среди них и Светлана Таранникова - у нее отобрали двух сыновей и совсем маленькую дочь. И Татьяна Биткина - ее разлучили с сыном, и родители польской девочки Николы Рыбки - они даже наняли частного детектива и вывезли ребенка из страны. Таких историй много.
И службе "Барневерн" достаточно подозрений в том, что ребенку может грозить опасность или родители просто не справляются с воспитанием. И доказывать ничего не нужно. Это мама с папой должны доказать, что не били своих детей и способны о них заботиться.
"Мне очень больно, мне просто очень больно, потому что мы никогда с нашими детьми не расставались. И что сейчас происходит - это просто кошмар", - говорит Татьяна Бендикене.
В конце мая Татьяне предстоит досудебное слушание - надежда еще есть. Шанс не попасть в безликие цифры статистики, за каждой из которых - трагедия целой семьи. Детей, разлученных с мамой и папой, просто потому что служба опеки решила - так будет лучше.

kastodr33

ну елку это уж точно никому не напоминает...

lebuhoff

А то нам предстоит на Новый Год доказывать прозомбированным бабушкам/дедушкам, что мы не верблюды и единственную внучку у них не отберут.
По-моему, если вашим словам не доверяют близкие родственники и вам придётся что-то им "доказывать", то уже поздно и, как правило, бесполезно что-то объяснять - у людей уже сформировалось "верное мнение".
P.S. Во время последнего визита в Беларусь меня моя мама шокировала, порекомендовав особо не распространяться подробно про свою жизнь в Норвегии среди родственников, т.к. многие из них, с её слов, "тупые и видят то, что хотят видеть".
Например, когда я рассказывал про институт постдочества (надо проходить конкурс, контракт только временный, надо часто переезжать и т.п)., и что у моего научника в универе нет денег на постдока в этом году, в итоге родственники заявили, что это всё фигня и сказки, а, мол, на самом деле это так норвежцы "притесняют русских и особенно белорусов". :o
Честно говоря, я не нашёлся что на это ответить - собеседники уже знали "ответы", вписывающиеся в их картину мира.

sever576

это ты так намекаешь что и тут все тупые и зазомбированные?

Slawik75

Спасибо, выводов не надо. Надо источник информации: СМИ, а не пропаганда.
А то слайка вон вообще первоканальный сайт подкинул. :)

TOXA

Просили же нормальный источник.

lebuhoff

Надо источник информации: СМИ, а не пропаганда.
Тогда неясно, что вы хотите из СМИ "подтвердить" - там же как раз чаще обсуждаются из ряды вон выходящие или скандальные случаи. Если же надо просто информация - то, думаю, и Википедиея подойдёт, а если цифры и статистика - то соответствующие гос. сайты.
P.S. Мне все эти обсуждения про геев и требуемые "доказательства" зеркально напоминают опровержение тезиса, что "в России медведи ходят по улицам". Медведи, вроде ж, и не ходят - но вот докажи это (особенно ссылаясь на СМИ)!

karim

ходят же

Slawik75

Тогда неясно, что вы хотите из СМИ "подтвердить"
Это искаженное понимание "СМИ". Буква "И" оттуда - это информация. У меня нет мнения по поводу этого случая. Я просто хочу знать факты. А они наверняка не вкладываются в стройную теорию первого канала про загнивающий запад.
Типа дипломата в российском посольстве в Гааге. Там тоже по первому нагоняли пурги. А на местном сайте (до разрастания скандала) была статейка про дтп... Потом, правда, ссылка работать перестала.

lebuhoff

Ещё следует учесть, что часто такая информация и детали процесса официально не разглашаются во время следствия + учитывается приватность. Да и сама новость для местных СМИ может быть не особо актуальной.
Например, то что я вчера нашёл в норвежских новостях про отобранного русского ребёнка за зуб - это краткое интервью в локальной газете:
http://www.nordlys.no/Barnevernet_i_Troms__skaper_overskrift...
Мол, российский вице-консул заявил, что они работают и разбираются в ситуации; ситуация привлекла внимание российских СМИ; а сам данный конкретный случай не комментируют.

Banzay1

Поясните, что происходит на картинке?

raushan27

Ну вот смотри.
 Есть несколько случаев отобранных русских детей. Возможно РФские СМИ неправильно трактуют причину (типа там не зуб был, а риальне насилие в семье)? Тогда надо узнать, как ее трактуют Норвежские соц.службы. Они тоже явно заинтересованный источник.
 Грубо говоря, И.Бергсет сбрендила, ну почему бы тогда норгам не транслировать правдивую инфу?
Были случаи и до "зуба". По ним что говорили в российской прессе и что по-твоему "на самом деле"?
В интересах следствия информацию не раскрываем - это уж больно похоже на рожу кирпичом, как в случае со сбитым боингом.

raushan27

P.S. Мне все эти обсуждения про геев и требуемые "доказательства" зеркально напоминают опровержение тезиса, что "в России медведи ходят по улицам". Медведи, вроде ж, и не ходят - но вот докажи это (особенно ссылаясь на СМИ)!
Не так. Медведи ходят по улицам - это общее утверждение.
А забрали ребенка из семьи Х - конкретное. Вот про этих Х и нужны какие-то комментарии, они существуют? У них действительно забрали ребенка или нет? За что именно?

raushan27

Как говорится, каждому своё
Видимо, Ёвич правильно понял художественный замысел автора инсталяции. Этот чел прославился эпатажным искусством на грани фола.

Slawik75

Спасибо, прочитал. Действительно, информации очень мало.
Что нормально. А для первого канала - вообще находка. Можно выдумывать, что угодно. НТВ вообще вампиров бы приплело :)
А так понимаю, что такие вещи происходят время от времени. Органы срабатывают не очень адекватно (гы, как будто в России это что-то необычное!) Вопрос в том, как часто такое происходит и как это разрешается.

kastodr33

Вопрос в том, как часто такое происходит и как это разрешается.
ну если родители достаточно расторопны, то решается вот так:
С подобными проблемами сталкиваются не только россияне. Родителям польской девочки Николы Рыбки предъявили претензию: ребенок слишком долго находится в подавленном состоянии. Хотя Аркадиуш и Хелена уверяли: дочь грустила из-за плохого самочувствия бабушки, "Барневерн" все же решил передать Николу опекунам. 29 июня родители с помощью частного детектива похитили ребенка и вывезли в Польшу. Норвежские чиновники поставили ультиматум: если Николу не вернут – всей семье будет запрещен въезд в страну.

в твоем случае - скорее всего утрешься и поедешь в рашку строгать новых спиногрызов, взамен утраченных

kastodr33

кстати во время возведения инсталляции - этот кадр получил от граждан по лицу

raushan27

Спасибо, прочитал. Действительно, информации очень мало.
Что нормально. А для первого канала - вообще находка. Можно выдумывать, что угодно. НТВ вообще вампиров бы приплело :)
А так понимаю, что такие вещи происходят время от времени. Органы срабатывают не очень адекватно (гы, как будто в России это что-то необычное!) Вопрос в том, как часто такое происходит и как это разрешается.
"Ребенка забрали не у меня, не у моих родственников и знакомых, значит меня не касается." Ну сработали органы, ну что поделаешь. Главное ватники все равно упоротые!

lebuhoff

Да, происходят - дерьмо ведь везде есть.
На мой неискушённый знак - относительно нечасто (особенно на фоне рассмотренных ювенальных дел всяких беженцев).
Вот на форуме русских в Норвегии целый тред с 2007 года на 1300 сообщений - правда, отделить зёрна от плевел довольно там сложно. Я это темой особо не интересовался, скорее всего есть и статистика по рассмотренным делам. Знаю, что было несколько громких дел - их постоянно упоминают в том треде.
Во всяком случае среди моих знакомых двоим пришлось пообщаться с брневерн - это поляки, дети-подростки которых постоянно дрались меж собой да так, что приходилось вмешиваться школе - в итоге им выделили психолога и оказали помощь, так что родители были благодарны. Второй случай - это мгушник, уже уехавший в РФ (жена тогда вообще психанула но после его разговора с барневерн - всё уладилось.
Есть ещё отдалённая русская знакомая, сидящая на пособиях и нежелающая работать, вот там, по словам знакомой из дет.сада - есть повод для ювенальной юстиции, т.к. мать не занимается ребёнком.
Ради интереса спрашивал у знакомой из нашего бывшего дет.сада были ли дела у них дела с этой службой (воспитатели имеют право напрямую сообщать она ответила, что вообще-то официально про это сообщать нельзя, но, мол, вообще такого не было.

raushan27

Да, происходят - дерьмо ведь везде есть.
На мой неискушённый знак - относительно нечасто (особенно на фоне рассмотренных ювенальных дел всяких беженцев).
Один в один лексика ватников защищающих РФ.

lebuhoff

"Ребенка забрали не у меня, не у моих родственников и знакомых, значит меня не касается." Ну сработали органы, ну что поделаешь.
Видишь ли, тут доверия иностранным "органам", почему-то больше. И они воспринимаются, скорее, не как враг, а как помощники. Хотя и ошибки и тут бывают.
К тому же опыт знакомых говорит, что, как правило, "дыма без огня не бывает".
В качестве примера - посмотри на работу и отношение к полиции в РФ и в Европе.

raushan27

В качестве примера - посмотри на работу и отношение к полиции в РФ и в Европе.

А еще разок сталкивался с полицией, увидел лежащую в траве женщину, без сознания и без признаков алкогольного опьянения - сходил к местному участковому, вместе с еще одним мужиком отнесли на скамейку. Участковый ее в чувство привел, Начал выяснять, кто ее там бросил. Нас поблагодарил, никого не заставлял остаться и бумажки подписывать (и это хорошо - я на работу уже опаздывал)
 До этого сталкивался с участковым, он приходил, расспрашивал, не знаю ли я женщину которая жила в той же съемной квартире год назад. Честно говоря, я ожидал вопросов типа а на каком основании вы тут проживаете и находитесь без регистрации?
 Короче, все менты с которыми мне лично сталкиваться приходилось - адекватны. Зато в интернетах про них рассказывают. И отношение к полиции хреновое.
 Короче я вот о чем:
 Когда речь идет о РФ креаклы предлагают верить единичным ужастикам, которые рассказывают блогеры борцуны. А когда речь идет о светлом заокраинном западе, это оказывается придурь съехавшей с катушек бабы, говно случается, но вцелом все ок.
 Двойные стандарты.

Slawik75

Двойные стандарты.
Ну спасибо, что наконец-то объяснил, че прикопался.
1. Трактористы в целом (по моим ощущениям) менее экстремальны в оценках. Говно случается и там, и там. Вопрос в количестве и пахучести. В России всегда хотят быстрых выводов, кто прав, кто виноват.
2. Я так понимаю, что участковые - белое пятно на фоне нашего МВД. Так что твой пример про лучшую часть (хотя может и нет, я не очень уверен).
3. Личный опыт общения с российскими органами у меня небольшой, но отрицательный. Личный опыт общения с голландскими полицейскими примерно такой же маленький, но очень положительный. Субъективное восприятие намного более положительное.

Koldunel

Очевидно же, что слон отсасывает мужику

maksim23

Тогда надо узнать, как ее трактуют Норвежские соц.службы. Они тоже явно заинтересованный источник.
Грубо говоря, И.Бергсет сбрендила, ну почему бы тогда норгам не транслировать правдивую инфу?
Нельзя, ибо это будет нарушением неприкосновенности частной жизни.
Кстати, не забудь очистить кеш браузера после того, как посетишь какой-нибудь сайт за границами рунета :grin:

lebuhoff

Спасибо, выводов не надо. Надо источник информации: СМИ, а не пропаганда.
ну вот посмотри интервью с Екатериной Райерсен: она норвежский адвокат, выигравший несколько громких дел с опекой в Норвегии, ее интервью больше о том, почему проблемы возникают и как она помогает своим клиентам, она проводила несколько семинаров для русскоязычных о проблеме опеки и разницe менталитетов:
http://www.rosbalt.ru/generation/2013/11/13/1198828.html
http://www.newsru.nl/readarticle.php?article_id=1264
во второй статье ее комментарии после статьи тоже достаточно объективны

demetrius86

когда я рассказывал про институт постдочества (надо проходить конкурс, контракт только временный, надо часто переезжать и т.п)., и что у моего научника в универе нет денег на постдока в этом году, в итоге родственники заявили, что это всё фигня и сказки, а, мол, на самом деле это так норвежцы "притесняют русских и особенно белорусов".
Такие вещи как дискриминация по национальному признаку в цивилизованном обществе проявляются в статистических показателям. Например во Франции компании топового уровня проводят интервью с кучей иностранцев, но французов набирают сильно больше в процентном отношении. Опять же количество афроамериканцев или евреев в американских колледжах или советских университетах.
Кстати почему вдруг у твоего научника не оказалось в этом году ставки постдока? :)
В России это может означать в том числе то, что ты ему не понравился, возможно потому что ты русский/белорус/не москвич.

Slawik75

Спасибо, очень интересно.

raushan27

Подкину на вентилятор
Школа в Небраске, где внедряется стирание половых различий, четкие инструкции учителям на тему нельзя называть мальчиков мальчиками/ девочек девочками.
Издание желтовато, а в каментах читатели бурно охуевают от прочитанного, так что там явно такие ценности скорее редкое исключение, чем правило.

raushan27

Во Франции сносят церкви. Не все, конечно, а типа аварийные. Безотносительно религиозных взглядов, это выглядит варварством, ибо культурное наследие и красивая архитектура.
  ссыль
Некоторые картинки скопипащу.

kastodr33

надо им сигурда выписать
вообще да - если посмотреть что сносят там - и халупы которые он обороняет тут, контраст конечно значимый
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: